Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Helenka6

ФОП, ЧП, ООО - объясните, пожалуйста.

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Чтото совсем запуталась я.

Хочу открыть свое дело, розничная продажа.

Задумалась над формой собственности и чем больше читаю, тем больше увязаю в уйме информации, но все никак не могу все выстроить.

Может ли ктото кратно объяснить по этим трем видам в ракурсе - Налогов, Бух.учета, Отчетности, активного использования налички.

 

ФОП - это не юр лицо, ЧП и ООО - юр.лица. Опять же - ньюансы.

 

И еще. если у меня есть работа, то что с трудовой книгой? если оформляешь ФОП и не работаешь больше нигде. то в трудовой ведется какая то запись?

 

Спасибо всем кто сможет прояснить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

ФОП або ще як в народі СПД - не є юридичною особою. Займаючись бізнесом як ФОП ви за боргами бізнесу відповідаєте всім належним вам майном як фізичної особи. Тобто, якщо ФОП має борг на певну сумму, то ця сума буде стягуватися з майна фізичної особи. Проте, якщо у Вас ТОВ і ви є одним учасником, а статутний капітал у ТОВ скажімо 10 000 грн., то в разі стягнення боргу, втратити можна лише статутний капітал, а ваше особисте майно ніхто не зачепить.

 

ПП (приватне підприємство) також гарантує збереження вашої особистої власності. Різниця між ТОВ і ПП немає суттєвою. Просто діяльність ТОВ більш регульована законодавством (наприклад, процедура формування статутного фонду, збори учасників), у ПП все це ви можете відрегулювати на власний розсуд.

З позицій звітності та обкладання податками та платежами має різниця лише фізична особа (ФОП) чи юридична особа (ПП, ТОВ) і все.

Зазначені процедури завжди були простіше для ФОП.

 

Сплачуючи фіксований податок сплачується також і страхові внески до фонду на випадок безробіття. Якщо для ФОПа ви робитимете печатку, то нічого не перешкоджатиме вам зробити запис в трудовій книжці.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helenka6, лучше обратиться к специалисту в данной области, открытие своего дела - это серьезно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Helenka6, лучше обратиться к специалисту в данной области, открытие своего дела - это серьезно :)

 

Если есть лишние деньги - можно и так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день. Чтото совсем запуталась я.

Хочу открыть свое дело, розничная продажа.

Задумалась над формой собственности и чем больше читаю, тем больше увязаю в уйме информации, но все никак не могу все выстроить.

Может ли ктото кратно объяснить по этим трем видам в ракурсе - Налогов, Бух.учета, Отчетности, активного использования налички.

 

ФОП - это не юр лицо, ЧП и ООО - юр.лица. Опять же - ньюансы.

 

И еще. если у меня есть работа, то что с трудовой книгой? если оформляешь ФОП и не работаешь больше нигде. то в трудовой ведется какая то запись?

 

Спасибо всем кто сможет прояснить:)

 

Открывайте СПД - просто, быстро и без лишней бумажной волокиты. А вот если бизнес в последствии вырастет, всегда будет возможность поменять форму собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Открывайте СПД - просто, быстро и без лишней бумажной волокиты. А вот если бизнес в последствии вырастет, всегда будет возможность поменять форму собственности.

 

я числясь официально на предприятии решил открыть ФОП и заняться параллельно торговлей.

открыл 26 августа ФОП через юр.контору.

платишь денги и все делают...

нанял наемного работника через центр занятости, вродь все ок.

но вот когда дело коснулось отчетности и оплат налогов - я за голову схватлся...

единый налог, доплату к нему, взносы за наемного, за себя.... это ужос :]

в итоге переплата по одним счетам, недоплата по другим.... штрафы...

без базовых знаний бухгалтерии и без свободного времени чтоб заниматься документооборотом и платежами лучше не соваться)))

щас привлек бухгалтера - пускай сама геморроится там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После нового налогового кодекса там сами податкивцы не в курсах. Я поступаю следующим образом. пишу заявление, чтобы мне все разъяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там как раз очень хорошо расписано, заходишь и выбираешь нужный тебе раздел......а по поводу того что там надо разобраться,то это везде так,но в этой газете это сделать намного проще!!!! Так как написано все на понятном нам языке......)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет!!! Поможет разобраться газета "". Там как раз очень доступно расписаны все нюансы,с которыми можно столкнутся....)))) Так что желаю удачи в бизнесе))

Я работала в редакции этой газеты :чё:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я числясь официально на предприятии решил открыть ФОП и заняться параллельно торговлей.

открыл 26 августа ФОП через юр.контору.

платишь денги и все делают...

нанял наемного работника через центр занятости, вродь все ок.

но вот когда дело коснулось отчетности и оплат налогов - я за голову схватлся...

единый налог, доплату к нему, взносы за наемного, за себя.... это ужос :]

в итоге переплата по одним счетам, недоплата по другим.... штрафы...

без базовых знаний бухгалтерии и без свободного времени чтоб заниматься документооборотом и платежами лучше не соваться)))

щас привлек бухгалтера - пускай сама геморроится там

 

 

Ну вы гаспадин даете!!!

 

Ясное дело. Зп сотруднику + 41,5% сверху получается)

Вообще-то перед открытием дела уже нужно иметь бухгалтера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения ответственности, то ООО из указанных форм лиц лучше всего в связи с ч.2 ст. 140 ЦК Украины: " Учасники товариства з обмеженою відповідальністю не відповідають за його зобов'язаннями і несуть ризик збитків, пов'язаних з діяльністю товариства, у межах вартості своїх вкладів". С точки зрения отчетности, то проще всего ФОП.

 

Я бы вначале бизнеса попросил друзей прикрыть свою деятельность их юриком. Чтобы в рамках чьего-то действующего ООО, вести свою деятельность. С ростом обьема оборотов - открыл бы ООО.

 

Что касается отсутствия разницы ЧП и ООО - не соответствует действительности.

То же касается отсутствия возможности вести трудовую книгу СПДшкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...