Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Київське Віче

Взносы в благотворительные фонды в школах? Сбор средств

Рекомендованные сообщения

Вот так всех и имеют чинуши в итоге) я спокойно довела до их ведома, что тендер на летние ремонты я видела. И что вы думаете?) на ремонт наш класс в этом году не сдавал - школа его и так сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua
..могу себе представить)))

ёрничать будешь, глядя на свои дофига потраченные - на благо чинуш) а завтра проверка в школе и очень я сомневаюсь, что им покажут плохой класс) я не пожалею своего времени завтра))

вон погодка за окном не из теплых, а даже окна аж бегом сегодня там все мыли))) шторы постиранные/выглаженные цепляли и т.д.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лист Міністерства освіти і науки України від 05.09.2013 № 1/9-608 "Щодо благодійних внесків"

Лист Міністерства освіти і науки України від 28.11.2013 № 1/9-848 "Про організацію благодійних фондів у загальноосвітніх навчальних закладах"

 

а внимательно посмотрев отчеты, которые школа по этим средства предоставляет - что же мы видим))

деньги, которые сдают на "фонд школы", а это 300грн/год семьи - в этих отчетах есть.

а вот деньги, которые сдают в "фонды классов" - а это 100грн/месяц с человека = 900грн/год. в классе- возьмем среднее даже 30 чел. - классов в школе больше 20шт. короче сумма полмиллиона грн. в обороте точно есть. считаю грубо и заниженно)

возвращаемся назад к отчетам)) эти деньги по ним нигде не проходят, а именно с этих денег все покупается в классы и все ж ставится на баланс школы) на ремонты тоже тратится все с этих денег+ досдается)) и вот здесь возникает вопрос: все ставится на баланс школы - но как оно там появилось официально?)))

 

опять ж на примере нашей школы: https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-05-15-000287-b

с родителей исправно деньги на ремонты собраны))) и осенью конечно покажут им чистенькие классы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для тех кто против поборов - листаем "памятку" вниз)

 

[СКРЫТЬ=памятка]0001-2.jpg[/СКРЫТЬ]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФБ - Батьки SOS - Olena Bondarenko з Alena Parfenova.

 

БЛИЗЬКО МІЛЬЯРДА ГРИВЕНЬ батьки вклали у школи за останні три роки.

964145948 грн. - це лише те, що пройшло через бухгалтерію закладів і було обліковано. Тобто, ті кошти, які були перераховані як благодійна допомога на спец рахунки, або лише ті придбані благодійниками товари, що були поставлені на баланс.

Скільки коштів взагалі батьки принесли до школи – уявити неможливо. Охорона, ремонти – це, зазвичай, проходить «повз касу», а суми не маленькі.

Що ж навчальні заклади отримали на поточні витрати з бюджетів (лише на предмети, матеріали!!!)? За три роки це майже 2,3 мільярди (2 279 366 503 грн). При чому, у 2016 році коштів виділили більше, аніж за два попередніх роки разом узяті. Як це позначилося на поборах з батьків? Ніяк. Стільки платили – так платять і далі, навіть більше. Тобто, з батьків не стали збирати менше грошей, бо збільшилося бюджетне фінансування. Добровільно відмовлятися від цього доходу, схоже, ніхто не збирається.

Докладні цифри по своєму місту ви можете побачити у відповіді на наш запит https://dostup.pravda.com.ua/request/faktichni_vidatki_po_ktkv_070201?nocache=incoming-29178#incoming-29178

 

[СКРЫТЬ=фото финансирования]16938630_1182177851899047_8353023057552579903_n.jpg?oh=985b75b8b20aa85cc8ef1305e2468599&oe=5A28EF44[/СКРЫТЬ]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сейчас прокомментирую - как расправляются с неугодными родителями. когда надоедает кормить чинуш под лозунгом "этовсёждлянашихдетей" и перестаешь сдавать эти все поборы - не все учителя, РК - спокойно воспринимают это решение. начинается давление сначала на родителей - потом могут взяться и за ребенка.

давно надо научиться не быть стадом и отстаивать права своего ребенка!

запомните - учитель не имеет права орать, унижать ребенка и тем более распускать в его сторону руки!!!

Прецедент "Макаренко" "З метою запобігання факту морального чи фізичного насилля з боку психопатичного вчителя не рекомендується подальше виконання вчителем обов'язків, адже вони мають аморальний характер з усіма негативними наслідками для дітей." http://reyestr.court.gov.ua/Review/68107126

выше решение Суда - учитель уволен за аморальное поведение! и ей запрещено теперь работать с детьми. это не касается конкретно поборов - но - если из-за неуплат отыгрываются на ребенке - все равно есть управа на учителей - как бы эта "каста неприкасаемых" не думала иначе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

также некоторые учителя не брезгуют и распускать руки в отношении детей. доказать это в стенах школы, РУО - абсолютно невозможно. сразу у них включается режим "круговой поруки" - т.е. - тебя сделают неадекватной мамашкой, при возможности на тебя же и вызовут полицию, и напишут заяву. школа проведет свое "служебное расследование" - где потом укажут - что "учителя обвинили безосновательно", а вот сама мамаша - неадекват)) также не помешает чтобы хоть кто-то из родителей в классе тоже дал показания с вашей стороны.

здесь главное не опустить руки и не дать им себя задавить!

1. спокойно пишите заявление в полицию

2. дублируете заяву в прокуратуру

3. дальше прокурор, проверив изложенные факты - откроет УД

4. прокурор дает поручение сектору ювенальной превенции на проведение экспертизы ребенку - будет доказываться физическое/психологическое насилие к ребенку - т.к. не всегда есть основания пройти просто СМЭ

5. и материалы дела опять направляются в полицию, которые уже не могут "спустить на тормоза" - как и при подаче заявы)

6. полиция уже более детально во всем разбирается + экспертиза = и дает свой "висновок"

7. и последний шаг: прокуратура все материалы передает в Суд и сам прокурор уже ведет "дело" в судебном процессе, т.к. у ребенка статус - потерпевший.

 

и самое главное: прокурор сказал четко "не надо ждать побоев на ребенке - надо обращаться и на этапе психологического насилия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь немножко подробней об этой экспертизе: есть такое "местечко" в городе - где проходят детки экспертизу с психологом - называется "зеленая комната" и потом дается " "професійний висновок" - чи було вчинене щодо дитини психологічне/фізичне насилля". психолог беседует с ребенком, а родители и следователь могут наблюдать/слушать "за стеклом". вся беседа записывается на флешку - и это все потом все вместе уйдет в Суд. Суд, имея это все -не будет вызывать ребенка, чтобы еще раз его не травмировать.

 

[СКРЫТЬ=адрес]20155951_1809282982716545_9008052763968010451_n.jpg?oh=57a9d4bf4f500f3e43905115d6551689&oe=5A165006[/СКРЫТЬ]

 

"висновок" расписан на три листа А4 - даю только "вырезки" :

 

[СКРЫТЬ=висновок]29886f547ab4.jpg

[/СКРЫТЬ]

 

[СКРЫТЬ=висновок]47cd290e8da2.jpg

[/СКРЫТЬ]

 

=.=.=.=.=.

учительница уже в школе не работает и ни о каких деньгах мне теперь никто ни слова не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ёрничать будешь, глядя на свои дофига потраченные - на благо чинуш)

 

мы с Вами уже на "ты"?))))

какое "милое" лицо из-под маски проглянуло. ПрЭлсть!

 

Так вот..почему я сдавал и буду сдавать

Если позволите -

в школе наши дети проводят по 6-8-10 часов ежедневно.

Мы с вами все прекрасно знаем и видим , что

, как, и в каких "дизайнерских" и цветовых решениях можно отремонтировать за государственный счет.Достаточно посетить любую больницу, поликлинику,станцию скорой помощи, ,та даже школу,лишенную помощи спонсоров. Притом, что очень многого сметой не предусмотришь. Например охрану, видеонаблюдение, Интернет и прочая.

Я далек от мыслей что это может оплачивать бюджет. А ведь это безопасность и уровень развития наших детей!

Плюс спонсорская родительская помощь открывает много возможностей в плане дополнительных занятий с детьми. Это и иностранный,и спортивные занятия (как пример благодаря спонсорской помощи родителей наши мальчики и часть девочек из класса занимаются в секции карате.

Точно так же и всевозможные доп. материалы, которые учитель не имеет возможности оплатить ксерокопирование из своей "огромной" зарплаты - но тем не менее на уроках их нужно раздать деткам...

к тому же это прискорбно- но в школах есть детки, в семьях которых просто не за что купить те же акварельные краски или нотную тетрадь. А заниматься они хотят не меньше остальных Поэтому родительский комитет вынужден закупать им тетрадки-карандашики из фонда класса.

 

Пару раз детки теряли денежку, которую им родители давали на обеды в школьной столовой. Детки-они такие детки...Тут тоже фонд класса приходил на помощь. По крайней мере ребенок не оставался целый день голодным!

 

И таких примеров легион! Деньги в добрых руках это мощная сила!!!!!

 

А ключевым в данной ситуации является понятие ДОВЕРИЯ

Если я доверяю нашему учителю, если он смог выстроить отношения в классе таким образом что родители произносят его имя с благодарностью- то мне кажется и деньги фонда класса можно доверить такому учителю без оглядки- они не будут потрачены в ресторане или в подобных местах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы с Вами уже на "ты"?))))

какое "милое" лицо из-под маски проглянуло. ПрЭлсть!

правила форума идешь и читаешь) ты свою якобы учтивость тоже плохо маскируешь - сначала весь такой весь вежливый, а потом ходишь и из большинства комментов выдергиваешь слова и выставляешь их в очень неприглядном свете. и свои обидки/претензии переноси на женушку - мне они неинтересны, как и ты в прочем) я умею кусаться в ответ)

Так вот..почему я сдавал и буду сдавать

твоя позиция давно понятна) я ее не разделяю.

к тому же это прискорбно- но в школах есть детки, в семьях которых просто не за что купить те же акварельные краски или нотную тетрадь. А заниматься они хотят не меньше остальных Поэтому родительский комитет вынужден закупать им тетрадки-карандашики из фонда класса.

а есть жлобье в РК, которое даже не пускает деток на утренник - т.к. их родители не сдали деньги на подарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не надо оказывается им из бюджета - судя по ответам)

Сидерка Татьяна Анатольївна, депутат Кременчуцької міської ради

 

Как вставить видео с YouTube?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правила форума идешь и читаешь) ты свою якобы учтивость тоже плохо маскируешь - сначала весь такой весь вежливый, а потом ходишь и из большинства комментов выдергиваешь слова и выставляешь их в очень неприглядном свете. и свои обидки/претензии переноси на женушку - мне они неинтересны, как и ты в прочем) я умею кусаться в ответ)

1.кроме правил форума есть еще элементарные правила вежливости. Но Вам ,вероятно, они неизвестны.

 

2.Мы обсуждаем мое поведение на форуме или проблему,определенную в теме?

 

эх, что за общая черта быдлоты- обязательно с любого спора скатываться на личность оппонента и особенно на его семью/близких...Шо ж так все одинаково-то?:]

Только маленько просчитались..давно уже не цепляет!

Просто демонстрирует уровень оппонента... Наглядно демонстрирует!:соска:

 

3. "жлобье! из родительского комитета-это те родители, которых выбрали сами родители. Не навязанные и не инопланетяне! Если таких выбрали- то кто им доктор? И они, в отличие от большинства родителей находят силы,время и возможности заниматься проблемами всего класса а не только своего дитятка. Получая за это зачастую все-от матерщины до проклятий от других "радитэлэй"..Все кроме благодарности!

 

то что некоторые "не разделяют" мое мнение- это нормально. На то мы все разные, чтобы у каждого было ЕГО мнение.

 

но такое ничем не спровоцированное хамство...

 

ну что ж- одним хамом больше в списке игнора- одним меньше...разница невелика...

надеюсь больше ,кроме официальных сообщений модератора- больше с Вами на пересекусь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эх, что за общая черта быдлоты- обязательно с любого спора скатываться на личность оппонента и особенно на его семью/близких...Шо ж так все одинаково-то?

Только маленько просчитались..давно уже не цепляет!

Просто демонстрирует уровень оппонента... Наглядно демонстрирует!

вот наглядная демонстрация быдла

*здесь еще хоть кто-то есть - кто тебя не игнорит? я зашел сугубо из-за карты - т.к. читаю тему, хотя модер просила тебя не трогать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"жлобье! из родительского комитета-это те родители, которых выбрали сами родители. Не навязанные и не инопланетяне! Если таких выбрали- то кто им доктор? И они, в отличие от большинства родителей находят силы,время и возможности заниматься проблемами всего класса а не только своего дитятка. Получая за это зачастую все-от матерщины до проклятий от других "радитэлэй"..Все кроме благодарности!

у нас в первом классе никто! не захотел идти в РК - по списку учительница сама тыкнула троих - их и записали.

в третьем классе я была сначала в РК вынужденно - просто мне передали все списки/остатки денег (учительница уволилась, глава РК ушла в другую школу). дали новую. после того, как я отказалась спонсировать/выбивать из родителей сумму в несколько тысяч грн. на замену ламп - меня заменили на сговорчивую, которую училка сама выбрала. я с удовольствием скинула то все)

так что ни разу не выбирали сами. и как уже показал опыт - наш РК выполнял только запросы училки, а моего ребенка начали прессовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного документов - тоже буду докидывать в тему:

 

[СКРЫТЬ=щодо благодійних внесків]21105430_468836513473261_5700886643533905751_n.jpg?oh=3db00717db95797848c5b248d2dd1789&oe=5A2003CF[/СКРЫТЬ]

 

как только начинаются "ноты принуждения" - сразу заполняем им "пробел")

 

[СКРЫТЬ=ст.189 КК України]18882315_431222867234626_2557454363996337860_n.jpg?oh=360630df14e9c82c82f6998a3dca7d22&oe=5A16CECD[/СКРЫТЬ]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[СКРЫТЬ=провансу]The Province, я грил что ты пидарас так оно и есть так что ехай нахуй

Как вставить видео с YouTube?

[/СКРЫТЬ]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
000, народ у нас такой

будут нести как и несли

хотя я этого не догоняю

да пускай носят что хотят - раз им так хочется) но я не хочу, чтобы на моем ребенке из-за этих "несунов" что-то отражалось. мне фраза понравилась кое-кого: "их имеют за их же деньги - а они и рады".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

000, я не сдавал ибо заставляли и рабочих школы сдавать

ноя морозился и так как слесарем работал и сделал им многое что годами не делалось то молчали

000, и еще мне карточку за мат а то протухший сырпровинциал будет плакать что избирательно наказываете

я за справедливость если чё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[СКРЫТЬ=мечтателю]

000, и еще мне карточку за мат а то протухший сырпровинциал будет плакать что избирательно наказываете

я за справедливость если чё

это не ко мне)) такие карты админы выдают)[/СКРЫТЬ]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЕРІВНИКИ ШКІЛ І САДОЧКІВ НЕ МАЮТЬ ПРАВА ВИМАГАТИ ГРОШІ З БАТЬКІВ НА РЕМОНТИ І МЕБЛІ

Навчальний заклад, який отримує фінансування з державного бюджету, не має права вимагати від батьків школярів гроші на ремонт школи чи придбання меблів.

 

Про це нагадав начальник Головного територіального управління юстиції у м. Києві Станіслав Куценко, повідомляє "Українське право".

 

«У ст. 61 Закону України «Про освіту» прописано, що фінансування державних навчальних закладів та установ, організацій, підприємств системи освіти здійснюється за рахунок коштів відповідних бюджетів, коштів галузей народного господарства, державних підприємств і організацій, а також додаткових джерел фінансування. Цими додатковими джерелами справді можуть бути гроші батьків-благодійників. Але виключно на добровільних умовах. Проте не може бути так, що батькам на зборах оголошують суму, яку треба здати, як це буває. Адже відомі випадки, коли на зборах просять від 100 до 1000 грн. на різного роду речі, які купують для класу. Чи то нові пластикові вікна та двері, чи фарбу для ремонту. Якщо у школі вимагають так званих «добровільних» внесків у ледь не примусовому порядку, батькам слід об’єднатися, звернутися до місцевої влади, а якщо не подіє – до прокуратури міста із відповідною заявою, де вказати усі обставини справи», - зазначає Куценко.

 

У випадку, якщо батьки вирішили виконати добровільну благодійну місію та дати грошей на ті чи інші потреби школи, краще перераховувати їх на банківський рахунок або передавати у бухгалтерію. Потім – взяти звіт про витрати.

 

Порушенням прав учнів є також примусові відпрацювання.

 

«У ст. 52 Закону України «Про освіту» написано, що «відволікання учнів за рахунок навчального часу на роботу і здійснення заходів, не пов'язаних з процесом навчання, забороняється», так само прописано у ст. 43 Конституції України: «Використання примусової праці забороняється». Це означає, що жоден учень не зобов’язаний брати участь у шкільних суботниках чи прибирати в класі. Цю роботу має виконувати прибиральниця, на заробітну плату якої виділяються кошти з бюджету», - зазначає керівник столичного управління юстиції.

 

У випадку, коли у школі учня примушують до чергувань, він може оскаржити ці дії.

 

«На початку звернутися з заявою до директора школи, а якщо той відмовиться звільнити від робіт - написати скаргу до управління освіти. Якщо і це не подіє – батьки можуть подати на навчальну установу до суду», - зазначив Куценко.

 

http://nikorupciji.org/2017/08/29/kerivnyky-shkil-i-sadochkiv-ne-mayut-prava-vymahaty-hroshi-z-batkiv-na-remonty-i-mebli/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернігігівський міський голова Владислав Атрошенко на зустрічі з директорами шкіл і дитсадків Чернігова 9 серпня:

- Я вас прошу, щоб ми закріпили практику, що ні в школах, ні в дитсадках, ні поза ними батьків не спонукають до здавання коштів на ремонти. Ми не пишемо ніяких записок, типу «нам потрібно відремонтувати клас, думайте самі». Цього ми не пишемо, не говоримо, ніяким чином не беремо гроші з батьків – вони в поточних ремонтах незадіяні ніяк.

 

http://www.chernigiv-rada.gov.ua/news/view/9986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...