Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Паха Анархист

Что вы помните из того что было в СССР?

Рекомендованные сообщения

Мое личное мнение что в С.С.С.Р. были другие духовные ценности, люди были более свободными и простыми,помогали друг-другу,а что сейчас?беспредел!а молодежь которая родилась в независимости почему то испытывает ностальгию за С.С.С.Р.это наводит на мысль,что молодежь тоже ищет, то, чего ее лишили,я открыл эту тему что б мы могли понять , чего же нас лишили?заранее спасибо за ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Была уверенность в завтрашнем дне, а сейчас этого и в помине ни у кого нет. Действительно были другие духовные ценности, да и вообще они просто были. А сейчас деньги, деньги, деньги... По телевизору сплошное насилие или драки-ругань депутатов.

Отношения между людьми были добрее, намного добрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да - и трава зеленее, и вода мокрее... Времена всегда одинаковы! И сейчас люди отнюдь не стали хуже. Вот хотя бы пример. На ОФ есть темка о троих детках, у которых умер папа, а через неделю умерла мама... Девочки-волонтеры кинули клич, что нужны финансы, так вот за неделю собрали больше 70 тыс. грн! Сейчас детям помогают делать ремонт, который не закончил папа... И это не единственный пример! Так что говорить о доброте тогда и отсутствие оной сейчас - по меньшей мере, странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тип управления в государстве изменлся-и все действительно скучают по уверенночти что ты тврдо стоишь на этой земле- сегодня никто не может быть уверен в завтрашнем дне-даже людис большим капиталом-банки банкротятся, стройки замораживаются, мы превратилимь в базар-у нас мало что призводится и либо плохого качества либо хорошее нам не достается....вобщем рассуждать можно долго

только вот мой вывод такой- у нас не настолько плохо как жить в африке или китае м индией и тому подобных густонаселленных странах-так что нам рано выть на свою горкую судьбу-сами виноваты в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на одесском форуме я сама неоднократно принимала участие в разных благотворительных акциях, в помощи детям и т.д.

И трава раньше была того же цвета и вода такая же. Я не об этом говорила. Ну да ладно. Это мое исключительно субъективное мнение. Возражать, спорить и вообще вступать в полемику больше не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранда, а зря! Было бы интересно услышать обоснование твоей точки зрения :)

Лично мне капитализм нравится больше, по той простой причине, что в отличие от моих родителей ,которые всю жизнь просидели на зарплате, я могу заработать столько ,сколько мне нужно.

Да и ,честно говоря, я не могу жить в рамках, а СССР - это сплошная рамка - лишнего не скажи, лишнего не сделай, "К борьбе за дело Коммунистической партии будь готов!" Бррррр....

Ну не нравится мне бороться! Я -пацифист! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когдато были сказаны слова между двумя политиками- веринитесь к капитализму и потом вместе будем строить комунизм)-только многие эти слова цпециально забывают, затирают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да права ты Миранда на все 100,в С.С.С.Р. эти девченки насобирали б не 70 а все 700тысяч, и я тоже пацифист, поймите там помимо комунизма и дефицита было много того,чего сейчас нет,а небо,трава, солнце они остались такими же,а люди нет,нам насаждуют культ денег,а это увы,ну никак не радует, а рамки были всегда и будут,мы сами делаем их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да права ты Миранда на все 100,в С.С.С.Р. эти девченки насобирали б не 70 а все 700тысяч, и я тоже пацифист, поймите там помимо комунизма и дефицита было много того,чего сейчас нет,а небо,трава, солнце они остались такими же,а люди нет,нам насаждуют культ денег,а это увы,ну никак не радует, а рамки были всегда и будут,мы сами делаем их.

Дело не в культе денег, а в том, чтобы обеспечить себе нормальный уровень жизни. У меня двое детей и мне не хочется, чтобы они ходили в синтетике или же ели глютамат натрия. Поэтому да, на первом месте у меня стоят деньги! И я не считаю это зазорным. Мне нравится фраза о том, что деньги - это в первую очередь, свобода. И действительно - сейчас я не завишу от многих вещей и мне это очень нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да деньги свобода,вопрос какую грань согласен преступить ради них,а еще если бы провели опрос сейчас и при совдепе "могли бы вы убить человека за милион" уверен что статистика показала печальные цифры нашей действительности((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. Кто желает его вернуть, у того нет мозгов.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлое всегда кажется лучшим, просто потому что это уже прошлое. У вас ностальгия не за СССР, а за тем временем. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. Кто желает его вернуть, у того нет мозгов.(с)

А кто автор?

Я не жалею о распаде. Это история, и тут ничего не попишешь... Зато остались ностальгические воспоминания... Но это, скорее, воспоминания о детстве, а не жалость к утраченному Союзу.

Моя бабушка тоже любила повторять:"Сейчас не те времена!" И была в шоке от увлечения моего отца "Битлами". Мои родители были в ужасе от длины моей юбки и рассказывали ,какая вкусная колбаса была в 70-х... Так что ,мне кажется, когда начинаешь жалеть об ушедшем, это просто подступает старость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это переделанная кем то фраза Черчиля.

Кто в молодости не был либералом, у того нет седца, кто в старости им остался, у того нет мозгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это переделанная кем то фраза Черчиля.

Кто в молодости не был либералом, у того нет седца, кто в старости им остался, у того нет мозгов.

По-моему, слишком категорично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что накатывающая старость это не то,молодежь которая родилась независимой тоже вспоминают союз,не все конечно,но эти не все на мой взгляд лучшие, поменялись идеалы,но гены ищут что-хорошее, да много было ужасного в советской истории,но не мало хорошего,и это хорошее, начало стремительно куда-то исчезать после развала союза,и это больше всего огорчает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
люди были более свободными

ой, не смешите! кто был более свободен???

пожилые люди - соседние огородники - покупали б/у кирпич для строительства дачных домиков, так это уже был поздний Союз.

о какой свободе речь, если импортные товары только из-под прилавка по знакомству были, при чем не по простому знакомству, а по тройному блату!

какая свобода могла быть, когда все мальчики в детском садике были одеты в одинаковые синие трусы с красной резинкой, а девочки - в красные трусы с синей резинкой, а школьники на физре все, как один, в трикотажных костюмах с резинками на пятках? :подмиг:

ну, это так, не самое страшное из "свободного" Союза, скорее - смешное.

 

нам насаждуют культ денег

нам насаждают только тот культ, который мы позволяем себе насаждать. каждый народ заслуживает ту власть, которую имеет в текущее время. боимся свои права отстаивать - и чо - власти хорошо, чем больше таких трУсов - тем им суше и комфортнее, и этот страх, кстати, тоже наследие Союза.

 

какая вкусная колбаса была в 70-х

а мне и колбаса середины 90хх нравилась, Останкинская, по 2,80 :]

не могу сейчас найти вкусную колбасу - вот скажите, какая колбаса вам нравится?

а в Германии до сих пор такая вкусная колбаса, между прочим, а у нас что по 50, что по 150 грн за кг - салями с мускатным орехом и глютаматом... про вареную колбасу вообще молчу :шок

 

У вас ностальгия не за СССР, а за тем временем

ну, собственно, квинтэссенция, экстракт, так сказать.

я тоже время от времени вспоминаю СССР - последние годы, раньше не помню или не знаю, - так вот, золотое время детство, таки да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому свое, но власть так не жировала в нахалку,а люди были добрее,при союзе заглох на трассе,не надо тормозить авто для помощи,первое же само остановится и люди спросят что случилось? Помощь нужна? а сейчас тормози авто не каждая остановится, а колбаса была хорошая?да на все был гост.и отк зачем забугорная синтетика если есть свой хлопок, это дань моде,а машина кирпича пару бутылей самогона и хорошая закусь,но не это вспоминается и будит вопрос,куда делась искреняя доброта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, искренняя доброта не зависит от строя, названия государства, периода истории. искренность - она вообще вне времени.

когда только начинала водить - мне посторонние люди иногда помогали парковаться или выезжать с парковки, и не думаю, что это из-за моих длинных ног и красивых глаз и их корыстолюбия, так как я не супермодель :ангел, а помогавшие были разных возрастов и социальных статусов :круть::конь::комп::гг:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждому свое, но власть так не жировала в нахалку,а люди были добрее,при союзе заглох на трассе,не надо тормозить авто для помощи,первое же само остановится и люди спросят что случилось? Помощь нужна? а сейчас тормози авто не каждая остановится, а колбаса была хорошая?да на все был гост.и отк зачем забугорная синтетика если есть свой хлопок, это дань моде,а машина кирпича пару бутылей самогона и хорошая закусь,но не это вспоминается и будит вопрос,куда делась искреняя доброта?

 

Никуда она (доброта) не делась! Я выше приводила пример - разве это не говорит о том, что не все люди черствые, большинство готово помочь другому? Вот Вам пример. 9 мая мы с детьми быстренько сбегали в магазин и накупили целый кулек всевозможных вкусностей. А потом пошли и поздравили с днем победы соседку. Бабулька реально участвовала в войне и имеет уйму наград. Но дети о ней забыли и она живет на одну пенсию, на которую особо не пожируешь. Вот мы решили порадовать старушку. Доброе дело? Доброе. А чем Вы лично можете похвастаться? Или Вас хватает только на то, чтобы на форуме всех подбивать ехать во Львов? Чтобы было больше добрых людей, начните с себя.

Кстати, машины останавливаются почти всегда. :подмиг: То, что касается дороги, тут очень много внимательных и неравнодушных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
аждому свое, но власть так не жировала в нахалку

Ахахахах. Ну просто ахахахах. Конееееееечно. Не жировала. И не в нахалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающим понастольгировать наяву предлагаю поехать в город-герой Керчь. Была там на праздниках. Переплываешь на пароме, и вуаля, вы как будто в СССР, мама дорогая, буквально попала в детство, лет на 20 назад. Пробок нет, машин очень мало, людей на улицах тоже мало. Красные флаги, магазины как в детстве. Автобусы с московскими детьми, приехали возлагать цветы на 9 мая, ходят строем, в галстуках, с вожатыми. Ой, это непередаваемо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирпень - город совок.

Тут еще стоят Ленины.

И улицы у тут октябрьские и 1,2,3 интернационалов, да тому подобное.

Флагов красных конечно нет, но все же атмосфера сохранилась. Старые одно-двухэтажные домики, да землянки.

Все здесь - совок. Лишь магазины и машины возвращают в "реальность"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...