Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Михаил

Ваше отношение к йоге?

Рекомендованные сообщения

вот задумал я заняться йогой, чтобы привести немного свое тело и мысли в порядок

 

может кто занимался или много знает об этом, что бы посоветовали новичку или вообще, какие мысли на эту тему хотелось бы высказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Йога - хорошее дело. Начинала заниматься, когда получила сложнейшую травму позвоночника.

Врачи пророчили инвалидную коляску, потом, когда начала сама ходить, что не смогу больше даже бегать, потом, что не смогу рожать и т.д. Ну вот сейчас у меня двое детей, я по утрам бегаю и сейчас никто не верит, что когда-то я валялась с парализованными ногами в больнице и врачи обещали ,что самое бОльшее - это буду ходить на костылях. Считаю, что все это - благодаря йоге. Единственное что - лучше потратить немного больше денег, но найти хорошего преподавателя. Потому как - все эти группы йоги - это, ну просто хорошая зарядочка и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helly, спасибо! Сегодня наконец дочитал книгу В.С. Бойко "Йога - Искусство Коммуникации". Как по мне книжка умная и написана человеком разбирающимся.

Как думаешь, реально йогой заниматься самостоятельно дома, или обязательно нужно идти в группы? Я просто немогу для себя решить, как найти "хорошего преподавателя" не имея опыта практики... Обмануться очень легко... А это же время... Может реально лучше аккуратно, самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йога такая вещь, что если что-то делаешь не так, то можно здОрово себе навредить. Особенно это касается дыхательных упражнений. А без оных - асаны превращаются просто в утреннюю зарядку. Т.е. какой-то толк от этого может и будет (в виде подтянувшихся мышц и т.д.). Но если планируешь заняться серьезно, то все же лучше найти инструктора. Группы в этом плане не очень подходят, по крайней мере на первоначальном этапе.

 

Добавлено через 4 минуты

Найти хорошего преподавателя действительно сложно, в этом плане лучше поспрашивать по знакомым, рано или поздно найдешь. Кроме того, знаю по себе, что если чего-то действительно очень хочешь, то оно прямо само падает на голову. :)

Я своего инструктора нашла в больнице. Он перепутал палаты и попал ко мне. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он уехал, уже давно. А цены разные. Знаю, что в клубе - порядка двух тысяч, но это максимум. Кроме того, тебе инструктор нужен только на первое время, дальше уже вполне можно заниматься самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... эта мысль мне не пришла в голову... и откуда я взял что перерывы должны быть?))

еще вопрос - как ты отмеряла время пребывания в асане? допустим в одной асане нужно быть 3 минуты и при это же нужно ни о чем не думать, но как тогда мерять время?))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отмерять ничего не нужно. Главное, чтобы тебе было комфортно. Если ощущаешь, что уже сложно, значит выходишь из этой асаны. Если же наоборот (ну вот бывает такое, что просто получаешь удовольствие от асаны:smile3:) - то можно и подольше задержаться. Тело само регулирует, чтО ему нужнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да это все верно, но в книге четко указано время (с поправкой, что это максимальное время и если некомфортно, то нужно выходить из асаны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээээ извините

можно?

лично мне йога- для дома- отдохнуть после суматошного дня, а вот без динамики не могу- сходить в тренажерный зал- поднять с каждым разом все больше, количество раз тоже больше- вот удовольствие)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый день собираюсь записаться на занятие и все время мне что то мешает . Наверное плохому танцору ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не разбираюсь в йоге но вставлю своих пят копеек в тему.

Каждая поза пережимает поток крови в какие то участки тела и кровь устремляется

в другие участки тела где ему легче пройти. Те участки тела где увеличился поток

крови получают больше питательных веществ и больше кислорода и этот участок тела

выздоравливает или востонавливает быстрее свои функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катька, возьми книгу почитай и начни дома..... куда-то ходить накладно, нужно под график постраиваться, ездить куда-то еще и деньги платить... если можно и дома тем же заняться))

 

Добавлено через 11 минут

Рахманец, думаю все намного сложнее)) но предоположение хорошее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталась заниматься йогой. Купила диск для начинающих. Мама дорохая, да я не только начинающая, я не в зуб ногой. Даже самые легкие упражнения не получались. Пошла в качалку заниматься, тренажеры больше понравились, потом еще фитнесс понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я сейчас тоже столкнулся с тем, что многие позы очень трудно выполнять... но ничего, в книге указано максимальное время, но так же сказано что можно делать сколько получается, чтобы чувствовать себя комфортно, а со временем уже будет получаться лучше. за неделю, должен сказать, таки лучше получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Релаксейшн!!!!

...вот именно!.. и не более того, а должно быть намного более, поэтому моё отношение к йоге достаточно противоречиво: с одной стороны, я сам занимался йогой пол года и это помогает мне при реализации некоторых психотехник, интересны некоторые йоговские рецепты по очистке носоглотки, например...но,позу лотос я так и не принял и не жалею об этом - с другой стороны...почему? то, чему у нас учат и в чём "инструктируют" ни есть йога в собственном восточном смысле слова по многим причинам и, в первую очередь, потому что "гоняют" по нашему организму доморощенные инстркуторы всё что угодно, но не прану...тогда, чем же там занимаются?.. гимнастикой на манер западной физкультуры (в западных системах гимнастик тоже есть, например, упражнения с замедленным движением, принятием поз и.т.п.)почему так происходит?..потому что, когда маленького ещё ребёнка в Индии проибщают к йоге, то начинают с мировозрения, т.е. с тех самых "божков" индийских (не помню точно, но на нашем форуме встретил эту терминологию), без которых то, чем занимаются западные люди всё что угодно, но ни йога...почему?..всё дело в энергии, т.е. в том, чем должно пропитываться тело при йоге и источником этой энергии являются те самые "божки"...в западном смысле этому ближе понятие эгрегора (можно посмотреть в инете определения)...почему так происходит? в начале 20 века Рамакришна начал экспансию духовную - на Запад...как стать йогом? спрашивали у него...главное, отвечал он - аскеза...западные люди думают, что это ограничение себя во всём, отказ от чего-то и.т.п.но это неверно...аскеза - это целенаправленное многолетнее действие в одном напрвлении на фоне абсолютного покоя по отношению ко всему другому...присуще это ментальности западного человека?..конечно, нет, но, духовная экспансия, деньги, школы и йога переродилась в оздоровительную гимнастику, конечно, с элементами пользы, но, не более того...из сказанного не следует, что не стоит пробовать, осваивать, использовать себе во благо и.т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот задумал я заняться йогой, чтобы привести немного свое тело и мысли в порядок

 

может кто занимался или много знает об этом, что бы посоветовали новичку или вообще, какие мысли на эту тему хотелось бы высказать?

 

Если решил зарядкой заняться - суставы себе повыкручивать - полный вперед.

Если решил пойти по духовному пути - посмотри на себя в зеркало - если похож на индуса - полный вперед. Если не похож, попробуй найти имя хотябы одного просветленного йогина неиндуса, и займись чем-то другим. Например секс хорошо разгоняет энергетику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если решил зарядкой заняться - суставы себе повыкручивать - полный вперед.

Если решил пойти по духовному пути - посмотри на себя в зеркало - если похож на индуса - полный вперед. Если не похож, попробуй найти имя хотябы одного просветленного йогина неиндуса, и займись чем-то другим. Например секс хорошо разгоняет энергетику.

 

Да, согласен. Как ОФП - очень и очень. Но не более того.

 

Впрочем - и не менее ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь, полезная штука.

Хотя в последнее время думаю - неплохо бы пойти на групповые занятия. А то может я все не так делаю. :) К тому же там девочек много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела бы заняться йогой, но сейчас столько программ, глаза разбегаются, не знаешь к кому обращаться, кто тебе правильно поможет погнуть тело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...