Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Tango Btg

Цигун Шоу Дао и здоровье

Рекомендованные сообщения

Давно и серьезно занимаюсь Цигуном, если кому интересно могу поделиться личным опытом. пишите, буду рада пообщаться с вами :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Tango Btg, добро пожаловать на Киевский Форум!

 

насколько цигун пересекается с йогой?

если хочешь быть счастливым - будь им

отличная подпись))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Систему развития человека на основе цигун иногда называют даосской йогой. Параллелей много можно найти и в китайской и в индийской йоге. все равно механизмы работы тела едины поза, движение, дыхание, внимание, воля. но есть нюансы, йога была в основе своей создана для служения индийским божествам, а терапевтический эффект это так сказать побочное явление. что касается ранних даосских учений, то они на первое место ставили жизнь и развитие самого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря из того что я читал о йоге, в частности о хатха-йоге, - ничего про божества не попадалось... конкретная система упражнение с добавлением медитации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а эта информация сильно и не афишируется, кому будет интересно работать не на себя, а на чужого дядю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кому будет интересно работать не на себя, а на чужого дядю

а в чем заключается разбота на чужого дядю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего далеко ходить, возьмем христианство. в основном люди читали 10 заповедей, ходят по праздникам в церковь, кое-кто постится. знают догматы церкви и ее историю не так уж много народа. ее нелетописные страницы вообще единицы :)

 

Добавлено через 1 минуту

вам образный пример из жизни привести или больше интересуют нюансы внутренней работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да к тому, что в основном популярна информация "йога за 60 минут", а глубоко разбираться и времени нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та книга что я прочитал по йоге - совсем не за 60 минут

да и вообще имеется в виду не "йога за 60 минут", а классическая хатха-йога

какая у нее связь с религией и божествами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня под рукой сейчас нет конкретных выдержек из серьезных йоговских источников, чтобы не быть голословной я поищу, или вы сами внимательней изучите вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выдержки это хорошо

но есть конкретный вопрос

вот я прочел книгу, в которой описана хатха-йога

описан ряд упражнений (для начальной практики) - асаны, которых хватит на 2-3 года, затем автор пишет что сам будешь что-то более-менее понимать и разберешься

ни одного слова о божествах и т.п.

есть упоминания о медитациях в плане очищения ума от мусорных мыслей и т.п.

конкретно тут - где работа на дядю? никаких десятин и т.п..... либо я что-то не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что касается самих упражнений в хатха йоге есть потрясающие вещи, например випарита-карани-мудра или полу-свеча. но ее нельзя делать по книгам. опытный наставник должен дать конкретные указания и при необходимости исправить исполнение

 

Добавлено через 14 минут

Cамые первые признаки существования Йоги найдены в Цивилизации Долины Инда. История Йоги в Индии тесно переплетается с историей всей страны. В индийской относящейся к йоге культуре, первым относящемся к йоге Гуру был, по всей вероятности, Бог Шива. Шива, что касается йоги, известен как неустанный посредник и изображался, как бы пребывая в безмятежном задумчивом настроении, в длительных глубоких размышлениях.

Найденное изображение, относящееся к йоге - положение Шивы, сидящей в медитативной позе в Мохенджо-даро, и относящееся к, примерно 3000 году до н.э

 

и так далее, это первый попавшийся сайт по истории йоги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся система сделана для достижения просветления и служения Шиве. это как пиджак с чужого плеча.

а можно спросить собственно зачем вам йога? главная цель практики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
служения Шиве

а в чем это служение проявляется?

а можно спросить собственно зачем вам йога? главная цель практики?

здоровье и спокойствие ума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карма-йога – один из четырёх основных видов йоги в индуизме. Основная цель карма-йоги – обретение спасения и истинной любви к Богу посредством бескорыстных поступков и выполнения обязательств без ожидания вознаграждения, исключительно из-за любви к Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карма-йога – один из четырёх основных видов йоги в индуизме. Основная цель карма-йоги – обретение спасения и истинной любви к Богу посредством бескорыстных поступков и выполнения обязательств без ожидания вознаграждения, исключительно из-за любви к Богу.

однозначно эта йога не для меня)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может ли невроз быть противопоказанием для занятий цигун и йогой?

 

в данном случае упражнения лучше подбирать индивидуально, кроме того есть рецепты точечного массажа, которые облегчают такого рода состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх,значит я была права,лучше не рисковать с самостоятельной практикой и обратиться к профессионалам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх,значит я была права,лучше не рисковать с самостоятельной практикой и обратиться к профессионалам)

 

да собственно, если под самостоятельной практикой имеется ввиду по книгам или фильмам что-то пытаться делать самому, то могу вам сказать, вещи которые сложнее обычной физкультуры практически невозможно сделать правильно без наставника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...