Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Магирус

Необходимая самооборона

Рекомендованные сообщения

Компания из трех мужчин приехала на "Мерседесе" и пыталась ворваться в дом, однако хозяин встретил их с охотничьим ружьем

 

В поселке Озеряны Черниговской области 52-летний бизнесмен застрелил мужчину, который пытался залезть в его дом, сообщает корреспондент ТСН.

По словам мужчины, он услышал шум на улице. Однако сначала не обратил внимания, поскольку имеет злого пса. А вот когда услышал звон разбитого стекла на веранде, выбежал. И, как утверждает, без оружия.

Мужчина увидел, как рука с предметом, похожим на пистолет, пытается разбить остатки стекла. Он крикнул им остановиться и пригрозил, что будет стрелять. Мужчина уверяет, что и на тот момент оружия не было. Но после этого бросился за ружьем.

Когда хозяин вернулся к веранде, увидел, что неизвестный пытался влезть в окно и поставил ногу на подоконник. Тогда мужчина выстрелил в незваного гостя. Он уверяет, что целился в ноги, но попал в туловище.

Нападающий выпал в окно - он получил тяжелое ранение, спасти его жизнь не удалось. Двое других испугались и убежали.

Через четыре дня их задержали в Киеве. Оба киевляне, им по 32 года. Один был ранее судим за разбой, второй за грабеж и кражу.

Задержанные пояснили, что приехали в Озеряны по просьбе погибшего товарища - якобы хозяин дома задолжал большие деньги. Они заверили, что приехали просто поговорить о возвращении им долга.

Рядом с телом нападающего милиция обнаружила револьвер Флобера. О наличии оружия у нападавших селян информации нет.

Возбуждено два уголовных дела: одно по статье "разбой, соединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище" - нападающим грозит от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Второе дело возбуждено по факту гибели мужчины по статье "умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны". Нападавшие находятся под стражей, хозяин дома, куда пытались ворваться, - под подпиской о невыезде.

 

http://ru.tsn.ua/ukrayina/muzhchina-na-mersedese-i-v-lyzhnoy-maske-priehal-za-dolgom-i-byl-zastrelen.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Ну, что я могу сказать - мужик - красава: расшмалял гопника всмятку. Жалко, что двоих его подельников не положил наглушняк. Не возьмись бы мужик за ружьё - была бы очередная кровавая резня, а менты бы пожимали плечами. В который раз убеждаюсь, что в глухих сёлах, где помощи ждать не откуда - оружие - это не просто стредство самообороны, а просто твой, порою, единственный шанс выжить. Мужик - молодец. С гопотой по другому нельзя - никакая тюрьма таких людей не исправит - это всё сказки для лохов - они идут на такие поступки сознательно - только животный страх за свою жизнь может остановить эту отморозь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оружие есть у ничтожно малого процента населения в селе:(

было бы у всех оружие тогда было бы меньше беспредела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оружие - это великолепно, но не всегда, что бы остановить "гопника" - нужно убивать... ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так со слов того мужика - он и целился в колено, а тот пригнулся в этот момент

 

Ну, ну понятно, что убивать не надо - но, тут уж такая ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так со слов того мужика - он и целился в колено, а тот пригнулся в этот момент

 

Ну, ну понятно, что убивать не надо - но, тут уж такая ситуация

 

Даже не стал - это комментировать, потому, что сразу возник бы вопрос: "кто пля выдал мужику разрешение на оружие, если он целясь в ноги, с близкого расстояния - попадает в другое место?"

Понятно - это уже влияет на квалификацию и признавать умышленное убийство - хуже, чем убийство по неосторожности или преступную халатность, так как он мог и должен был понимать и предусмотреть маневры "своей жертвы"((

Человек с оружием в руках - во многом превосходит безоружных, поэтому и считаю, что в любой ситуации, можно попробовать свести к минимуму вред здоровью нападающему, если такая возможность имеется - ибо убийство, явно не выход, для любого варианта остановить противоправные действия лица. Субъективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть бы сам сюжет посмотрели - в дом лезли три вооружённых человека. Извините, по вашему, мужику нужно было ждать, пока начнут насиловать его жену или пока начнут ему горло перерезать? Он и так им крикнул - стой, стрелять буду! - для нормального человека, это более, чем достаточно. Плюс он проснулся, тот мужик - это ночью было, было темно. Вас почитать, так складывается впечатление, что оружие можно выдавать только бывшим спецназовцам, Дольфу Лундгренну, Робокопу и Рэмбо. О какой квалификации могла идти речь, если очевидно, что если бы не такая развязка - скорее всего имели бы очередное ограбление и очередную перерезанную семью.

 

Вы комментируете, как я понимаю, уже автоматически со своей профессиональной точки зрения. Нифига себе - умышленное убийство. Если на то пошло - лучше получить 8 лет и на тюряжке попариться (УДО ещё никто не отменял), чем лежать на кладбище. Побольше бы таких случаем - глядишь и преступность бы снизилась почти к нулю. Я бы на месте мужика поступил бы аналогично

 

Целясь в ноги, целясь в ноги... Блин, а ничего, что ружьё не только пульками шмалять может? Может он картечьюи стрелял. Или ему нужно было записаться в клуб гуманистов и прикупить специальные резиновые пуля для бедных грабителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, против того мужика возбудили уголовное дело - номер статьи не помню - "Превышение пределов необходимой самообороны", а не "Умышленное убийство"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно превышение )) Без вариантов - он же в ноги стрелял, а тот присел...

Вы как-то агрессивно начали. По моему мнению, оружие нельзя давать никому, кроме тех, кто четко понимает - когда его можно применять, а когда использовать.

Остальное без комментариев. Не принимайте мои сообщения, так категорично, - это всего-лишь, мое личное мнение, которое может расходиться с Вашим. Это нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, небудь у меня ружья - я бы длинющим кухонным ножом пырнул бы преступника - а там, в темноте - фиг знает, куда бы я ему угодил...

 

А какие критерии для объективной оценки - этому можно, а этому не можно давать оружие? В умелых руках и разбитая бутылка - "розочка" - грозное оружие. И летом на даче я частенько от нечего делать учусь метать топор и нож. Топоры и ножи - тоже под запрет?

 

Ладно я - здоровый мужчина - да, уж, как-то смогу себя защитить - да элементарно - убежать - нет, не стоит смеяться - если ты один - то часто - это лучший способ при встрече с толпой хулиганов. А если человек инвалид и у него ограничена возможность передвигаться?

 

Ну, спасибо, что хоть не начали писАть - нужно было в 102 звонить - в селе, в таком случае, уже лучше сразу вызывать катафалк и лабораторию с криминалистами - как раз приедут - трупы ещё тёпленькие будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магирус, нет конечно ) убить можно и руками - это понятно. но лица имеющие оружие, психологически, на много уверенней себя чувствуют и обычно, позволяют себе больше...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Естественно превышение )) Без вариантов - он же в ноги стрелял, а тот присел...

Вы как-то агрессивно начали. По моему мнению, оружие нельзя давать никому, кроме тех, кто четко понимает - когда его можно применять, а когда использовать.

Остальное без комментариев. Не принимайте мои сообщения, так категорично, - это всего-лишь, мое личное мнение, которое может расходиться с Вашим. Это нормально...

 

Какое превышение??? Или это так, сейчас уже в нашей Украине - это стало нормой - когда хотят приехать поговорить по "душам" - приезжают ночью и заходят через окно - ага, через месяц эти подельники вообще будут на дурку косить и говорить, что хотели просто пошутить - мол, розыгрыш такой - это сейчас так модно

 

Это если бы пацанёнок яблоки тырил с яблони у мужика в саду, а тот бы его застрелил - то да. Я не агрессивно начал, просто откровенно радуюсь, что убили бандита - что им эта тюрьма? К бабке не ходи - ей Богу, если пацаны на кого-то работали - зарядят денег в адвоката и прокурора, получат по минимуму и по УДО выйдут они, аж бегом через 3 - 4 годика и сомневаюсь, что братва пойдёт работать на завод Арсенал - возьмутся за старое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магирус, ну среди всех категорий, есть и бездари) не всем же быть профи...) "в семье не без урода..." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что наврядли бы лихорадочно листали УК и зачитывали бы бандосам статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магирус, я понимаю разницу в применять и использовать оружие. у меня есть травмматик и огнестрел, явно ружье - я бы не взял... и на поражение не стрелял бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это сейчас, когда мы сидим перед мониторами под пивко или с чашечкой кофе, а темно, ночь, спросоня, фактор неожиданности, дизориентация и так далее. Ну, допустим - выстрелили вы в ногу - попали в бедренную артерию - думаю, исход понятен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магирус, можно и просто в лицо плюнуть - и он захлебнется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рамках темы: сегодня видел как человек, отбиваясь от трех пьяных подростков, схватил пустую бутылку, и пролАмил голову одному из... После потери сознания, он не продолжил избивать его, а вызвал милицию, остальные разбежались. Чистая самооборона, без привышения пределов необходимой обороны. Если бы продолжил наносить удары - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, кто что думает по этому поводу. Вот, нарыл:

 

http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,214055050,214055191&attempt=1

 

Кабинет министров подал на рассмотрение парламента проект закона о разрешительной системе в сфере обращения со специально определенными видами оружия, боеприпасами к нему, средствами индивидуальной защиты и активной обороны, взрывчатыми материалами промышленного назначения.

 

«Принятие законопроекта будет способствовать созданию дополнительных условий для обеспечения защиты жизни, здоровья, имущества, законных интересов физических и юридических лиц», — заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко, подготовивший законопроект.

 

Согласно документу, граждане Украины, которые достигли 18-летнего возраста, будут иметь право приобретать такие виды оружия и средств активной обороны:

 

пневматическое оружие калибра более 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду;

 

холодное оружие (арбалеты, сабли, мечи, кинжалы, охотничьи ножи и т.д.);

 

газовые пистолеты и револьверы и патроны к ним, заряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия.

 

Граждане, которые достигли 21-летнего возраста, имеют право приобретать огнестрельное охотничье гладкоствольное оружие, боевые припасы к нему.

 

Граждане, достигшие 25-летнего возраста, имеют право приобретать огнестрельное охотничье нарезное оружие, пистолеты и револьверы отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями.

 

Такие же права получат иностранцы, постоянно проживающие в стране.

 

Разрешения на хранение, ношение, использование оружия будут выдавать в милиции в течение месяца. А действовать они будут три года.

 

Владельцам ружей и пистолетов вменяется в обязанность использовать их по назначению, а о потере или повреждении оружия срочно докладывать.

 

Основанием в отказе на разрешение будет отсутствие справки о состоянии здоровья или прописки.

 

Так же купить «ствол» помешает решение суда об ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании недееспособным, безвестно пропавшим или умершим.

 

Не продадут оружие и состоящим на учете и лечении от алкоголизма или наркомании, приговоренным судом к лишению свободы. Помешает также непогашенная или не снятая судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления, совершенные с применением оружия или взрывных устройств.

 

Впрочем, оружие будет трудно купить, если нет необходимых условий для обеспечения его сохранности, а также при отсутствии справки об изучении материальной части оружия, правил обращения с ним и порядка применения.

 

Интересно: а как в Законодательстве измениться условие возникновения необходимой самообороны? Будут изменения?

 

И как опальный министр Захарченко, который уже погряз во всех тяжких решился подать такой законопроект на рассмотрение в Парламент? Утка очередная? Или попытка вооружить до зубов на законных основаниях "титушек" в канун выборов 2015?

 

Ну это вообще порвало нах:

 

Так же купить «ствол» помешает решение суда об ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании недееспособным, безвестно пропавшим или умершим.

 

:подстолом:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это вообще порвало нах:

Цитата:

Так же купить «ствол» помешает решение суда об ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании недееспособным, безвестно пропавшим или умершим.

правильная формулировка.

будет натхнення - приведу примеры - почему именно так пишут)

*многа букоффф будет - сейчас влом писать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...