Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
boroda

Что если Украине в самом деле грозит «югославский сценарий»

Рекомендованные сообщения

На самом деле т.н. «югославский сценарий» для современной Украины — это, увы, никакие не «страшилки». А один из наиболее вероятных (потому что естественных) вариантов развития событий.

 

Просто за весь постсоветский период новорожденная «республика» так и не смогла родить из себя на свет Божий не только более-менее внятного государства, которое бы могло эту довольно лоскутную территорию скрепить, но и не проартикулировала, — а возможно, и не могла проартикулировать — вообще никакой внятной объединительной идеологии. Причём, что самое во всем этом процессе смешное, — факт, что даже сейчас (во время, так сказать, «национальной революции») главным вопросом является не реализация национальных интересов. А всего лишь глобальная дилемма «под какого пана лечь»: под «западного» или всё-таки «под восточного». А это говорит только об одном: современная Украина, точно так же как и, в свое время, социалистическая СФРЮ — является ничем иным, как искусственным государственно-территориальным образованием.

 

И в принципе, с точки зрения европейской истории, в этом нет ничего страшного: таких образований в Европе, в общем-то, полно.

 

Начиная с исторической Германии.

 

Даже в моей любимой Баварии «баварцы» легко отличают себя от «франконцев» и «швабов», что уж тут про каких-нибудь «судетцев» там говорить. И ничего, живут. А это ведь только Бавария. А ведь есть ещё и Саксония, Тюрингия и, собственно, Пруссия, которая по итогу весь этот Дойчланд под себя и «организовала».

 

Так что — всё вполне возможно. И для этого нужно немногое: вменяемая объединительная идея, жесткая, не боящаяся кровопролития власть, а также по самым разным причинам не склонные к желанию погреть руки у чужого костерка соседи. Ну, и, самое главное, — время.

 

Так вот. Ни одного из этих четырех факторов у современной Украины нет и не предвидится.

 

А вот чего у неё «не предвидится» особенно, вы уж меня извините, — так это именно времени и по-вегетариански настроенных соседей. Ну вот, считайте, не повезло.

 

А если вы ещё добавите сюда фактическое отсутствие внятных вооруженных сил и абсолютную, как показали недавние события, профессиональную неготовность к подавлению массовых беспорядков прочих силовых структур, — то картина получается совсем удручающая: в отличие от вполне себе несчастного Египта, Украина не может рассчитывать даже на свою армию.

 

И вот не надо мне ничего тут рассказывать, мы такое и сами в 90-е проходили, когда армию великой державы чуть не «победили» обыкновенные бандиты в первой чеченской — на Украине, уверен, процесс ещё куда более запущен. Так что армии как боеспособной единице взяться там просто неоткуда.

 

Вот и думайте теперь сами, возможен ли на современной территории Украины «югославский сценарий» или как.

 

И на каком именно его этапе в этот сценарий будет вынуждена — именно вынуждена — вмешаться Российская Федерация в случае его дальнейшей «балканизации»: на Украине есть для этого все предпосылки, включая элементы религиозной розни. И далеко не только в Крыму.

 

…Я не рад. Я на самом деле в ужасе. Но просто хочу напомнить: этнически те же сербы, боснийцы и хорваты — вообще один и тот же народ, у них даже «отдельных» языков нет, разговаривают на едином «сербо-хорватском». А как они увлечённо друг друга режут — наверное, никому не надо напоминать.

 

Такие дела.

 

Дмитрий Лекух, topwar.ru

Какие комментарии будут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Ты бы сам что-то написал. По негласному правилу топикстартер, следуя правилам хорошего тона, должен высказать хоть маленькую мысль

 

А простыни пророссийских политологов - это заведомо понятная басня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что если Украине в самом деле грозит «югославский сценарий»

 

Не грозит - рядом Россия с Китаем. Запад не попляшет, как в Югославии, Ливии...

Будет распад без крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По негласному правилу топикстартер, следуя правилам хорошего тона, должен высказать хоть маленькую мысль

Магирус, тебе не надоело указкой тут быть..Я скажу свою мыслю, а вот ты не по теме вяк вяк...Разочаровал ты меня уже полностью...Вокруг да около и ни о чем ты уже базаришь...А про негласное правило я не слыщал тут никогда разве что между собой и тобой...так то не заливай про правила которых нет в правилах форума...

А простыни пророссийских политологов - это заведомо понятная басня

__________________

Вот это и есть вяк вяк...без ничего бла бла бла...Ты зашуганный Россией, и Путиным...А Россия, это не Путин один там...народ там в большинстве нормальный...

Не грозит - рядом Россия с Китаем.

Россия понятно, а что Китай? Что он у тебя делает?

Сценарий может быть простой...Еще пару тройку бучи на майдане, и НАТО приходит, Россия отвечает, и страна делится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть филь "Война", про Чечню. Там евреям пальцы отрубали, за налоги. Думаю если начнется кровь первые в расход пойдут они, и будет в Украине второе фашисткое государство. Против чего я очень против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия понятно, а что Китай? Что он у тебя делает?

Сценарий может быть простой...Еще пару тройку бучи на майдане, и НАТО приходит, Россия отвечает, и страна делится...

Я Китай к тому прилепил, что по Сирии (по противодействию фашизму на экспорт со стороны Запада) Россия и Китай успешно действовали вместе.

Майдан - та же ливия-сирия, одного разлива, одна технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Майдан - та же ливия -сирия, одного разлива.

__________________

Я в самом начале об этом говорил...прослеживается рука режиссера Ливии, Сирии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прослеживается рука режиссера Ливии, Сирии..

болотную туда же.

Как ни странно согласен O_O

Не нужна революция Украине. С большей долей вероятности, революция в Украине равна либо распадом на две-три части, либо подписанием кабальных соглашений в пользу европейского сообщества и пендостана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
либо подписанием кабальных соглашений в пользу европейского сообщества и пендостана.

Или же той же России..Путин теперь жалеть не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путин, думаю, не до такой степени идиот, каким хочет казаться. Украина территориально занимает важнейшую позицию в Европе. Причём, как для европейцев при взгляде на восток, так и для России смотрящей на запад. Стратегическое положение Украины, стратегическое во всех смыслах, экономическом, политическом, военном (чего уж тут), очень сложно переоценить. Что и обязывает Россию вступать в борьбу за свою же, собственно, безопасность как экономическую, так и военную. Путин далеко не дурак, чтоб вводить кабальные санкции к Украине, повернись она к России. Да и не повернись - то же. Чего не скажешь про Европу и Америку. Госдеп уже орёт об экономическом возмездии над Украиной. И оно последует по всей видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Путин, думаю, не до такой степени идиот, каким хочет казаться. Украина территориально занимает важнейшую позицию в Европе. Причём, как для европейцев при взгляде на восток, так и для России смотрящей на запад. Стратегическое положение Украины, стратегическое во всех смыслах, экономическом, политическом, военном (чего уж тут), очень сложно переоценить. Что и обязывает Россию вступать в борьбу за свою же, собственно, безопасность как экономическую, так и военную. Путин далеко не дурак, чтоб вводить кабальные санкции к Украине, повернись она к России. Да и не повернись - то же. Чего не скажешь про Европу и Америку. Госдеп уже орёт об экономическом возмездии над Украиной. И оно последует по всей видимости.

-----------------------

то его проблемы,пусть орет.Раздела не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то его проблемы,пусть орет.Раздела не будет

Что-то мне подсказывает, что это будут проблемы Украины. А решаться они будут с помощью России... Ели не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно все таки наблюдать как некоторые ждут этих проблем..

Я так скажу...Если Украина в сфере интересов России, то по логике она должны быть и факторы которые заставит Украину повернут вектор своего направление в развитии на пространства СНГ... Но этого нет..Есть только явные угрозы Путина, есть только требования его, пытаясь морально раздавить ее, ибо он знает, что курс Украины в Европу просто похоронит Украину как страну, так зачем ему парится, что то давать Украине, если она сама приползет к нему на его условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не демонизируйте вы Путина, не стоит он того...

А по поводу вектора развития... Вспомните цену газа, когда она поднялась и насколько... Сколько она, цена, на данный момент? Можно ли считать Украинскую маржу от мировых цен на газ как Российскую помощь в развитии экономики Украины? А помните сотни фур на границе Украины-России, когда для въезда на территорию РФ требовали оплатить страховые взносы (до полутора тысяч рублей всего), сейчас отменённые, вроде. Не говорю о пошлинах и т.п... не взымаемых пока. Считаю всё перечисленное существенной помощью Украинской экономике.

А теперь подумайте, при подписании договора ассоциации Украина стала бы, хоть и ущемлённой в правах, но частью Евросоюза. Зачем России безпошленная торговля с Евросоюзом, пусть и в лице Украины? Зачем продавать ресурсы союзнику потенциального противника по ценам ниже европейских? Случись уйти Украине в Евросоюз, меры, защищающие экономику России путём приравнивания Украины к остальной Европе, я бы не посчитал экономическими санкциями. Скорее это защита Российской экономики и без того не настолько сильной в данные момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то мне подсказывает, что это будут проблемы Украины. А решаться они будут с помощью России... Ели не так?

-------------------

у меня лично счас гораздо большая проблема чем проблемы рассеи.У меня носок порвалсо .........и вот как я в европу с дырявым носком:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня лично счас гораздо большая проблема чем проблемы рассеи.У меня носок порвалсо .........и вот как я в европу с дырявым носком

Хм... непорядок... Однозначно непорядок. :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм... непорядок... Однозначно непорядок. :]

 

------------

отож-ж-ж:]

Оно можно было бы и пойти но ты вот представь сценко когда я так вальяжно развалюсь в кресле обсуждая планы совместного сотрудничества в беседе с меркель а тут....предательски вылезет большой палец из дырки в носке.Кагбе не комильфо:(

А портянки в кроссовки...сам понимаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не демонизируйте вы Путина, не стоит он того...

Это ты недооцениваешь его...

Скорее это защита Российской экономики и без того не настолько сильной в данные момент.

__________________

Как по мне отмазка....Ибо если товар пользуется спрпосом, и вы этот товар не можете в полном объеме предложит своим гражданам, то берете из вне...Верно? Верно...

И если Украина продавала в Россию свой товар после вступления в ес, то она просто теряет рынок, в России, когда та заявит что нам не надо ее товар, потому что она в европу пошла...то как думаешь, будет это стимуляцией на рост своего товара, или просто народ будет искать замену доставки этого товара из Украины другим путем?

Ведь понятно же что все что производит в руках олигархов и если олигарх знает что стадо в 100 коров ему приносит стабильную прибыль, то после закрытия доступа Украины на рынок России, он вынужден нарастить будет стадо коров, чтобы компенсировать нехватку товара, соответственно, и вырасти затраты должны у него и построит новые помещения для новых коровников, закупка оборудования и так далее...

Все это банальная политика, где девиз Путина в актуальности...

"Кто не с нами, тот против нас..."Знакомо это тебе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня лично счас гораздо большая проблема чем проблемы рассеи.У меня носок порвалсо .........и вот как я в европу с дырявым носком

зря переживаешь)

будет и второй с дыркой и вообще - "дырка" станет роднее всего..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот если к дырке и амбре добавить, то полный фарш тогда будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зря переживаешь)

будет и второй с дыркой и вообще - "дырка" станет роднее всего..........

-------------

сплюнь...прости господи.Как это второй с дыркой?У меня еще в будущем свадьба дочек и как мне на свадьбу с дырявыми носками?

Ладно...учел замечания.Снимаю носки и ложу на хранение.Буду ходить босым и ляпать по полу шлапаками:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот если к дырке и амбре добавить, то полный фарш тогда будет...

---------------

точно...спасибо за замечание.Я думаю что при таком раскладе у меркель не будет долго времени торговаться.Договор будет полдписан в кратчайшие сроки:)

з.ы.

возможно даже и не присаживаясь за стол переговоров:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
---------------

точно...спасибо за замечание.Я думаю что при таком раскладе у меркель не будет долго времени торговаться.Договор будет полдписан в кратчайшие сроки:)

з.ы.

возможно даже и не присаживаясь за стол переговоров:]

 

з.ы.

тока шо подумал.

А шо если врага закидать носками???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А шо если врага закидать носками???

ну если постоят в углу - пока как раз вся шумиха - то потом будут бумеранги))))

главное, не перестараться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...