Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Магирус

Соглашение на пользование моими данными

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы выяснить для себя такой вопрос, да и остальным, думаю, тоже будет интересно.

 

Наверное, не только я при трудоустройстве сталкивался с таким явлением: помимо стандартной процедуры оформления на работу (оформление по трудовой или по договору + скан паспорта + скан ИНН, карточка на ЗП) мне дали на ознакомление такой документ. Примерно дословно: "... что я даю свою согласие на то, что работодатель без моего ведома будет распоряжаться моими паспортными данными (и вообще моими данными) при там каких-то определённых обстоятельствах - бла,бла,бла ..."

 

Примерно так. Думаю, суть предельно ясна. В общем, на своём прошлом месте работы я не стал подписывать такой документ, ну, собственно, никакой бури негодования это не вызвало у работодателя. То есть, я сделал вывод, что это замануха на "лоха" - ну, образно, конечно: то есть, подписал человек - зашибись. Не подписал - ну и фиг с ним.

 

Как это понимаю я, работодатель страхуется, если по какой-то причине из фирмы уйдёт инфа с моими данными и на меня оформят, скажем, кредит на технику, скажем, на 8000 грн, то это для прикрытия задницы работодателя. потому, как я понимаю, что как только такая афёра вскроется - дело развалится в суде на раз два, так как сейчас в каждом банке камера наблюдения и я легко могу подтвердить, что меня вообще не было в указанное время в указанном месте и так далее.

 

Хотелось бы уточнить момент - что это за "таинственный" документ, который мне предлагали подписать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

я так понимаю из всего вышенаписанного, что речь о "персональных данных"

 

У тех, кто устраивается на работу в обязательном порядке берут это заявление, иначе не имеют права обрабатывать их данные. Хочешь на работу устроиться - подписывай. Потому что никакое предприятие за Вас эти штрафы платить не захочет.

Желательно после подписания заявления попросить, чтобы письменно уведомили Вас, что занесены в базу и кто несет ответственность за Ваши данные. Чаще - это начальник отдела кадров.

 

для ознакомления: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2011_06_02/T113454.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 01.01.2011 информация о сотрудниках, в электронном виде или в виде картотек, является базой персональных данных, которую нужно регистрировать. И текущие, и новые сотрудники должны предоставить свое письменное согласие на обработку их персональных данных - это обязательно :)

 

Андрей прав. Персональные данные - и подписать придется или ОК не сможет оформить тебя на работу. Если один раз прошло - скорее всего по халатности нач ОК. Может и второй раз пройдет, это распространенная проблема и многие не хотят подписывать... Где-то закрывают на это глаза, где создают проооооблему)

===================

Защита перс данных - не для того, что бы кто-то взял кредит, ибо вскроется такое действо уже через месяц, это по сути-защита для персоны, чьи данные защищаются. Скажем так - они просто систематизировали основы, работы с персональной информацией, которые ранее находились в разных нормативных актах.

 

Так что бы поржать, выдержка из этого закона:

 

1. Забороняється обробка персональних даних про расове або етнічне походження, політичні, релігійні або світоглядні переконання, членство в політичних партіях та професійних спілках, а також даних, що стосуються здоров'я чи статевого життя. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Забороняється обробка персональних даних про расове або етнічне походження, політичні, релігійні або світоглядні переконання, членство в політичних партіях та професійних спілках, а також даних, що стосуються здоров'я чи статевого життя. )))

 

Ну, это самое главное: значит я и дальше могу на КФ высмеивать Януковича и Ко :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, это самое главное: значит я и дальше могу на КФ высмеивать Януковича и Ко :]

 

:ддс: :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...