Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
TanyaChocolate

14 февраля День Св. Валентина

Рекомендованные сообщения

energoone.com.ua

Сто процентов поддерживаю Helly

 

В последние несколько лет Россия лихорадочно заимствует чужие праздники. Тут вам и День св. Патрика – и какая нам, Иванам не помнящим родства, разница, что не было у русских святого с таким именем, да и ирландцев у нас просто кот наплакал? Тут и развеселый праздник с таким русским названием – Хэллоуин. А сегодня "продвинутые" россияне отмечают День всех влюбленных, он же День св. Валентина. Правда, спроси людей на улице, что они знают о заслугах Валентина перед влюбленными всего мира, вряд ли кто-нибудь хоть что-то вспомнит. И правильно не вспомнит, потому что никаких заслуг, по большому счету, не было. Католический святой Валентин, которого в помине нет в православных святцах за 14 февраля, якобы тайно венчал по христианскому обряду влюбленные пары около 270 г. н.э., за что его и казнили. Неоднократное тиражирование легенды ни на миллиметр не приблизило ее к правде. В Житии святого Валентина Римлянина нет и намека на тайные венчания христиан. Зато на середину февраля когда-то приходились римские языческие праздники пробуждения природы от зимнего сна, связанные с культом плодородия. Отсюда и выросли уши "праздника любви". Оно и понятно, в Средиземноморье в это время уже можно узреть пробуждение бурное природы, а вот на родных заснеженных просторах что-то не получается. Вот и не было в огромной России никаких "Валентинов" до самого начала 90-х годов.

 

Во второй половине XX века западные корпорации, чей бизнес был связан с торговлей подарками, задумались, как бы им избавится от традиционного февральского спада продаж. Рождество отгремело уж давно, а остальные праздники и не думают наступать. Пригодился не слишком популярный до того времени Валентинов день, на который было принято дарить друг другу открытки романтического содержания – "валентинки". И вот произошло чудо – за пару десятилетий из заштатного праздника выросла целая индустрия "Valentines Day".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алька-Весна, согласна с вами на все 100%!!! Я вот считаю, что для пар, которые в браке лет этак 10 - 15 прожили этот праздник помогает вспомнить нежные чувства, проникнуться любовью и теплом друг к другу, которые, наверняка, бытовуха приглушила!

 

Добавлено через 3 минуты

milasad, блин, друзья, в нашей жизни так мало праздничных дней, все серые будни, дом, работа, семья, нужно же хоть как-то разбавлять это однообразие!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы знали, что в этот день еще и всемирный день компьютерщика?:wink3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[СКРЫТЬ=Взято из Википедии]Святой Валентин (лат. Valentinus) — имя нескольких раннехристианских святых мучеников. Об их жизни практически ничего не известно, невозможно даже достоверно установить были ли они действительно разными лицами или речь идёт о разных житиях одного и того же святого.

 

Мартирологи упоминают Валентина — римского священника, обезглавленного около 269 года; а также Валентина — епископа Интерамны (совр. Терни), известного чудесными исцелениями и казнённого за обращение в христианство сына градоначальника. В связи с праздником 14 февраля упоминается ещё и мученик с тем же именем, пострадавший в Римской провинции Африка.[/СКРЫТЬ]

Это так, к слову. Приурочить день сразу трех мучеников к празднику любви... Как по мне, по-моему, кощунство.

 

Кроме того, что символизирует этот праздник? Я считаю ,что искать повод, дабы проявить любовь к своей половинке - по-моему, бред.

А вот с днем компьютерщика мужа с удовольствием поздравлю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вопрос, проголосуем:wink3: Настрой на самом деле не вражеский. Я вполне лояльно отношусь к чужим праздникам. Просто мне не нравится ,как эти чужие праздники навязывают нам. У меня ощущение, что это делается намеренно торговцами, дабы побольше всучить нам всякой не нужной всячины.:smile3:

 

Добавлено через 4 минуты

Красивая фотография :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нууу, против праздников особо ничего не имею.

но этот праздник явно очередная коммерческая уловка наивных покупателей сердечек и подарков )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helly, спасибо! :smile3: HappyCoala, вы знаете, сейчас деньги стараются зарабатывать на всем - скоро воздух продавать будут!

Ну, а по поводу "всякой ненужной всячины" - я ее люблю, всякие открыточки, статуэтки, безделушки :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я люблю этот праздник...люблю делать сюрпризы и получать их тоже люблю...романтика черт побери!! вот, собирались во львов на выходных смотаться, там приурочен к св. Валентина праздник шоколада....правда заболела и вместо львова попала на форум )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я люблю этот праздник...люблю делать сюрпризы и получать их тоже люблю...романтика черт побери!! вот, собирались во львов на выходных смотаться, там приурочен к св. Валентина праздник шоколада....правда заболела и вместо львова попала на форум )))))

 

я тоже очень хотела во Львов попасть, но не получилось, к сожалению! Смотрела ТВ, судя по новостному сюжету праздник грандиозный был!!! Столько сладкого пропустила :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, как ни странно, муж, который всегда твердит, что 14 февраля за праздник не признает, вчера устроил романтический ужин, подарил подарок... Честно говоря, была очень удивлена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится, что этот праздник и у нас укрепился, и мои слова поддержат все, кто счастлив и любит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девушки, а вы любите этот праздник???

 

я люблю все праздники и люблю подарки на все праздники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...