Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
natali

Существует ли "сыновий долг" или "долг родительский".

Рекомендованные сообщения

Существует ли долг, как таковой, у детей перед родителями???? Или все это придумки родителей-эгоистов?

 

Так же, на счёт долга "родительского". Должны ли родители помогать своим взрослым детям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

моя свекровь искренне считает, что ее сын (мой муж) ей должен по гроб жизни. Постоянно что-то у нас просит и никогда не отдает долги:ireful2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у самой два сына растут, но я не уверена, что буду такой потом. Ведь человек должен чувствовать себя свободным от всяких обязательств, а если хочешь, чтобы сын тебе потом помогал, надо воспитать в нем это...а не навязывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детей нужно воспитывать так, чтобы они сами стремились облегчить твою старость, а не растить их как траву в поле, а потом что-то требовать.

Я хоть и не за все свое воспитание готова сказать родителям спасибо, но все же готова им помочь, если моя помощь требуется - деньгами, участием, помощью... И родители до сих пор тоже готовы помогать по мере возможности. Только поддерживая друг друга мы можем жить счастливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я была свободна всегда с самого детства, но сейчас за родителей все бы отдала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видимо это приходит с возрастом

именно так, ведь мои ничего у меня не просят, но мне хочется для них что-то сделать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видимо это приходит с возрастом

 

особенно, когда у тебя родються свои ты понимаешь, как с тобой в детстве мучились :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родительский долг заканчивается, когда ребенок получил базовое образование и в принципе способен сам заработать. А "сыновий" никогда не закончится. Во всяком случае, для меня с мужем это так. Мы уже давно помогаем родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Родительский долг заканчивается, когда ребенок получил базовое образование

неоднозначно, а что вы подразумеваете под базовым образованием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
особенно, когда у тебя родються свои ты понимаешь, как с тобой в детстве мучились :blush2:

Как точно подмечено:) Только после рождения своего собственного ребенка в полной мере начинаешь понимать сколько вынесли твои родители ради твоего блага...

 

 

Родительский долг заканчивается, когда ребенок получил базовое образование и в принципе способен сам заработать. А "сыновий" никогда не закончится. Во всяком случае, для меня с мужем это так. Мы уже давно помогаем родителям. :blush2:

Базовое образование, это средняя школа я так понимаю? Я не согласна. Школы абсолютно недостаточно для того, чтобы ребенок стал человеком и чего то стоил в обществе. А вообще мне кажется, что каждый родитель по своему понимает когда именно должен закончится его родительский долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родительский долг, сыновий долг...

Как-то звучит не очень, как обязаловка какая-то!

Я не считаю, что я своим детям что-то должна, я просто их люблю и стараюсь растить их хорошими людьми.

Кроме того ,перед глазами есть хороший пример. Моя домработница имеет двоих детей. Муж от них ушел еще когда дети были совсем маленькими и она всю жизнь тянет их сама. Детям - обоим уже за 20, т.е. уже взрослые, самостоятельные люди. По идее, должны были бы быть самостоятельными. Ан нет, до сих пор оба сидят на мамином горбу. А когда я аккуратненько так поинтересовалась у домработницы, почему бы ее деткам не поискать себе работу, она возмущенно ответила, что они же учатся! И поэтому она ,как мама, должна им сейчас помогать. Вот представляете, сын, здоровый лоб, 23 года, живет за счет матери потому, что, как мама сама считает ,это ее родительский долг!

Извините, для меня это дикость.

То же касается сыновьего долга. Ну какой долг? Мы что - рожаем детей только для того, чтобы они нам потом были должны?

Помогают дети? Надо сказать им большое спасибо, но вменять в обязанность...:scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законодательно прописано, что долг есть.

Если официально родитель отказывается от ребенка, то у ребенка перед ним долга нет.

Ну а на самом деле, как у кого совесть позволяет, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helly, просто домохозяйка ваша во главу своей жизни поставила детей, потому ей теперь страшно: уйдут из-под ее опеки - чем она тогда жить будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не в опеке дело. А в том, что она осознает ответственность, понимает, что без образования ее дети никто. Я рвалась работать и учиться одновременно. Мне родители запретили. Сейчас понимаю как они были правы.

Да, родительский долг есть. И дать ребенку образование, часть этого долга. Потому что в те же 23 года ты еще зеленый неокрепший организм (из всякого правила бывают, конечно, исключения). Я только после 2 лет работы наконец почувствовала уверенность в себе, своих способностях и возможностях.

А американский метод выкидывать детей в вольное плавание по достижении 21 года я считаю неприемлемым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нашему же закону получается, что нужно детей в 18 лет выкидывать в свободное плавание.

Это приемлимо? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупости все это, некоторых и в 40 лет выталкивают в свободное плавание, а они плавать так и не научились ))) образование - не есть основополагающий фактор. вон Ахметов получил какое-то подозрительное высшее образование как раз тогда, когда уже стал богатым и знаменитым ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей нужно приучать быть самостоятельными с детства, чтобы потом не было мучительно больно их "выталкивать" в такой страшный и жестокий мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то в Скадинавских странах записывают все расходи детей и когда дети

вырастут и захотят жениться то их распишут только тогда когда они выплатят все

деньги потраченые на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а со скольки лет там жениться можно? и во сколько реально женятся? :wink3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только ты способен расплатиться с родителями и содержать семью .

Считается что ты готов к семейной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...