Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!

Рекомендованные сообщения

Как Вы относитесь к венчанию в церкви? Нужен ли этот обряд наряду с бракосочетанием в ЗАГСе? Или к этому нужно придти потом, после определенного количества прожитых вместе лет ? Как было у Вас, в какой церкви Киева венчались ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Я думаю, что большинство венчаний сейчас - это дань моде. На самом же деле венчание серьёзная штука и после (перед) ЗАГСом в один день этого делать не стоит. Должно пройти какое-то время, чтобы Вы были уверены на 100%, что Ваш супруг, это ВАШ, тот единственный и любимый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня католическое воспитание,к венчанию отношусь НУ ОЧЕНЬ серьезно.Роспись в Загсе для меня совсем нечего не значит.По поводу моды на венчание- согласно,ребята совсем не понимают какой это серьезный шаг и с какой осторожностью и ответственностью нужно к этому подходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня католическое воспитание,к венчанию отношусь НУ ОЧЕНЬ серьезно.Роспись в Загсе для меня совсем нечего не значит.По поводу моды на венчание- согласно,ребята совсем не понимают какой это серьезный шаг и с какой осторожностью и ответственностью нужно к этому подходить

 

может это и серьезный шаг и роспись для тебя ничего не значит, но в церкви без справки из ЗАГСа венчать не станут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласна - у меня лет 7 назад венчались друзья. Так их наоборот в ЗАГсе расписывать не захотели, т.к. невесте 15 было и не беременная. А в церкви они обвенчаться смогли. Вот только развелись они потом через два года....... Как и большинство моих знакомых обвенчанных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венчание - очень серьезный шаг в жизни, где вы даете клятвы друг другу перед Богом, что любите друг друга и не оставите и в горе, и в болезни и т.д. Необходимо точно знать, что это ваша вторая половинка и только тогда давать завет перед Богом, иначе не стоит венчаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и "условно" верующий человек, но считаю, что венчаться, потому что так модно, нельзя. Церковь не признает разводов, вернее она-то признает, разные рычаги есть, а Бог нет. Так что, не венчалась и венчаться не буду. Разве что, как родители моей подруги, после 26 лет совместной жизни пришли к решению расписаться и обвенчаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу и не буду венчаться, мне и обычной

свадьбы вполне хватит, так как в Бога я не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может это и серьезный шаг и роспись для тебя ничего не значит, но в церкви без справки из ЗАГСа венчать не станут!

 

Могу,если я буду венчаются чуть-чуть раньше чем расписываться или роспись и венчание в один день.Когда ты постоянно ходишь в костел(наш киевский костел св.Александра или другой,есть еще),тебя и твою пару там знают,так что можно договорится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для верующего человека такого вопроса не возникнет: венчаться или нет...

Здесь обоюдное понимание, что навсегда и в радости и в горе до конца жизни. И с этим решением предстают перед Богом. Конечно, если пара заходит в церковь раз в год, то и смысл этого таинства им не понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венчание для каждой пары, это что-то связанное с небесами. Каждая мелочь должна быть красивой, даже букет цветов у невесты.Могу посоветовать зайти на сайт florist.com.ua, где есть огромный выбор разнообразных букетов или композиций, выбрать можно, какой нравиться, доставка очень быстрая и не слишком дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для современной молодежи это не таинство,а скорее дань моде,традиция,красивый обряд как в американских фильмах.Читать книги нужно,а не в религию и в клятвы играть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что в начале отношений не надо венчаться! В наше время очень много разводов, а разводиться после венчания большой грех! Если семейная пара много лет прожили вместе и оба решили что хотят вместе быть "до конца своих дней", то тогда можно обвенчаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале,как требует Церковь,люди не должны вступать в "пожить вместе" до венчания,должны встречается,узнавать друг-друга,но без секса!у меня есть знакомые которые так и делали,сейчас у них прекрасные крепкие семьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не крещеная...но для венчания это необходимо))

с мужем прожили почти 10 лет, сейчас хотим венчаться. Бог есть и пусть он соединяет лишь по-настоящему любящие сердца, торопиться не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, объясните мне тогда пожалуйста.

Есть знакомые, женились и через месяц обвенчались.

Прожили 6 лет, развелись.

Сейчас хотят развенчаться.

Внимание! Вопрос:

Развенчают ли их? Будет ли это грехом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковный брак может быть расторгнут только в особых случаях:

 

Психическая неполноценность супруга;

Один из супругов скрыл какую-нибудь серьезную болезнь;

Длительное безвестное отсутствие одного из супругов (5 лет);

Недопустимая степень родства, которая выяснилась после заключения союза;

Прелюбодеяние (особенно если есть свидетели);

Неспособность одним из супругов к исполнению супружеского долга ( только если этот момент выяснился после заключения брака, если же сначала все было хорошо брак не расторгнут);

Хронический алкоголизм, наркомания, подтвержденная документами;

Использования одним из супругов для извлечения личной выгоды (например, муж, ради денег заставляет жену заниматься проституцией).

Чтобы расторгнуть церковный брак супругам необходимо принести секретарю епархии свидетельство о гражданском разводе, написать прошение о расторжении церковного брака на имя епархиального архиерея. Если вопрос разрешиться в вашу пользу архиерей поставит соответствующую резолюцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanyufa, а как на счет греха?

Тут моего товарища именно этот аспект интересовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как на счет греха?

...чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться, что такое "венчание" по сути, а не на бумагах епархиальных архиереев) по существу - это договор, который, естественно предполагает форс мажоры и условия расторжения...договор между кем и кем?..кстати сказать, ведь бывает, например, венчание на власть и.т.п., ни между брачующимися и домиком с золотистым куполом...или с церковником, который, при нём...а между брачующимися и Богом...а, те, которые с бумагами, его как бы "заверяют", аналогично нотариусу в светской жизни...а, где в самом человеке искать последствия венчания?.. в его совести...кстати сказать, со-весть="вестник"="ангел", т.е. это весть человеку о его отношении к миру, поэтому, если речь о христианском варианте, то требуется предварительное крещение...но, совесть в этом мире, есть ни только у христиан...и, далее, если жили люди друг с другом по-совести, а не как кошка с собакой, и расходятся по-человечески, то, "греха" в том никакого не будет...и, наоборот...более того, в первом случае, и сама жизнь совместная грешна...и, далее...у вашего товарища совсем не случайно возникает этот вопрос: дело в том, что "развенчивание" по сути антиобряд...когда ко мне обращаются с просьбой "раскрестить", то я соглашаюсь на это только в крайнем случае, т.к. любой антиобряд имеет элемент негатива и избыточного действия...почему?..потому что, речь идёт о духовном и, когда взгляды человека на мир меняются, то его совесть приобщается к иному...можно, например, просто зафиксировать факт этого приобщения и "раскрещивание" произойдёт естественным путём...резюме – если жили по совести и разошлись по человечески –совесть чиста и греха нет…И, наоборот…Бог поругаем не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanyufa, а как на счет греха?

Тут моего товарища именно этот аспект интересовал.

Не знаю, а товарищь рьяный христианин?:попкорн:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дань моде? Люди, а вам не смешно?

Это дань традициям, которые впрочем все чаще и больше умирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, а товарищь рьяный христианин?:попкорн:

 

Да как сказать, вера одно, а что будет на главном суде на небе, никто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что венчание должно быть не по принуждению, а имнно по согласию 2 людей (мужа и жены). И не важно когда оно произойдет, на следующий день после свадьбы или через 5 лет. Главное, чтоб оба были готовы к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...