Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Леена

Что делать, когда часть комунальных услуг не доступна? В беседу приглашаются все

Рекомендованные сообщения

Вот вам ситуация: Бабушка, 80 лет. Живет в собственном доме. С ней в этом же доме живет ее младший сын. Получив дарственную на половину дома сын перекрывает бабушке доступ в ванную и туалет (после раздела они оказались на его половине). Каким образом можно решить подобную проблему? Как сделать так, что бы бабушка продолжала пользоваться этими помещениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

т.е. БТИ дало разрешение на такую планировку - ну и соответственно такое разделение???

просто ванная/туалет считаются местами общего пользования.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. БТИ дало разрешение на такую планировку - ну и соответственно такое разделение???

Разделение абсолютно законное. Да, есть разрешение на такое разделение. Что делать дальше? Сын не пускает мать на свою половину, заложил дверь кирпичом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что такое возможно... Ну а вообще обжаловать в суде, так как туалет - место общего пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не уверен, что такое возможно...

возможно, еще раз говорю, дом частный, разделение через дарственную. Суд был. Предположить ответ суда можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разделение абсолютно законное.

ты серьезно?

я ж не зря спросил)

просто...

ладно - завтра сформулирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леена, Предположить можно, но предположения далеки от реальности. Суд 1-й инстанции, таки не последняя инстанция (простите за тавтологию)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты серьезно?

Я серьезно, абсолютно.

Суд 1-й инстанции, таки не последняя инстанция

Я в курсе, но что они ответили? Могу дать подсказку, суд печерского района Киева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я повторюсь - так разделять не имели права.

или должна быть приписка, что места общего пользования остаются за двумя собственниками.

т.е. часть бабушки должна соответствовать санитарным и т.д. нормам - а раз нет элементарно даже туалета - то это уже конкретное нарушение.

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page7

ст.375 п.3

ст.379-381

ст.383 п.2

 

хватит пока и этих пунктов - чтоб натянуть тех умников кто дал такое разрешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в курсе, но что они ответили? Могу дать подсказку, суд печерского района Киева

отсканировать можешь и переслать? зарисуешь фамилии/адреса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отсканировать можешь и переслать? зарисуешь фамилии/адреса

Эххх, блин, делу уже больше 5 лет... интересно, а документы у родителей хоть остались, или они их выкинули... Андрей, если надо именно документы, то попытаюсь, но только через неделю, так как на следующей неделе меня скорее всего вообще в инете не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати могу сказать, что именно вопрос законности такого разделения вообще не поднималась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эххх, блин, делу уже больше 5 лет... интересно, а документы у родителей хоть остались, или они их выкинули... Андрей, если надо именно документы, то попытаюсь, но только через неделю, так как на следующей неделе меня скорее всего вообще в инете не будет.

 

5 лет.....

обжалованию уже не подлежит.

только новое судопроизводство открывать.

решение суда ищите - не исключено что места общего пользования на двух собственников - как я говорю - мелким шрифтом.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
решение суда ищите - не исключено что места общего пользования на двух собственников - как я говорю - мелким шрифтом.....

нет, не было такого, дом делили по площади, как и землю при доме.

Андрей, ситуация на данный момент чисто гипотетическая, просто ради тренировки ума и прикола. Обжаловать там уже года два как нечего, так как земля продана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати могу сказать, что именно вопрос законности такого разделения вообще не поднималась.

ну если при выдаче разрешения в БТИ бабушка подписала бумагу что она достроит себе отдельно туалет.............

я просто пока другого варианта не вижу.

я ж тебе там ссылку с пунктами дал - сама видишь что должно быть в обязательном перечне - без этого это жилым фондом не считается - а значит и разрешение на него не дается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну если при выдаче разрешения в БТИ бабушка подписала бумагу что она достроит себе отдельно туалет

И этого не было. Никто же не предполагал, что спустя почти 10 лет младшенький такое учудит...

я ж тебе там ссылку с пунктами дал - сама видишь что должно быть в обязательном перечне - без этого это жилым фондом не считается - а значит и разрешение на него не дается.

Так-то оно так, но... ситуация вот, она есть, что делать? Пытаться разорвать соглашение по дарственной?

Да, бабушка там все еще живет (точнее жила, на момент закрытия). И другого места жительства у нее не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С\у должен быть объектом совместного пользования. По другому быть не может, если только не было ее согласия - это однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И этого не было. Никто же не предполагал, что спустя почти 10 лет младшенький такое учудит...

бл.., удавил бы. сорри за мой французский.

 

Так-то оно так, но... ситуация вот, она есть, что делать? Пытаться разорвать соглашение по дарственной?

дарственную вы уже не опротестуете/не аннулируете и т.д.

надо видеть документы БТИ , решение суда.

вам надо было опротестовывать именно такое разделение дома, а не то что перекрыт доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пускай бабушка скажет сыночку что свою долю отпишет по завещанию на цыганский табор)))) им удобства не оч надо. а веселое соседство у сыночка будет до конца его дней там))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, ситуация на данный момент чисто гипотетическая, просто ради тренировки ума и прикола. Обжаловать там уже года два как нечего, так как земля продана

только увидел твою дописку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько юристов - столько и мнений - столько и выходов - столько и решений))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, совсем не интересно чем все закончилось? А ведь там еще и начало было:] Санузел это так, серединка:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что, совсем не интересно чем все закончилось? А ведь там еще и начало было:] Санузел это так, серединка:]

 

интересно!

вообще тема касающееся именно семейных "судов" очень интересна, так как хотелось бы знать до какой степени человеческий скотизм преобладает над милосердием и разумом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати, Сильно преобладает - очень сильно. Особенно обидно, когда это родственники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...