Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
boroda

Мазепа - герой или предатель?

Рекомендованные сообщения

Слушай хочеш бить придурком тебе не хто не мешает захочеш поговорить пиши

3 ошибки...без запятых...:]

Иди уже, школьник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua
Немного истории...

 

Так герой ли он Украины? И что он вообще сделал для нее, разве что предал Петра 1 и пошел против него со шведами, выдавая этим борьбой за Украину.

Человек который предал раз, предаст и два, пять, десять....Натура предателя спасать свою шкуру....

Для меня Мазепа не герой....

А для Вас...?

И как я понимаю, Ющенко его героем возвел, абы москалям насолит....не более..

 

А для меня герой я тему не откривал но я ее закрою сказал mozgolom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для меня герой

А расскажи ка, что он сделал геройского, предав того, кому давал клятву в верности?

я тему не откривал но я ее закрою сказал mozgolom
Сам пойдешь или послать, куда идти? Закрыл он тему...:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борода! Представь картину:

Ты дал в церкве клятву верности жене...

А она на следующий день:

- Не хочу кроличью шубу, давай соболиную...

- Не буду я носить перстни с рубинами, давай с бриллиантами...

- Не буду ездить на Мазде 3, купи мне Х6

... ты терпишь, терпишь... и уходишь...

А как же клятва?:???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борода! Представь картину:

 

Ты бороду так не грузи. Ему попроще надо, без метафор и инсинуаций :нет:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борода! Представь картину:

Не суди всех по себе, тебе надо было ум в моске иметь, когда выбрал себе такую жену...

Ты бороду так не грузи. Ему попроще надо, без метафор и инсинуаций

Сладкая парочка, с игорьком, надолго ли, учитывая его опыт жизни и клятвопреступлении..:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клятвы отменяются, эта глупость доказала свою несостоятельность.

__________________

Дед, пока есть присяга и клятва во имя страны, ты личность, а когда нарушаешь ее, ты стаешь изгоем..Судя по твоим словам, ты не раз херил клятвы....вот потому тебе и по фиг..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного истории...

 

Так герой ли он Украины? И что он вообще сделал для нее, разве что предал Петра 1 и пошел против него со шведами, выдавая этим борьбой за Украину.

Человек который предал раз, предаст и два, пять, десять....Натура предателя спасать свою шкуру....

Для меня Мазепа не герой....

А для Вас...?

И как я понимаю, Ющенко его героем возвел, абы москалям насолит....не более..

Для меня герой во всяком случяи личность и я не пойму кого это он предал россию я вас прошу еслиби било нормальное отношение со сторони россии вопросов би не било и на щет шкури если би он о ней заботился сидел би тихонько :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н. И. Костомаров (Историк, публицист, поэт, общественный деятель. Исследовал социально-политическую и экономическую историю России, основная специализация по Украине - моё) так подводит нравственный итог карьере Мазепы:

«В нравственных правилах Ивана Степановича смолоду укоренилась черта, что он, замечая упадок той силы, на которую прежде опирался, не затруднялся никакими ощущениями и побуждениями, чтобы не содействовать вреду падающей прежде благодетельной для него силы. Измена своим благодетелям не раз уже выказывалась в его жизни. Так он изменил Польше, перешедши к заклятому её врагу Дорошенку; так он покинул Дорошенка, как только увидал, что власть его колеблется; так, и ещё беззастенчивее, поступил он с Самойловичем, пригревшим его и поднявшим его на высоту старшинского звания. Так же поступал он теперь со своим величайшим благодетелем, перед которым ещё недавно льстил и унижался»[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! может ты читал Костомарова Мазепу полностью, а не только критику???

Тогда мне будет интересно с тобой пообщаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ж теперь знает герой он или херой...Знать бы не из учебников истории, которые по триста раз уже переписывались о тех событиях, тогда можно было бы о чем-то говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто ж теперь знает герой он или херой...Знать бы не из учебников истории, которые по триста раз уже переписывались о тех событиях, тогда можно было бы о чем-то говорить.

Кроме официальных учебников истории, есть и другие источники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доверять можно только первоисточникам...А к таковым доступа не имею...

Тогда существование того же Иисуса из Назарета можно поставить под большое сомнение, поскольку все письменные данные о нём писались людьми, никогда его лично не видевшими и не знавшими. А те, кто видел и знал, просто не умели писать. И ещё - свидетельства современников того или иного события можно запросто поставить под сомнение по многим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда существование того же Ииисуса из Назарета можно поставить под большое сомнение, поскольку все письменные данные о нём писались людьми, никогда его лично не видевшими и не знавшими. А те, кто видел и знал, просто не умели писать. И ещё - свидетельства современников того или иного события можно запросто поставить под сомнение по многим причинам.

 

Можно конечно...Но причем здесь Иисус...:подмиг:

 

Я же говорил не про прям такие первоисточники, как из первых рук... Не утрируйте так... А хотя бы архивы какие-нибудь, письменные источники, а не учебники истории по десять раз переписанные или трактаты, которые кем-то на заказ писанные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно конечно...Но причем здесь Иисус...:подмиг:

 

Я же говорил не про прям такие первоисточники, как из первых рук... Не утрируйте так... А хотя бы архивы какие-нибудь, письменные источники, а не учебники истории по десять раз переписанные или трактаты, которые кем-то на заказ писанные...

 

История Иудеи той эпохи - наиболее наглядное подтверждение, поэтому и взял такой пример. Государственные архивы принято уничтожать (это было во все эпохи). Если что-то осталось - удача для историков. Так что с первоисточниками большой напряг. А историю писать всё равно нужно. Вот и приходится основываться на вторичных источниках (которые далеко не всегда отражают истину).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
История Иудеи той эпохи - наиболее наглядное подтверждение, поэтому и взял такой пример. Государственные архивы принято уничтожать (это было во все эпохи). Если что-то осталось - удача для историков. Так что с первоисточниками большой напряг. А историю писать всё равно нужно. Вот и приходится основываться на вторичных источниках (которые далеко не всегда отражают истину).

 

Вот и я о том же...И как же тогда ответить на вопрос топика?

 

Тогда ответ на вопрос будет отображать мое субъективное восприятия этого исторического деятеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я считаю, что Мазепа это очень неоднозначная личность. Он с одной стороны герой потому, что хотел независимости Украине. Но с другой стороны методы которыми он отобрал Западную Украину, сдав Семена Палия, я считаю позорными:задумчивый:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдал, не сдал, - спорный вопрос. Мазепа выполнял приказ из Москвы, и очевидно что политика во все времена была грязным делом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...