Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Helly

Препараты с недоказанной эффективностью

Рекомендованные сообщения

Думаю, информация полезна хотя бы с той точки зрения, дабы не пичкать своего ребенка бессмысленной ерундой как минимум.

 

Итак, черный список препаратов с недоказанной эффективностью

 

1. Актовегин, Церебролизин, Солкосерил –

препараты с доказанной неэффективностью!

 

2. Арбидол, Анаферон, Биопарокс, Виферон, Полиоксидоний, Циклоферон, Эрсефурил, Имуномакс, Ликопид, Изопринозин, Примадофилюс, Энгистол, Имудон - иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью. Стоят дорого. Проведенные исследования не дают оснований рассматривать арбидол как препарат с доказанной в испытаниях активностью для лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа. Исследователей из-за рубежа по-настоящему этот препарат не заинтересовал.

 

3. Бифидобактерин, Бифиформ, Линекс, Хилак Форте, Примадофилус и т.д.- все пробиотики. Диагноза “дисбактериоз”, повально выставляемый нашими педиатрами , нигде в мире больше не существует. К назначению пребиотиков в развитых странах относятся с осторожностью.

 

4. Валидол. Мятная конфетка, имеющая отдалённое отношение к медицине. Неплохо освежает дыхание. Почувствовав боли в сердце, человек кладёт под язык валидол вместо обязательного в таких ситуациях нитроглицерина и уезжает с инфарктом в больницу.

 

5. Винпоцетин и Кaвинтон. Сегодня к применению не рекомендуется: ни одно доброкачественное исследование клинически значимых эффектов у него не выявило. Это вещество, получаемое из листьев растения Vinca minor. Препарат мало изучен. Посему в США и многих других странах относится к БАД, а не к лекарствам. $15 баночка на месяц приема. В Японии изъят из продажи из-за явной неэффективности.

 

6. Ноотропил, Пирацетам, Фезам, Аминалон, Фенибут, Пантогам, Пикамилон, Инстенон, Милдронат, Циннаризин, Мексидол - плацебо-препараты.

 

7. Вобензим. Производители уверяют, что он исцеляет, продляет жизнь и молодость. Не стоит верить в сказку о чудодейственном препарате, который не тестировался в экспериментальных исследованиях только потому, что это дорого. Фармкомпании вкладывают сотни миллионов долларов в испытания препарата, даже если есть небольшая надежда, что удастся доказать его эффективность. Остаётся только догадываться, почему эти исследования в отношении вобензима не сделаны до сих пор. Зато большие средства вкладываются в его рекламу.

 

8. Глицин (аминокислота)Тенатен, Энерион, препараты зверобоя, Гриппол, Полиоксидоний- препараты с недоказанной эффективностью.

 

9.ЭРЕСПАЛ

Препарат не доказавший свою эффективность при ОРВИ. Эреспал в сиропе противопоказан пациентам с бронхиальной астмой и аллергией. Из-за содержащихся в нем красителей и медового ароматизатора сам по себе может спровоцировать бронхоспазм.

 

10.Геделикс

Эффективность при ОРВИ у детей, да и у взрослых, не доказана.

 

11.Диоксидин

противопоказан детям из-за высокой токсичности. Крайне осторожно назначать взрослым при заболевание носа и околоносовых пазух. При заболевании ушей -с осторожностью при повреждениях барабанной перепонке.

 

12.Биопарокс, Кудесан

не проводилось крупных исследований, все статьи на Pubmed, в основном, российского происхождения. "Исследования" проводились в основном на мышах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Helly, а ссылку можно на первоисточник?

...очень интересная инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот лично я (чтобы не ввязываться в длительные дискуссии) могу сказать, что приведенные в этой ссылке данные не есть однозначными. Не факт, что не заказное. Да, к тому же, никаких свидетельств документальных автор не предъявил (которые тоже на раз можно состряпать как в пользу, так и против вышеназванных средств).

Хотя по отсутствию видимой фармакологической активности некоторых из них согласиться могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что не бывает дыма без огня. В любом случае, мне кажется, что просто стОит с осторожностью применять эти препараты, если уж очень нужно.

Ну я, к примеру, уверена, что арбидол вообще не работает, насчет виферона - я бы поспорила, не вижу ничего плохого в интерфероне. Ну как-то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о - смотрю консиллиум типа)

а что подскажете от рубцов? есть шанс избавиться?

*рубцов штук 30 - на спине - немного больше года им...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о - смотрю консиллиум типа)

а что подскажете от рубцов? есть шанс избавиться?

*рубцов штук 30 - на спине - немного больше года им...

 

чтоб не говорили... избавиться от них можно только аппаратным методом... лазером...

например-фраксель... классная штука.. реально... но сеансов надо несколько.. в зависимости от возраста рубцов... пигментные пятна,рубцы... от одного и до..... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я, к примеру, уверена, что арбидол вообще не работает, насчет виферона - я бы поспорила, не вижу ничего плохого в интерфероне. Ну как-то так..

 

Ну я, допустим, все эти арбидолы-шмарбидолы тоже не приветствую)))

интерферон, имхо, лучше рекомбинантный. Но и там многое зависит от соблюдения условий и сроков хранения. И опять же: индивидуальную непереносимость тоже никто не отменял.

а что подскажете от рубцов? есть шанс избавиться?

тут тоже всё зависит от организма: существуют индивидуумы, которым избавиться от рубцов практически невозможно, поскольку на их месте разрастается келоидная ткань.

а взагали-то, вроде как себя на поприще борьбы с рубцами неплохо зарекомендовал Контрактубекс. Но опять же: чем свежее шрам/рубец - тем больше шансов на удачный исход лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про валидол интересно.... не знала...:???:

 

да и про саму настойку валерианы - мало кто знает))) особенно про её правильное применение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Контрактубекс

это по свежему...

а со сроком - он уже до лампочки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтоб не говорили... избавиться от них можно только аппаратным методом... лазером...

например-фраксель... классная штука.. реально... но сеансов надо несколько.. в зависимости от возраста рубцов... пигментные пятна,рубцы... от одного и до..... )))

 

это как вариант.

хотя тут тоже стоит принимать в расчёт полную картину + индивидуальные особенности организма.

 

...а взагали-то, шрамы - это ведь украшение мужчины:подмиг:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это как вариант.

хотя тут тоже стоит принимать в расчёт полную картину + индивидуальные особенности организма.

 

...а взагали-то, шрамы - это ведь украшение мужчины:подмиг:

 

та кто ж спорит)))))

это больше нам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это по свежему...

а со сроком - он уже до лампочки)

 

.. и только если ооочень поверхностные.... а вообще-ещё не видела ни на ком его положительного действия((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. и только если ооочень поверхностные.... а вообще-ещё не видела ни на ком его положительного действия((

 

ну не скажи - на свежих действие очень даже есть)

вот про лазер не скажу, это косметологи тебе никогда его эффективность не скажут, потому как цена сеанса немалая, а статистику что-то как-то не встречала.

а по варианту иссечения - это вообще жесть. Сталкивалась с реальным ухудшением внешнего вида и площади((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про её правильное применение)

А можно подробнее? Что неправильно делается? И как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну не скажи - на свежих действие очень даже есть)

вот про лазер не скажу, это косметологи тебе никогда его эффективность не скажут, потому как цена сеанса немалая, а статистику что-то как-то не встречала.

а по варианту иссечения - это вообще жесть. Сталкивалась с реальным ухудшением внешнего вида и площади((((

 

да я ж пишу только про то,что видела и знаю)

 

реально "до" и "после" наблюдала... и не на фото... сама в шоке была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно подробнее? Что неправильно делается? И как надо.

 

Обычно её применяют как успокоительное -"понервничал, хлопни валерьянки". Ну, эффект плацебо может тоже в данной ситуации сработать.

Но если подходить с точки зрения достижения терапевтического действия, то надо немного по-другому)

 

"Как и большинство растительных лекарственных средств, настойка валерианы более эффективна при систематическом и длительном применении ввиду медленного развития терапевтического действия. Это связано с тем, что эффективная концентрация биологически активных веществ достигается не ранее чем через 2-3 недели от начала регулярного применения препарата.

 

Режим дозирования настойки валерианы: внутрь, по 20–30 капель 3–4 раза в день."

И плюс, надо бы принимать в расчёт не только седативный эффект (что следует учитывать при работе с приборами и механизмами, требующими концентрации внимания), но и спазмолитический относительно желудочно-кишечного тракта.

 

И стоит также понимать, что в таблетках валериана ещё менее эффективна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь и разовая доза вполне даже успокаивает... А если пить регулярно - разве не будет привыкания?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиционируется так, что при купировании состояний возбуждения привыкание, психическая и физическая зависимость не наблюдаются.

При терапии артериальной гипертонии (на начальных стадиях ступенчатой терапии) - возможно.

 

А ведь и разовая доза вполне даже успокаивает...

сугубо индивидуально.

мне, например, - шо мухе дули)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ведь и разовая доза вполне даже успокаивает... А если пить регулярно - разве не будет привыкания?..

эффект плацебо и не более того :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эффект плацебо и не более того
не знаю не знаю... Видимо, кому как :) Лично я как раз не верила в эффект выпитой валерьянки с момент сильных нервов... В меня её затолкали.. И таки попустило! Не то чтобы успокоило..., а пофигизмом накрыло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю не знаю... Видимо, кому как :) Лично я как раз не верила в эффект выпитой валерьянки с момент сильных нервов... В меня её затолкали.. И таки попустило! Не то чтобы успокоило..., а пофигизмом накрыло :)

 

Ога)))

там вот в самом начале писали про НовоПассит))))

...настойка валерианы содержит спирт, который сам по себе в минимальной дозировке и способен вызвать такое ощущение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сам по себе в минимальной дозировке
боюсь, что минимальная доза спирта мне... :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.10.2013 в 09:39, Helly сказал:

Думаю, информация полезна хотя бы с той точки зрения, дабы не пичкать своего ребенка бессмысленной ерундой как минимум.

 

Итак, черный список препаратов с недоказанной эффективностью

 

1. Актовегин, Церебролизин, Солкосерил –

препараты с доказанной неэффективностью!

 

2. Арбидол, Анаферон, Биопарокс, Виферон, Полиоксидоний, Циклоферон, Эрсефурил, Имуномакс, Ликопид, Изопринозин, Примадофилюс, Энгистол, Имудон - иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью. Стоят дорого. Проведенные исследования не дают оснований рассматривать арбидол как препарат с доказанной в испытаниях активностью для лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа. Исследователей из-за рубежа по-настоящему этот препарат не заинтересовал.

 

3. Бифидобактерин, Бифиформ, Линекс, Хилак Форте, Примадофилус и т.д.- все пробиотики. Диагноза “дисбактериоз”, повально выставляемый нашими педиатрами , нигде в мире больше не существует. К назначению пребиотиков в развитых странах относятся с осторожностью.

 

4. Валидол. Мятная конфетка, имеющая отдалённое отношение к медицине. Неплохо освежает дыхание. Почувствовав боли в сердце, человек кладёт под язык валидол вместо обязательного в таких ситуациях нитроглицерина и уезжает с инфарктом в больницу.

 

5. Винпоцетин и Кaвинтон. Сегодня к применению не рекомендуется: ни одно доброкачественное исследование клинически значимых эффектов у него не выявило. Это вещество, получаемое из листьев растения Vinca minor. Препарат мало изучен. Посему в США и многих других странах относится к БАД, а не к лекарствам. $15 баночка на месяц приема. В Японии изъят из продажи из-за явной неэффективности.

 

6. Ноотропил, Пирацетам, Фезам, Аминалон, Фенибут, Пантогам, Пикамилон, Инстенон, Милдронат, Циннаризин, Мексидол - плацебо-препараты.

 

7. Вобензим. Производители уверяют, что он исцеляет, продляет жизнь и молодость. Не стоит верить в сказку о чудодейственном препарате, который не тестировался в экспериментальных исследованиях только потому, что это дорого. Фармкомпании вкладывают сотни миллионов долларов в испытания препарата, даже если есть небольшая надежда, что удастся доказать его эффективность. Остаётся только догадываться, почему эти исследования в отношении вобензима не сделаны до сих пор. Зато большие средства вкладываются в его рекламу.

 

8. Глицин (аминокислота)Тенатен, Энерион, препараты зверобоя, Гриппол, Полиоксидоний- препараты с недоказанной эффективностью.

 

9.ЭРЕСПАЛ

Препарат не доказавший свою эффективность при ОРВИ. Эреспал в сиропе противопоказан пациентам с бронхиальной астмой и аллергией. Из-за содержащихся в нем красителей и медового ароматизатора сам по себе может спровоцировать бронхоспазм.

 

10.Геделикс

Эффективность при ОРВИ у детей, да и у взрослых, не доказана.

 

11.Диоксидин

противопоказан детям из-за высокой токсичности. Крайне осторожно назначать взрослым при заболевание носа и околоносовых пазух. При заболевании ушей -с осторожностью при повреждениях барабанной перепонке.

 

12.Биопарокс, Кудесан

не проводилось крупных исследований, все статьи на Pubmed, в основном, российского происхождения. "Исследования" проводились в основном на мышах.

Фенибуд и милдронат имеют доказательную базу во всем мире и их используют многие страны. Думаю и другие препараты  указанные в Вашей статье тоже. И откуда такие данные вообще не понятно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...