Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.

Нужная ли такая тема?  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. Нужная ли такая тема?

    • Да
    • Нет
      0


Рекомендованные сообщения

Я знаю много курсов и методик, а когда-то узнав в первый раз - сильно заинтересовался, но меня удивляет, почему люди равнодушны к такому.

На форум я попал, когда размещал информацию, про уроки. (Что получил в результате - секрет).

Если, кому-то на форуме будет интересно узнать про память – то буду писать здесь.

А так буду писать важные факты и предположения, надеюсь хоть, кому-то будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Предположения: У человека, есть Система, которая защищает от перенапряжения нервной системы, поэтому гениальность граничит с безумием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос

говорят,лучше всего запоминается то,что человек узнал до 3 лет

и потому учить нужно с рождения практически

я старшую лет с 1,5 учила и англ. и слогам

сейчас ей почти 6

читать не умеем

англ. не знаем

где прокол? почему затишье?

возможности памяти у неё замечательные

повторов за 5 может выучить небольшое стихотворение

может это какая-то моя ошибка,что так сейчас всё:хз:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенок образами учится, потому и быстро

 

мой брат смотрел с детства целыми днями мультики на английском - теперь знает его чуть ли не как свой родной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос

...где "прокол" сказать, конечно, трудно...возможно, что он в тех нюансах, которые даже "выпали" из поля зрения...но, в чём могу "зарядить" оптимизмом?..усилия не пропадут даром, т.к. по одной из достаточно серьёзных в психологии теорий - человек в своей жизни вообще ничего не забывает, т.е. всё (из поля зрения)чудесным образом "записывается" и запоминается... в состоянии гипноза можно вспомнить, например, количество ступенек, по которым поднимался неделю назад и.т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне далеко до специалиста, но в жизни памятью интересуюсь и улучшаю.

Человек в своей жизни вообще ничего не забывает

Усилия не пропадут даром

Полностью согласен.

 

говорят, лучше всего запоминается то, что человек узнал до 3 лет

и потому учить нужно с рождения практически

Новая для меня методика, детством мало интересовался, хотя в детских книгах чаще замечал толковые упражнения

 

я старшую лет с 1,5 учила и англ. и слогам

сейчас ей почти 6

читать не умеем

англ. не знаем

Вы учили и остановились, или как иначе объяснить такой результат?

Возможно заново лучше начать – главное, что б ребенку нравилось, а то можно убыть желания к языкам.

Методики часто могут быть индивидуальны – как у Мишенного брата с мультиками (часто слышал ее), можно сказки читать на английском (объясняя новые слова), очень важно совместить методику с интересом. (Если рекомендовать какую-то методику – то страницы две нужно будет расписать и для других)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О памяти.

У нас в подъезде один мужчина получил травму на работе в порту.

Его рассказ.

Говорит:-Лежу в палате с гипсом на ноге, в палату привозят моряка с турецкого

судна (он упал в трюм и поломал рёбра) с ним пытаются доктора разговаривать

но английский язык турок не знает а наши доктора не знают турецкого.Турок

пытается обьяснить на турецком но его не понимают.Парень говорит:-А я его

разговор почему то хорошо понимаю и стал переводить нашим докторам его разговор.

Парень говорит что понятия не имеет откуда он знает турецкий язык, но когда

спросил у родителей то они ему сказали что в детстве в селе рядом жила турецкая

семья и до пяти лет он играл и общался с турецкими детьми а потом они переехали

жить в наш город и в сорок пять лет он вспомнил турецкий язык.Вот такая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Память странная штука - когда было лет 10-12 видел концерт "Вокруг смеха", с Ивановым, так на раз без повторов запомнил его пародии... одну до сих пор помню. А сейчас телефоны с трудом запоминаю... думал стареть начал, ан нет - был на предприятии и гл инженер рассказал технологию производства, надо было запомнить, так запомнил дословно подробно и с первого раза, уже пару лет помню, а там специфического текста на полтора часа рассказа. Схемы помню с 8го класса... А вот фамилии однокласников не все помню, хорошо есть альбом выпускников :) Черт его знает - хорошая память или нет :) Думаю зависит от состояния и атмосферы/условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное видео, когда будут дети – буду давать им право выбора.

 

Есть одна книжечка с отличным упражнениями в начале

Тренинг развития памяти (аудиокнига).

Вот одно из них

Упражнение 1. 2. Запечатление - стирание

Найдите приятный Вам предмет, или безразличный. Смотрите на него неотрывно в течении 3 - 5 секунд, стараясь "сфотографировать" (на вдохе). Закрывайте глаза и в течении 3 - 5 секунд старайтесь его вызвать (на задержке дыхания), теперь выдыхайте, мысленно растворяя образ (сжигая, выбрасывая куда-либо и т. д. ). Каждые 3 - 5 раз меняйте способ запечатления-стирания, скорость, ритм. Постоянно ищите и находите новые способы и вместе с ними состояния удивления и озарения. Это позволит очень быстро двигаться вперед. Занимайтесь целый день по несколько минут маленькими отрывками. Не назначайте себе твердого, конкретного времени дня, не откладывайте удовольствие. Учтите, что попытка четко утвердить строгое время занятий редко приводит к хорошим результатам. Гораздо более продуктивно заниматься небольшими отрывками, достигая с помощью удивления состояния творческого подъема.

 

Повторяйте упражнение 30-50 раз, начинайте с 5-7 и доводите до 50 раз. Ваша задача - научиться по желанию "повторять" образ в воображении и "стирать" его. Тренироваться нужно не менее двух раз в день по 10-15 минут. Лучше, если все предложенные упражнения станут потребностью, превратятся в удовольствие и Вы будете заниматься значительно больше предложенного. Данная система должна стать самой жизнью, это образ жизни, а не временный тренинг.

 

Объекты внимания необходимо чередовать, например, части тела. Причем, когда Вы стараетесь вызвать в воображении часть тела, помогайте себе ощущениями в руке - почувствуйте пульс в этом месте, тепло, теплую волну и т. д. Напоминаем: в голове в момент выполнения упражнения не должно быть ни одной мысли, она должна "пустой".

 

Конечно нужно быть аккуратным, ведь грань между гениальности и безумием как у диода p-n переход. Я б посоветовал прочитать любые две-три книги на ваш вкус о памяти, но увы мало кто захочет тратить на это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на форуме создал одну игру на память, примитивная, но память включает, буду рад, если кто-то еще присоединится, благодарен Инфи.

Игра «7 слов» в разделе Форумные игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя память работает как-то удобно. Я когда-тотрешил, что не буду запоминать факты, которые мне не нужны. Могу через минуту забыть, что мне рассказывали, если рассказ был не интересен, но могу достаточно легко запомнить большие объемы информации, если они мне интересны илиьпо моему субъективному мнению - необходимы...

Просто когда-то давно решил для себя так и получилось:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой книге есть что-то свое хорошее и новое. Лучше скачать десяток, потратить пол часа – выбрать ОДНУ, а все остальные удалить, а то буду мешать.

Если взяться серьезно или с интересом, то лучше начать с книг по ресованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посоветуйте каких-нибудь книг про память и мозг

 

С.В. Савельев Происхождение мозга

Роуз С. Устройство памяти. От молекул к сознанию

Станислав Мюллер “Голографическая память. Разблокируй свой мозг и начни жить”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если взяться серьезно или с интересом, то лучше начать с книг по ресованию.

?? А можно пояснить. Почему именно по рисованию (у меня одна из специальностей - художник оформитель). Но с памятью у меня не фонтан, имхо, хотелось бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не предела совершенства. Все хотят иметь память лучше, чем есть сейчас...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не предела совершенства. Все хотят иметь память лучше, чем есть сейчас...)

 

вспомнилось...кажется, один из французских просветителей заметил, что все жалуются на свою память, но, никто не жалуется на свой ум)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш ум - это наш верхний предел, что бы на него жаловаться надо понимать что он недостаточно умен :))) а для этого ум должен быть умнее самого себя :))) так что понять что сам недостаточно умен невозможно, можно только наблюдать за реакцией других :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как мыслим мы образами, то когда вспоминаем, то находим его и стараемся вспомнить его детали, думаю, рисование этому способствует.

Весь форум можно расписать «Как улучшить память», добавляя физическое и эмоциональное развития, которые так же будут помогать.

Но все равно память будет бесполезна без умения контролировать себя.

Притом после прочтения пари книг можно легко придумать упражнения, которые будете использовать для улучшения памяти.

Например (возможно его кто-то использовал или где-то написано, но я не встречал его и не искал, что б в этом убедится):

Можно смотреть на предмет и стараться рисовать его карандашом в уме или обводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как мыслим мы образами, то когда вспоминаем, то находим его и стараемся вспомнить его детали, думаю, рисование этому способствует.

Весь форум можно расписать «Как улучшить память», добавляя физическое и эмоциональное развития, которые так же будут помогать.

Но все равно память будет бесполезна без умения контролировать себя.

Притом после прочтения пари книг можно легко придумать упражнения, которые будете использовать для улучшения памяти.

Например (возможно его кто-то использовал или где-то написано, но я не встречал его и не искал, что б в этом убедится):

Можно смотреть на предмет и стараться рисовать его карандашом в уме или обводить.

Память такая "волочащаяся" по

пятам рефлексии мозга штука,

"лучшесть" которой опренделить

сложно. Векторность ее дествия

тому причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...