Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Энея

Аліменти. Виконавчі дії державного виконавця.

Рекомендованные сообщения

Добрий день.

Підскажіть будь ласка, які виконавчі дії повинен виконати державний виконавець та в які строки після винесення постанови про арешт майна боржника та оголошення заборони на його відчуження при стягненні заборгованності по аліментам?

 

На основі того, що боржник в минулому році був призваний до ЗСУ ВП було призупинено. Проте в 2016 році його було демобілізовано (згідно Указа Прзидента від 24.06.2016 № 271/2016) і державний виконавець за моєю заявою поновила ВП. Сказала, що направить йому виклик, якщо він протягом одного місяця не з’явиться, то вдруге направить виклик. Якщо ж і після цього не з’явиться протягом місяця, то проведе вихід за місцем його проживання, якщо нікого не буде дома, то через місяц знову вийдуть за місцем проживання і якщо і тоді не буде нікого, то подасть клопотання до суду про примусове проникнення в квартиру для проведення опису майна боржника.

Наскільки правомірні перелічені виконавчі дії виконавця і термін їх виконання? Це ще 5 місяців чекати примусового виконання рішення суду. А борг росте і дитина кожен день хоче їсти.

На данний час в мене погіршився майновий стан, плюс вже місяць знаходжусь на лікарняному. Самостійно дуже важко підтримувати той гідний стан виховання дитини, який я підтримувала протягом 3 років, які батько дитини ухиляється від сплати аліментів.

Тому мені необхідно знати, які дії я можу вчинити, щоб якость поворушити державного виконавця і змусити її виконувати її посадові обов’язкі згідно законодавства. Особливо мене цікавлять терміни, протягом яких вона повинна виконувати ці дії, щоб в разі чого можна було написати скаргу і якось захистити інтереси дитини і мої.

 

І ще таке питання: дохід, що боржник отримував в збройних силах України та виплата дембельських входить до його суми доходу, за яким проводяться відрахування аліментів? Бо в податковій службі немає даних щодо відрахувань. А військомат надав відповідь, що не володіє даними щодо нарахувань. Державний виконавець повинна була ще раз направити запит до в/ч за якою було закріплено боржника, але коли в/ч дасть відповідь не відомо, вона може і 2-3 місяці тягти з відповіддю, так як державний виконавець не вказала терміну до якого надати відповідь((((. А згідно законодавства подібний термін повинен встановити державний виконавець.

 

дякую за відповідь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua
дохід, що боржник отримував в збройних силах України та виплата дембельських входить до його суми доходу, за яким проводяться відрахування аліментів?

перше входить, виплата ні.

Бо в податковій службі немає даних щодо відрахувань.

повинні бути - внески ж сплачувались

які виконавчі дії повинен виконати державний виконавець та в які строки після винесення постанови про арешт майна боржника та оголошення заборони на його відчуження при стягненні заборгованності по аліментам?

це все прописано в Законі "Про виконавче провадження"

продивляєтесь пункти - та вже по ним скарги на бездіяльність виконавця.

але на словах - одне, а на практиці - практично нічого не зміниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

повинні бути - внески ж сплачувались

 

 

державний виконавець сказала, що такі дані відсутні

 

Скарга на начальника ВДВС написана, але відповіді немає - термін розгляду минув, вже місяць пройшов , а нікто не гугу. Подала скаргу до суду - 10 денний термін розгляду спливає в понеділок.

 

Я вже стільки всього перечитала, що голова йде кругом. з прочитаного я розумію, що ті діі , які планує виконати державний виконавець лише затягування процесу, тому і спитала, щоб знаючі люди підтвердили моі думки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ті діі , які планує виконати державний виконавець лише затягування процесу

це не затягування процесу. вони завжди так роблять "вигляд роботи".

свого часу - до зняття з прокуратури загального нагляду - ми були завалені скаргами на ДВС - але по суті ні разу не вирішилось. "відписки"...

 

Скарга на начальника ВДВС написана, але відповіді немає - термін розгляду минув, вже місяць пройшов , а нікто не гугу.

вони відповідають на такі скарги лише коли після самої скарги йде дописка: прошу відповісти мені в 30-денний строк в письмовому вигляді, як це передбачено ЗУ... хоча й не факт, що відповідь буде в місячний термін.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дякую. Може через суд якось іх заставлю працювати. Як кажуть під лежачій камінь вода не тече, а так може малими шагами і вийде щось.

просто не розумію навіщо давати боржнику кожен раз місяць терміну виконання, як можна встановити 7-10 днів і все? тому що згідно законодавства чітких термінів подібних дій я не знайшла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто не розумію навіщо давати боржнику кожен раз місяць терміну виконання, як можна встановити 7-10 днів і все? тому що згідно законодавства чітких термінів подібних дій я не знайшла.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/606-14/page2

ст.25 п.2 - 7 днів

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey, я думала, что этот срок для впервые открытых исполнительных дел. А у меня оно открыто было еще в 2011 году, потом передано в другой район, но т.к. с работы уволился, то ИЛ вернулся по месту проживания. В октябре 2015 было постановление на арест имущества, но в ноябре приостановили т.к. должник призван был в АТО. И вот, когда, я узнала, что его демобилизовали, то написала в исполнительную для возобновления дела. Исполнитель после 3 писем и 1 личного визита возобновила исполнительное дело. Но пока официально она не получит с воинской части , что его демобилизировали, она дальше ж продолжать будет спустя рукава. А вот когда ответ даст воинская часть это пройдет уйма времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думала, что этот срок для впервые открытых исполнительных дел.

это срок после открытия любой из "постанов". там не указано - первичная/повторная. исключение только - для негайного виконання.

*то уже поиск/опись/оценка и т.д. могут занимать неопределенные сроки... смотря от конкретного перечня действий..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот когда ответ даст воинская часть это пройдет уйма времени.

сделайте проще - узнайте когда /на каком основании получена корочка УБД

*там уже все справки будут точно

врядли лишит себя корочки и не подаст на нее)

http://dsvv.gov.ua/ там ведется их реестр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey, в том то и дело, что он не участвовал в боевых действиях. Он вообще был в ВСП. Видимо связи были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проте в 2016 році його було демобілізовано (згідно Указа Прзидента від 24.06.2016 № 271/2016)

в том то и дело, что он не участвовал в боевых действиях. Он вообще был в ВСП. Видимо связи были.

так тем более что мешает исполнителю непосредственно отправить все запросы в данную службу?

зачем искать какую-то воинскую часть?

*запрос в Минобороны

я все равно бы корочку пробивал бы в первую очередь - они их только так получают все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исполнитель отправляла запрос в минобороны, ответ пришел с военкомата, что его сняли с учета в военкомате и направили в в/ч. Военкомат не владеет информацией о дате демобилизации и начисленных доходах. Распорядителем информации есть в/ч полевая почта и номер в/ч.

 

я конечно могу сама попробывать написать заявление командиру этой части, чтоб дали информацию о сумме начисленных доходов и дате демобилизации, но врядли такое мне дадут (с приложением решения суда и свидетельства о рождении ребенка).

 

а вот как пробить корочку не совсем поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я конечно могу сама попробывать написать заявление командиру этой части, чтоб дали информацию о сумме начисленных доходов и дате демобилизации, но врядли такое мне дадут (с приложением решения суда и свидетельства о рождении ребенка).

бесполезно - не дадут никакой инфы именно вам

а вот как пробить корочку не совсем поняла.

я ж выше давал ссылку на их реестр. туда запрос исполнителем + в минсоцполитики.

*там уже и все справки будут

---------

еще ж нюанс - до мобилизации он был неработающий? если не стоял в ЦЗ - то там и алименты должны были начисляться из расчета средней зарплаты по региону, а это сумма на порядок выше тех 300-400грн.

=====

основное: сейчас таких заяв, как ваша - после демобилизаций всех - должен быть уже очень большой процент. у исполнителей уже должен быть алгоритм всех действий по ним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey, да, он с 2013 года по моим данным нигде не работал официально. потом в 2015 призвали, а сейчас я и сама не знаю где он точно. Домашний телефон его родители отключили, а номер мобильного он сменил.

 

А в течении какого времени мне исполнитель обязан дать справку про по месячную задолженность за все время неоплаты?

она ж получается без справки с в/ч о его доходах не может посчитать этот долг?

 

Плюс так как есть арест на имущество, то в течении 10 дней после вынесения постановления должна проверить его имущественное состояние?

 

наверное чтоб припугнуть должника надо подать на криминальную ответственность. все-таки 3 года не платит. исполнитель сказала, что они таким уже не занимаются, а нужно мне самой подать в полицию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а алгоритма у них нету, она мне сама сказала, что не знает всех нюансов с этими атошниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наверное чтоб припугнуть должника надо подать на криминальную ответственность. все-таки 3 года не платит. исполнитель сказала, что они таким уже не занимаются, а нужно мне самой подать в полицию

с начала октября этого года там новый закон вступил в силу -я не читал его еще особо - поэтому подробно не отвечу...

я...

 

но раньше на такие заявы милиция все равно давала тупые отписки - аргументируя тем, что должен все подавать исключительно исполнитель + исполнитель не предупредил плательщика алиментов об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

 

но сейчас идете пишете заяву - обязательно указывая в формулировках - привлечь неплательщика алиментов по ст. 164 Уголовного кодекса Украины + исполнитель пускай уведомит неплательщика об угол.ответственности взять копию к заяве.

да, он с 2013 года по моим данным нигде не работал официально. потом в 2015 призвали, а сейчас я и сама не знаю где он точно. Домашний телефон его родители отключили, а номер мобильного он сменил.

а это и есть факты злостного уклонения - т.е. их тоже подробно указать в заяве - так и сформулировав.

а алгоритма у них нету, она мне сама сказала, что не знает всех нюансов с этими атошниками.

я сам только третий месяц, как вернулся с работы в АТО. и я плательщик алиментов - но все перечисления идут четко. каждый месяц 5-го числа. и каждые полгода уходит отчет в ИС из бухгалтерии (это тоже должны делать) - сколько удержали из моей зарплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в течении какого времени мне исполнитель обязан дать справку про по месячную задолженность за все время неоплаты?

она ж получается без справки с в/ч о его доходах не может посчитать этот долг?

долг она может посчитать и до мобилизации. исходя из имеющихся данных. этого и так хватит на открытие дела уголовного.

а потом досчитает и дальше - это вообще не проблема.

*обязательно напомните ей расчет - как с неработающего - там хорошие суммы

просто разбит подсчет будет по периодам.

Плюс так как есть арест на имущество, то в течении 10 дней после вынесения постановления должна проверить его имущественное состояние?

это тоже ей никто не мешает делать. + по первым долгам уже можно пытаться "компенсировать"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знание законов не освобождает от ответственности. о том, что платить алименты надо он знал. пока официально работал, то вопросов не было. в 2015 году я писала на привлечение его к уголовке исполнителю , но по месту его работы ( ИЛ на самом деле не должен был отправляться туда, т.к. он там уже не работал, но по какой причине его туда отправили мне не сказали), он делал расчет задолженности на тот момент и уведомлял и меня и должника. так что сказать, что есть долг он не может. Но т.к. его призвали на службу, то понятное дело уголовка отложилась. Хотя если верить ответу исполнительной службы на мою жалобу, то исполнитель вынес подание о привлечении к уголовке и копию направлено в районное РУГУ МВС. А после ИЛ вернулся по месту проживания должника. но самое интересное, что я написала заявление в исполнительную службу 2 числа, они его по почте получили 6 числа, а 9 числа его призвали на службу))

Про постановление об аресте имщества он знает, т.к. его родители получили постановление в том же 2015, привезли справку о призыве и дело приостановили. А теперь по моему заявлению восстановили. Но реальных действий исполнитель врядли будет делать.

 

А такой вопрос исполнитель должна мне сообщить какое имущество есть у должника? Потому что в постановлении не указано на какое имущество наложен арест, написано все имущество на сумму задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам себя цитирую - про сроки - но Втрата чинності відбудеться 05.01.2017, підстава 1404-19

 

а вот новая редакция этого закона: Документ 1404-19, чинний

ст.13

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1404-19/page

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А такой вопрос исполнитель должна мне сообщить какое имущество есть у должника? Потому что в постановлении не указано на какое имущество наложен арест, написано все имущество на сумму задолженности.

ст.56 новой редакции

п.5 Копія постанови про опис та арешт майна (коштів) надається сторонам виконавчого провадження.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1404-19/page3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит у меня есть только постановление на арест имущества.. а описи его нету... у меня подозрение, что исполнитель не проверила, что есть у должника. по крайней мере документов мне она по этому поводу не показала, когда я приезжала на личный прием.

раньше у него было 1/3 часть приватизированной квартиры, а все остальное у родителей и машина, и дача.. а что сейчас есть не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сам себя цитирую - про сроки - но Втрата чинності відбудеться 05.01.2017, підстава 1404-19

 

а вот новая редакция этого закона: Документ 1404-19, чинний

ст.13

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1404-19/page

 

вот в новой редакции 7 дневного срока нету для самостоятельного исполнения решения к сожалению

 

к тому же пока он не получит письмо он считается неуведомленным..

домофона у них нету, почту только в ящик могут положить.. они живут на 1 этаже, в гости никто к ним не ходит, а кому надо есть мобильный телефон , а на почте ведь никто мобильного не знает... так что это как ветрянные мельницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот в новой редакции 7 дневного срока нету для самостоятельного исполнения решения к сожалению

я потому выше и выделил до какой даты еще действует и старая редакция

 

к тому же пока он не получит письмо он считается неуведомленным..

есть много умников, что спецом и повестки в суд не получают - не уведомлены значит)

так с ними поступают иначе: адресное бюро/милиция, а потом дается объява в газету "урядовий кур'єр" - и с момента выхода номера в печать с этой объявой считается уведомленным))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но исполнитель мне сказала, что ему месяц даст времени, чтоб обьявиться

 

а если он газет не читает?

и обьявление не только исполнитель может дать, а и я? и какого плана типа наложен арест на имущество и что нужно явиться к исполнителю?

врядли исполнитель будет привлекать милицию, чтоб вручить письмо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если он газет не читает?

и обьявление не только исполнитель может дать, а и я? и какого плана типа наложен арест на имущество и что нужно явиться к исполнителю?

врядли исполнитель будет привлекать милицию, чтоб вручить письмо..

это практика по судебным повесткам.

*ее можно использовать на запрете выезда ему за границу. это исполнитель в суд должен подать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...