Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Andrey

Утилизационный сбор на авто.

Рекомендованные сообщения

по кол-ву вопросов в последние дни решил вынести темкой))

--------------------

оф.часть:

1 сентября 2013 года в Украине вводится утилизационный сбор на авто.

Закон Украины «Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств» вступает в течение трех месяцев со дня опубликования, а Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый Кодекс относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств...» вступает в силу 1 сентября 2013 года, который предполагает новые отчисления, уплачиваемые импортерами автомобилей при таможенном оформлении, величина которых зависит для легковых авто от объема двигателя автомобиля.

 

Платить утилизационный сбор придется как для нового так и бывшего в употреблении транспортного средства при импорте на территорию Украины. Фактически, экологический налог станет еще одним сбором при импорте автомобилей, что в отличие от спецпошлин, затронет абсолютно весь спектр моделей и может существенно повлиять на их розничную цену.

 

Базовая ставка налога - 5500 грн., но далее идут коэффициенты.

 

Отечественные автозаводы при выполнении некоторых требований Закона освобождены от уплаты утилизационного сбора. Поэтому их автомобили подорожать не должны, или подорожают не намного.

--------------------------------

Затрагивает ли утилизационный сбор сделки по продаже авто с пробегом (ранее зарегистрированных в органах ГАИ Украины)?

Ответ – не затрагивает!!!

 

Согласно изменениям в Налоговый кодекс (ст. 240.6), не являются плательщиками экологического налога лица, которые покупают на территории Украины автомобили, ранее зарегистрированные в органах ГАИ Украины. Т.е. утилизационный сбор будет платиться только при импорте автомобиля, и этот сбор платится один раз за «жизнь» конкретного транспортного средства.

оф. источник по пункту ст.240.6 : http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/422-18

ст.240.6.6 - разъяснение.

---------------------------------

оф.источник: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/422-18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Bell, если он будет искусственно стоить в два раза дешевле того же хондай купишь:да: например круз поставят за 20, а конкурента его фокуса искусственно накрутят на 30...сомневаюсь что ты выберешь фокуса:да:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо стремиться к лучшему:да:

если захочу - куплю))) фокус в любом случае не рассматриваю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bell, я про другое...про то что если авто одного класса буду с различием в 10штук..выбор понятен, а то что вы только мерсы рассматриваете я и не сомневался:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bell, я про другое...про то что если авто одного класса буду с различием в 10штук..выбор понятен, а то что вы только мерсы рассматриваете я и не сомневался:]

 

(:

тоже вариант))))

хотя не по мне))) но если ты вдруг подаришь - не откажусь)))) так и быть - буду юзать с дарственной надписью))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно изменениям в Налоговый кодекс (ст. 240.6), не являются плательщиками экологического налога лица, которые покупают на территории Украины автомобили, ранее зарегистрированные в органах ГАИ Украины. Т.е. утилизационный сбор будет платиться только при импорте автомобиля, и этот сбор платится один раз за «жизнь» конкретного транспортного средства.

 

Отсюда вытекает следующий вопрос: а срок эксплуатация автомобиля не ограничат? Я читал мельком про такой закон, что собираются ввести чуть ли не принудительное изъятие авто, срок эксплуатации которого, скажем, перевалил за 10 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь обращаем внимание - какой это раздел форума)

и гоу - обсуждать свои предпочтения - почему и зачем в автофорум)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bell, я про другое...про то что если авто одного класса буду с различием в 10штук..выбор понятен, а то что вы только мерсы рассматриваете я и не сомневался:]

 

Андрей, это всё понты. Когда жареный петух в попу клюнет и с гривной будет швах, понятно, что никто не будет ради престижа покупать дорогое авто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отсюда вытекает следующий вопрос: а срок эксплуатация автомобиля не ограничат? Я читал мельком про такой закон, что собираются ввести чуть ли не принудительное изъятие авто, срок эксплуатации которого, скажем, перевалил за 10 лет

 

у нас 99 процентов ездит на таких авто, принять такое-это что 2 раза застрелиться:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магирус, та то и обидно, что за те деньги что мы тут покупаем ланусы, мы бы там..без растаможек и всякой новой хни...могли бы купить трех летнюю ауди, и чувствовать себя людьми, но....:(

 

изымать навряд ли будут, а вот эксплуатировать запретить могут вполне, что бы мало того что покупали наши машины, так еще и меняли их каждые 10лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отсюда вытекает следующий вопрос: а срок эксплуатация автомобиля не ограничат? Я читал мельком про такой закон, что собираются ввести чуть ли не принудительное изъятие авто, срок эксплуатации которого, скажем, перевалил за 10 лет

тут пока споры идут...

 

в проекте закона была статья 2 :

Стаття 2. Визнання транспортних засобів такими, що підлягають зняттю з експлуатації

2.1. Транспортні засоби, які не відповідають встановленим законодавством України технічним вимогам, вимогам безпеки та шкодять навколишньому середовищу і несуть загрозу життю та здоров'ю людей, вважаються такими, що підлягають зняттю з експлуатації.

2.2. Критерії та порядок визнання транспортних засобів такими, що підлягають знаттю з експлуатації, затверджуються Кабінетом Міністрів України за поданням центрального органу виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері транспорту.

 

но опять же - точные критерии так и не прописали. особенно если учесть - что делать с раритетными авто и т.д.?

поэтому о сроках пока - как их будут определять.... даже я пока не понял)

разговоры пока о цифре "10" - но - слишком много но..

 

---------------

оф. для сравнения : проект : http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JG0Q000A.html

принятый закон: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T130421.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как и ожидалось:

Парламенту пропонують проект Закону про визнання таким, що втратив чинність, Закону України "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо сплати екологічного податку за утилізацію знятих з експлуатації транспортних засобів та вдосконалення деяких податкових норм" №3139 зареєстровано 29.08.2013

 

http://www.zakonoproekt.org.ua/Parlamentu_proponujutj_proekt_Zakonu_pro_vyznannja_takym_shho_vtratyv_chynnistj_Zakonu3.aspx

---------------

здесь подробней

http://galinfo.com.ua/news/140911.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как и ожидалось:

Парламенту пропонують проект Закону про визнання таким, що втратив чинність, Закону України "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо сплати екологічного податку за утилізацію знятих з експлуатації транспортних засобів та вдосконалення деяких податкових норм" №3139 зареєстровано 29.08.2013

 

http://www.zakonoproekt.org.ua/Parlamentu_proponujutj_proekt_Zakonu_pro_vyznannja_takym_shho_vtratyv_chynnistj_Zakonu3.aspx

---------------

здесь подробней

http://galinfo.com.ua/news/140911.html

 

давай проще- отменяют уже ?:гг:я стока букоф не осилю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давай проще- отменяют уже ?я стока букоф не осилю

пока проект - и не факт, что будет принят.

+ опять же - это время...

------------

[СКРЫТЬ=попроще)))]три недели козлины ждали непонятно чего))) а теперь создали видимость работы)))

но может все-таки серое вещество подгребется и примут - притом в кратчайшие сроки))) пока сбор в силе.[/СКРЫТЬ]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
та его должны всё равно убрать- европа ж на дыбы встанет

я просто подкидываю обновления.

*я ж не законодатель))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту всю муру массируют, чтобы поднять продажи сейчас. Кроме отмены этого "сбора" грядёт ещё отмена пошлин, при вступлении в ВТО, потому и спешат с помощью дезухи организовать ажиотаж и скинуть завезённые машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey, давно уже знаем...очередной бред который заставит нас покупать ланусы и шевроле...:(

 

Шевроле уже нам из Узбекистана везут, так что даже сборка уже иностранная.

 

А вообще бредовый закон, как и про 150 000.

 

Отменили разграничение по объему двигателя. Если какой-то нувориш купит себе авто на 3,5 литра и я на 1,2, то платить будем одинаково, хотя доходы и стоимость авто отличается в разы.

 

Как всегда, законы под себя они там все пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
та его должны всё равно убрать- европа ж на дыбы встанет

спешат с помощью дезухи организовать ажиотаж и скинуть завезённые машины.

 

та шо - щас можно взять, а потом оно внезапно резко подешевеет?:]

 

...на моей памяти чёт ничё в цене особо на долго не падало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
та его должны всё равно убрать- европа ж на дыбы встанет

 

Европа уже вставала, но Украина с Яныком свое дело делает.

 

Вот будем частью ЕС - тогда и будем больше считаться с законами Европы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы этот сбор продержался какойто период, можно было бы неплохой бизнес организовать. Фирму по утилизации подержанных автомобилей, автосалоны могли бы проплачивать за утилизацию ввезённого автомобиля сразу не 6000грн, а 1000грн, с договором, что фирма переработает его в любое время и в любом состоянии по первому требованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...