Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Магирус

27-ма річниця Незалежності України - збір мотодельта- та мотопарапланеристів

Рекомендованные сообщения

Традиционный ежегодный слёт мотодельтапланеристов и мотопарапланеристов на День Независимости Украины под городом Пырятин (Полтавская область), который по информации старожилов проводят на этом месте с 1985-го года. Пригласил меня на это мероприятие побратим из Чернигова. Хотелось и на парад попасть, но полетать на мотодельтаплане выпадает не каждый день, а может и раз в жизни. Рад новым знакомствам. Боюсь летать, но, как там говорят - клин клином вышибают. И да - всех с праздником!

 

Такое ощущение свободы, когда летишь. Страшно по настоящему стало в третий раз, когда я сел на паратрайк (парамотоплан) - летал с чемпионом и мне вспомнился мультик "Чудеса на виражах" - паратрайк более манёвренный, как я понял - страшно было именно во время манёвров, когда вестибулярный аппарат ощущает ускорение свободного падения. А вообще прикольно - вниз посмотрел, а ты на табуретке с мотором в воздухе)) Из минусов - устал очень. Но усталость приятная и связана с тем, что рано вставали (или так или иначе будили шумом двигателей) и поздно ложились - пообщаться и погулять тоже охота было. Ранний подъём обусловлен тем, что полеты на таких аппаратах проходят рано утром и вечером, это связано с нисходящими и восходящими потоками воздуха и ветром, который усиливается днём. А в целом я доволен

 

И ещё момент: оказывается, пилотам пассажирских авиалайнеров запрещено управлять мотодельтапланами - это обусловлено тем, что в самолёте наклонить нос вниз - это штурвал от себя, в дельтолёте - на себя. А запрет связан с тем, чтобы в критической ситуации пилот не перепутал направление

 

Пообщался с пилотами, послушал много занимательных и весёлых историй, вечером были песни под гитару и всё такое. Было супер!

 

И ещё понял: если надо будет прыгать с парашютом - Родина прикажет - думаю, смогу. Я себя проверил

 

Как вставить видео с YouTube?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Я знаком с дельтапланом и мотодельтапланом, мне не нравилось на них летать

Слишком не устойчевый летательный аппарат.Но каждому своё.

Самодельный лёгкий самолёт мне больше по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Евгений! Меня пригласили, решил себя попробовать. Стыдно сказать - боялся летать. Но, ничего. Паратрайк в этом плане надёжнее, как я понял - это по факту парашют с двигателем

 

Да, было пару тревожных моментов - попали в турбулентность. Но там пилоты опытные и многие бывшие лётчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Магирус, супер! Красиво!!

 

Посмотри СЛА 80 начало наших любителей,потом СЛА 87 и так далее

Всевозможные любительские самолёты,очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

I_risa, В СЛА 80 там немного показывали нашу самоделку ,но мотор был слабый и мы толком

себя не показали,главный наш пилот Лёня Левченко ,но там его фамилию почему то сказали Арченко

Одесская команда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком не устойчевый

 

Эх, Евгений... Знали бы Вы, на каких неустойчивых аппаратах мы воевали :D:D:D:D

 

Кстати: парни с бат. "Донбасс" примерно на таком аппарате в 14-м году выполняли боевые задания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...