Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Михаил

Почему "исключение подтверждает правило"?

Рекомендованные сообщения

energoone.com.ua

иначе исключение не было бы "исключено" из общего ряда и называлось бы "примером исполнения правила" ;)

Но правила определяют люди - их предпочтения, наблюдения и приговоры. И посему "правило" есть таковое, пока не вывели нового правила из непрерывной череды исключений :blum2:

...человечек слаб - любит подтверждения устоев, помогающих УСТОЯТЬ на подгибающихся от испуга перед неведомым ножках. Вот и заботятся-соревнуются о правилах-правах-обязанностях как бы чем-то аргументированных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Князь красиво все по полочкам "расклал") Спорить хочется когда это выражение используют как последний патрон в обойме очень слабеньких аргументов..когда вместо того чтоб согласиться что обсуждаемое явление не есть правило человек талдычит - ну и что что вот это и то не вписывается в стройную теорию..исключение только подтверждает правило..

очень напоминает "почему без шапки"))))))потому что труднее всего возразить именно когда говорят про исключение подтверждающее правило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я начинаю склоняться к тому что это вопрос веры

все знают правило русского языка что после буквы ц пишется буква и

но есть всем известные исключения вроде "цыган", "цыпленок" и т.д.

вот объясните, как эти исключения подтверждают правило?

 

кстати то что исключение подтверждает само существование правила мне видится обычным коверканьем фактов, поскольку существование правила подтверждает как раз совокупность частных случаев, укладывающихся в него

 

и еще... не у каждого правила есть исключения, по-моему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кстати да...еще понятно когда фраза звучит - из любого правила есть исключения..

 

но вот каким образом они подтверждают правило...я так понимаю самим фактом своего существования? типа раз существует нечто не соответствующее правилу

то значит есть и само правило...щас я начну думать про "что было раньше курица или яйцо")))))))) и придется идти в тему про крышу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вот каким образом они подтверждают правило...я так понимаю самим фактом своего существования?
вот

кстати то что исключение подтверждает само существование правила мне видится обычным коверканьем фактов, поскольку существование правила подтверждает как раз совокупность частных случаев, укладывающихся в него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не усложнял – правило, потому и правило, что повторяется на основе договорённостей (если, о грамматике) «как правило» и исключение его никак существенно не подтверждает, разве что, действительно, очерчивает. В обычной науке, есть факт, а есть артефакт, которые сосуществуют, но, никоим образом друг друга не определяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас я все испорчу.

извините заранее.

просто вы в споре с другом использовали выдранный из контекста кусок фразы, уважаемый коллега Миша :umnik:

 

В оригинале на латыни из уст Цезаря в защиту Люция Корнелия Бальбуса это изречение звучало так:

"Exceptio probat regulam in casibus non exceptis"

В переводе это буквально означает:

"Исключение подтверждает правило для неисключительных случаев"

 

То есть на самом деле это применимое выражение для тех случаев, когда одновременно указано и правило, и исключение из него одним махом.

 

Например, табличка на дверях кафе "С собаками не входить".

По сути, табличка говорит об исключении посетителей с собаками и подтверждает правило посещения кафе для всех посетителей без собак. То есть исключение подтвержает правило для всех тех случаев, которые не исключены :wink3:

 

Это примерно как если бы брать многие пословицы и половинить их.

часто говорим - "голод не тетка". а почему?

а потому что на самом деле "голод не тетка - пирожка не даст"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придворные интрыгами занимаются, норовят меня с пристола убрать, что делать?

-Слушайся самого умного человека.

-А где его найти?

-Самый умный человек это ты сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Придворные интрыгами занимаются, норовят меня с пристола убрать, что делать?

-Слушайся самого умного человека.

-А где его найти?

-Самый умный человек это ты сам.

 

а это откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обществом управляют законы

Но когда законы не действуют то приходится принимать исключения из правил,

Кое кого казнить.

Философы древности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто может объяснить? И вообще так ли это?

Сегодня с другом чуть не подрался в споре :rofl:

 

Все дело в том что правила все знают но никто име не пользуется потому как щетают себя више правил и что не для них они писани а исключение это те кто не принебрегает правилами проще говоря все в мире идет по своей колие исключение и правило это по сути одно и тоже просто в разних сетуациях люди воспринемают это по разнону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считал эту фразу какой-то глупостью, которая говорит об отсутствии у человека нормальных аргументов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это правило - то не должно быть ни единого исключения (по крайней мере в области работы данного правила), иначе это плохое правило. Если же есть исключения - ищите новое правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вот каким образом они подтверждают правило...я так понимаю самим фактом своего существования?

Исключения являются

специально отведенным

местом подле правила

для обозначения

направления перехода

внимания чела, когда

само правило потеряет

практический интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потому что, без исключения из правила, правило бы не существовало. Это как добро без зла)

На счет зла как-то

уж больно строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...