Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Нак Рош

Почему люди женятся?

Рекомендованные сообщения

Вот было дело, что прочитал заметку. Вопрос на самом деле не такой простой, как может показаться. Большинство ответит: «Как это зачем? Потому что любят друг друга». Ну как бы да. Но всё таки не только и не столько из-за любви. Хотя бы лишь потому, что люди в основе своей не понимают, что такое любовь и принимают за нее либо физическое влечение (обычно именно это), либо чувство благодарности, либо еще что. Я же в своей заметке попытаюсь описать истинные причины, которые толкают людей на брак. Вряд ли я открою для кого-то Америку, всё это и так довольно очевидно, просто я попробую их систематизировать. Итак, поехали. Причины, по которым люди женятся:

 

 

 

1) Боязнь одиночества

 

Как было сказано в предисловии к одному фильму (название запамятовал): «Люди боятся одиночества, люди сильно боятся одиночества, люди настолько сильно боятся одиночества, что из-за этого даже идут на такую откровенную глупость как брак». На самом деле многими философами доказано, что человек в целом одинок по своей сути, даже если окружен вниманием родителей или друзей (об этом, помнится, хорошо было написано у Эриха Фромма в книге «Искусство любить», но мне, откровенно говоря, лень выискивать цитаты. Кто заинтересовался, тот прочитает, тем более книжка то совсем небольшая). И потому человек часто нуждается во второй половинке, человеке, который спасет его от этого внутреннего одиночества. Но опять таки стоит сказать, что особенно остро эту необходимость в близком человеке испытывают люди пустые, люди, которые не имеют особых интересов, вследствие чего не знают, как занять свое личное время. Я вовсе не заявляю, что все, кто пытается найти свою вторую половинку – пустые люди. Но то, что люди, которые не имеют интересов и хобби куда острее нуждаются в близком человеке — это факт.

 

 

 

2) Регулярный секс

 

Что бы там кто ни говорил, но секс в той или иной степени нужен каждому человеку. С другой стороны опять же не надо делать из него культа, как это в последнее время пропагандируется на телевидении и фильмах а-ля «Американский пирог» (то есть если у парня до определенного момента не было девушки, то он лох, неудачник и все дела). У меня есть свою позиция на этот счет и я попробую ее пояснить с помощью гастрономических метафор. Так, одни люди воспринимают секс как хлеб и воду, то есть продукты первой необходимости, как то, без чего невозможно существовать. Другие же воспринимают его как, ну например, черную икру. То есть да, классно, приятно, но в целом это не то, без чего нельзя обойтись. Есть – хорошо, нет – ну и ничего страшного. Зато уж когда есть, то это по-настоящему праздник, а не рутина и обыденность. И, естественно, люди первого типа куда более склонны к тому, что бы жениться.

 

 

 

3) «Потому что так надо»

 

Вот она – самая мерзкая и противная причина. Причина, движущей силой которой является не ум и даже не сердце, а подсознание, многолетние традиции и общественное мнение. Потому и складывается такой стереотип, что, дескать, если у человека нет семьи и детей, то он какой-то неправильный, живет неполноценной жизнью. У кого-то эта позиция отложена на подкорке и это, надо сказать, далеко не худший вариант. Куда хуже, если человек доходит до этого под воздействием общественного мнения – родителей, бабушек, дедушек, друзей, сотрудников или (что вообще ужасно) телевидения. И будьте уверенны, что если вы слышите от молодых людей разговоры типа «Блин, мне уже 23 года, хватит шариться, пора жениться» либо «Почти все мои друзья уже с кем-то встречаются либо живут, а я один. Надо срочно искать девушку, а то я как лох какой-то», то это означает, что эти ребята руководствуются в первую очередь принципом «Потому что так надо». И это меня, откровенно говоря, угнетает.

 

 

 

Сейчас перечислил те причины, которые являются общими для обоих полов. Но есть еще причины, которые уникальны либо для мужчин, либо для женщин:

 

 

4) (Для женщин). Финансовая обеспеченность.

 

Можете сколько угодно ругаться и возмущенно махать кулаками, но с грустью констатирую, что для большинства современных девушек этот пункт является едва ли не приоритетным. И почти у каждой маленькой девушки еще в самом юном возрасте в мозгу формируется цель №1 – удачно выйти замуж. Это заложено на подсознании, точно так же как и то, что главная миссия женщины – материнство. А что подразумевается под понятием « удачно выйти замуж»? Да уж как минимум не за какого-то голодранца ( хотя вовсе не обязательно за бизнесмена или олигарха. Ведь, как известно, принцев мало и на всех их не хватает). При этом ни одна девушка не признается вслух ( а большинство не признается даже себе), что ее интересуют деньги. Обычно она называет это надежностью, стабильностью, уверенностью в завтрашнем дне и сильном мужском плече ( как пафосно, да?), обеспеченным будущем для своих детей ( но не для себя, что вы). И на самом деле это обычно даже не лицемерие. Она просто автоматически ставит знак тождества между деньгами и всеми вышеперечисленными благами. Я в принципе то никого не обвиняю, каждый крутится как может в поисках счастливого будущего. Но просто не стоит отрицать тот факт, что такое присутствует и присутствует повсеместно.

 

 

 

5) (Для мужчин). Хозяйка в доме

 

Ну, с этим пунктом, думается, всё очевидно. Каждый мужчина (если это, конечно, не олигарх, способный оплачивать прислугу и горничную), когда выбирает себе жену рассчитывает на то, что она будет хорошей хозяйкой дома, будет готовить, стирать, убирать и т.д. Особенно на это обычно рассчитывает мама парня, и этот пункт является для нее ключевым при выборе и утверждении невесты для сына.

 

 

 

На этом, собственно, пункты закончились. Мрачно? Ну да. Цинично? Безусловно. Возникает естественный вопрос – зачем я всё это написал? Неужели для того, что б опорочить святые узы брака. Ну что вы, вовсе нет. Я всегда за то, что б любящие сердца были вместе. И дай Бог тем парам, которые недавно поженились сохранить свою любовь до глубокой старости. Только вот куда чаще случается, что любовь со временем проходит, а остаются лишь предыдущие 5 пунктов, которые и держат людей вместе (плюс обычно добавляется 6-й пункт – ребенок). А вот это уже на самом деле грустно. По крайней мере мне…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

ну да, печально, и цинично,и грустно

что любовь со временем проходит, а остаются лишь предыдущие 5 пунктов, которые и держат людей вместе (плюс обычно добавляется 6-й пункт – ребенок)

 

но тут уж от людей зависит-сумеют ли они сохранить свою любовь или останутся 5 пунктов+6 ой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но тут уж от людей зависит-сумеют ли они сохранить свою любовь или останутся 5 пунктов+6 ой?

А в этом и спрятан основной ужас любых отношений. Ведь все дело в том, что все зависит не от одного, а от обоих. И в это же время один может безгранично любить и лелеять, тогда как другому этого не нужно. И прочее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в этом и спрятан основной ужас любых отношений. Ведь все дело в том, что все зависит не от одного, а от обоих. И в это же время один может безгранично любить и лелеять, тогда как другому этого не нужно.

нужно чтоб обеим было это нужно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но на практике получается немного другое.

нет,ну я поражаюсь!

imgkievfot_5418508_3265310.jpg

Молодой человек,тебе (ниче что я так-на ты?:заст:) 20 лет(!)

и девушки нет

откуда такие познания о практике семейной жизни???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и девушки нет

Ы. Есть :)

откуда такие познания о практике семейной жизни???

Ответ имеется в вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и собственно в этой записи тоже имеется отсылка к одному из источников.

Хотя на сколько я понял претензия совсем к другому. Вы хотите сказать, что то что я пишу не имеет никакого отношения к реальности ведь, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ы. Есть

простите

помню тему о поиске дамы похожей на себя))))

Вы хотите сказать, что то что я пишу не имеет никакого отношения к реальности ведь, не так ли?

не-а

реальность просто можно менять

иногда и совсем немножечко,но можно!

а в большинстве случаев выглядит (ну если верить первому посту и ссылке) как-то так

"За радости любовных ощущений однажды острой болью заплатив, мы так боимся новых увлечений, что носим на душе презерватив…"

а даже если и снимаем,так потом ничего хорошего не получается...

моя вера в доброе разумное и вечное неистребима

и ничего с этим не поделать

 

 

хм,наверное никому больше эта тема не интересна...раз тут только мы вдвоем и пишем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
простите

помню тему о поиске дамы похожей на себя))))

Хм. Это не я её создавал)))

реальность просто можно менять

иногда и совсем немножечко,но можно!

Я так не думаю. Вообще склонен считать что все что можно изменить в данном случае, это отношение к реальности, и строки которые вы привели как раз именно об этом и говорят. Об отношении к тому, что есть, что было, и что еще случится.

Но ведь сама реальность, от смены отношения к ней, другой не становится...

хм,наверное никому больше эта тема не интересна...раз тут только мы вдвоем и пишем

Возможно. А может быть просто не знают что написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...люди вообще разные на белом свете живут и при общей постановке вопроса мы, собственно, ни к чему конкретному ни придём - поэтому, я бы сформулировал: для чего или почему надо, или не надо жениться?..для наиболее полной самореализации, включая чувственно-душевную и духовную сферы...соответственно надо, если женитьба этой реализации способствует, и, наоборот...+ не надо бояться жизни + не надо так уж фатально относится к реальности, невольно редуцируя собственную волю, которая и формирует нашу реальную жизнь...на свете три дела важные - любил повторять Лев Толстой - родиться, жениться и умереть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем это все подводить под какие-то правила и стандарты??? хочется им и женятся, лишь бы им хорошо вместе было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем это все подводить под какие-то правила и стандарты???

...согласен, что это делать не надо: в моём случае, это только попытка осмыслить, т.е. ответить на вопросы - зачем и почему, причём "попытка" столь общая, что потому же можно и замуж выходить,мадемуазель (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

The Province, ой, не преувеличивай.......:) хотя мне лестно.

 

Ярослав-Волхв, можно и замуж выходить..........:) лишь бы людям хорошо было вместе. Просто женщины еще очень любят наряжаться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто женщины еще очень любят наряжаться.

хто? женщины?O_O

а мужчины типа нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфи, не, и мужчины любят, но как же хочется любой нормально женщине побыть хоть раз в жизни в красивенном белом платье!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не в нарядах дело...аксессуар это-не более!

 

а о таком простом варианте ,что люди женятся потому что просто хотят быть вместе..всегда..и рядом идти по жизни...и воспитывать своих детей...

как такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да не в нарядах дело...аксессуар это-не более!

 

а о таком простом варианте ,что люди женятся потому что просто хотят быть вместе..всегда..и рядом идти по жизни...и воспитывать своих детей...

как такой вариант?

 

мне очень нравится такой вариант. :) как по мне так самый лучший.

а далее это все нюансы восприятия + плюс люди могут преследовать разные цели. Тут можно много всякой ерунды по этому поводу написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а о таком простом варианте ,что люди женятся потому что просто хотят быть вместе..всегда..и рядом идти по жизни...и воспитывать своих детей...

как такой вариант?

меня-вполне устраивает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все мужчины ищут умную, красивую, весёлую, ухоженную, стильную, начитанную,

сексуальную, молодую, с наличием своей квартиры, машины, шуб, бриллиантов, и самое главное верную и бескорыстную...

 

Возникает один вопрос: Вы-то ей зачем????????????

 

Ах если б молодость знала, ах, если б старость могла...

 

Бог спрашивает Адама:

- Ну что, Адам, тебе ребра жалко?

- Нет, не жалко. Только предчувствие какое-то плохое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всегда за то, что б любящие сердца были вместе. И дай Бог тем парам, которые недавно поженились сохранить свою любовь до глубокой старости. Только вот куда чаще случается, что любовь со временем проходит, а остаются лишь предыдущие 5 пунктов, которые и держат людей вместе (плюс обычно добавляется 6-й пункт – ребенок).

Только вот уже на подсознательном уровне, когда женятся. Все равно то всплывают эти пункты. Мы ведь живем в двадцать первом веке. Никто не согласится жить на одну любовь. Ну ладно. Не никто. Но лишь очень, очень не многие. Достаточно только посмотреть на то, как люди выбирают друг-друга. Как на это влияю родители/друзья/знакомые. И т.д. и т.п. Все равно все сводится к этим 5(6) пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...