Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
romanov

Как переехать в Украину из России?

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Я живу в России, но предки у меня были украинцами. Сейчас родственников в Украине нет. Я хочу переехать в Украину, получить вид на жительство, а впоследствии возможно и гражданство.

 

Буду благодарен всем за практические советы. Можно ли приехать из России в Украину с российским паспортом, или нужен заграничный? Сколько можно оставаться на территории Украины? Нужны ли какие-либо разрешения, типа прописки или регистрации? Если я куплю квартиру, это даст какие-то преимущества?

 

Полазил по официальным сайтам, но на официально-бюрократическом языке ничего не понял. Мне нужны практические советы, самые простые.

 

Видел в этом разделе похожую тему, но у меня другой случай - я не собираюсь учиться, я уже состоявшийся человек с профессией, поэтому завожу отдельный топик.

 

Буду благодарен всем за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

- с российским паспортом можно

- 90 дней - потом обязательно пересечь границу - потом обратно

- получение разрешения на иммиграцию

- получение укр.гражданства:

* непрерывное проживание на Украине в течении 5 лет

* регистрация брака с украинкой - гражданство через 2 года

* отказ от российского гражданства - Украина не признает двойное гражданство

* обязательное трудоустройство на территории Украины

 

- приобретение недвижимости дает преимущества в первую очередь с регистрацией.

что требуется д/покупки недвижимости:

- нужно получить идентификационный код на Украине (идентификационный код выдают бесплатно в течение 14 дней с момента Вашего обращения)

- заявление надо писать в областной налоговой: к заявлению прикладывается копия миграционной карты, если есть удостоверение на постоянное проживание, то оно, а также копия паспорта с нотариально удоствореннным переводом (если отсутствует посвидка).

- налоги при покупке не платите

- платит налоги продавец

- для Вас будут обязательные платежи - сборы - в пенсионный фонд и нотариусу - % от суммы - сейчас надо уточнять с новым кодексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- с российским паспортом можно

- 90 дней - потом обязательно пересечь границу - потом обратно

- получение разрешения на иммиграцию

- получение укр.гражданства:

* непрерывное проживание на Украине в течении 5 лет

* регистрация брака с украинкой - гражданство через 2 года

* отказ от российского гражданства - Украина не признает двойное гражданство

* обязательное трудоустройство на территории Украины

 

- приобретение недвижимости дает преимущества в первую очередь с регистрацией.

что требуется д/покупки недвижимости:

- нужно получить идентификационный код на Украине (идентификационный код выдают бесплатно в течение 14 дней с момента Вашего обращения)

- заявление надо писать в областной налоговой: к заявлению прикладывается копия миграционной карты, если есть удостоверение на постоянное проживание, то оно, а также копия паспорта с нотариально удоствореннным переводом (если отсутстует посвидка).

- налоги при покупке не платите

- платит налоги продавец

- для Вас будут обязательные платежи - сборы - в пенсионный фонд и нотариусу - % от суммы - сейчас надо уточнять с новым кодексом.

 

Спасибо, очень дельный ответ! Есть над чем подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey, грамотный ответ :класс:

================

Добавить можно только то, что в процессе оформления, возникнет необходимость, получить временную регистрацию, разрешение на работу, ВНЖ, ПМЖ. Все - это делается при наличии желания, однако до октября, заморозили все рассмотрения заявлений, и не объясняют причины...( Видать ждут выборы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офф: можно, кстати, отдельной темой вынести "получение виз" - актуально круглый год) куда/какая требуется/не требуется.

 

+ вносить туда потом изменения/дополнения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!

 

Я посмотрел данные о прожиточном минимуме, если я правильно перевел курс гривны, то в Украине это примерно 100 евро в месяц. В связи в этим вопрос: реально ли 1 человеку со скромными запросами жить на 200-300 евро в месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
реально ли 1 человеку со скромными запросами жить на 200-300 евро в месяц?

Если не будет в эти деньги включена аренда квартиры - реально. Аренда сама потянет 250-300 долларов в месяц за однокомнатную квартиру. Комната будет дешевле, примерно 100 - 150 долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, так как сложно будет жить на ноль гривен, так как квартира как раз и обойдется в эти евро (причем квартирка плохенькая) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу по аренде квартиры. Я имел в виду стоимость жизни без аренды квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сложно сказать... Смотря как жить. Если действительно запросы скромные - то можно. Да и Украина - разная. Смотря где - Киев или к примеру Львов?! Цены разные соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думал либо о пригороде Киева, либо о южных городах - Николаев, Одесса.

 

смотря кто Вы по специальности)

трудоустройство - это основное.

в южных городах в основном сезонные заработки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу самостоятельно открыть курсы иностранных языков, так что о трудоустройстве не особенно переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey, В пригороде Киева - какой смысл? Если уже столица - то столица, а в Крыму - да, только сезонная работа, а зимой - затишье))

===============

По специальности не всегда работают, многих знаю, кто работает в продажах, не имея спец образования, но проходя разные курсы в компаниях и тд, тут наверное, было бы желание работать...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу самостоятельно открыть курсы иностранных языков, так что о трудоустройстве не особенно переживаю.

 

Представляете конкуренцию?! o_O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, представляю : ) Но опыт уже есть. Кроме того я удаленно работаю переводчиком на заграницу, в общем не особо переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey, В пригороде Киева - какой смысл? Если уже столица - то столица,

 

в пригороде можно жить) сейчас очень многие стали строиться в пригороде, а на работу и детей в школу/садик возят/ездят в Киев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...реально ли 1 человеку со скромными запросами жить на 200-300 евро в месяц?
Нормально будете жить, учитывая, что добра накопили и с собой привезете. А квартирку прикупите, если есть возможность, так значительно легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пригород Киева по ценам на жилье не сильно отличается от киева, а в некоторых случаях обходиться даже дороже, а вот с "доставкой" до места работы могут быть проблемы, пробки по утрам что в город что из города колоссальные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прошло и два года))

Ситуация кардинально поменялось))

сейчас тема актуальней из Украины в Россию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...