Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Linda

Православие: видео, статьи, общение

Рекомендованные сообщения

Дело было осенью, делать было есть чего, но вот еще. (::]

Продолжаю изучение православия. Буду постить видео или статьи, которые читаю сама, предлагаю так же. Общение на любые околоправославные темы. Вэлком. :крутяшка:

Как вставить видео с YouTube?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Ярослав-Волхв, спасибо.:жвачка: Слушаю. Как всегда, спорные утверждения, подмена понятий, мудрствование на основе избранных фактов, в общем - сказка. :кросафчег:

Узнала, что с 2012 г. начинается эпоха Волка, согласно языческим древне славянским верованиям. http://apocalypse-2012.com/eye/volk.html И третья мировая будет в период 144 г., о, так может нас пронесет. :конь:(:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Linda, есть христиане и все.
Слишком много отличий. Официальной религией считается православие, а остальные христианские течения - сектами. Изучаю православие, мне нра. :класс:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda, где ты в Библии хоть слово нашла про православие или католиков, главное нести добро и помни Бог добра един только имена разные:да:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Linda, где ты в Библии хоть слово нашла про православие или католиков, главное нести добро и помни Бог добра един только имена разные:да:
Экуменистическое мышление, когда все кавайно во время глобализации и про разные имена одного Бога, для меня неприемлимое мировосприятие.

Церковь сначала была как общины верующих, а потом построили свои храмы и стали называться православными - правильно славящими Бога.

Паша, я, кагбэ, 21 год крещена и детский лепет, что ты говоришь, для моих ушей - сказки Венского леса. :язык: Возьми да почитай историю развития церкви, об известных деятелях, соборах и постановлениях на них.., сам все поймешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подмена понятий, мудрствование на основе избранных фактов

именно этим, Linda, как раз и занимаются христианские теоретики многие сотни лет, но, есть простые и очевидные исторические факты, а именно: термин "православие" был заимствован у староверов и привнесён в христианство только в 17 веке патриархом Никоном, во времена Романова, а до этого, христианство византийского толка на Руси называлось ортодоксальным, т.е. правоверным...и, далее, в богослужебных книгах словосочетание "правоверная вера христианская" было заменено на "православная вера христианская".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав-Волхв, какая разница как называть? Главное - стараться жить по - христиански. :подмиг:

 

Блог посвящен Феофану Затворнику:

http://svt-feofan.livejournal.com

Блог:

http://blagolub.livejournal.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярослав-Волхв, какая разница как называть? Главное - стараться жить по - христиански.

Linda, в целом, согласен))) действительно, часто дело не в словах...и, реформа Никона, сводилась не только к замене в богослужебных книгах известных словосочетаний (о чём я писал выше пост 12)...и, не только к смене двуперстия на трёхперстие...цель была глубже - стереть в памяти народной изначальный смысл слова "православие" - Правь Славить и покончить с многовековым периодом двоеверия на Руси...результат известен - покончено было с веротерпимым и уважительным отношением друг к другу, когда на Руси мирно сосуществовали правоверные христиане и православные славяне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Linda, в целом, согласен))) действительно, часто дело не в словах...
Вот и договорились,:жвачка: будем стараться хорошо жить, помогая ближним, а то, что ты веришь по - другому, уважению не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярослав-Волхв, какая разница как называть? Главное - стараться жить по - христиански. :подмиг:

 

А разве можно жить по - христиански совершая грехи?

Христос и грех несовместимы.

Будьте святы как Я свят.

 

Все остальное, если вы не святы - язычество в исполнении слова Божьего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга К, копните смертные и другие грехи "В помощь кающемуся" и поймете, как это трудно быть святым в слове, деле и помышлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Линда, я сегодня зайду к тебе сюда на вечернюю службу.

 

готовся))

Ты гонишь, здесь все желающие выкладывают инфу, касающуюся православия. Че то интересное есть? Давай. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга К, копните смертные и другие грехи "В помощь кающемуся" и поймете, как это трудно быть святым в слове, деле и помышлении.

 

Если вы хотите копать, то слово Бохие самый верный свидетель.

 

Евр 6:4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,

5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,

6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

 

___________

Совершая любой грех имено вы, а не иудеи распинаете в себе Христа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В отношении происхождения слова "православие" поддерживаю изложенное

Ярославом-Волхвом. Все иные христианские течения и сегодня называют православное христианство ортодоксальным.

Но, с моей точки зрения, русское православие стало неким симбиозом

двух религий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

...

Но, с моей точки зрения, русское православие стало неким симбиозом

двух религий.

Добрый! :крутяшка:

Каких? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга К, понятно, согрешающие каются и участвуют в таинстве исповеди или исповедь + причастие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...