Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.

Рекомендованные сообщения

Мда... Это судья, Александр Мамалуй, он воюет в составе 93-й бригады.. Он запилил на "Цензоре" статью. Я перечитал её несколько раз. Боже, насколько он всё классно описал. Подписываюсь под каждым словом... Хоть это и не очень приятно

 

На фронте кажется, что с нами воюет вся страна. Приезжаешь домой и понимаешь: нихрена

 

Ты приезжаешь в родной город с фронта на пару дней. Получив в пятницу утром приказ на отъезд и полчаса на сборы, ты торопливо моешься парой бутылок газированной воды, с хрустом соскребаешь трехдневную щетину. Натянув "выходную" форму, хватаешь вещмешок и бежишь к машине. Пистолет - за пояс, запасную обойму и пачку патронов - в карманы. Хоть и в тыл едешь, но всё бывает, а плен - не для нас.

"И вот ты уезжаешь все дальше и дальше от фронта. Буханье наших саушек и шелест градов сепарской "ответки" затихают вдали. Пацаны из группы сопровождения суют тебе деньги и карточки, заказывают гостинцы - кому нож, кому панаму, кому что-то для машины...

 

Ты киваешь, обещаешь все привезти, а в голове одна мысль: ты едешь домой, а они остаются. Ты будешь вечером пить коньяк, а они пойдут на боевой выход, без тебя. Ты будешь спать в мягкой постели с женщиной, а они не будут спать вообще, в лучшем случае - покемарят, расстелив каремат на сыром бетоне, прижавшись друг к другу спинами, для тепла. От всего этого на душе царапает.

 

Пацаны подбрасывают тебя до нацгвардейского блока на границе областей.

 

- Привет, военные! 93-я мехбригада, рота снайперов! Следую домой в краткосрочный отпуск.

 

"Нацики" и "беркуты", стоящие на блоке, расспрашивают тебя, как там на фронте. Ты показываешь в телефоне фотки взятых сепарских укреплений, битой техники, пленных сепаров. "Беркуты" быстро тормозят попутку.

 

- Куда направляемся? Довезешь фронтовика до Новомосковска.

 

И вот ты едешь по мирной земле. Здесь не стреляют из зеленки по нашим колоннам, а наши не простреливают каждую крупную посадку. Здесь смерть не прилетит к тебе из гущи листвы, но ты все равно машинально вглядываешься в густую зелень на обочине. Ты сам не раз лежал у дорог, укрывшись в высокой траве, и знаешь, что разглядеть засаду из машины практически невозможно. Но все равно смотришь. Иллюзия управления собственной судьбой.

 

На заправке WOG ты съедаешь огромный цивильный хотдог с пепси-колой. В ближайшие пару суток никакой тушенки, никаких галет и макарон.

 

Здоровенный кондиционированный автобус везет тебя из Новомосковска домой. Попутчики определяют в тебе "человека оттуда", видимо по форме (советская еще "березка"-разделка), здесь военные так не ходят. Они расспрашивают тебя о положении на фронтах, и ты говоришь, что все хорошо, что твоя мехбригада не отступает, а если где-то и плохо, то ты об этом не слыхал, а уж в 93-й гвардейской четырежды орденоносной бригаде - точно все "в ёлочку"! Зачем им знать, что в твоем взводе после двух месяцев войны осталось восемь человек...

 

Вот он, родной город. Нарядный, шумный, красивый - родной. Ты идешь по его улицам в мятой форме, с вещмешком за плечами, люди оборачиваются вслед. Строевой сорокалетний ефрейтор - диковина в городе - вотчине курсантов.

 

Глаза разбегаются от обилия красивых девушек - начался учебный год, приехали студенты. Но против воли также подмечаешь и парней призывного возраста - их полным-полно. Гуляют с девушками, потягивают пивко на верандах...

 

На фоне эйфории от встречи с домом шевелится первое раздражение - почему они не в армии?! Почему столько народу косит? Ведь война идет, тяжелая война! Враг пришел на нашу землю, влез сюда своей бронетехникой, артиллерией, мотопехотой. Мы убиваем, нас убивают, а они тут по клубам шляются и телок "режут".

 

И вот прорезается первая "синдромная" мысль - ну, твари, дайте срок: придем с войны - со всех вас спросим, что вы делали, пока мы Родину защищали, ни себя, ни кого вокруг не жалея, не щадя.

 

С каждого спросим. Право такое имеем.

 

И понимаешь, что отныне и до конца дней своих людей ты будешь делить на тех, кто воевал, и всех остальных.

 

По улицам ездят хорошие машины, ходят нарядно одетые люди.

 

От ненависти начинает сводить скулы.

 

Ты знал, что так будет, тебя предупреждали.

 

Пацаны, побывавшие в отпуску раньше тебя, рассказывали, что дома полно дорогих машин с номерами ВВ и АН (сепары, гниды, понаехали, типа беженцы, мля!). Что любимые девушки понаходили себе е##рей поудобнее, которые не черти-где в степях Донбасса, а тут, под боком. Поездки, бутики, рестораны, внимание. Мы не можем ничего этого дать - мы войну ломаем. Мы - не в трэнде. Вне поля выбора. Не мужчины, а нечто непонятное, про таких в глянце не пишут, отстой.

 

Все это так, пацаны.

 

Мы действительно - какие-то лишние тут. На фронте кажется, что вместе с нами вся страна воюет рядом. Вернувшись домой, понимаешь: ни хрена.

 

В основном все косят и морозятся. Мы, вернувшиеся на несколько дней из пиз#ореза домой, для них - непонятны и опасны. Мы были как они - менеджеры, юристы, бухгалтера, комерсы. Теперь мы пулеметчики, снайпера, мехводы, разведчики.

 

Метаморфоза, для большинства - непостижимая.

 

Для них солдаты - что-то вроде оборотней. Перекинувшиеся. Как общаться с оборотнем - непонятно. Повествования о Мальдивах и покупке нового порша солдатам неинтересны. Солдатские рассказы о пиз#орезах - неприятны и вызывают чувство нахождения не в своей тарелке.

 

И тебе кажется кощунством, оскорблением памяти павших разговор с сытым, благополучным мирняком о тех, кто не вернулся с боевых заданий, о погибших и пропавших без вести снайперах твоей роты.

 

И ты просто пьешь.

 

Молча.

 

Ирония судьбы: в роте сухой закон, и на фронте спокойно обходишься без спиртного, но в мирном городе детства невозможно.

 

Вот так и проходят твои отпускные два дня - в общении с семьей и - бутылкой.

 

...В воскресенье ты подсядешь в машину волонтеров, везущих помощь на фронт. Эти храбрые люди, которым в армии готовы при жизни ставить памятники, довезут тебя до нацгвардейского блока на границе областей. Здесь вас ждет ротная машина сопровождения. Очередной отпускник, садясь в попутку, весело кричит тебе:

 

- Санька, ну как погулял?

 

И ты складываешь пальцы в ОК и орешь в ответ:

 

- Отлично, братан!

 

Ребята привезли твой автомат и ты пересаживаешься к ним в машину.

 

Ты снова среди своих.

 

Среди людей, которым неважно твое общественное положение и количество денег, а важно, что ты не ссышь, и хорошо стреляешь.

 

Отпуск кончился.

 

Ты едешь, внимательно всматриваясь в зеленку.

 

Простреливаешь крупные посадки.

 

Там, дома, мирняки часто задавали тебе вопрос - зачем? Почему ты воюешь? Ведь не пацан уже. Больше всех надо? В ответ ты пытался объяснить что-то о присяге, о Родине, о том, что стыдно косить...

 

Все это так.

 

Но самое главное, о чем ты смолчал - это то, что на войне у тебя каждый день абсолютно чистая совесть.

 

Ты там, где надо.

 

Ты делаешь именно то, что надо.

 

Давным-давно забытое ощущение...

 

В детстве ты очень любил перечитывать книгу с называнием: "Люди с чистой совестью".

 

Теперь ты один из них

Александр Мамалуй Источник: https://censor.net.ua/r304633

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Кстати: я дописываю свою книгу. Писал её два года. Про войну, про всех вас, про помощь, про социальную адаптацию. Зарабатывать на ней не хочу. Вообще не хочу зарабатывать на теме войны

 

Опубликую обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это судья, Александр Мамалуй, он воюет в составе 93-й бригады.. Он запилил на "Цензоре" статью. Я перечитал её несколько раз. Боже, насколько он всё классно описал. Подписываюсь под каждым словом... Хоть это и не очень приятно

а мог и не идти он туда - у него госбронь. но не откосил же - как кучи вон..

Кстати: я дописываю свою книгу. Писал её два года. Про войну, про всех вас, про помощь, про социальную адаптацию. Зарабатывать на ней не хочу. Вообще не хочу зарабатывать на теме войны

 

Опубликую обязательно

Жень, и мне почитать, плиз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое обидное, что воюют наши парни, не понятно за что? и за кого?

кто-то зарабатывает на этом, а кто-то навсегда инвалидом моральным или физическим остаётся :( и никому нет дела до этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое обидное, что воюют наши парни, не понятно за что? и за кого?

кто-то зарабатывает на этом, а кто-то навсегда инвалидом моральным или физическим остаётся :( и никому нет дела до этого

 

 

шкода що тобі ніпанятна.

 

Чи ти з рашки? Тоді справді ніпанятна за що воюють ВАШІ парні.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шкода що тобі ніпанятна.

 

Чи ти з рашки? Тоді справді ніпанятна за що воюють ВАШІ парні.

не понятно. Мы живём в каменном веке, где нужно брать оружие и воевать?

21 век на дворе. Время переговоров, а не войн. Это дело порошенков, а не обычных ребят, которые стоят на передовой.

Если порошенки не могут уладить, то долой их. А людям нечего там умирать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не понятно. Мы живём в каменном веке, где нужно брать оружие и воевать?

21 век на дворе. Время переговоров, а не войн. Это дело порошенков, а не обычных ребят, которые стоят на передовой.

Если порошенки не могут уладить, то долой их. А людям нечего там умирать!

 

Порошенкі не можуть зупинити агресію сусідньої держави.

Люди , зі зброєю в руках, захищають нас від страшної російської окупації.

Тому що страшніше за це - нічого бути не може.

Порошенка ми переобиремо, але не факт, що і наступний зможе одним словом зупинити страшного агресора.

 

За це воюють НАШІ хлопці.

ВАШІ хлопці внятно пояснити, за що вони воюють не можуть. Там якесь невміняєме п"яне белькотіння, типу защіщаюрасіюбендеровцис"елімладєнцанадовернутькредіти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От більш-менш внятнорозмовляюча мавпа.

 

 

Людей защіщіть, людей прієхал защіщать.

Йому кажуть - поки ти не приїхав - нікого захищати не треба було.

Ні - защіщаєм...защіщаєм...

 

Потім якийсь смутний проблиск свідомості відбувася "Как падумаю, что ми плечом к плечу с чуркамі убіваем украінцев...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я против любой войны. Это мужчинам нужно махать оружием перед кем-то.

Я за переговоры. И там, и там люди. Какие бы они не были не такие, или с другими мыслями, "сепаратисты" и т.п.. - все люди, у всех есть семьи, конечно, есть отморозки везде, и с их стороны, и с нашей.

Но войной никто никому ничего не докажет. Нет побед у войн. Это смерть и разруха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я против любой войны. Это мужчинам нужно махать оружием перед кем-то.

Я за переговоры. И там, и там люди. Какие бы они не были не такие, или с другими мыслями, "сепаратисты" и т.п.. - все люди, у всех есть семьи, конечно, есть отморозки везде, и с их стороны, и с нашей.

Но войной никто никому ничего не докажет. Нет побед у войн. Это смерть и разруха.

 

Ти так пишеш - ніби ми за війну.

Спали і бачили - як би то нам з кимось повоювать...

 

"Страна агромная" на нас напала, переговорами вирішувать нічого не хоче.

Про що переговори? Вони нападали, щоб нас окупіровать, а не щогб переговори вести.

Ми змушені захищатись.

 

А тобі це ніпанятно? Мишебратья? Адіннарот? ага?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не понятно. Мы живём в каменном веке, где нужно брать оружие и воевать?

21 век на дворе. Время переговоров, а не войн. Это дело порошенков, а не обычных ребят, которые стоят на передовой.

Если порошенки не могут уладить, то долой их. А людям нечего там умирать!

 

 

дійсно, 21 вєк.

Які проблеми? Хто хотів жити за парєбріком - міг спокійно тут все продати і їхать на родіну.

Які були праблєми в здійсненні своїх мрій?

Це називається "сіндром пріобрєтьонной бєспомощності" - сидіть на п"ятій точці і чекать, що хтось прийде і парядок/родіну/ссср/ковбасу по 2-20/камунізм наведе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я против любой войны. Это мужчинам нужно махать оружием перед кем-то.

Я за переговоры. И там, и там люди. Какие бы они не были не такие, или с другими мыслями, "сепаратисты" и т.п.. - все люди, у всех есть семьи, конечно, есть отморозки везде, и с их стороны, и с нашей.

Но войной никто никому ничего не докажет. Нет побед у войн. Это смерть и разруха.

Абсолютно согласна. Но, если тебя бьют, то, думаю, следовать толстовскому принципу непротивления злу насилием и при этом бормотать что-то типа "ребята, давайте жить дружно" было бы неблагоразумно и даже опасно для здоровья. Гораздо разумней было бы, на мой взгляд, врезать с разворота по почкам, дабы, если не навсегда, то хотя бы на какое-то время вместе с почками отбить желание размахивать кулаками.

Добро должно быть с кулаками, я так считаю. Иначе грош цена добру, которое не в состоянии себя защитить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно согласна. Но, если тебя бьют, то, думаю, следовать толстовскому принципу непротивления злу насилием и при этом бормотать что-то типа "ребята, давайте жить дружно" было бы неблагоразумно и даже опасно для здоровья. Гораздо разумней было бы, на мой взгляд, врезать с разворота по почкам, дабы, если не навсегда, то хотя бы на какое-то время вместе с почками отбить желание размахивать кулаками.

Добро должно быть с кулаками, я так считаю. Иначе грош цена добру, которое не в состоянии себя защитить.

 

 

так для них росія і є те сакральне, довгоочікуване "добро".

І вони не розуміють - чого ж ми опираємось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так для них росія і є те сакральне, довгоочікуване "добро".

І вони не розуміють - чого ж ми опираємось

Ага. "Железной рукой - к светлому будущему".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дійсно, 21 вєк.

Які проблеми? Хто хотів жити за парєбріком - міг спокійно тут все продати і їхать на родіну.

Які були праблєми в здійсненні своїх мрій?

Це називається "сіндром пріобрєтьонной бєспомощності" - сидіть на п"ятій точці і чекать, що хтось прийде і парядок/родіну/ссср/ковбасу по 2-20/камунізм наведе.

 

так цены на недвигу попадали так что не строй из себя наивную:]

почему не задушили всё в зародыше? когда там было пару сотен боевиков

и штепу отпустили

рафик не виноват(с):гг:

ты многое не знаешь

ибо твои знакомые атошники многое тебе не рассказывали чтобы не повредить твою хрупкую наивность

особенно те к то пошел добровольцами с марта 2014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так цены на недвигу попадали так что не строй из себя наивную:]

почему не задушили всё в зародыше? когда там было пару сотен боевиков

и штепу отпустили

рафик не виноват(с):гг:

ты многое не знаешь

ибо твои знакомые атошники многое тебе не рассказывали чтобы не повредить твою хрупкую наивность

особенно те к то пошел добровольцами с марта 2014

 

ну в тому, що ти все знаєш - я вже переконалась.

Ти примудрився взагалі не помічать реальність навколо себе.

 

Ти теж не розумієш за що ми воюємо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты многое не знаешь

ибо твои знакомые атошники многое тебе не рассказывали чтобы не повредить твою хрупкую наивность

особенно те к то пошел добровольцами с марта 2014

а ты знаешь?

и не надо трепать, что слышал от знакомых атошников.

они с тобой такое точно не будут обсуждать.

"косить" меньше надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ти теж не розумієш за що ми воюємо?

а как он может понимать то чего не делает?

*тему перекидываю в "политику"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ты знаешь?

и не надо трепать, что слышал от знакомых атошников.

они с тобой такое точно не будут обсуждать.

"косить" меньше надо было.

 

если бы я трепал то сидел бы

так что я молчу о том что слышал

не косил и повестки не приносили

зимой в феврале был на медкомиссии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как он может понимать то чего не делает?

*тему перекидываю в "политику"

 

тема про книгу и причём здесь политика:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...