Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
миротворец

Увольнение за ВИЧ-положительный статус. БМ

Рекомендованные сообщения

Мой хороший знакомый ВИЧ-инфицирован :( Об этом стало известно его шефу на работе и он (шеф) сказал моему приятелю написать заявление "по собственному" заявив всему коллективу, что "конченные СПИДозники им на работе не нужны"!!! Хочу отметить, что теща шефа работает в КИЗе где стоит на учете мой приятель, так что, я думаю, не возникает сомнений откуда шеф узнал о болезни моего друга!

Согласно нашему законодательству действия шефа и его тещи (особенно) противозаконны! И мой приятель не обязан увольняться, но и остаться работать он тоже теперь не может. Может ли он, подать в суд, на возмещение морального вреда и на какую сумму он может рассчитывать?

Кому известно о подобных прецедентах в нашей стране? Поделитесь информацией?

Есть ли в нашей стране организации, занимающиеся юридической защитой данной социальной группой населения бесплатно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

- он не обязан увольняться.

 

- Согласно Закону Украины «Про запобігання захворюванню на синдром набутого імунодефіциту (СНІД) та соціальний захист населення» (Із змінами, внесеними згідно із Законом № 2776-ІІІ (2776-14) від 15.11.2001, ВВР, 2002, № 6, ст. 41), граждане Украины имеют следующие права:

* ст. 8: сведения о результатах медицинского осмотра, наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции у лица, которое прошло медицинский осмотр, являются конфиденциальными и составляют врачебную тайну. Передача таких сведений разрешается только лицу, которого они касаются, а в случаях, предусмотренных законом Украины, также законным представителям обследуемого, учреждениям здравоохранения, органам прокуратуры, следствия и дознания, судам.

- Разглашение служебным лицом лечебного учреждения сведений о проведении медицинского осмотра с целью выявления ВИЧ влечет за собой штраф, лишение свободы до 3 лет (Кримінальний кодекс України, ст. 132).

 

- лучше всего обращаться непосредственно в центры д/ВИЧ-инфицированных - там обязательно в штате есть юрист - они обычно консультируют/оказывают сопровождение дел в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли в нашей стране организации, занимающиеся юридической защитой данной социальной группой населения бесплатно?

Благотворительный фонд "Об'єднання" точно занимался бесплатной юридической помощью ВИЧ-инфицированным. Поищите их в гугле.

По остальному согласен с Андреем, а сумма ущерба - вопрос субъективный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ли он, подать в суд, на возмещение морального вреда и на какую сумму он может рассчитывать?

на это можно подать - но именно моральный вред доказать сложновато - слабовата в этом практика...

если б еще походил после такого конфликта в офисе например - к психологу/психотерапевту/подлечить сердечко\нервы... одним словом - были какие-то обращения по врачам/справки/чеки на лекарства - так сказать временная нетрудоспособность - то можно было б еще подавать на материальный и сразу и моральный ущерб.

а так - просто моральный - это надо очень цепкий юрист)))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой хороший знакомый ВИЧ-инфицирован :( Об этом стало известно его шефу на работе и он (шеф) сказал моему приятелю написать заявление "по собственному" заявив всему коллективу, что "конченные СПИДозники им на работе не нужны"!!! Хочу отметить, что теща шефа работает в КИЗе где стоит на учете мой приятель, так что, я думаю, не возникает сомнений откуда шеф узнал о болезни моего друга!

Согласно нашему законодательству действия шефа и его тещи (особенно) противозаконны! И мой приятель не обязан увольняться, но и остаться работать он тоже теперь не может. Может ли он, подать в суд, на возмещение морального вреда и на какую сумму он может рассчитывать?

Кому известно о подобных прецедентах в нашей стране? Поделитесь информацией?

Есть ли в нашей стране организации, занимающиеся юридической защитой данной социальной группой населения бесплатно?

Дело имеет хорошие перспективы... Пусть подает в суд, любой адвокат таким легким делом займется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey, В том то и дело, что совет не юриста - запретить не выйдет, но человеку не понимающему, могут принести вред "лечения травами", вместо срочного хирургического вмешательства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey, В том то и дело, что совет не юриста - запретить не выйдет, но человеку не понимающему, могут принести вред "лечения травами", вместо срочного хирургического вмешательства...

вот и "блюди")))))))))))))

спорь/вноси поправки/опротестовывай)))))))))))))))

это форум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- он не обязан увольняться.

 

Юридически не обязан, а вот морально он уже не сможет там работать. От него теперь шарахаются все. Народ то у нас не обознан в этом вопросе. Не понимают, что через нормальное отношение к человеку ВИЧ не передается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миротворец, Это понятно, и на основании этого, можно попробовать взыскать денег, но далеко не факт, что выйдет. Если он бы хотел остаться, нашли бы др причину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело имеет хорошие перспективы... Пусть подает в суд, любой адвокат таким легким делом займется. :)

Согласна, нужно подавать в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariyana, Согласны на основании чего?! Суд выиграет и какие требования будут удовлетворены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании выписки из трудовой книжки, искового заявления и действующих статей КЗОТа. Как и что при этом правильно подать прекрасно знают юристы. Если оснований для увольнения не найдут, то скорее всего суд признает увольнение работника незаконным... Далее возможны варианты: от денежной компенсации за вынужденный прогул, до компенсации морального ущерба... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала все, а посему уточняю...

Может ли он, подать в суд, на возмещение морального вреда и на какую сумму он может рассчитывать?

1) Может.

2) По поводу суммы - все зависит от адвоката(как он сумеет подать)

Сразу скажу, что в смысле не восстановиться на работе, а просто отсудить денег "овчинка выделки не стоит". Суммы компенсации на Украине смехотворные(это если еще судья посчитает, что моральный вред нанесен) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mariyana, мда...) Кто Вы по профессии?

Моя подруга - помощник судьи... Просто позвонила ей и поинтересовалась. Если вы хотите спросить не про то, что написано в законе, а про то как это происходит на практике - самое то. А если вы чисто теоретически... что положено, какие статьи на это ссылаются, про Конституцию еще вспомните... :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariyana, Помощник судьи не всегда даже имеет высшее образование. Обычно это девочки, закончившие какой-то технарь и бегающие по суду по поручениям судьи. Это секретарь, грубо говоря. Которая никакого отношения не имеет к самому процессу, кроме как его фиксирование, ксерокопии документов, набор текста.

Это к сведению...)

==============

Адвокат не может определять сумму морального ущерба:) - это ппц просто... Передайте это своей подруге;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумма морального ущерба должна фигурировать в исковом заявлении(если вы, конечно, на него претендуете). И определяет эту сумму именно адвокат, вернее вы, а он проецирует ваши желания в плоскость закона. Требования при предъявлении исковой суммы самые простые - они должны объясняться логически... А судья уже смотрит на аргументы истца и принимает свое решение...

Разве не так? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А судья уже смотрит на аргументы истца и принимает свое решение...

может еще и подгоните статистику: какой процент таких исков удовлетворяется - пусть даже частично?) хоть процентов 10 из 100 есть?)) только моральный ущерб имею ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mariyana, Не так - )) совсем и далеко не так...

А как? Дайте ваш вариант. :)

Сегодня как раз забегала к подруге, а та чай с судьей пьет. Не поленилась её( судью ) спросить о том кто из нас(с вами) прав. Как вы думаете, что она мне ответила? :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariyana, Вы Бог - я все понял)) Подруге, которая делает чай - привет)) Еще раз уточните, кто такая помощник судьи - )) И судья - судье, большая рознь их и в тюрьму садят, в курсе?:) Ваше мнение, идет в разрез всему чему тока мона... Поэтому это бред, как и то, что я начну Вам рекомендовать делать эпиляцию бритвой джиллллллллет в зоне бикини - ни о чем, не?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...