Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Victory25

Залили соседей! Ужас!!!!!Дайте совет!!!

Рекомендованные сообщения

Залили соседей!

Ужас!!!!!:sad:

Хотели решить все полюбовно, но.....

Дело дошло до суда, назначили экспертизу, соседи подали прошение на наложение ареста на квартиру(имущество), но суд отклонил прошение!!!(Слава Богу)

Думаю, что м. б. есть смысл передарить квартиру, чтобы на нее не подали как на продажу.

Может быть кто-нибудь с подобным сталкивался????

Я в шоке!!! И не знаю какие меня ждут варианты?

Если перепишу, то как к этому отнесется суд (как к сокрытию имущества)

ХЕЛП, МИ!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Victory25, добро пожаловать на Киевский Форум!

вполне реально что суд будет подталкивать вас обоих к принятию мирового решения, чтобы вы сами между собой договорились - пробуйте, им не хочется разбираться в этом, поверьте еще больше чем вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если все так, как описано - то не надо переписывать ничего никуда - ну посудите здраво - вы что, нанесли им ущебра стоимостью в аналогичную квартиру? а себе можете действительно навредить. и не впадайте в панику.

какой бы у них там ни был ремонт - ущерб оценят исключительно из рассчета стоимости того, что у них там повредилось, это максимум несколько тысяч долларов - вряд ли у них там после затопления было по колено воды.

 

разумно с вашей стороны настаивать в процессе экспертизы на каких-либо документах, которые подтвердят то, что они скажут о цене своих обоев, мебели, ковров, чего угодно.

 

то, что Вам придется сделать им ремонт, - это факт. вопрос в цене ущерба. во время суда говорите о своей готовности сделать им равноценный ремонт.

самым дешевым вариантом для вас будет купить такие же точно обои, такие же точно ковры или такой же точно ламинат - то есть вы им сделаете равноценный ремонт, но так как обои, к примеру, могли у них меняться несколько лет тому назад, - то соответственно сейчас точь-в-точь такие стоят дешевле.

 

я не юрист, но мне кажется, что квартиру они, даже если сильно захотят, забрать не смогут - у нас все-таки есть законодательство, какое-никакое, но оно иногда работает на пользу людей, надо просто знать нюансы.

обязательно почитайте соответствующие документы - это жилищный кодекс, вам нужен какой-нибудь раздел про компенсацию ущерба, причиненного затоплением - скорее всего это так формулируется.

 

если у Вас на самом деле ситуация другая - все может обернуться иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ущерб оценят исключительно из рассчета стоимости того, что у них там повредилось, это максимум несколько тысяч долларов - вряд ли у них там после затопления было по колено воды.

кстати да, им нужно предоставить чеки, чтобы оценить затраты, а я не думаю что они у них есть, так что им самим выгодно полюбовно решить вопрос, и надо дать им это понять (но не нависать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Залили соседей!

Ужас!!!!!:sad:

Хотели решить все полюбовно, но.....

Дело дошло до суда, назначили экспертизу, соседи подали прошение на наложение ареста на квартиру(имущество), но суд отклонил прошение!!!(Слава Богу)

Думаю, что м. б. есть смысл передарить квартиру, чтобы на нее не подали как на продажу.

Может быть кто-нибудь с подобным сталкивался????

Я в шоке!!! И не знаю какие меня ждут варианты?

Если перепишу, то как к этому отнесется суд (как к сокрытию имущества)

ХЕЛП, МИ!!!!!!

 

Никуда не дергайтесь, никому квартиру не передаривайте!

Суд отклонил прошение, т.к. стоимость квартиры в разы выше суммы причиненного ущерба.

 

Почитайте (в основном российские, но смысл тот же)

 

http://www.tsj.ru/rubrs.asp?rubr_id=5814&art_id=19520

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14013/

и вообще здесь

 

И не переживайте, все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в крайнем случае, суд просто назначит снимать какую-то сумму с зарплаты того, кто в квартире прописан, каждый месяц в течение определенного периода, никто вашу квартиру трогать не будет, особенно, если там прописаны несовершеннолетние дети, не паникуйте )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Наверно поздно но все же - заява в ЖЭК что-бы акт факта затопления составляли в вашем присутствии что-бы не дописали лишнего.

2. Акт кол-ва ущерба должен составляться независимой строй-экспертной компанией, желательно чтобы вы ее нашли. Должны быть составлены сметы которые сделаны по ГОСТам. Варианты я пригласил мастеров и они сказали что это стоит столько - не проходят, плюс амортизация, цена ремонта уже выглядит не такой устрашающей, потом поторговаться в формате: денег больше нет и все должно разрешиться в спокойном русле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое судебное дело можно так затянуть, что вторая сторона устанет ждать возмещение ущерба. И если затопили квартиру - то жалеть нужно больше тех кого затопили, поскольку если дело дошло до суда и тот кто залил не очень печется о морали, потерпевшие могут вообще не дождаться компенсации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как меня радует наше общество. Люди залили соседей, но вместо компенсации им - спрашивают как же отбрехаться и не платить... Хотели решить полюбовно, а соседей это не устроило? Вероятно полюбовно было слишком уж любя их.

 

Конечно это звучит как бокс по переписке, однако мое мнение:

Соседей, заливших бы меня и не захотевших вернуть долг, затягивающих суд и пытающихся юлить с передарением - я бы познакомил со стихией, противоположной воде.

 

И хрен бы меня потом смогли обвинить и посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как меня радует наше общество. Люди залили соседей, но вместо компенсации им - спрашивают как же отбрехаться и не платить... Хотели решить полюбовно, а соседей это не устроило? Вероятно полюбовно было слишком уж любя их.

 

Конечно это звучит как бокс по переписке, однако мое мнение:

Соседей, заливших бы меня и не захотевших вернуть долг, затягивающих суд и пытающихся юлить с передарением - я бы познакомил со стихией, противоположной воде.

 

И хрен бы меня потом смогли обвинить и посадить.

совершенно с Вами согласен. Выход всегда есть. Только лежит он не совсем в юридической плоскости, вернее заключается не в стандартном подходе.

А с соседями лучше всего договариваться, потому как плевать в колодец не гоже. Хотя, согласитесь, к примеру, если у человека отпала одна обоина, а он требует оплатить евроремонт, то суда не избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сосед требовал не только евроремонт но и замену мебели, п....с.

Договорились нормально. Но судом уже начинало попахивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня сосед требовал не только евроремонт но и замену мебели, п....с.

Договорились нормально. Но судом уже начинало попахивать.

вот-вот, я не соврал, что есть такие граждане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... Сплошной мёд. Ведь так не бывает. И только дёготь сплошь - тоже редкость.

Если абстрагироваться от естественного сочувствия топ-стартеру и представить, что старт дали бы "залитые"?

 

Есть юридический казус. Есть причинение материального ущерба. Рассматривается спор по поводу принудительного возмещения в связи с отсутствием (как раз) взаимного согласия сторон по размеру ущерба. Есть процессуальная процедура обеспечения исковых требований. Есть процессуальная процедура назначения судебно-строительной экспертизы либо иных видов судебных экспертиз. Есть устоявшаяся практика оценки заключения судебных экспертов как доказательства на фоне иных доказательств. Дело как дело. Неприятно быть виновным (даже в неумышленной форме), но особого пиетета ни одна из сторон спора как-то не имеет. Хотя материальный ущерб причинен не топ-стартеру, а - ну, вот так случилось - топ-стартером...

 

Попытка обеспечения исковых требований наложением судебного запрета на отчуждение квартиры до окончательного решения суда по сути - как очевидно из задумок ответчика - вполне оправдана. Ну, вот топ-стартер об этом-то и говорит в открытую... Советуется. Ничего общего эта процедура с обращением взыскания на саму квартиру автоматически не имеет. Суд не пошел на удовлетворение этого ходатайства, а ответчик - как раз - теперь и пытается квартиру увести из перечня возможного имущества, за счет которого теоретически могло бы быть осуществлено принудительное возмещение. И все - отговаривают. Почему? Из-за незначительного размера исковых требований? Не видел суммы. Да и нет здесь никакой прямой корреляции. Уверенность, что исполнительная служба обратит взыскание на формальный доход ответчика - дескать, и будем выплачивать по 10 копеек 100 лет? Откуда такая уверенность? А я, допустим, кредитор. И меня такой формальный подход ИС не устроит. И кредитор может определенным образом этот вопрос поставить. Не все так радужно и легко...

 

Умеренно оптимистичный прогноз: суд примет сумму из заключения экспертизы (если это именно судебная экспертиза) плюс стоимость экспертизы и добавит 1/5 морального ущерба (если таковой заявлялся). И дальше суду фиолетово, за счет какого имущества ответчика будет обеспечено исполнителями решение суда. Это не его дело, а вот кредитор на исполнителей может некоторым образом давить на законных основаниях. Хотя, конечно, на единственное жилье взыскание обращается достаточно редко. Сегодня ИС руководствуется планкой в 10 минимальных зарплат. Кстати, "съехать" с результата судебной экспертизы можно лишь затеяв проведение повторной... судебной экспертизы. Ворон ворону глаз не выклюет. И, тоже - кстати. Судебная экспертиза мало реагирует на "чеки". Там другая методология. Есть некоторая тонкость: материальный ущерб и конкретные затраты конкретным лицом на восстановление поврежденного имущества....

 

Единственно объективно полезный совет уже прозвучал: лучше обратится за очной консультацией, чем обратиться за советом к неопределенному кругу анонимных лиц. Все-таки каждый юридический казус уникален индивидуальным набором обстоятельств, которые в публичном общении могут быть умышленно или за кажущейся незначительностью быть пропущены. Одна встреча с доктором всегда лучше ста полезных советов из календаря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как меня радует наше общество. Люди залили соседей, но вместо компенсации им - спрашивают как же отбрехаться и не платить... Хотели решить полюбовно, а соседей это не устроило? Вероятно полюбовно было слишком уж любя их.

 

Конечно это звучит как бокс по переписке, однако мое мнение:

Соседей, заливших бы меня и не захотевших вернуть долг, затягивающих суд и пытающихся юлить с передарением - я бы познакомил со стихией, противоположной воде.

 

И хрен бы меня потом смогли обвинить и посадить.

 

Чупакабра, я понимаю, что народ у нас на грани - но не нужно хвататься за вилы и сразу идти на человека...

Вариантов может быть масса: соседи - олигархи, сынок-мажор, сын прокурора и так далее. А причиной затопления может стать обычный металлорукав - гибкий подвод воды по причине его разрыва... Заводской брак - банальная ситуация - а документы на этот же самый металлорукав уничтожило то же затопление, которое навредило не только соседней квартире, но и вашей....

Вот, яркий пример: я сейчас сижу без работы ввиду сломаной ключицы.. Значит - сразу продать мою квартиру - и меня на улицу...

Так получается, по Вашей логике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-у... Если "мажор" или "олигарх", то, как раз, "вилы" единственный способ... Уважение к чужой собственности - увы - возникает только от страха за свою... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну-у... Если "мажор" или "олигарх", то, как раз, "вилы" единственный способ... Уважение к чужой собственности - увы - возникает только от страха за свою... ;)

 

Понимаю Вас..

Но это криминал и статья в УК....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...