Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.

Рекомендованные сообщения

energoone.com.ua
Просто поднимаю и несу, мне абсолютно безразлично

Достичь безразличия в повседневности очень сложно. Есть много практик, иногда весьма экзотических, как у Зеланда - "сдать себя в аренду". Иногда мне кажется, что равнодушие это одна из форм просветления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иногда мне кажется, что равнодушие это одна из форм просветления.

С игрой терминов можно дойти до абсурда...

Просветленные носители вселенской любви...

Но Любовь ( не влюбленность и т.п) ведь не равнодушие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С игрой терминов можно дойти до абсурда...

Просветленные носители вселенской любви...

Но Любовь ( не влюбленность и т.п) ведь не равнодушие...

Можем поупражняться))

Итак, любовь это предпочтение одного объекта другому. При вселенской же любви невозможно найти объект противопоставления так как любовь - вселенская. Следовательно, взаимодействие объектов вселенной вызывает одинаковое одобрение - а это и есть равнодушие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь в том смысле, в котором люди её понимают, есть только одна - вселенская. Соглашусь с lito.

Человеческая любовь есть не что иное, как желание обладания партнером...что не имеет ничего общего с его свободой и счастьем

(это в двух словах.не вдаваясь в подробности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достичь безразличия в повседневности очень сложно. Есть много практик, иногда весьма экзотических, как у Зеланда - "сдать себя в аренду". Иногда мне кажется, что равнодушие это одна из форм просветления.

 

я бы вместо безразличия говорила об осознанности собственной жизни, и абстрагировании от вселенской возни.

Безразличие - это отсутствие эмоций...а значит и отсутствие радости..Что это за жизнь такая, без эмоций?

овощная жизнь какая-то получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В равнодушии сила.

Однажды маленький мальчик спросил:"Отец, ты изо дня в день, с утра до вечера носишь тяжелые бревна. Как ты с этим справляешься, ведь это так тяжело?" На что отец ответил: "Я ровным счетом не обращаю на это ни какого внимание, не смотрю не на размер, не на вес бревна. Просто поднимаю и несу, мне абсолютно безразлично".

 

бред сивой кобылы.:гг:

 

сила в покое и хладнокровии. Равнодушие здесь совершенно не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы вместо безразличия говорила об осознанности собственной жизни, и абстрагировании от вселенской возни.

Безразличие - это отсутствие эмоций...а значит и отсутствие радости..Что это за жизнь такая, без эмоций?

овощная жизнь какая-то получается.

Тогда надо выбирать)) Что дает эмоции? Как раз система предпочтений и дает. Например эстетическое удовольствие - "этот дом красивее чем тот" или "эта кошка милее вон той облезлой собаки". Или вот гурмэ - "этот стейк просто божественен, не то что вон тот, сухой, двухдолларовый". Однако одной эмоции недостаточно. Требуется другая, потом еще другая итд. Альтернатива - постоянное наслаждение и видом облезлой собаки и двухдолларовым стейком. Что бы не происходило и не окружало может являться источником счастья. Вопрос просто в угле зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда надо выбирать)) Что дает эмоции? Как раз система предпочтений и дает. Например эстетическое удовольствие - "этот дом красивее чем тот" или "эта кошка милее вон той облезлой собаки". Или вот гурмэ - "этот стейк просто божественен, не то что вон тот, сухой, двухдолларовый". Однако одной эмоции недостаточно. Требуется другая, потом еще другая итд. Альтернатива - постоянное наслаждение и видом облезлой собаки и двухдолларовым стейком. Что бы не происходило и не окружало может являться источником счастья. Вопрос просто в угле зрения.

 

выбирать надо правильные эмоции...созидающие, наполняющие, приносящие радость. Эмоции это по большому счету те же органы организма, как и печень или почки, только это ментальные органы. Но они с таким же успехом влияют на организм в целом. как и здоровая печень или почки.

дурные эмоции приносят только болезни и разруху в организм.

равнодушие - это блокировка хороших эмоций, чувств, энергии..Ни к чему хорошему равнодушие никогда не приведет.

Дурные эмоции можно трансформировать в хорошие, при желании)) равнодушие все равно что эмоциональная смерть.

Это мое вИдение .:гг:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дурные эмоции можно трансформировать в хорошие, при желании)) равнодушие все равно что эмоциональная смерть.

 

Альтернатива - постоянное наслаждение и видом облезлой собаки и двухдолларовым стейком. Что бы не происходило и не окружало может являться источником счастья. Вопрос просто в угле зрения.

 

Это мое вИдение .

:дарю:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Малопривлекательно

Синонимы к слову равнодушие - апатия безжизненность | безразличие | безучастие | безучастность бесчувственность вялость бесчувствие

| индифферентность | | маловыразительность | малочувствительность | медленное развитие | мягкотелость | наплевательское отношение | наплевательство | | неподвижность | непричастнос | нечувствительнос | нечувствительность | одеревенелость | омерт | осовелость | отрешенность | отстраненность | пофигизм | прохладность | свежесть | сдержанность | слабость | сонливость | | флегматичность | хладнодушие |

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малопривлекательно

 

Убери Будду с аватары)) Не твоё это)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Убери Будду с аватары)) Не твоё это)))

Вы правы, не мое это голубое небо, не мои строения и статуя Будды в Шри Ланки, да моего на Земле ничего нет, а частная собственность - мимолетная условность - ИЛЛЮЗИЯ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы правы, не мое это голубое небо, не мои строения и статуя Будды в Шри Ланки, да моего на Земле ничего нет, а частная собственность - мимолетная условность - ИЛЛЮЗИЯ!

Тогда к чему этот фарс с

Малопривлекательно
?

 

p.s. Кстати, Дамбулла - редкое место, где спящий Будда спит с открытыми глазами. Что как бы намекает на суть темы. Именно поэтому я рискнул предположить, что изображение на Вашей аватаре несколько не соответствует тексту под ней))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда к чему этот фарс с ?

имитация равнодушия или наоборот озабоченности :))

 

p.s. Кстати, Дамбулла - редкое место, где спящий Будда спит с открытыми глазами. Что как бы намекает на суть темы. Именно поэтому я рискнул предположить, что изображение на Вашей аватаре несколько не соответствует тексту под ней))

И текст и аватарка временные и поменяются, когда захочется обновления...

Не хотелось бы обобщать, но большинство СПИТ с открытыми глазами :) и я не исключение :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И текст и аватарка временные и поменяются, когда захочется обновления...

Я писал про диссонанс изображения Будды с отрицанием равнодушия как проявления вселенской любви и ни коим образом не стремясь обидеть или оскорбить))

 

большинство СПИТ с открытыми глазами

Если учесть, что мы все вообще порождения больной фантазии Будды, то совершенно неважно открыты наши глаза или нет. И то, что мы называем "пробуждением" в экзистенциональном смысле, не более чем самолюбование отдельного индивида перед зеркалом вечности, которое не отражает даже свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имитация равнодушия или наоборот озабоченности )

игра слов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я писал про диссонанс изображения Будды с отрицанием равнодушия как проявления вселенской любви и ни коим образом не стремясь обидеть или оскорбить))

Нижеприведенное можно тоже принять за равнодушие ))

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

Один человек из толпы сказал:

— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нижеприведенное можно тоже принять за равнодушие ))

Оно родимое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нижеприведенное можно тоже принять за равнодушие ))

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

Один человек из толпы сказал:

— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

 

Ошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы становимся равнодушными ко всему и всякому!Лишь единицы из тысяч остаются людьми!А что вы думаете по этому поводу?

пох*й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ошо?

Не, это народная буддийская мудрость))

Просто притча.

И вообще, это неважно))

 

Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:

- Кто написал его?

- Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, - ответил учитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...