Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.

Рекомендованные сообщения

energoone.com.ua

Мир Вам!

вот это кстати почитать хочу

Не пожалеете за потраченное время, богоравный! Я Стругацких перечиывал с периодичностью раз-в-год. Попробуйте после этой вещи "Пикник на обочине" и "Дьявол среди людей"("Бессильные мира сего" - как по мне, вообще супер!!! Оттуда, кстати, никнейм "Аятолла")...:smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шантарам - Грегори Дэвид Робертс

 

Книга, которая стала одной из моей любимых. Да, это объемный кирпич на почти 900 страницы, но события, описанные в книге (реальные) - впечатляют и завораживают. Я уверен, что я буду перечитывать её. Мне уже хочется.

 

Вот небольшая цитата, которая мне очень понравилась:

 

Любовь нельзя убить. Ее не убьешь даже ненавистью. Можно задушить внутри себя влюбленность, нежность и даже влечение. Ты можешь убить все это или превратить в прочно застывшее, свинцовое сожаление, но саму любовь ты все равно не убьешь. Любовь - это страстный поиск истины, иной, чем твоя собственная, и стоит тебе один раз ее почувствовать, не обманывая себя, во всей полноте, и она останется навсегда. Каждый акт любви, каждый момент, когда сердце обращается к ней, - это часть вселенского добра, часть Бога или того, что мы называем Богом, уж он-то не умрет никогда.

 

Настоятельно рекомендую. Как минимум расширит кругозор, как максимум - заставит насладиться и задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир Вам!

Закончил "Ангел Западного окна" Майринка. Очень тяжелая(психологически) и мрачновато-мистическая вещь. Надобно бы отвлечься...начал Брайдера и Чадовича "Гвоздь в башке"...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас дочитываю "Метро 2033". Аж изменила своё мнение о фантастике, которую раньше даже в руки не брала. Книга очень увлекательная, динамичная, не возможно оторваться прям. Когда читаешь. говоришь себе, вот сейчес до конца главы дочитаю - и спать. Но начинается ещё что-то более интересное, и продолжаешь читать, пока не вырубаешься) Посоветуйте ещё что-нибудь в таком роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир Вам!

Закончил "Гвоздь в башке", "Враг у Гималаев" Брайдера и Чадовича...отвлекся...:smile3: Весьма качественная фантастика с элементами детектива и виртуальной истории. Хороший язык, довольно динамичный сюжет.

Ещё прочел Бернхарда Шлинка "Возвращение"...просто шквал эмоций!!! Оченно люблю сего автора и усиленно рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир Вам!

Нет, богоравный Миша...сейчас что-то ленивый стал...вот раньше...эт - да! :smile3:Кстати, взялся за Штрассера "Гитлер и я". Книженка сия запрещенная...в электронном виде нашел. Я не являюсь поклонником национал-фашизма, скорее - наоборот. Но сего дяденьку(идеолога национал-фашизма) надобно бы прочесть, дабы громить врага, используя его же идеологию... Хотя, может энто и как "Моя борьба" - бессмысленный набор словосочетаний(даже не фраз), попытка описания своей жизни в контексте каких-то эфемерных идей... Поглядим-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир Вам!

Закончил Штрассера... Что ж - я ошибался...сей человек как раз выступал против Гитлера(а его родной брат был расстрелян в "хрустальную ночь" 30 июня 1934 г). Неплохая публицистически-историческая вещь...:smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир Вам!

Закончил Замятина "Мы". Это одна из самых известных утопий на ряду с Оруэллом и Хаксли. Книга понравилась стилем написАния, и качественным языком изложения. Сам сюжет - двольно предсказуем. В целом - не плохо...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир Вам!

Прочел Макса Фриша "Штиллер". Очень не дурственно! Грустная и задумчивая повесть...скульптор, его смертельно больная жена-танцовщица, любовница...вроде бы все банально, и тем не менее...он исчезает на шесть лет, а возвращаясь - утверждает, что он совершенно другой человек, а не Штиллер. Не разочаровался в этом писателе, хотя "Homo Фабер" понравился больше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир Вам!

Прочел давеча подборку речей Геббельса: "О тотальной войне", "Мимикрия"...еще несколько. Удивительно, как набором агитационных лозунгов можно убедить людей идти на смерть! Советую не тратить время на эту муть...ничего там толкового нет...ИМХО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с прошедшим праздником Победы решил почитать что-то о войне, дочитываю Ремарка "На западном фронте без перемен". Как-то мне тяжело в школе шло, не дочитал. А сейчас прямо аж затронуло, хоть и первая мировая, но сути это не меняет - обычный человек понимает, что это не его война, и что он тут вообще делает, за кого бьётся? Почему ему надо убивать таких же людей, как и он, просто потому, что кто-то сказал, что это враг?

 

Из фантастики - с детства люблю. Бредбери, Азимов, Лукьяненко, Стругацкие... вообще много кого, просто определитесь, что хотите - именно научную фантастику или фентези. Есть и интересные смешения жанров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир Вам!

Прочел давеча Блаженного Августина "Исповедь". Религиозно-поэтическая исповедь человека, нашедшего в себе Бога. Местами интересная, но в целом - весьма скучно и нудно. Убедительных рассуждений в поддержку христианства не нашел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понравились 1) "сто лет одиночества" маркеса, 2) "баталист" перес-реверте 3) "три товарища" ремарк (этим уже никого не удивишь))) 4) когда-то понравился "мой любимый спутник" мураками, но не знаю, как бы сейчас отнеслась к этому произведению. 5) такая же ситуация с "4-я рука" ирвинга.

 

сейчас читаю "прислуга" стокетт, но пока только на половине. отпишу, как закончу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Б. Вербер "Империя ангелов", есть над чем задуматься.

 

Я теж читала її. Ще прочитала, якби продовження "Мы боги", "Дыхание богов", "Тайна богов". Мені дуже сподобались ці книги, є в них фантастика, пригоди, філософія, міфи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автобиография тибетского ламы Лобсанга Рампы - "Пещеры древних"

В этой его книге содержатся редчайшие сведения о том, что хранят пещеры под ламаистскими храмами Тибета... Книга - сенсация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

Я не понимаю "Улисс" Джойса и хотела бы наверно об этом поговорить.

Ну то-есть я хотела бы его понять.

Но не понимаю.

Есть ли здесь люди, котрым нравится эта книга и которые хотели бы ее со мной обсудить ?

В том смысле, что когда что-то безоговорочно нравится - то говорить особо наверно не о чем и так все понятно и прекрасно.

А вот непонятное - хороший повод для дискуссии.

Для затравки сделаю перепост самой себя из другого форма:

Блин, читаю-читаю - и действительно непонимаю зачем он все это написал. Какое-то нагромождение бреда.

Прочла кучу критики - не помогло.

Все равно вижу нагромождение кучи бреда.

Прочла еще кучу критики.

Все равно вижу нагромождение кучи бреда.

Да, эксперименты с формой - но какие-то безсмысленные, лишенные обоснования, типа в критике по разным источникам сказанно "пародирование", но блин не смешно ни разу.

Не заставляет задуматься, не вызывает никакого отклика, кроме часто прорывающегося раздражения всякими грязными и скабрезными подробностями. Сначала тошноты, а потом раздражения.

За весь роман понравилась мысль, что живопись искусство предметов друг подле друга, а музыка друг за другом. Но это он кого-то цитировал.

Все, вот это одно я для себя и вынесла.

Не вру, еще я порадовалась, что Джойс тоже считал распространенность гомесексуализма следствием системы образования в Англии как и я. Ну типа приятно, что еще кто-то так же считает.

Еще его отношение к войнам и политике очень созвучно моему собственному.

Но я уже и не вспомню, где это все почерпнула, по моему в каких справчных материалах сопутствующих, сносках и т.д.

То есть смысла писать само произведение я так и не увидела. Мифологизировать один день обывателя - а зачем ?

Все что написанно в критике, а там много всего, тут долго перечислять - вызывает один и тот же вопрос - а зачем ?

Еще часто встречается трактовка, что "Уллис" это энциклопедия всего. Но я этого никак и ни в чем не вижу.

Да, там общирные сноски которые сообщают нам о многих личностях и событиях ирландской истории - но это никак не энциклопедия всего. Разве только если считать ирландскую историю - всем.

Совершенно непонятно для чего в сносках указанно в какой книге или стихотворении встречается каждое второе слово.

Если таким образом разобрать любое произведение, ведь слова одни и те же и везде слова встречаются ))) - то получится ровно то же бесконечное перечисление произведений не имеющих отношения ни к повествованию, ни к форме изложения. Да и комментаторы видно плохо искали - те же слова и словосочетания наверняка встречаются в тысяче других произведений и миллионе заимствований из них.

Может быть понять Джойса может только человек выросший в эпоху Джойса, то есть это злой юмор на злобу дня, понятный лишь современникам и очевидцам ?

Еще есть вариант, что понять Джойса можно читая на языке оригинала, что может быть теряется некая прелесть при переводе.

Попробовала читать главу по музыку в оригинале. Ну то есть считается, что она долджна передавать музыку через форму письма. Не передает нифига.

Выбрала ее, т.к. мой английский караул-ужасен, а в данном случае должно усвиваться на слух, как мне подумалось. То есть само звучание, даже без понимания должно передавать ощущения от музыки. Как-то так я критику поняла.

Нифига похожего на музыку не нашла ни в английском варианте ни в русском.

Может быть там отражены некие формы встречающиеся в классических музыкальных построениях известных профессиональным музыкантам ?

Может он все написал, чтобы все думали "зачем он все это написал".

Чтож, тоже способ прославиться.

Но одно ужасно обидно. Столько уважаемых всяких дядек и тетек пишут : "ах моя любимая книга", "ах шедевр мировой литературы".

И вот получается, что наверное я его не понимаю таки.

Кто-нибудь что-нибудь понял ?

Давайте делиться размышлениями.

Только пожалуйста не нужно писать "это не для тебя", "это просто не твое", "ты просто тупая". Что-то у меня обычно нет проблем и ощущения непонимания. Даже если я тупая, это довольно редко проявляется, да и в любом случае такое утверждение не будет способствовать моему "поумнению". Просто не твое и просто не для тебя ( не ты целевая аудитория) - возможно является разумным ответом, но тогда стоит предложить кто же - целевая аудитория.

Может быть некие цинично настроенные граждане, ниспровергатели морали и нравственности, которых порадует описание сидения в сортире в литературе ?

Но это какой-то уж больно узкий взгляд ?

Может быть современные Джойсу ирландские националисты или выпускники иезуитских колледжей ?

Но тогда почему произведение приобрело такую широкую известность и признание во много более широких кругах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...