Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.

Рекомендованные сообщения

Есть общественная инициатива - создать базу рецептов улучшений в городе Киеве. Какие рецепты предлагаете Вы, чтобы изменить город в лучшую сторону, сделать его лучшей европейской столицей. Тематика разная. Это и образование, и медицина, и ЖКХ, и борьба с коррупцией, вопросы транспорта и пробок, инфраструктуры и туризма. Мне кажется, что в Киеве несметное количество умнейших людей, способных дать неожиданно простые или революционные рецепты улучшения города. А лучшие рецепты не просто предлагаю не предоставлять градоначальнику, а требовать его реализации

Почему женский взгляд? Потому, что чаще всего, именно их чуткая интуиция и выводы сделанные под другим углом если не создадут рецепт, то дадут мощный толчок в правильном направлении.

Спасибо каждому за изложенную мысль и небайдужість.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Эта статья о не совсем обычном способе содержания кроликов, о разведении кроликов на балконе. Несмотря на появившуюся на вашем лице улыбку, все же настаиваю, что этот метод заслуживает внимания. Ведь это минимум затрат, экономия времени, кормов, экологически чистая мясная продукция.

 

 

Я лично знаю несколько людей, которые держат кроликов на балконах или лоджиях своих квартир. И не собираются отказываться от этого способа содержания!

 

 

 

Ну посудите сами. На балконе самой обычной «хрущевки» можно вырастить минимум пять – шесть крольчат за четыре месяца, если покупать их в двухмесячном возрасте. Это 15-18 кроликов в год, 20-25 кг мяса. Не особо напрягаясь. Дополнительный доход. Это по самому минимуму.

 

 

 

Конечно, не каждый будет этим заниматься. Но наверняка найдутся люди, которым этот способ покажется самым оптимальным. Давайте посмотрим, что нужно будет учесть, заводя кроликов на балконе.

 

 

 

Прежде всего, размер. На маленьком балконе «хрущевки» особых условий для разведения кроликов не создашь. Максимум – одна клетка с двумя отделениями. Можно поставить две клетки одну на другую. Тогда между клетками надо будет оставить пространство. Под верхнюю клетку, на крышу нижней надо будет поставить какие-то поддоны, можно пластиковые, для фекалий, которые будут проваливаться сквозь решетчатый пол верхней клетки. Под нижнюю клетку для тех же целей тоже надо будет поставить поддоны. В поддоны сыпем немного древесных опилок, они хорошо впитывают запах и жидкость.

 

 

 

Размеры клеток надо будет вычислить исходя из ширины балкона и расположения балконной двери. Сами клетки строить тоже лучше всего прямо на балконе, потому что затаскивать их откуда-нибудь из гаража на ваш пятый этаж без лифта будет не очень удобно. Хотя с лифтом тоже.

 

 

 

При постройке клеток имейте в виду, что надо будет оставить небольшое пространство между стенками клетки и стеной дома. Ни в коем случае не ставьте клетки впритык, надо, чтобы стенки проветривались и просыхали. Если сделать вплотную, то угол дома будет отсыревать, в квартире появится характерный запах сырости, темные пятна на обоях в комнате и другие неприятные моменты.

 

 

 

Ни в коем случае не делайте клетку без одной стенки, приставив ее к стене дома. Запах от фекалий не выветрится несколько лет, даже если вы перестанете держать кроликов. Плюс отсыревание стены, будет отваливаться штукатурка, и так далее.

То есть делаем нормальную полноценную клетку с двумя отделениями.

 

 

 

Лучше было бы, чтобы клетку или ярус с клетками с улицы не было видно. За задней стенкой клеток и сбоку хорошо бы было сделать деревянную стенку от пола до потолка. Если балкон застекленный, то повесить шторку или как-то прикрыть от посторонних глаз. Меньше будет разговоров.

 

 

 

Конечно же, на балконе надо будет держать кроликов некрупных пород. Это калифорнийские, новозеландские красные. Они неприхотливы, легко адаптируются. Но покупать таких породистых кроликов просто на выращивание на мясо не имеет большого смысла. Можно купить простых «дворняжек», они дешевые и крупными не растут. Великанов лучше не брать. Им надо больше места, они хуже приспосабливаются и чаще болеют. К тому же они дорогие.

 

 

 

Если балкон маленький, то на нем лучше всего выращивать просто крольчат на мясо, то есть откармливать купленных двухмесячных крольчат, через четыре месяца уже можно колоть. Если у вас лоджия, или два хороших балкона, тут уже можно делать мини-ферму со своими собственными производителями. Это был бы вообще шикарный вариант. Пара самочек, самец-производитель, их потомство.

 

 

 

Если же балкон один и небольших размеров, то самца-производителя уже держать будет негде. Тут несколько вариантов. Самочек можно купить уже сукрольных. После окрола держим их вместе с крольчатами в одной клетке. Как только крольчатам исполняется два месяца, крольчих на мясо. В клетке остаются крольчата. Рассаживаем самцов и самок по разным отделениям клетки, иначе будут незапланированные окролы. В возрасте шести месяцев кроликов колем по мере необходимости.

Из них оставляем двух хороших крепких крольчих взамен тех взрослых, что закололи. Случаем их с неродственным самцом, например, в каком-нибудь фермерском хозяйстве. Дальше по той же технологии.

 

 

 

Вроде бы на первый взгляд все хорошо, все прекрасно. Проблема здесь может быть вот в чем. Молодые крольчихи-первородки своих первых крольчат могут не сберечь. Затоптать, например, или разбросать, или не сделать гнездо. Тут надо быть начеку. Четко зафиксировать дату случки. Как только время подходит к окролу, следить за поведением крольчихи.

 

 

 

Дня за три до окрола поставить ей гнездовой ящик. Всегда следить, чтобы в поилке была вода. Для крольчих это очень важно! Без воды они вредничают, даже иногда начинают поедать крольчат. Если за день=два до окрола нет гнезда, то надо будет у крольчихи спокойными мягкими движениями помаленьку надергать пуха с живота. К тому времени он у нее выдергивается легко и естественно, и ей не больно.

 

 

 

Пух складываем в гнездовой ящик на сено в виде гнездышка. У крольчихи при виде выщипанного пуха обычно просыпается материнский инстинкт. Если не проснулся, то после появления крольчат надо будет смотреть, чтобы она их не раскидала по клетке. Если раскидывает, собрать назад в гнездо, укрыть выщипанным пухом. Если отказывается кормить, вы время от времени проверяйте – живые ли, теплые ли. Если появились мертвые, сразу выкидывайте. Остальных лучше подложить к другой крольчихе, более благополучной. Если второй нет или она такая же непутевая мамаша, тогда придется выкармливать самостоятельно. Хотя шансов здесь маловато.

 

 

 

Это я о варианте, когда самочки дают по одному окролу, и идут на мясо, потому что их негде держать, а из их потомства оставляют новых подрастающих крольчих на воспроизводство.

 

 

 

Есть вариант с полу-уплотненными окролами. Крольчиху случают каждые два месяца. То есть случили, через месяц окролилась, через месяц после окрола снова случили. Когда крольчатам от первого окрола исполняется два месяца, их отсаживают, а у крольчихи в это время появляются новые крольчата. И так несколько раз.

 

 

 

Преимущество этого способа в том, что крольчиха уже опытная, и выход живых крольчат от нее будет больше. И еще этот способ дешевле, не надо покупать крольчат. Недостаток – ей нужна отдельная клетка. Подросшим двухмесячным разнополым крольчатам – свои клетки.

 

 

 

От одной крольчихи в среднем можно получить 6 крольчат за один окрол. Умножаем на пять – шесть возможных окролов. Это 30-35 крольчат от одной крольчихи в год. Но их где-то надо будет размещать! Часть из них будет уходить на мясо, но молодежи все равно нужно будет место.

 

 

 

Если места мало, и клеток все-таки не хватает, то крольчиху случают реже, например, после отсадки от нее двухмесячных крольчат. То есть крольчат отсадили, крольчиху сразу случили, месяц она вынашивает новую беременность. Потом кролится. Потом еще два месяца кормит. И так далее. Всего получается 4 окрола. Тоже неплохо, 20-25 крольчат в год от одной крольчихи. А если их покупать, выйдет гораздо дороже.

 

 

 

Народ у нас экономный и изобретательный, некоторые приспособились выращивать крольчат на даче. То есть крольчиху, которую содержат на балконе, пускают в усиленную работу только в весеннее время, зимой не случают. Ранней весной и в начале лета проводят уплотненные окролы, случают крольчиху несколько раз подряд с интервалом в один месяц. То есть окролилась, сразу же на следующий день случают. Каждый месяц отсаживают от нее молодняк. Тут надо количество окролов соизмерять с количеством клеток. Вывозят весь молодняк на дачу, держат там его до осени на свежей травке и на огородных овощных отходах, с наступлением холодов колют. Крольчиху либо летом колют, а себе оставляют пару самочек на племя из последнего окрола, и передерживают их зимой на балконе. Либо ту же старую опытную крольчиху оставляют на следующий год и зимой снова держат на балконе.

 

 

 

Теперь немного о кормлении кроликов на балконе. У вас наверняка остаются куски хлеба, которые можно высушить и давать кроликам в виде сухарей. Они очень любят такое лакомство. Опять же картофельные и морковные очистки едят в сыром виде за милую душу. Только смотрите, чтобы картофельные очистки не были подгнившими или с ростками. Вареный картофель очень любят. Рассыпавшуюся крупу с пола придется выбросить, а у вас есть кролики, отдайте им. Так что на питании тоже небольшая экономия будет.

 

 

 

Еще такой момент. Уборка. На балконе придется убирать чаще и тщательнее. Чтобы было как можно меньше запаха и как можно меньше мухоты. Иначе соседи замучают. Да и самим неприятно. К тому же мухи – это переносчики различных заболеваний, например, листериоза. Чем меньше мух, тем меньше проблем.

 

 

 

Есть еще и некоторые другие нюансы. Но хотелось бы, чтобы поделились с нами те, кто уже держит кроликов на балконе.

А что Вы думаете по этому поводу? Дело, конечно, хлопотное, но заманчивое. Напишите свои соображения в комментариях, буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть общественная инициатива - создать базу рецептов улучшений в городе Киеве. Какие рецепты предлагаете Вы, чтобы изменить город в лучшую сторону, сделать его лучшей европейской столицей. Тематика разная. Это и образование, и медицина, и ЖКХ, и борьба с коррупцией, вопросы транспорта и пробок, инфраструктуры и туризма. Мне кажется, что в Киеве несметное количество умнейших людей, способных дать неожиданно простые или революционные рецепты улучшения города. А лучшие рецепты не просто предлагаю не предоставлять градоначальнику, а требовать его реализации

Почему женский взгляд? Потому, что чаще всего, именно их чуткая интуиция и выводы сделанные под другим углом если не создадут рецепт, то дадут мощный толчок в правильном направлении.

Спасибо каждому за изложенную мысль и небайдужість.

 

Рецепт очень простой - поступать так, как это делали киевские меценаты прошлого. И разруха исчезнет сама собой.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта статья о не совсем обычном способе содержания кроликов, о разведении кроликов на балконе. Несмотря на появившуюся на вашем лице улыбку, все же настаиваю, что этот метод заслуживает внимания. Ведь это минимум затрат, экономия времени, кормов, экологически чистая мясная продукция.

 

Вот! Лучший рецепт улучшения Киева- кролики. Всем по кролику и индекс мимимишности перекроет все негативные эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что Киев?.. Какие люди, такой и город!..

 

Фотоработы замечательные, спасибо!:класс: Вспомнила, правда, по ходу Дэна Маргулиса и его уроки по цветокоррекции: "Розовых лошадей не бывает". Зелёных тоже. А что Киев? Киев - всегда Киев, Вечный Город, сотня Великах Святых, великие люди, древние традиции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила Осипенко, на счёт того, бывают ли розовые лошади, очень поспорю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила Осипенко, на счёт того, бывают ли розовые лошади, очень поспорю))))

 

Со мной не надо.:соска: Лучше с Маргулисом, он дока (Дэн Маргулис - PHOTOSHOP для профессионалов):класс:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила Осипенко, я просто хорошо знаю, что они бывают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зелёные?
Зелёных не видела! Но мало ли...)) А вы видели у меня в фотографиях зелёную лошадь? :кросафчег:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зелёных не видела! Но мало ли...)) А вы видели у меня в фотографиях зелёную лошадь? :кросафчег:

 

Видела, могу даже указать слайд, но давайте не будем заострять на этом внимание. Я ничем не хотела вас обидеть - Боже упаси! Мне действительно очень понравились ваши фотографии - они замечательные, в них есть чувство вкуса, шарм, очарование. И если я рискнула поделиться с вами своими соображениями, то совсем не для того, чтобы обидеть художника или поумнячить. Наоборот, мне очень бы хотелось, чтобы они стали ещё лучше, а для этого нужен сущий пустяк - сделать цветокоррекцию и правильно откадровать. Вы уж меня простите - я технарь по образованию и знаю, как это нужно сделать. И охотно поделюсь с вами этими "секретами" - эсли вы пожелаете.

 

В сущности - всё очень просто. В хорошей фотографии, собствнно, как и в хорошей музыке, не должны присутствовать "левые" тона. Как правило, все фотокамеры - даже самые хорошие и дорогие, сдвигают цветовой диапазон в сторону красных или синих тонов (это свойство матрицы). Поэтому фотографии и нужнаются в корректировке не только по яркости, контрасности и резкости, но и по цвету. Лучше всего цветокоррекцию делать в кривых - при хорошем исходнике это занимает мизер времени.

 

Так что ещё раз позвольте повосхищаться вашим творчеством, пожелать вам творческих успехов и болших международных фотовыстовок.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила Осипенко, спасибо за развёрнутый ответ, но дело в том, что работаю-то я как раз цветокорректором в фотостудии)) Видимо, хреновый из меня цветокорректор)))

Но мы как-то далеко откатились от темы про Киев!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила Осипенко, спасибо за развёрнутый ответ, но дело в том, что работаю-то я как раз цветокорректором в фотостудии)) Видимо, хреновый из меня цветокорректор)))

Но мы как-то далеко откатились от темы про Киев!)))

 

Не стоит огорчаться, вовсе нет – дело в том, что людей, которые хорошо различают звуки и цвета, не так уж много – порядка одного на миллион. Вот потому-то мне так понравился учебник Маргулиса (там всего-то страниц 800-900), который предложил вещь, на мой взгляд, просто фантастическую – научить делать цветокоррекцию дальтоника!

 

Однако, давайте вернёмся к Киеву и киевлянам. В этой связи мне хотелось бы вспомнить про Михаила Парфентьевич Дегтярёва, киевского купца и мецената, почётного гражданина города, который, кроме всего прочего, принимал участие в строительстве первого цепного моста через Днепр. Детей у него не было, поэтому всё своё состояние он завещал городу.

 

Дегтярев так же активно участвовал в благотворительной деятельности – в 1883 г. открыл богадельню на 40 мест, на обеспечение которой в банк было положено100 тыс. руб. В 1891 г. на устройство больницы для рабочих он пожертвовал 25 тыс. руб. (совместно с семейством Н.А.Терещенко и Н.Ф.Поповым), а в 1892 г. учредил «Вдовий дом» – четырёхэтажное здание на углу Покровской, Андреевской и Боричева Тока. В 1893 г. Дегтярёв построил Михайловскою церковь на территории Александровской (Октябрьской) больницы, а в 1903 г. построил и передал городу Киеву богадельню на 500 мест. В общей сложности Михаил Парфентьевич передал Киеву движимого и недвижимого имущества, денежных средств и ценных бумаг на сумму 4.5 млн. руб.

 

Вот его завещание: «Желаю и прошу, чтобы после моей смерти были устроены богадельня и детский приют для детей старшего возраста до 13 лет обоего пола, православного исповедания, не имеющих ни собственных средств, ни родственников, могущих оказывать им помощь. Приют желаю устроить на 60 детей обоего пола, без различия званий, круглых сирот, полусирот и таких, родители коих не имеют средств для воспитания и обучения… Сверх указанного желаю, чтобы был устроен приют на 100 детей возраста до 6 лет, бесприютных младенцев, также вообще бедных».

 

В честь Михаила Парфентьевича названа Дегтярёвская улица в Киеве.

 

Какой Киев – такие и киевляне.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила Осипенко, при всём уважении, но я - не дальтоник. Похоже, вы не понимаете, что всё вами написанное мне хорошо известно, т.к. это моя профессия. И кстати о зелёных лошадях, напоследок. Вы верно заметили, что коррекция кривыми - исправляет фотографию, если изначально был качественный исходник. Но бывают случаи, когда исходник - так себе, поэтому я иногда намеренно применяю тонирование. Считайте это придурью художника. Т.к. не всё правильное - хорошо. Утверждаю это, как абсолютный не-технарь!)))

И думаю, на этом разговор окончен.

 

А Киев - предлагаю очистить от мусора и украсить кусочками природы!)) И побольше самых разных красок!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила Осипенко, при всём уважении, но я - не дальтоник. Похоже, вы не понимаете, что всё вами написанное мне хорошо известно, т.к. это моя профессия. И кстати о зелёных лошадях, напоследок. Вы верно заметили, что коррекция кривыми - исправляет фотографию, если изначально был качественный исходник. Но бывают случаи, когда исходник - так себе, поэтому я иногда намеренно применяю тонирование. Считайте это придурью художника. Т.к. не всё правильное - хорошо. Утверждаю это, как абсолютный не-технарь!)))

И думаю, на этом разговор окончен.

 

А Киев - предлагаю очистить от мусора и украсить кусочками природы!)) И побольше самых разных красок!))

 

Если вы предлагаете закончить разговор, то я сегда готова. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас для улучшения Киева хочется выгнать оставшихся на Майдане бомжей... К сожалению, в этом месте уже совсем не те милые и красивые люди, которые боролись за свободу. остались контуженные и бомжи которым негде жить...

 

Ну и хотелось бы посносить недостроенные здания и отреставрировать заброшенные. Особенно на Подоле. больно смотреть на некоторые красивые дома, котрые просто развалины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас для улучшения Киева хочется выгнать оставшихся на Майдане бомжей... К сожалению, в этом месте уже совсем не те милые и красивые люди, которые боролись за свободу. остались контуженные и бомжи которым негде жить...

 

Ну и хотелось бы посносить недостроенные здания и отреставрировать заброшенные. Особенно на Подоле. больно смотреть на некоторые красивые дома, котрые просто развалины

 

Мне кажется, тут уместно будет вспомнить Михаила Афанасьевича (Булгакова, разумеется):

 

– Разруха, Филипп Филиппович.

 

– Нет, – совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, – нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это – мираж, дым, фикция, – Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заёрзали по скатерти. – Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? – яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за неё. – Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» – я смеюсь. (Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев – прямым своим делом, – разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более – людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

метро сделать на монорельсе и в вагонах био-туалеты поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
метро сделать на монорельсе и в вагонах био-туалеты поставить.

 

Метро на монорельсе - это круто! Но нереально - говоря словами турецко-подданого Бендер Берта Мария Сулейан Бендербея:"Шура, здесь всё украдено до нас!" Остались только биотуалеты на остановках. Может быть. Наверное. И то - под вопросом.:де:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Радикально. А куда?:]

 

На Троещину! Правда ввиду всеобщей глобализации не всегда можно провести четкую грань между быдлом и не быдлом.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...