Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
nikulinsb

Кем лучше быть - честным или богатым?

Рекомендованные сообщения

Давно меня мучает этот вопрос, хотя не сказать, что у меня часто был выбор… Но вектор жизненного пути определить для себя всё-таки надо, чтобы автоматически принимать решения в неожиданно складывающейся ситуации. Например, стою я в очереди за хлебом у фирменного киоска хлебозавода, достаю кошелёк и вдруг вижу под ногами крупную купюру. Я думаю, что это я обронил (ведь ноги-то – мои), спокойно поднимаю её и кладу обратно в кошелёк. А минут через пять пожилая тётка впереди меня начинает искать вокруг свои деньги, а я с ужасом понимаю, что такой крупной купюры у меня в кошельке и не было, так что потерять её я не мог. И что делать? Признаться, что её деньги у меня в кошельке – получится, что я их спёр, может даже, из её кармана. Мне неудобно. Не отдать деньги – а может, они у неё последние, на хлеб отложенные? Но кто пойдёт с крупной купюрой за хлебом – только богатенькие, деньги у них у всех – нечестные, то есть не отдать – это не кража, а как бы восстановление справедливости. Но присвоить чужие деньги, да ещё у пожилой женщины – замучает совесть, а она у меня есть. Но на эти деньги, на которые я не рассчитывал, я мог бы купить вне очереди детям – конфет, жене – новые колготки, и они были бы рады. А отдай я сейчас эти деньги – просто отниму их у своей кровной семьи, а что должно быть дороже у человека? Вот такой вот Достоевский получается, блин… Короче, пока я занимался самоанализом, эта тётка села в новую иномарку и укатила. Моя совесть тут же успокоилась – слава Богу, что не в старые «Жигули». А ведь был бы у меня заранее запланирован жизненный вектор – я бы ни секунды не сомневался, и сразу бы отдал эти бабки. Или, наоборот, сразу бы тихо спрятал и не беспокоился. И таких примеров жизнь нам подбрасывает часто и на каждом шагу, и если подсчитать количество приобретаемых (или теряемых) бабок, то оно будет довольно велико. А чем больше бабок, тем большие возможности жизнь предоставляет нам для их увеличения (или быстрой потери). Вот у меня дальний родственник (по линии жены) серьёзно взялся решать проблему личного накопления. Для начала он кинул своих друзей-партнёров в бизнесе (причём ему это обошлось довольно безнаказанно – он, типа, тоже вместе с ними как бы попал). У него появился самостоятельный начальный капитал. После этого он арендовал за городом склад, и наладил поток – покупает на заводе-изготовителе партию сухого молока (со скидкой, так как даёт на лапу директору завода), потом на своём складе бодяжит это молоко чем-то дешёвым, но неядовитым (сейчас уже не помню, чем именно), потом поставляет его на пищекомбинаты соседних областей. Там, естественно, получают взятку от него те, кто непосредственно принимают его «продукцию» и директор (поэтому он всегда рад заключить договор именно с ним). Проводит он это всё через левую фирму и налогов, ясен пень, не платит. Сам оформлен как предприниматель и сдаёт в налоговую липовые декларации в комплекте с подарками инспекторам, поэтому все проверки проходит легко. А если наезд – откупается. Он уже миллионер (баксовый), купил родителям и брату новые квартиры, себя не забывает, и родителям помогает. Они им гордятся, а я – завидую. Надо было бы давно задавить в себе эту химеру, именуемую совестью, и начать жить. Дети бы мной гордились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

nikulinsb, а зачем сейчас друга то сдал?

Хочешь -работай и занимайся благополучием своей семьи, не можешь - сиди и не завидуй тому как человек крутится как белка в колесе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы присвоили себе чужие деньги и сейчас сами себя оправдываете тем они у ее были далеко не последние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоял "или". Самый простой пример - вы кого-то обманули и на этом стали богатым. Я понял вопрос именно так.

Мой ответ - лучше не богатеть таким способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос стоял "или". Самый простой пример - вы кого-то обманули и на этом стали богатым. Я понял вопрос именно так.

Мой ответ - лучше не богатеть таким способом.

Ну так хочется, чтобы все и сразу! :)

Хотя нет ,совсем богатой не хочу быть. Мне вполне достаточно, чтобы просто хватало на жизнь и не нужно было считать каждую копейку. Короче, нынешняя ситуация меня устраивает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне вполне достаточно, чтобы просто хватало на жизнь и не нужно было считать каждую копейку. Короче, нынешняя ситуация меня устраивает.

 

Два журналиста на презентации, один жрет, другой в сторонке стоит. Первый второго и спрашивает:

- А ты чего не ешь-то?

- Да вот, не хочется.

- Ты что, ешь только когда тебе хочется? Как животное, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два журналиста на презентации, один жрет, другой в сторонке стоит. Первый второго и спрашивает:

- А ты чего не ешь-то?

- Да вот, не хочется.

- Ты что, ешь только когда тебе хочется? Как животное, что ли?

:подстолом:

 

тебе скоро выдадим статус "Анекдот-в-тему месяца"

 

А по теме: лучше быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... вспомнила рассказ подруги. Она у меня экономист и читает всякие там модные статьи и исследования. Так вот, есть такая теория, что если высадить людей на необитаемый остров и дать каждому в руки по 100 долларов, то вернувшись на этот остров через месяц-другой Вы увидите следующую картину: у одних осталось по несколько долларов, а все деньги сконцентрируются в руках нескольких людей. Я к чему... тут дело не в честности. Просто у некоторых в крови, в генах, как бы заложена, тяга к богатству и к деньгам. А вот к этим деньгам приходят все по разному. Кто-то честно, а кто-то нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

* Всем известно, что за деньги можно купить туфли, но не счастье, еду, но не аппетит, постель, но не сон, лекарство, но не здоровье, слуг, но не друзей, развлечение, но не радость, учителей, но не ум. - Сократ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
* Всем известно, что за деньги можно купить туфли, но не счастье, еду, но не аппетит, постель, но не сон, лекарство, но не здоровье, слуг, но не друзей, развлечение, но не радость, учителей, но не ум. - Сократ.[/quote

 

Сказал, допустим , Сократ. И что из этого следует ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное быть счастливым)

У каждого свое счастие. И они могут не пересечься ( это уже когда девушка понравилась ) Ты - честный, а ей нужен богатый ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеку, который спросил, жениться ему или не жениться, Сократ ответил: <<Делай, что хочешь, - все равно раскаешься>>

 

Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.

Сколько же есть вещей, без которых можно жить!

Сократ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...