Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Водитель

Поновлення строків позовної давності та касаційна скарга.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи, так как попал в безвыходную ситуацию.

Я являюсь соучредителем небольшого предприятия. Как оказалось, руководство предприятия вело судебную тяжбу, в результате которой у предприятия отсудили часть имущества (помещение), совладельцем которой я являюсь как соучредитель, и на мои деньги она приобреталась . В итоге меня пытаются выкинуть "на улицу", так как отнятая часть имущества являлась местом моей производственной деятельности.

Глава правления предприятия вел суды без моего уведомления, никаких документов из суда я не получал. Как оказалось, дело было проиграно (я уверен, его специально проиграли) и в Высшем специализированом суде.

Об этом решении суда я узнал, когда меня начали выбрасывать новые собственники.

Могу ли я, как лицо, давшее когда-то средства на покупку этого имущества, и лица, интересы которого не были учтены, поновить сроки подачи касационной жалобы и подать его лично от себя (не от предприятия) и попытаться добиться справедливости?

Другого выхода у меня нет. Я остаюсь без работы и без средств к существованию.

Небольшой юридический опыт у меня есть, но не таких масштабов. Заранее благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

для начала было б неплохо даты написать: что/когда принималось/обжаловалось.

+ ходатайство всегда в принципе подать можно - главное указать веские причины пропуска/неподачи. чем лучше распишете причину - тем больше шансов, что ходатайство удовлетворят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за ответ. Жаль, мне личка пока не доступна. А публично я многих вещей озвучивать не могу. Я уже сделал наброски ходатайства и кас.жалобы. Там все подробно. Если возможно - то могу скинуть вам на э-мейл и оцените, в правильном ли направлениии я иду.

 

А узнал я о решении суда вот откуда:

[СКРЫТЬ=статья]gazeta_lider.jpg[/СКРЫТЬ]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глава правления предприятия вел суды без моего уведомления, никаких документов из суда я не получал.

обычно в суде первой инстанции проще: просишь "витребувати докази" - т.е. поднимаются повестки и проверяется - кто/когда получал их или не получал.

здесь никто ничего поднимать не будет - сам обязан все доказывать...

просто это самые весомые причины выходят:

- не получал уведомлений и т.д.

- соучредитель - не был даже третьим лицом в процессе

--------------

глава правления сам судился - т.е. должны были дать ему на это свое "разрешение"(или может это у вас там как-то прописано в вашем уставе) - что тоже поддерживаете те требования...

--------------

короче - надо обдумать......

но ходатайство/кассацию пишите - все равно другого варианта нет.

как я уже объяснял в соседней теме: пишите очень подробно/не упускайте никаких деталей - потому что по этому "сочинению" и будут выносить решение.

там не надо юрнавыков + не забываем про госпошлины. образец на "поновлення сроков" я там тоже уже бросал.

--------------------

и: на каком основании глава правления вел судебную тяжбу единолично? - без уведомления/привлечения соучредителей.

узнайте этот момент поподробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял.

Ведение судебных дел прописано в статуте и есть в полномочиях ГП (головы правления).

Почему без привлечения? - Адвокат (продажный?) сказал ГП, что это не нужно.

 

Вашего образца в соседних темах не нашел.

 

Вот чего пока написал:

 

КЛОПОТАННЯ

про поновлення строку на касаційне оскарження

 

[СКРЫТЬ=текст клопотання]....... ---[/СКРЫТЬ]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Адвокат (продажный?) сказал ГП, что это не нужно.

так это первый и основной прокол - т.е. уже смело можно подавать кассацию.

составлено грамотно - номера статей подброшу.

[СКРЫТЬ=...]*только с выезда - просто хоть кофе выпью)))[/СКРЫТЬ]

и да - статут все-таки почитайте подробней - там многое можно "извлечь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу скинуть ссылкой на файлохранилище все документы, решения судов и т.п. - у меня есть. Но не могу пользоваться личкой.

 

Статут уже весь вызубрил.

Что нужно прриложить к клопотанню? Копию статьи в газете? Нужно ли еще в клопотанни указать, что копии решения суда еще получил и в суде (или у ГП)?

 

Нужно ли в КС (кас.скарге) указывать, что данная площадь в помещении была передана мне в пользование решением собрания?

 

Кстати, уточню, новая хозяйка моего помещения - была в 2006 головой правления. Сумела тогда "втихушку" оформить на себя 3 этаж и кусок второго, плюс лестницы и служебные помещения. Собственно, почему ее и сместили, офигев от увиденого в справке из БТИ.

Сейчас, отхватив пол-первого этажа, продолжает судиться за остальное, втягивает также в остальные судебные тяжбы. Плюс БЕСПЛАТНО пользуется площадями, которые еще остались у нас в КП.

Плюс сейчас она требует (претензией) с меня деньги за пользование помещением, владельцем которого она по сути является уже пол-года. А их надо где-то взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сторони у справі та Генеральний прокурор України мають право оскаржити у касаційному порядку рішення апеляційного господарського суду(ст. ??? ЦПК України).

ст.324

Разом з тим, необхідною умовою здійснення стороною цього права є її обізнаність про зміст оскарженого судового рішення, що дає можливість стороні викласти свої вимоги і вказати суть порушення або неправильного застосування норм матеріального або процесуального права, як це передбачено п. ??? ч. ??? ст. ??? Цивільного процесуального кодексу України.

ст.321, ст.222 п.3

За змістом ст. ??? ЦПК України касаційна скарга на рішення Апеляційного суду може бути подане не пізніше 20 днів з дня її прийняття.

ст.325 п.1

 

Згідно ч. ??? ст. ??? ЦПК України за заявою сторони, прокурора або за своєю ініціативою суд може визнати причину пропуску встановленого законом процесуального терміну поважним і відновити пропущений термін.

ст.325 п.2

На підставі вищенаведеного, керуючись ст.129 Конституції України, ст.ст. ??? ЦПК України,

ст.73, ст.325 п.2

 

-----------------

ст.348 ЦПК тоже прочтите

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1618-15/page9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что нужно прриложить к клопотанню? Копию статьи в газете? Нужно ли еще в клопотанни указать, что копии решения суда еще получил и в суде (или у ГП)?

так получена уже копия решения или как?

Нужно ли в КС (кас.скарге) указывать, что данная площадь в помещении была передана мне в пользование решением собрания?

указывайте/прикладывайте все что можете/знаете и т.д. - ограничений на кол-во букв/листов нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У ГП взял ксерокопии решения.

тогда в ст.222 меняем на п.3

и указывайте у кого и когда получили копию.

там под подпись - поэтому опять же - Вы ничего не получали/не расписывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда в ст.222 меняем на п.3

и указывайте у кого и когда получили копию.

там под подпись - поэтому опять же - Вы ничего не получали/не расписывались.

 

Я не брал участия в деле вообще. Т.е. в материалах дела (где просто описывается суть дела) указан, как спивзасновнык, но как ответчик или третье лицо - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не брал участия в деле вообще. Т.е. в материалах дела (где просто описывается суть дела) указан, как спивзасновнык, но как ответчик или третье лицо - нет.

это я понял.

вот это и надо обыграть в свою пользу - уже плюс, что хоть в деле пробегал как соучредитель.

формулируйте - что должен был участвовать/присутствовать и т.д. - но стороной по делу не являлся/интересы нарушены - вот и просишь отстаивать свои права самостоятельно.

это навскидку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст.348 ЦПК тоже прочтите

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1618-15/page9

Да. Но не станет ли это для судей лишней информацией, что касация по этому делу уже прошла (а тех судей, наверное, "заинтересовали"), и ответят мне, что отменять, мол, решение не будут. И заодно (из-за этого) не направят на перерассмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. Но не станет ли это для судей лишней информацией, что касация по этому делу уже прошла (а тех судей, наверное, "заинтересовали"), и ответят что отменять, мол, решение не будут. И заодно (из-за этого) не направят на перерассмотрение.

а они и так узнают, что все уже прошло.

 

або коли строки на подання касаційної скарги у зв'язку з

пропущенням їх з поважних причин було поновлено або продовжено і

особа, яка подала касаційну скаргу, не була присутня під час

розгляду справи, суд касаційної інстанції розглядає таку скаргу за

правилами, встановленими цією главою.

- это подстраховка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одни из основных вопросов - можно ли отправить КС почтой?

Можно (нужно) ли отправлять КС и клопотання в одном конверте?

Сколько стоит пошлина для подачи КС?

Нужно ли где-то заверять копии судебных решений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно ли отправить КС почтой?

да - заказным с уведомлением (квитанции с госпошлиной вложить), но еще лучше - ценным с описью

 

Можно (нужно) ли отправлять КС и клопотання в одном конверте?

можно + туда же вложить пару конвертов с марками (чистых)

Нужно ли где-то заверять копии судебных решений?

туда только копии всех документов - заверять не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Не могу только разобраться с суммой пошлины - у меня получается подання "касаційної скарги на рішення суду при поданні позовної заяви майнового характеру - 70 відсотків ставки, обчисленої виходячи з оспорюваної суми"?

 

Т.е. 70% от того, что позывачи потратили на судовой сбор в суде первой инстанции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таакс - добрался и сюда)

 

http://sc.gov.ua/calc13/index.php - по Вашей доле - вроде 160 с копейками дало - я "майновий" забивал

 

*почитал я апелляцию по этому делу ...

[СКРЫТЬ=вышло у них]на користь позивачів слід стягнути 671 грн. 21 коп. на відшкодування витрат по сплаті судового збору при зверненні з позовом до суду, 120 грн. витрат на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи в суді першої інстанції, 332 грн. 32 коп. судового збору за розгляд справи апеляційним судом.[/СКРЫТЬ]

 

--------------------

вот общая ссылка - высчитывайте все что надо)

http://court.gov.ua/sudy/

там сразу и все реквизиты и квитанцию можно сформировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал апелляцию и кассацию.

что-то не так...

вот не нравится мне этот абзац:

[СКРЫТЬ=......]За таких обставин, враховуючи, що при виділі в натурі за запропонованим позивачами варіантом цільове призначення спірного приміщення не зміниться та права інших членів кооперативу не порушуються, так як їм залишається відповідно до розміру їх паїв інша частина приміщення без втрати його цільового призначення, колегія суддів вважає за можливе провести виділ за І варіантом повторної будівельно-технічної експертизи №02/02 від 18.04.2013 року. [/СКРЫТЬ]

------------

т.е. насколько я понимаю - Вам и остальным пайщикам оставлены другие залы - "метраж"=вашим паям.

поэтому просто надо "переехать" в другой торговый зал.

при выделении площадей - взяли во внимание техпланы, а не то -кто где уже "обжился".

мысль понятна?

или я все-таки неправильно понимаю решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. насколько я понимаю - Вам и остальным пайщикам оставлены другие залы - "метраж"=вашим паям.

поэтому просто надо "переехать" в другой торговый зал.

при выделении площадей - взяли во внимание техпланы, а не то -кто где уже "обжился".

мысль понятна?

или я все-таки неправильно понимаю решение?

Остальным пайщикам остались коридоры-проходы, лестницы и небольшая площадь первого этажа и менее востребованный второй этаж.

Плюс эти площадя (куски первого и второго этажа) БЕСПЛАТНО используют новые хозяева, как аренда, которая у них до 2016 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остальным пайщикам остались коридоры-проходы, лестницы и небольшая площадь первого этажа и менее востребованный второй этаж.

вот этой фразы и не хотелось слышать...

ваша доля у вас осталась - и суд точно не будет волновать что это коридоры и т.д. - есть и точка.

*у Вас видение одно - а по закону другое.

по закону: у вас никто ничего не отобрал - просто вот такое выделение в натуре вышло по техпланам - т.е. они молодцы, что подсуетились первые и отхватили "лакомый кусок". и если б им сразу выплатили их часть - они б не судились с вами.

 

**то мне просто надо было сразу прочитать апелляцию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот этой фразы и не хотелось слышать...

ваша доля у вас осталась - и суд точно не будет волновать что это коридоры и т.д. - есть и точка.

*у Вас видение одно - а по закону другое.

по закону: у вас никто ничего не отобрал - просто вот такое выделение в натуре вышло по техпланам - т.е. они молодцы, что подсуетились первые и отхватили "лакомый кусок". и если б им сразу выплатили их часть - они б не судились с вами.

 

**то мне просто надо было сразу прочитать апелляцию...

 

Они не захотели брать деньги.

Подсуетились они, конечно, здорово. После прошествия всех сроков, с 2006 года - отсудить сейчас имущество... И плевать, что там решает собрание кооператива или гласит статут или Закон...

 

Поймите меня правильно, я не завидую им и не сгущаю краски.

 

Почему мы и образовали именно КООПЕРАТИВ - отобрать у него имущество очень тяжело. И оно якобы под защитой государства.

Цель была - работать вместе, создать предприятие. А не дерибанить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу лишь сговор бывшей ГП с нынешней. Бывшая втягивает в суды - а нынешняя преспокойно доводит кооператив до банкротства. И тот, кто имеет право первоочередной покупки, с удовольствием заберет его по балансовой стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...