Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Isikava

Самостоятельная установка счетчиков воды

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Я хочу узнать, могу я самостоятельно установить в квартире счетчики на г/х воду не имея на это никакой лицензии, далее просто написать заявление в ЖЕК, о том, что бы они пришли и опломбировали счетчики?

Может ли ЖЕК отказаться от сотрудничества?

 

Вообще если кто то сталкивался с этим, опишите подробно всю "процедуру"

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Isikava, добро пожаловать на Киевский Форум!

 

точно не знаю, но по-моему мой дед так делал

просто позвонил туда сказал что хочет счетчик заменить

потом поставил, они пришли опломбировали и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сами можете поставить без помощи сантехника- ставте а потом звонок и тюдю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно самому, главное правильно все собрать по схеме водомерного узла: сначала кран, потом фильтр грубой очистки, потом крепежные штуцера счетчика, потом сам счетчик и потом обратный клапан за счетчиком. Устанавливаем все по потоку воды и стрелкам указанным на арматуре и счетчике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tolik182 спасибо за совет.

 

Как ставить знаю, мне главное, что бы не было проблем с ЖЕКом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще в горводоканал надо сначала. там все сразу станет ясно.

у нас, к примеру, только у сертифицированных организаций можно купить и ими же и поставить водомер, - они дают какой-то паспорт на счетчик, гарантию, в общем, у нас самостоятельно поставить нельзя, не примут потом на пломбировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю, у нас ЖЕКИ не имеют дело со счетчиками, которые не крутятся, когда из крана с горячей водой течет вода холодная ))) не прикольно им это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно буквы закона ни кто (!) не имеет права запрещать Вам устанавливать счетчик самостоятельно. Так же не имеют права навязывать свою подопечную контору.

А Вам надо понимать следующее: не дай Бог, в случае аварии, если есть квитанция об оплате и все сопутствующие документы (товарный чек на счетчик, условия гарантии последнего) - ответственность несет тот, кто устанавливал. Если сами - соответственно, сами же и несете (ответственность). ЖЭК только снимает показания и ставит пломбу. Еще, в некоторых случаях, имеет право проверять показания в процессе эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, спасибо! :пивняки:

 

Продолжая тему про воду... Недавно довелось выслушать жалобы некого гражданина, которого "застукали" с кучей магнитов на счетчике. Просто позвонили в дверь, мол, "из ЖЭКа, впустите, пожалуйста, срочно"... И пошла жара :диспут:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо ж головой думать, прежде чем пускать в дом представителей ЖЕКа к магнитам ))) элементарно - извините, я голый, пойду оденусь, а сам бегом магниты скручивать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счётчик ставил сам, но больше десяти лет назад. Пломбировал водоканал, Жэк только давал справку об отсутствии задолженности... Кто ставил имело значение только для гарантии на сам счётчик, продавец мог "спрыгнуть", если монтаж был произведён не специализированной организацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖЭК тут ни при чем.Все вопросы и документы решать с горводоканалом . перво-наперво получите в горводоканале техусловия на установку. потом договориться с любым мастером или конторой, имеющей лицензию.контора выдаст акт,с номером лицензии,по которому водоканал примет счетчик в эксплуатацию.Поставить счетчик можно и самому -но по любому бумажка от лицензированного спеца нужна!

удачи в установке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЖЭК тут ни при чем. ...

 

...ну, у кого как.

Где-то ЖЭК рулит, где-то водоканал, где-то частая компания...

Это зависит от того, кто обслуживает дом и его части. Бывает, что всё ЖЭК рулит, бывает частники, бывает разбито по всяким горводоканалам и киевэнерго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...ну, у кого как.

Где-то ЖЭК рулит, где-то водоканал, где-то частая компания...

Это зависит от того, кто обслуживает дом и его части. Бывает, что всё ЖЭК рулит, бывает частники, бывает разбито по всяким горводоканалам и киевэнерго...

 

полюбому техусловия выдает ТОЛЬКО и исключительно водоканал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, мне лет 6 назад поставил ЖЕК и он же опломбировал. один раз потребовали заявление на переподписание договора с проверкой, но никто так и не пришел, вот, пользуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм, мне лет 6 назад поставил ЖЕК и он же опломбировал. один раз потребовали заявление на переподписание договора с проверкой, но никто так и не пришел, вот, пользуемся.

 

если водоснабжение оплачивается ЖЭКу,а он уже в свою очередь платит водоканалу-так и должно быть...мы же платим НЕПОСРЕДСТВЕННО водоканалу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно буквы закона ни кто (!) не имеет права запрещать Вам устанавливать счетчик самостоятельно. Так же не имеют права навязывать свою подопечную контору.

А Вам надо понимать следующее: не дай Бог, в случае аварии, если есть квитанция об оплате и все сопутствующие документы (товарный чек на счетчик, условия гарантии последнего) - ответственность несет тот, кто устанавливал. Если сами - соответственно, сами же и несете (ответственность). ЖЭК только снимает показания и ставит пломбу. Еще, в некоторых случаях, имеет право проверять показания в процессе эксплуатации.

 

Все правильно, только в случае аварии никто и никогда не выбьет из монтажной организации ни копейки. А сосед с низу будет вынимать мозг владельцу квартиры.

 

Вообще чисто теоретически на установку счетчиков, читай - реконструкцию водопроводной системы дома, необходимо иметь проект и согласовать его с проектной организацией которая проектировала дом. Если работы были выполнены монтажной организацией то они по окончании работ должны были выдать комплект эксплуатационной документации, в которой приведены все основные параметры узла учета, в том числе, обеспечивает ли он параметры которые требуются для коммерческого учета. Только на основании этого эксплуатационная организация дома (ЖЭК) (или напрямую поставщик) заключает договор с владельцем квартиры в котором учет производится по счетчикам.

По собственному опыту - ставил в 2002 году, вызвал "конторку", пришел Вася с будуна, но на удивление быстро поставил, за пару часов. Но выдал официальный акт выполненных работ, в котором четко были прописаны параметры, тип счетчиков и приведена схема врезки.

 

ЗЫ :гг: Сейчас недавно узнал, в соседнем доме живет паренек с водоканала, 200 грн и все, поставлено на учет. Так что можно и так решить проблему с самопальной установкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я знаю, у нас ЖЕКИ не имеют дело со счетчиками, которые не крутятся, когда из крана с горячей водой течет вода холодная ))) не прикольно им это

 

Я покупал счётчики на воду на рынке - в далёкие времена, когда ещё не было цивилизованных магазинов. Мне на них дали паспорта - продавцу от того, что он оставит их себе - ни холодно, ни жарко.. В паспорте указано некое количество кубов - это испытания, которым счётчики подвергаются на заводе-изготовителе... Всё...

Установка - это ваша личная инициатива: хотите сами - хотите - через спецов, но не факт, что спец окажется таковым...

Я лет 15 сам себе и электрик и сантехник - только с газом - ни-ни - только газовщиков вызываю...

Устанавливаете счётчики воды, берёте паспорта счётчиков, техпаспорт на квартиру, идёте в ЖЭК - пишите заявление - они там дадут бланк. А потом приходит сантехник - ставит пломбы... далее - договор...

По поводу счётчиков, которые не считают холодную воду в горячем трубопроводе - это дорогие счётчики, так как там присутствует электроника и не факт, что они окупятся....

Им нужно постоянное стабильное электропитание....

Не факт, что электроника не выгорит при скачке напряжения...

Оно того стоит?

Сам бы хотел такие счётчики - но нужно всё просчитать.....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне счетчики поставили и там таки было накручено много, а в договоре, за которым я потом в ЖЕК отдельно ходила, стояли нули ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...