Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Andriyenko

Как вы боретесь с интернет мошенниками?

Рекомендованные сообщения

Иногда покупаю, продаю в интернете разные мелочи! Последнее время каждый второй покупатель или продавец пытается кинуть на предоплату или доставку наложенным платежом (не забирают посылку).

Как вы определяете с кем общаетесь? С нормальным человеком или кидалой? Интересуют методы определения, может программы какие то, или онлайн сервисы?

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

по переписке или по телефону можно определить также зависит что за товар!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Встречный вопрос, а как Вы определяете?

 

Ну я стараюсь завести переписку, если много ошибок в тексте то однозначно не связываюсь, могу в гугл номер телефона или карты с фамилией посмотреть, можно фотку погуглить на наличие в других досках объявлений! Но вот что делать если используют новый номер телефона? или не засвеченную карту банка я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элементарно Ватсон(с), если покупатель- наложка, продавец - 100 предоплаты и опять наложка

Ну это и правда смешно... 5 раз по 100 кинули, и вот тебе -500! С какого перепуга? Нет, предоплата в 100 тоже не варик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andriyenko, я не говорил, что мой пост, как руководство к действию. Как бы поступил Я!, уже описал. Даже банальная фраза отправкой наложкой отсеевает часть продаванов/барыг. Предоплата выступает как гарантия что за товаром придут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как бы в целом я согласен с тобой, это один из вариантов поведения, но часто бывает, что продавец ведет себя как мудак, а по итогу норм всё и сделка проходит без обмана...

Был у меня случай :был мной найден на ... iphone 6s на 64 по смешной цене,(покупать в планах не было, уверенность, что развод на предоплату) в идеале типа, ну я и пишу ему отдашь наложкой? (и думаю ну-ну, что ж ты запоёшь), как и ожидалось грит - не, меня кидали давай предоплату...

короче договорились что вышлет без предоплаты, Ну жду я день, второй и пишу ему -что там как?(ну, а в это время понятно ржу мысленно), он отвечает- я отправил, тел. уже в пути (но в приложение НП уведомление не пришло, о чем н и был проинформирован мной, он сказал, что может система глючит поэтому нет ттн в приложении?) всё так же снова ржу с отмазок!

Короче на 4 день приходит телефон, прихожу с ноутом проверять его! Телефон оказался как он и говорил... в общем теперь у моей второй половинки новый телефон))) Вот так тоже бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andriyenko, Ты ссылками то не махай как тряпкой, наказуемо))

Надеюсь в воскресенье все пройдет гладко и состоится покупка. Вот и проверю, отправит наложкой или будет просить предоплату)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как магазин сразу говорю клиентам - 10% предоплата. Задолбали не забирать товар, особо одесситы отличаются, вообще какойто край сумашедших кидал, последние продажи - ой высылайте товар, мы ща скинем бабло, и тишина. Один раз повелся на это, отправил без ПО попал на 200 гр, товар не забрали, причем люди - сами продавцы, как можно быть таким быдлом - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andriyenko, Ты ссылками то не махай как тряпкой, наказуемо))

Надеюсь в воскресенье все пройдет гладко и состоится покупка. Вот и проверю, отправит наложкой или будет просить предоплату)

 

Так не было же ссылок ни каких! Не мне отвечал? случайно?

Или я шутки юмора не догнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не пробиваю номера, имена, и т.д...

При сделке кроме номера телефона, фамилии-имени и номера карты никаких сведений о себе не даю.

В основном следую принципу: если продаю - предоплату прошу только за пересылку туда-обратно, остальная сумма наложкой (если человек не пришёл, или отказался - ничего не теряю, но, как правило, приходят). Если у меня может возникнуть ситуация химчистки (так однажды случилось - мадам померяла светлый плащ и испачкала его, и отказалась от покупки), включаю сумму химчистки в предоплату. Но при этом объясняю, за что конкретно я прошу предоплату.

Если покупаю - тот же принцип: предоплачиваю только пересылку туда-обратно, остальное наложкой. Таким образом мошенники сами отсеиваются.

Но на дорогой товар реальные продавцы тоже могут выдвигать условия полной предоплаты (моя подруга брендовые вещи продаёт, и если пересылка в другие города, то только по полной предоплате - тут понятно, при способе наложкой покупатель может подменить на фейк).

Частичная предоплата даёт покупателю (если я продавец) психологически "свободу" выбора, полная предоплата - покупка кота в мешке.

Отказываюсь от сделок, где нужна полная предоплата. Рынок товаром переполнен, особенно в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя бывали вроде и "чистые" продавцы, но тоже кидали. один раз так попал на очень не хилую предоплату за бронь частного дома в карпатах. проверил все контакты, пароли и явки, а в итоге попал на 2000 грн. и милиция ничего не сделала. печаль-беда короче. надейтесь на интуицию

Тут стОит или пользоваться проверенным интернет-посредником, или подтверждать бронь только за первые сутки планируемых дат, о чем и сообщать хозяевам. Если это частная гостиница - всегда можно договориться (за исключением мошенников). Если хозяева действительно хозяева, а вы планируете снимать, например, две недели - они могут попросить минимум за три дня предоплату, сомневаясь в вас, и чтобы не потерять возможный заработок. Но это максимум, который я, например, соглашусь оплатить. Напрямую, без рекомендаций, никогда не оплачиваю.

Ехали во Львов, планировали три ночи побыть, хозяйка (просто с известной доски объявлений) просила предоплату за все три ночи, я предложила оплатить одну ночь (Львов, центр города возле Оперного, если мы и не приедем, потеряв аренду одного дня, - клиенты точно будут), она согласилась, всё в порядке, и никто никого не кинул.

Опыта того, чтобы меня кидали на аренду жилья, у меня не было, был у моих знакомых. Но разумно подстраховать себя и свои деньги, и если потерять, то минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня так на ОЛХ развели на 200 грн предоплаты, хотела планшет себе купить... но опыта набралась! Ребята, если вы видите что цена на товар который хотите купить ЗАНИЖЕНА + в отличном состоянии, сразу обращайте внимание на профиль человека кто продает!? А еще лучше, позвонить и поговорить о товаре, и задать несколько вопросов чтобы продавец на них дал ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элементарно Ватсон(с), если покупатель- наложка, продавец - 100 предоплаты и опять наложка

 

Кстати да. И если еще нормально реагируют на то, что я верну товар, если тот окажется плохого качества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я стараюсь завести переписку, если много ошибок в тексте то однозначно не связываюсь, могу в гугл номер телефона или карты с фамилией посмотреть, можно фотку погуглить на наличие в других досках объявлений! Но вот что делать если используют новый номер телефона? или не засвеченную карту банка я не знаю...

 

А вот безграмотность - не залог авторитетности продавца. Очень часто встречал и встречаю продавцов, которые безграмотны, но очень порядочные и честные. Так что грамотность - не всегда лакмус честности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к счастью, не попадала на интернет-мошенников, так что и бороться с ними не приходится!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не задает дополнительных вопросов, не просит доп информации и т.п. , говорю пришьи вам адрес для отправки в личку форума где нашли объявление. а я вам сброшу реквизиты для оплаты 

если не перезванивает - значит развод 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, booka сказал:

если не задает дополнительных вопросов, не просит доп информации и т.п. , говорю пришьи вам адрес для отправки в личку форума где нашли объявление. а я вам сброшу реквизиты для оплаты 

если не перезванивает - значит развод 

Ничего не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также как и с вируснёй в интернете без антивируса - мозг юзаю. Поведенческая аналитика, опыт, грамотность при письме, логические цепочки. Особенно натренировал aliexpress со своими китайцами-разводилами, но там какая-никакая защита есть, а на OLX - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...