Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!

Рекомендованные сообщения

Приветствую, заглянувший в сию тему читатель!

 

Это своего рода дневник Дядюшки Дениса. Здесь ты можешь прочесть стихи и рассказы (в основном об огородничестве), размышления, сгенерированные Мозгом Дядюшки Дениса идеи и другие записки.

 

Читайте, размышляйте, превносите свои идеи в жизнь, разводите огороды и сады, заводите живность.

 

Я считаю, что садоводство (огородничество) - очень хорошее творчество. Да, это именно творчество, а огородные культуры - творения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Мозг играет в прятки.

 

1369.jpg

 

Временами, ни с того ни с сего, Мозг Дядюшки Дениса может затаиваться. Случается это не так часто, но всё таки бывает. Так и случилось однажды в очень важный для Дядюшки Дениса день - Мозг беспардонно затаился.

 

В этот день ничего не предвещало утайки Мозга - ярко светило Солнце, стояла теплынь, голуби с воробьями купались в уличных лужах. Дядюшка, трясясь в городском автобусе, спешил на сдачу экзамена по одной незначительной дисциплине. Как обычно, Мозг заранее сгенерировал половину идей - ответов на экзаменационные билеты. Остальная половина обычно генерируется прямиком на экзамене. Так должно было произойти и в этот раз. Но случилось невообразимое.

 

Мозг, с быстротой ошалелой кошки, стёр заготовленные идеи и дерзко затаился! Как Дядюшка не звал, не умолял его появиться - исчез, хоть ты тресни как садовый огурец! Ясен пень, в этот день тройка за экзамен была получена.

 

И лишь спустя пять часов после экзамена, поздним вечером, Мозг объявился и сразу отошёл ко сну, так толком и не объяснив своей наглой выходки!

 

Данная статья была сгенерирована Мозгом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядюшка Денис, Добро пожаловать!!!!

 

:) У меня тоже такое было. Учила, учила и все знал а а на экзамене вышла отвечать и поняла что вообще ничего не помню. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Мозг

 

У меня есть Мозг. Он находится в вакуумной черепной коробке. А также обладает удивительной способностью хаотически генерировать различные идеи. Вот бывает сидишь, что-нибудь делаешь, и тут бац - внезапно пришла идея. Причём ты совсем не ожидал её прихода. Просто сидел, делал своё дело - появился сигнал о поступлении новой идеи. И вот она уже записана на бумаге твоей рукою, чтобы не забылась. Так как Мозг после генерации какой-либо идеи стирает её напрочь из своих клеток. Его принцип работы похож на работу принтера. Как известно, информация о печатающейся странице сначала заносится в оперативную память устройства, затем выводится на бумагу путём краски и стирается из оперативки. Аналогично работает и мой Мозг - сначала информация появляется в мозговых клетках, затем выводится на бумагу путём ручки и стирается из клеток. Вот и всё.

 

Данная статья была сгенерирована Мозгом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозг затаился, рисунок

 

1369.jpg

 

Данный рисунок был сгенерирован Мозгом и претворён в жизнь с помощью Inkscape.

 

Примечание: иллюстрация к статье "Мозг играет в прятки". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лопата копчая огородная

 

6010.jpg

 

Лопата копчая огородная -

Помощница хорошая моя.

Копаю грядки по весне и осени -

Без неё печалился бы я.

 

Крепкая дубина -

Черенок из дерева.

Сам клин из металла -

Отличного титанового сплава.

 

Она одна подруга

Не кинет, не предаст.

Когда картофельное поле -

Любому фору дашь.

 

Копаешь быстро -

Удобна форма черенка.

Глядишь - и грядка позади:

Вскопалась, не заметил как.

 

Ещё лопата пригодится,

Когда сажаешь что-нибудь.

Копает лунки моментально,

Лишь семена ты кинуть не забудь.

 

Пни и корни

Выкорчёвывать приятно.

Когда в руках она -

Вылетают очень быстро, забыв пути обратно.

 

Сорняки любые -

Покончит с ними мигом.

Не успеешь и моргнуть глазами -

Ведро заполнено лопатным конвоиром.

 

Методы ухода

За лопатой сей простые.

После земли её отмыть положено,

Да поставить обсыхать с лопатами другими.

 

Лопата копчая огородная -

Вещь нужная в хозяйстве.

У меня такие две стоят

В сарае, одинаковой титана масти.

 

Покупайте люди

Сей универсальный инструмент,

Коль держите вы огород,

И благодарен будет вам весь огородный род. :)

 

__________________________________________________

 

Лопата копчая огородная - ручной инструмент для копания огородной земли, создания лунок для посадки огородных культур, выкорчёвывания корней и пней, прополки сорняков. Представляет собой широкий плоский клинок, насаженный на рукоятку (черенок). Эволюционировала из палки-копалки. :)

 

P.S. Иллюстрация к стиху разыщена Мозгом Дядюшки Дениса в интернете. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мухтар, дворовый пёс. Коврик на снегу

 

1562.jpg

 

С утра сыпал снег. Хозяйственный двор был похож на большую миску со сметаной. "Сметановые" сугробы были везде: вокруг огорода, возле палисадника, рядом с будкой соседского пса Рекса, даже на крышах сараев и курятника. Мухтар, пёс этого двора, искренне был рад снегу, особенно снежным буграм, так как:

 

1) по ним можно было вдоволь шнырять;

 

2) нырять в самое их нутро;

 

3) прятаться внутрь них от своего хозяина, Дядюшки Дениса.

 

К исполнению этих действий Мухтар и приступил, с особым усердием и рвением. Наигравшись вдоволь с сугробами, довольный пёс решил прилечь и отдохнуть. Возник вопрос: где лучше отдохнётся??? В запасе имелось три идеи:

 

1) В собственной будке. Внутри неё обитало тепло, ибо будочное нутро было устлано сеном. Но этот вариант сразу отпал за своей нелепостью: Муха и так разгорячёнен был сугробным делом.

 

2) В чужой будке. В ней не имелось сена. В её нутре вообще ничего не имелось, кроме миски и голых стен, так как хозяин соседского пса был менее заботливый, чем мухтарин Дядюшка Денис. Вариант подходящий, если бы не боязнь наполучать тумаков от Рекса, единоличного владельца будки. Тоже не подходит.

 

3) На голом снегу. Самый подходящий вариант. Только и тут возникла неприятная помеха - лёжа на снегу, можно отморозить себе живот и бока.

 

Чтож, Мухтар, придётся пораскинуть мозгами. Выбирая последнюю идею, необходимо устранить всего лишь одну малюсенькую помеху - и её можно будет использовать без всяких волнений. Потусовав различные варианты, что может послужить подстилкой для живота, Муха пришёл к выводу: для этого лучше некуда подойдёт шерстяной коврик, неподвижно лежавший у крыльца в дом. Нужно незаметно скомуниздить его - и дело в миске, отдохну от души на ковричке.

 

Не тут то было - на горизонте замаячила ещё одна помеха: ежели Дядюшка Денис обнаружит пропажу, он заподозрит что-то неладное; а ежели он заподозрит что-то неладное - он сразу подумает, что неладное сотворил я, Мухтарик. Решать нужно и эту помеху как-то. Пошевелив извилинами, сообразительный пёс получил простое решение - очень быстро отдохнуть и унести коврик обратно, к крыльцу. Таким образом, пропажу не успеют обнаружить.

 

Класс! Все помехи устранены! Вперёд, к исполнению идеи: коврик в зубы, принёс к будке, положил рядом с ней, и отдохнул в темпе. Отнёс обратно. И дальше, к другим развлечениям мчаться пора.

 

С тех самых пор Мухтар даже сочинил афоризм про половик: "На голом снегу не в масть мне лежать; ведь коврик могу, как подстилку, я брать". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть Мозг. Он находится в вакуумной черепной коробке.

дальше читать не смог...уполз в страшных судорогах..извините!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жук-брадобрей

 

6058.jpg

 

Жук-брадобрей -

Искусный злодей.

 

Стрижёт волоса

Исподтишка.

 

В чёрном наряде;

С усами, как дядя.

 

Цирюльник жуковский:

Момент - вы Котовский.

 

Его инструмент

Достоин монет.

 

Его быстрота,

С вас - похвала.

 

Знайте, малютки -

Не любит он шутки.

 

Ухватишь за ус -

Ты вмиг лысый индус.

 

Поймаешь за тельце -

Волос плохо дельце.

 

Посадишь в банку -

Жук сыграет не в молчанку.

 

Выберется ночью тайно -

Борода исчезнет не случайно.

 

Знай, отныне человек -

Бороды, волос недолгий век.

 

Коль шутник ты, говорун -

Покарает жук-стригун. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуппин день

 

Опытным путём (путём наблюдения) было выяснено, что аквариумные рыбы гуппи очень дружелюбно относятся к другим рыбам. Даже пытаются завязать с ними беседу. Но с ними либо никто не общается, либо так надоедают общением "ни о чём", что гупёшки и сами не рады. Моллинезии чересчур общительные, меченосцы - злые, сомики - молчуны адские, кометы и другие представители семейства золотых - слишком увлечены едой, слежением за собой и рытьём в песке (типичные мещане), бойцовские петушки - тупицы-драчуны, расборы вообще не в реальном мире живут (витают где-то в облаках). Вот и получается: если хочешь найти себе собеседников и единомышленников - ищи среди своей породы.

 

6871.jpg

 

Рыбка гуппи встала рано,

Выплыла из грота.

"Я проснулась, я проснулась!" -

Крикнуть ей охота.

 

Подплыла к сому усатому,

С надеждою беседы.

А он, молчун проклятый,

Прогнал её к комете.

 

Комета, золотая рыбка,

Любитель поболтать.

Но в этот миг, малышка,

Петрушила свою вуаль.

 

С чуством каменной обиды

Отправилась гупёшка к петушку.

А он, дурак набитый,

Ку-ка-ре-ку, мол, да ку-ка-ре-ку.

 

Дальнейший путь проложен был к расборе,

Которую Гетероморфой звать.

Она, дурёха, мечтала до сих пор о море

И не до разговоров было ей опять.

 

Вот плывёт к ним чёрна молли,

С дружелюбною улыбкой.

"Вот с кем сёдне наболтаюсь вволю,

С этой добренькой чернюшной рыбкой".

 

Но не тут-то было,

Молли та ещё болтунья.

Нашу гуппи утомила

Неумолкаемым безумьем.

 

Меченосец, красный воин,

Статный он товарищ.

Вот беседы кто достоин:

"Как дела? Куда плывёшь? Что на днюху мне подаришь?"

 

И опять провал в общении,

Меченосец-то был зол.

И даже не сказав прощения,

Фыркнул громко и уплыл, вильнув хвостом.

 

Вот плывёт последняя надежда -

Душа родная, тоже гуппи.

Она должна, конечно,

Поболтать, хоть о погоде.

 

Наконец-то всё свершилось,

Поболтать остановились.

И болтали так до ночи,

Намолчались они очень. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозг рассвирепел, Дядюшка Денис расстроился

 

Однажды, в один из осенних дней, вечерком, Мозг Дядюшки Дениса жутко рассвирепел. И для этого у него были веские причины. Дело в том, что месяцем ранее, Мозг отправил несколько писем в редакции журналов различных с просьбой опубликовать статьи и идеи Мозга. Через месяц пришли ответы различные от этих журналов на электронный почтовый ящик. Радости Мозга не было предела: "Ну вот, наконец-то большинство читателей увидят мои творения, будут хвалить меня и восхищаться моим талантом!" Каково же было удивление Мозга, когда он прочёл все письма. Отзывы были далеко не положительные. Журнал "Точка Зрения" написал, что "жажда наживы проходит со временем", главный редактор газеты New York Times ответил, что произведение "Мозг играет в прятки" следует направить в отдел работы с общественностью, и тогда его может быть рассмотрят; газеты "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда" вообще ничего не написали в ответ. Прочитав такие мнения о своём творчестве, у Мозга Дядюшки Дениса ущемилось тщеславие и произошёл нервный срыв, на почве чего он и рассвирепел жутко. И озлобленный Мозг решил оставить на одном форуме, в теме "Записки Дядюшки Дениса", вызывающее на перепалку сообщение, без смайлика (к слову сказать, Дядюшка Денис всегда размещает в конце своих сообщений смайлик; и очень волнуется, если вдруг ненароком забывает его поставить; иногда он размещает смайлики и в сообщениях Мозга, ежели получается; а вот Мозг не размещает смайлики никогда).

 

Увидев, что желает сотворить Мозг, Дядюшка Денис решил прекатить это безобразие, не подпускать Мозг к компьютеру, и отнести его в чулан в вакуумной черепной коробке. Тогда Мозг пошёл на хитрость и решил заключить с Дядюшкой пари: они выберут любую игру, сыграют в неё, победитель и определит судьбу сообщения. Мозг предложил игру в прятки.

 

Дядюшка спрятался первым, но Мозг его отыскал, ибо находится в вакуумной черепной коробке и спрятался с Дядюшкой вместе. А вот когда Мозг затаился, Дядюшка его не смог отыскать. Таким образом, Мозг разрешил судьбу сообщения и разместил его на форуме, без смайлика. И опять затаился, надолго.

 

Дядюшка Денис очень сильно переживал по этому поводу, ибо сообщение уже было не отредактировать. В переживаниях, Дядюшка Денис начал неистово расчищать двор от снега детской лопаточкой. Затем ещё более неистово начал таскать воду из дома, игрущечным ведёрком, и заливать во дворе каток. Вконец умаявшись, Дядюшка Денис крепко уснул в кресле, укрывшись пуховым платком.

 

Мозг Дядюшки Дениса озлобляется не в первый раз - его тщеславие было задето не единожды. Поначалу, при озлоблении, Мозг просто затаивался. Затем, с каждым разом, начал докучать Дядюшке Денису. Однажды, Мозг заставил Дядюшку не копать картошку вовремя. В итоге картошка была поздно выкопана, потом быстро выпал снег, посему она очень долго сушилась, ибо Дядюшка Денис сушил её в гараже (целых две недели, от батареи), не как обычно, на солнышке. А затем, ещё две недели разбирал и укладывал в погреб.

 

Данную статью сгенерировал Мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодний

:)

 

j144847_1325336823.jpg

 

Письмо Дедушке Морозу.

 

Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз. Прежде всего, хочу выразить тебе благодарность за исполнение прошлого новогоднего желания: научил таки делать добротные лопаты и мётлы. Благодарю. Теперешние мои желания не будут сильно обременительными. Мне нужна бочка деревянная добротная, дабы капусту да огурцы солить. А лучше две. Покамест капусту солю в эмалированном ведре, и ставлю ведро в холодный сарай. Огурцы солю в банках. Недалече от дома имеется речка, а бочки отсутствуют. Капуста и огурцы, засоленные в бочках, и настоенные на воде речной, холодной, будут получаться особо вкусными, чем прежде.

 

Иль можешь меня научить делать добротные бочки, как их в старину делали. Буду очень тебе благодарен. Вот и все мои желания. Спасибо за прочтение письма.

 

Дядюшка Денис (который с Урала). :)

 

 

 

Поздравление с Новым годом.

 

Снег лежит сугробами белыми,

Ёлка горит огнями разноцветными,

Гирлянды сверкают - это приметы

Нового года. Он наступит непременно.

 

Пожелать мне хочется в Новом году:

Обходить стороною беду;

Счастья, здоровья и солнечных дней,

Пусть жизнь с каждым днём идёт веселей.

 

Никогда не отчаивайся,

Держись молодцом.

Ежели что не получается -

Обязательно получится потом.

 

Коль печалишься, депрессия не даёт ходу -

Сходи на прогулку, глянь на природу.

И настроение сразу улучшится во сто крат -

Природа самый лучший врач.

 

Расти огород, выращивай сад,

Заводи живность - и будешь рад.

Огород, сад и живность

Устранят много преград

 

На пути к жизни счастливой:

Огород одарит здоровьем и силой,

Сад и живность одарят весёлыми эмоциями,

Где ты ещё найдёшь такие опции?

 

С Новым годом тебя,

Мой друг-форумчанин! :)

 

Поздравление с Новым годом от Мозга Дядюшки Дениса можно прочитать здесь: http://kiev.com.ua/forum/showpost.php?p=191904

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во какая ТЫКВА!

:)

 

Имеется у Дядюшки Дениса такой минисадик-палисадник. Там растёт вишня, крыжовник, смородина. Раньше ещё калина росла. Сейчас там Дядюшка Денис картошку вдобавок садит между кустами ягод. Одним прекрасно-тёплым летом Дядюшка решил посадить туда тыкву. Благо есть место, где ей расти, и решётка курятника с цыплятами, по которой ей "взбираться" наверх. Посадил, ну тыква и решила вырасти отменно. Вот что из этой посадки вышло:

 

x_d07254c4.jpg

Большая жёлтая тыква

 

Дядюшка Денис взвесил тыкву, как она окончательно выросла. Примерно 10 кг где-то. На заметку решил это место в палисаднике взять - таких больших тыкв у Дядюшки ещё не было. К сравнению, в огороде этот же сорт дал меньшие по весу плоды.

 

И по вкусу тыква была очень лакомая. Очевидно, цыплята благотворно влияют на тыкву (Дядюшка Денис и это взял на заметку). :)

 

Прекрасным летним днём

С улыбкой солнце пригревало.

Любимая теплом тыква

Весьма быстро вырастала.

 

Взбираясь вверх курятника,

С цыплятами-ребятами,

Стремилась вырасти скорей

На радость Дядюшке лохматому.

 

Росла, росла,

Тянулась к свету, что есть сил.

И выросла достойно, чинно,

Чтоб лакомство её побольше кто вкусил.

 

Весом в десять килограммов,

Размером прям с арбуз:

"Теперь же я не просто тыква,

Большой я, жёлтой тыквой назовусь!"

 

По вкусу - мировое лакомство,

Вкуснее самых дорогих котлет:

"Видать, цыплята постарались,

Преподнесли отличнейший презент!"

 

Заметить место, где тыковка росла

Необходимо непременно.

Дабы туда садить и тыквы,

И другие блага для эксперимента.

 

Авось, посадишь помидор

На место урожайное.

И вырастет величиной с забор

Вот это будет здорово!

 

А тыквой жёлтою большою

Дядюшка не мог нарадоваться.

Ещё б, такая вот история, -

Любой бы тут обрадовался! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про коровяк

 

rejuvenation06.jpg

Коровяк в вёдрах

 

Коровий навоз (иначе коровяк) есть очень ценное удобрение для огородных культур. Дядюшка Денис по весне и по лету возит коровяк в огород на строительной тележке. Привезя сей натурпродукт в огород, Дядюшка закладывает коровяк в огуречник (где растут огурцы, парничок маленький), на самое дно, и кабачник (где растут кабачки, парничок побольше), на поверхность земли, ежели дело происходит по весне. Далее, с наступлением тепла, когда снег зимний полностью покинет огород в виде ручьёв журчащих, Дядюшка Денис закидывает земельку в огуречник прямиком на лежащий в нём коровяк. Это делается для пользы и здоровья огурцов.

 

Коровяк необходим для интесивного роста огородных культур, для их питания, для более быстрого формирования плодов. А ещё он обладает замечательной возможностью: "перегорать", выделяя большие порции тепла. Это позволяет в холодные дни защитить некоторые огородные культуры от холода. Дядюшка Денис таким чудодейственным способом защищает от холода огурцы и кабачки. Значится, в огуречнике на самом дне лежит коровяк, сверху насыпана земелька. Получается прекрасный обогреватель, согревающий корневую систему растений, что очень благоприятно сказывается на их развитии, так как огурцы теплолюбивы. Более того, коровяк ещё питает огурцы, растворяясь в земле и обогащая её питательными элементами.

 

В кабачнике Дядюшка Денис смешивает коровяк с землёй. Смешивание происходит при помощи лопаты копчей огородной. Перемешанный с землёй коровяк также обладает питающими и обогревающими свойствами.

 

У Дядюшки Дениса в огороде имеется бочка, литров на 40. Каждое лето он там разводит коровяк с водой (перемешивает то бишь, ведро коровяка перемешивает с тремя вёдрами воды). Этой питательной смесью Дядюшка подкармливает остальные огородные культуры, помимо огурцов и кабачков. Смесь, перед подкормкой, необходимо ещё раз развести водой. Дядюшка Денис ковш смеси растворяет в ведре воды. Совет от Дядюшки Дениса: дабы летом было, из чего готовить питательную смесь для огородных культур, необходимо по привозке коровяка отложить ведёрко на лето, про запас.

 

Теперь о транспортировке коровяка. Дядюшка привык возить коровяк в тележке строительной. Очень удобно. Главное, смотреть на дорогу и не попасть колесом телеги в ухаб, ибо можно растерять так весь полезный продукт по дороге. Коровяк транспортируется в виде кизяков. Это специальные объёмные формы (смесь непосредственно навоза-коровяка и соломы). Формы можно делать любые, какие желаете. Дядюшка Денис думает завести корову, ибо только коровы и быки производят коровяк, дабы самостоятельно научиться делать кизяки. Дядюшка для начала испробует смастерить кизяки круглой формы и в виде квадрата. :)

 

А теперь стишок "Про коровяк":

 

Знает и стар, и млад -

Коровяк микроэлементами богат.

 

Он полезен для культур огородных,

А культуры полезны для людей голодных.

 

Коровяк может как лампочка греть,

Культуры будто на печке будут сидеть.

 

Коровяк может питать очень сытно -

Огородные растения расти будут быстро.

 

Коровяк для творчества простор -

Думай, какие кизяки мастерить, народ!

 

Коровяк для здоровья также полезен -

Запах его избавляет от болезней.

 

Коровяк - это дом для букашек различных,

За ними наблюдать - одно удовольствие отличное.

 

Вот пять причин полюбить коровяк -

Знаете ещё, пишите, вот так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утренний

:)

 

Дядюшка Денис проснулся от щебетанья птиц и утренних свежих запахов. В воздухе пахло росой, молодой летней травой, благостными ароматами цветов из огорода. Дядюшка сразу же взбодрился, обрадованно потянулся и пошёл на кухню, где съел стакан свежего молока с хлебом. Да, именно съел, ибо Дядюшка Денис взял большую тарелку, накрошил туда булку белого хлеба, и залил всё это дело молоком. Получилось очень вкусно. Насытившись, Дядюшка Денис отправился в огород, прогуляться.

 

В огороде было всё по летнему утреннему весело и свежо. Маленькие птички летали туда сюда, щебетали от счастья и радости жизни, игрались друг с другом прямо в воздухе. На краю жестяной бочки сидел голубь. Он поначалу осмотрелся по сторонам, а затем нагнулся к воде и испил её. Видать, вода из бочки показалась голубю вкусной, ибо он испил её раза четыре. Затем улетел. Утреннее солнышко ещё не успело осветить весь огород, однако те места, что попали под его свет, были обворожительны.

 

Каждый кустик блестел утренней росой. Листочки колыхались под лёгкими дуновениями ветра. Освещённые солнцем кустарники и другие растения были солнечными, позитивными, неподражаемыми. Дядюшка Денис подошёл к грядке с клубникой, отщипнул пару ягодок и съел. Около кустика клубники, дарами которого воспользовался Дядюшка, ползал жук. Он тоже проснулся и искал, чем бы покормиться. Жук был не единственный из насекомых, кто уже проснулся. В воздухе летали мушки, мухи, стрекозы и бабочки. Много бабочек.

 

Дядюшка Денис перевёл взгляд на цветочную клумбу, которая имеется в середине огорода. Множество бабочек кружились над цветами, садились на них и лакомились свежим, утренним нектаром. От клумбы исходил благостный аромат цветов и мёда. Самого настоящего мёда, ибо на клумбе Дядюшки Дениса растут медовые цветы, он их каждое лето садит.

 

Невдалеке послышалось чудесное щебетанье птички-малиновки. Эта маленькая птичка каждое лето прилетает с юга в Дядюшкин огород и живёт в домике, в кустах малины. Этот домик мастерил ещё дед Дядюшки Дениса. Птичка-малиновка выводит в огороде птенчиков. Птенчики за лето набираются сил, вырастают и потом всей дружной птичьей семьёй улетают на юг. Наблюдать за ними одно одно удовольствие.

 

Дядюшка Денис, вдоволь нагулявшись по огороду, решил отправиться к озеру, что около леса, Шестому. Идя по улице, Дядюшка видел людей, спешащих на работу. За ними было интересно наблюдать. Все люди куда-то бежали, спешили, ругались из-за места в городском автобусе. Но все люди, наверняка, замечали красоту утра, его необычность, обворожительность. Так, наблюдая городскую жизнь, Дядюшка Денис подошёл к озеру. Солнце уже взошло и начинало понемногу светить.

 

На озере на лодке плавали рыбаки. Дядюшка Денис поприветствовал их и поинтересовался, каков улов. Рыбаки ответили, что увы, улов оставляет желать лучшего. Дядюшка Денис пожелал рыбакам лучшего и хорошего дня.

 

Дядюшка Денис начал прогуливаться по берегу озера. Вода искрилась и переливалась в солнечных лучах. От озера несло утренней свежестью и прохладой. Видны были всплески рыбок – рыбки тоже радовались утру. Нагулявшись, Дядюшка Денис отправился в лес.

 

В лесу бродила тишина и прохлада. Было слышно постукивание дятла, были слышны хруст веточек и хвои под ногами Дядюшки. Дядюшка Денис заметил кустики ежевики с ягодами. А неподалёку – лесную малину. Дядюшка с удовольствием отведал и ежевики, и малины. Вспомнив про то, что в огороде у него тоже растут и малина, и ежевика, Дядюшка Денис решил отправиться домой. Аппетит Дядюшка уже нагулял, значится, можно подкрепиться как следует.

 

Вернувшись домой, Дядюшка Денис приготовил овощной омлет. Омлет Дядюшка делал следующим образом: взял сковороду, на неё налил немного растительного масла. Вылил на сковороду 4 яйца. Нарезал и положил на сковороду разных овощей – лука, перца, помидор, кабачков. И перемешав, жарил на печке до готовности. Отведав овощной омлет, Дядюшка Денис запил его клюквенным морсом и выглянул в окно. На дворе уже бродил день. Дядюшка Денис пожелал прохожим, которых увидел из окна, хорошего дня, и отправился по своим делам. :)

 

 

Стих “Утренний”:

 

 

Вот вышел Дядюшка из дому -

 

Петух ещё молчал,

 

Трава шуршала под ногами.

 

И был печален кот Мур-мур -

 

Он что-то ждал,

 

А может быть кого-то

 

С безумными очами.

 

 

 

А в воздухе летала свежесть, -

 

И ароматы с ног сшибали.

 

Все радостные были как один.

 

Птички друг друга догоняли,

 

Резвились голуби с водой, -

 

Из бочки в огороде, жестяной.

 

 

 

Растенья в огороде росой сверкали,

 

Бабочки сновали тут и там,

 

Малиновка свистела, пела и летала.

 

Привет залётным в огород ветрам,

 

Да не ветрам, а ветерку,

 

Привет все живности передавали.

 

 

 

У озера, что возле леса, у Шестого,

 

Прохлада да спокойствие застыло.

 

Плескалась рыбка, радовалась жизни.

 

Ох, как же там красиво!

 

Идёшь, любуешься, глядишь вдоль озера, -

 

А слева, да и справа лес гудит отчизной.

 

 

 

В лесу с утра такое наслажденье ,

 

Находишься как в сказке,-

 

Тишина, как будто сонный лес.

 

Поверьте, не сгущает автор краски,

 

Проверьте это, непременно,

 

Посетите утренний лес.

 

 

 

Да, и совет даёт вам Дядюшка Денис -

 

Лекарство лучшее от лени и депрессий,

 

Проверенное много лет природой.

 

Пораньше встаньте, как на сессии,

 

Окошко распахните, если за окошком лето,

 

Вглядитесь в утро, прочувствуйте его!

 

И день у вас заладится отлично, без кофе,

 

Да непонятных бутербродов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...