Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Эпицентрик

Отрывок из фильма "Суд над Богом"

Рекомендованные сообщения

Итак, Бог обвиняется в том, что нарушил договор с еврейским народом.

 

 

---- {Лысый со шрамами} Кто вывел нас из Египта?

----- {голос одного из заключённых, произносящего свои слова с облегчением и надеждой} Наконец-то мы услышим что-то толковое....

----- {Худой мужик, он же раввин} Бог нас вывел из Египта.

------ {Лысый со шрамами} Как мы оказались в Египте?

----- {Худой } Был голод, и мы укрылись.

------ {Лысый} Кто наслал голод?

----- {Худой} Нам мало что известно...

------ {Лысый} Бог наслал голод...

Значит, бог отправил нас в Египет и он же вывел нас из Египта.

----- {Худой} Именно так. А после он вывел нас из Вавилона, чтобы мы могли...

------ {Лысый, перебивая худого не дав ему сказать} А когда он вывел нас из Египта, как он это сделал? С помощью слов, видений, чуда....

----- {Худой} Моисей попросил фараона...

------ {Лысый} А когда фараон отказал ему, бог наслал казни египетские и тогда Моисей обратил воду в кровь, затем, бог наслал лягушек, затем, нашествие мошкары, затем пёсьих мух, наслал падёж на скот, вызывл язвы и нарывы на коже людей, вызвал град, который побило урожай, а также деревья и здания повсюду кроме Гэссема, где жили израильтяне.

Но фараон всё не соглашался. И тогда случилсоь нашествие саранчи, тьма египетская, и что в итоге?

----- {Худой} Бог убил всех первенцев, в семьях египтян и вывел нас из Египта.

------ {Лысый} Он убил всех первенцев. От наследника фараона, до сына раба с мельницы. Он всех их убил!

А убил ли он самого фараона?

 

----- {Худой} Не думаю, ведь позднее...

------ {Лысый} Моисею противился фараон, но бог оставил его жить и вместо этого убил его детей. Всех детей.

И затем, сыны израилевы совершили свой побег, причём, взяли с собой золото и серебро, драгоценности и одежды египтян.

Затем бог утопил солдат, которые отправились за ними в погоню.

Он не сомкнул воды чтобы помешать солдатам войти в них, он дождался пока они последуют за беглецами и только затем сомкнул воды. И что случилось потом?

----- {Худой} Потом была пустыня, земля обетованная

------ {Лысый} Разве она пустовала? Это была новая, невозделанная земля? Нет, там было сказано - Когда введёт тебя господь-бог твой, в землю, в которую ты идёшь чтобы овладеть ей, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, которые многочисленнее и сильнее тебя и придаст их тебе, господь бог твой и поразишь ты их, когда предают заклятию, не вступай с ними в союз не щади их.

----- {Пожилой мужик} Он явил нам свою милость, мы избранный народ.

------ {Лысый} И он дал нам царя Саула и когда амаликетяне стали сражаться с войском Саула, что приказал бог?

Спросим у студента.

----- {Студент} Теперь или и порази амалика и истреби всё что у него.

------ {Лысый} Должен ли был Саул проявить милосердие и оставить кому-нибудь жизнь?

----- {Студент} ....и не давай пощады...

------ {Лысый} ...и не давай пощады, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. и Саул собрался выполнить волю божью, но по дороге встретил киниян...

Они не были народом амалика. Саулу нечего было с ними делить и он разрешил им скрыться. И что же наш господь?

Был ли он доволен милосердием Саула? Справедливостью Саула?

----- {Студент} Не был.

------ {Лысый} И когда Саул решил не убивать весь скот, а накормить им свой народ, разве богу по нраву пришлась его рассудительность? Любовь к ближнему?

----- {Студент} Нет...

------ {Лысый} Нет, не пришлась...

Он сказал, жалеюя что поставил Саула царём ибо он отвратился от меня и слова моего не исполнил. И чтобы доставить удовольствие господу, Самуил привёл царя Агага, и разрубил его на куски перед господом в Галгале. место Саула занял Давид, который женился на Версавии, жене Урия Хитиянина, подстроив его убийство. Поступив против воли бога.

И разве господь покарал Давида?

----- {Студент} В некотором роде. В том смысле что....

------ {Лысый} Адонай сказал - но как ты подал повод врагам господа хулить его, то умрёт родившийся у тебя сын. Тут спрашивается, кто наказывает детей? Бог наказывает.

И разве ребёнок скончался быстро, милосердно и безболезненно?

----- {Студент} В 12 главе сказано, что на самом деле...7 дней.

------ {Лысый} 7 дней ребёнок мучился от боли, пока Давид путался в мешковину, посыпал голову пеплом и постился стремясь продемонстрировать богу как он раскаивается.

Услышал ли его бог?

----- {Студент} Ребёнок умер.

------ {Лысый} Считал ли этот ребёнок, бога справедливым? Считали ли амаликетяне, что адонай справедлив?

А матери Египта, считали ли они, что адонай справедлив? Но ведь адонай наш бог.

------ {Студент} Конечно, смысл в том...

------ {Лысый, перебивая студента} А разве не бог создал египтян? Разве не он создал их реки, заставил созревать их посевы, если не он то кто? Какой нибудь другой бог? И зачем он их создал? Чтобы наказать? Заморить голодом, напугать, убить. Каково было амаликетянам и жителям Египта когда бог обратился против них. Вот как это было.

Сегодня была сортировка, да....

Когда Давид победил моавитян, что он сделал затем?

----- {Худой} Он заставил их лечь на землю в три ряда, один ряд оставил в живых...

------ {Лысый} ....а два умертвил. Мы, те же моавитяне. Теперь мы можем понять, каково было амаликетянам.

Они были истреблены рукой Адоная. Они погибли по его воле. Погибли также, как гибнем сейчас мы...

Они боялись и мы боимся. И что же они поняли? Они поняли, что адонай, наш господь бог, недобрый бог. Он недобрый. И никогда не был добрым. Он просто был на нашей стороне.

Но он не добрый бог. В самом начале, когда он раскаялся что создал человека на земле и затопил землю, за что? Что они сделали чтобы заслужить уничтожение? Что нужно было сделать чтобы заслужить полное истребление? Какое преступление может быть настолько ужасным?

Бог недобр.

Когда он, пригласил Авраама принести в жертву своего сына, Аврааму следовало сказать нет. Мы должны были научить бога справедливости которая была в наших сердцах. Мы должны были противостоять ему. Он не добр, он просто силён. Он просто был на нашей стороне. Когда нас везли сюда поездом, охранник ударил меня по лицу, у них на пряжках написано -

"Got mit uns" - это значит - "с нами бог".

И кто знает, может так и есть...Вполне возможно, есть ли другое обьяснение? Что мы видим здесь? Его силу, его величие, его мощь, всё то же самое, но направленное против нас. Он всё ещё бог, но уже не наш бог. Он стал нашим врагом. Вот что случилось с заветом. Теперь он заключил договор с кем-то другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Ви для начяла опредилитесь о каком боге ви говорите ви говорите о Моисее или о Яшуа я тат понимаю о Иссусе здесь речь не идет мене жаль вас что ви потеряли веру и дело не в нем если нада ми и без него обойдемся дело в нас в нашем самолюбии боги не кода не били для людей примером с ихним самолюбием и борьбой за власть примером всегда бил человек со своим смопожертвованием и человечностью ви знаете что я думаю думаю боги нам завидуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ви для начяла опредилитесь о каком боге ви говорите ви говорите о Моисее или о Яшуа я тат понимаю о Иссусе здесь речь не идет мене жаль вас что ви потеряли веру и дело не в нем если нада ми и без него обойдемся дело в нас в нашем самолюбии боги не кода не били для людей примером с ихним самолюбием и борьбой за власть примером всегда бил человек со своим смопожертвованием и человечностью ви знаете что я думаю думаю боги нам завидуют

 

И я свами абсолютно согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...