Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!

Рекомендованные сообщения

Наблюдаю сейчас такую картину. В каждом районе возводятся Православные храмы с неимоверной быстротой. Я не очень верующий человек,хожу в церкви только по праздникам.С одной стороны вроде как удобно, захотел помолиться,вышел,вот тебе и церковь. А с другой стороны,существует такое понятие как "намоленные" храмы и новоделы ,я так понимаю к ним не относятся. Так что же делать,стоит ли ходить,рядом с домом и не заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua
существует такое понятие как "намоленные" храмы

Ты совершенно права! Да и старые храмы строились в "особых" местах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не признаю новые храмы. Храм чем старее, тем сильнее.

У меня в Харькове есть таких штук пять,в которые просто хочется зайти, когда прохожу мимо таковых. Есть, правда, старый храм "Благовещенский", но в него не поду низачто!!! Он посроен на бывшем кладбище и уже 3 раза терял свой крест.

В Харькове, как и в Киеве есть Лавра. ТОлько в Киеве Киево-Печерская, а у нас в Харькове "Покровский храм" или его еще называют Покровская лавра. Вот туда прям аж тянет приходить. Это самый старый храм в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты совершенно права! Да и старые храмы строились в "особых" местах...

 

Вообще то по православным канонам достаточно освятить храм. А вот про 'особые' места это из ряда колдовства и черной магии. Ведь православие отрицает предшествовашие православию верования. Касаемо же намоленности.... То это уже суеверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То это уже суеверия.

Ну, большей "веры в суе", чем вера в то, что из взрыва авиазавода , случайно может возникнуть Шаттл, я как раз и не встречал...:подмиг:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, большей "веры в суе", чем вера в то, что из взрыва авиазавода , случайно может возникнуть Шаттл, я как раз и не встречал...:подмиг:

 

Не подскажете кто в эту чушь верит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще то по православным канонам достаточно освятить храм. А вот про 'особые' места это из ряда колдовства и черной магии. Ведь православие отрицает предшествовашие православию верования. Касаемо же намоленности.... То это уже суеверия.

 

Да парень, ты везде аскет, в количестве извилин тоже...:задумчивый:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
существует такое понятие как "намоленные" храмы и новоделы ,я так понимаю к ним не относятся.

вопрос неоднозначный: "намоленность" - это - и особое место храма, которое представляет из себя, как правило, оптимальное, с точки зрения геопатогенных зон (сегодня говорят о разных видах "сеток") + поддерживаемая молящимися особая аура-атмосфера...при этом, в старые храмы и сегодня ходят, как правило, более ортодоксально верующие и это обстоятельство тоже влияет, ведь, любая церковь - это, в первую очередь, люди-единоверцы, а не домик с куполом...если последнему представлению о "церкви" придать должное значение, то и "новострой" вполне приемлем для молитвы и "намоленности"...была бы вера подлинна и чиста))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Касаемо же намоленности.... То это уже суеверия.
нет, ты не прав!!!

У меня в Харькове есть церквушка, которая построена на территории 15 психбольницы. Так вот в нее (знаю не понаслышке) старенькие бабушки не советуют ходить вообще. Я как-то спросила у одной: "Почему нельзя?" (А бабуля эта очень хорошо испуг выливает и я кресницу свою с кумой к ней возила), на что бабуля мне ответиа: "эта церквушка молодая, еще не намоленная, туда только больные люди ходят и все иконы, которые там не успевают очищаться за ночь от всего накопленного за день негатива".

Кресницу она вылечила, а ходим мы в другую церквушку, которой уже много десятилетий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос неоднозначный: "намоленность" - это - и особое место храма, которое представляет из себя, как правило, оптимальное, с точки зрения геопатогенных зон (сегодня говорят о разных видах "сеток") + поддерживаемая молящимися особая аура-атмосфера...при этом, в старые храмы и сегодня ходят, как правило, более ортодоксально верующие и это обстоятельство тоже влияет, ведь, любая церковь - это, в первую очередь, люди-единоверцы, а не домик с куполом...если последнему представлению о "церкви" придать должное значение, то и "новострой" вполне приемлем для молитвы и "намоленности"...была бы вера подлинна и чиста))

 

Намоленное место - место, где стоял храм, монастырь, где долго молились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет, ты не прав!!!

У меня в Харькове есть церквушка, которая построена на территории 15 психбольницы. Так вот в нее (знаю не понаслышке) старенькие бабушки не советуют ходить вообще. Я как-то спросила у одной: "Почему нельзя?" (А бабуля эта очень хорошо испуг выливает и я кресницу свою с кумой к ней возила), на что бабуля мне ответиа: "эта церквушка молодая, еще не намоленная, туда только больные люди ходят и все иконы, которые там не успевают очищаться за ночь от всего накопленного за день негатива".

Кресницу она вылечила, а ходим мы в другую церквушку, которой уже много десятилетий

не факт что я не прав. в православии благодать дается в освященных храмах. причем нигде нет понятия "намоленности". однако, если старушка сказала, то лучше послушаться. так как благодати больше не будет для тебя там. собственно благодать то ты сама во время молитвы рождаешь, а негативное мнение будет серьезно влиять на этот процесс. и с другой стороны, если тебе говорят про "намоленное" место, то конечно стоит туда пойти и пользоваться им. так как изначальный позитив в тебя уже вселили. останется только закрепить. вот так это и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
была бы вера подлинна и чиста))

именно об этом я и говорю

молиться можно где угодно. эффект будет одинаков, при прочих равных. однако мнение окружающих единоверцев серьезно влияет на процесс. поэтому надо идти по пути наименьшего сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдаю сейчас такую картину. В каждом районе возводятся Православные храмы с неимоверной быстротой. Я не очень верующий человек,хожу в церкви только по праздникам.С одной стороны вроде как удобно, захотел помолиться,вышел,вот тебе и церковь. А с другой стороны,существует такое понятие как "намоленные" храмы и новоделы ,я так понимаю к ним не относятся. Так что же делать,стоит ли ходить,рядом с домом и не заморачиваться?

Бальзамина ходите туда где ваша совесть вам позволяет ведь ми сами решаем и строим свои граници ведь не бог правит нами просто ми увавжаем его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...