Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Михаил

Чтение означает успех. "Книжный Арсенал-2016"

Рекомендованные сообщения

Возникает иллюзия, будто за пределами Арсенала остальные украинцы так же болеют книгами, как и ты. Однако за его стенами лежит страна, где читают в среднем четыре книги в год. (укр.)

 

Дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Странички листать приятнее

+запах бумаги

+ глаза не так устают

 

Вот только цены на книги не такие уж и маленькие

И дааалеко не всегда можно найти нужную книгу

В инете больше возможностей прочитать то что хочешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исследование Калифорнийского университета

В настоящее время проводятся многочисленные исследования различных аспектов использования электронных книг. Библиотека Калифорнийского Университета в 2008 году начала большую пилотную программу для электронных учебников. Наиболее показательная часть обзора рассказывает об ответах респондентов о причинах своих предпочтений. Из высказываний участников становится понятно, чем обусловлен их выбор. Электронные книги зачастую используются, когда нужно искать в книге тот или иной факт; если же существует необходимость прочтения всего текста для более глубокого, внимательного изучения материала, предпочтение отдается печатным изданиям.

Вот некоторые характерные объяснения:

 

«электронные книги рассеивают внимание»,

«бумага… заставляет меня быть более сфокусированным и уберегает от различных отвлекающих факторов, которые могут возникнуть при использовании компьютера»,

«у меня возникают некоторые трудности с концентрацией внимания на длинных отрывках, когда я пользуюсь компьютером»,

«чтение на компьютере делает восприятие информации тяжелее»,

«я являюсь гораздо лучшим читателем, если передо мной бумажная книга».

 

Исследование «Nielsen Norman Group»

Согласно исследованию компании «Nielsen Norman Group», современные устройства не ускоряют процесс чтения, а только замедляют его. Были проведены тесты с использованием iPad, которые показали, что:

 

при помощи этого устройства люди прочитали произведение на 6,2 процента медленнее, чем те участники эксперимента, которые читали обычную печатную книгу,

«Amazon Kindle 2» снижает скорость на 10,7 процентов,

а обычный компьютер почти в 1,5 раза понижает скорость чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...