Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
dr.KoT

Почему так трудно сказать "Прости..."?

Рекомендованные сообщения

Часто ли вы слышите прямые извинения или вам просто пытаются что-то наговорить, явно пытаясь "заболтать" проблему?

Прочитал, что мужчинам, например, часто трудно извиниться, потому что для них попросить прощения - означает признать, что они совершили ошибку, а это значит, они плохие. Речь, правда, шла об отношениях между мужчиной и женщиной.rl]

 

Случаи, когда уместно извиниться, могут иметь разные масштабы . Кто-то просто наступил на ногу, забыл поздравить, не вернул долг во-время, изменил жене. Руководитель напрасно наказал подчиненного. Глава государства проявил преступную халатность и т.д.

 

Развернутая схема безотказного извинения такая:

- да, я был неправ (признание собственной неправоты);

- простите меня, пожалуйста (собственно извинения);

- как мне исправить свою вину? (ликвидация последствий)

 

Трудно ли вам самим прямо просить прощения, произнося слова "прости-извини"? Или стараетесь обойтись без них, просто поговорив на больную тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua
Часто ли вы слышите прямые извинения или вам просто пытаются что-то наговорить, явно пытаясь "заболтать" проблему?

Прочитал, что мужчинам, например, часто трудно извиниться, потому что для них попросить прощения - означает признать, что они совершили ошибку, а это значит, они плохие. Речь, правда, шла об отношениях между мужчиной и женщиной.rl]

 

Мне приходилось просить прощения .

Дело было очень давно а просил прощение в прошлом году.

Последний год учёбы в школе ,девочки присматриваются к мальчикам а мальчики к девочкам.

Мне очень нравилась однокласница Рая , для меня она была очень красивая

мало того что красивая а ещё и умная,перед ней я всегда был робкий

мальчишка, при том на улице подраться для меня было рас плюнут.

Но никак не слаживалась с ней дружба, конкуренты были более смелее.

Потом служба в армии , заразы, четыре года тогда служили во флоте.

Пришел узнал что она вышла замуж.

Потом прошло более пятидесяти лет и я её вспомнил, оказывается она

живёт на старом месте.Приехал к ней, обрадовались, вспомнили молодость

Она вдруг говорит:-Женя я тебя сильно любилаи боялась признаться

Четыре года было трудно ждать и я вышла замуж.

Я то же ей сказал своё и извенился за свою неувереннось в то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно ли вам самим прямо просить прощения, произнося слова "прости-извини"? Или стараетесь обойтись без них, просто поговорив на больную тему?

 

Бывает по-разному, есть сложные ситуации... Да, временами тяжело прямо попросить прощения, переступить через свое "я", признать свою неправоту, но лично стараюсь развиваться в этом направлении, признать свою вину, если виноват, попросив прощения (хотя и не сразу) и, временами, всё получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Мне очень нравилась однокласница Рая , для меня она была очень красивая

мало того что красивая а ещё и умная,перед ней я всегда был робкий

мальчишка, при том на улице подраться для меня было рас плюнут.

Но никак не слаживалась с ней дружба, конкуренты были более смелее.

Потом служба в армии , заразы, четыре года тогда служили во флоте.

Пришел узнал что она вышла замуж.

Потом прошло более пятидесяти лет и я её вспомнил, оказывается она

живёт на старом месте.Приехал к ней, обрадовались, вспомнили молодость

Она вдруг говорит:-Женя я тебя сильно любилаи боялась признаться

Четыре года было трудно ждать и я вышла замуж.

Я то же ей сказал своё и извенился за свою неувереннось в то время.

Очень впечатлила личная жизненная история! Спасибо, Женя, за откровенность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно, сложно сказать прости, даже если понимаешь, что не прав...

легче искать себе оправдания, искажая немного действительность, манипулируя фактами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якщо ти цінуєш людину, то варто казати "пробач", навіть якщо вона не права, хоча і варто пояснити їй її вину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всім важко це казати. В мене є знайомий, який ну деже багато вибачається, і за різні дрібниці. Типу такого:

пробач, може я тебе чимось образив,

пробач, що тебе турбую,

пробач, а можна я тебе спитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Але коли постійно казати "пробач", то вартість цього слова втрачається...

 

Мабуть так само як і вартість слова "люблю"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем меньше делаешь проблемных ситуаций, тем меньше придется просить прощенья.

 

Но если уж и дошло до того что провинился, то наверное стоит обдумать то, что тебя наталкивает на извинения, может ты совсем не виноват, а тебя таковым выставляют. А может и наоборот. Если провинился реально, то просить прощенья нужно, и это не сложно, признание вины по моему это очень похвально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сказать сложно.. а признать свою вину..

когда ты осознаешь,что не прав-тогда слова эти легко даются... только произнести их-это полдела))) в идеале они ещё должны подкрепляться поступками))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю таку людину, якій саме сказати було важко, тобто показати мені, що він був не правий. Він відчував себе винуватим, міг зробити якийсь вчинок, щоб загладити, але сказати вголос Вибач - було просто нереальним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю таку людину, якій саме сказати було важко, тобто показати мені, що він був не правий. Він відчував себе винуватим, міг зробити якийсь вчинок, щоб загладити, але сказати вголос Вибач - було просто нереальним

 

да как по мне-если есть поступки.. эти слова уже и не так важны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да как по мне-если есть поступки.. эти слова уже и не так важны))

 

Але ж... Я, наприклад, бачу, що вигляд має людина винуватий, але визнавати вголос своєї провини не хоче. Ну є категорія таких мужчин "Я мужчина і я завжди правий"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вид винуватий-то такое... "міг зробити якийсь вчинок, щоб загладити"-вот это важно..

ну и выводы сделанные..

 

а то есть категория людей,которые чуть ли не стоя на коленях сыпят извинениями.. и печаль в голосе))) и скупая слеза из глазика катится))))) а потом как дежавю.. снова...снова..снова... и снова "прости")) и снова печаль)))) и глазки мокро блестят))

 

поступки,выводы и отношение-вот что важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вид винуватий-то такое... "міг зробити якийсь вчинок, щоб загладити"-вот это важно..

ну и выводы сделанные..

 

а то есть категория людей,которые чуть ли не стоя на коленях сыпят извинениями.. и печаль в голосе))) и скупая слеза из глазика катится))))) а потом как дежавю.. снова...снова..снова... и снова "прости")) и снова печаль)))) и глазки мокро блестят))

 

поступки,выводы и отношение-вот что важно

 

Ну в мене в житті траплялися і такі, для яких вибачитись, як "здрастє" сказати:да:

Це зазвичай люди, які не тримають свого слова, паталогічні брехуни..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лев, просто лев...

 

Троцкий тоже был просто львом...пока другой лев не стукнул его по башке ледорубом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...