Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Deviant

Нужны ли медосмотры в школах?

Рекомендованные сообщения

energoone.com.ua

Медосмотры категорически нужны! Проводить их должны симпатичные и молодые медсестры. Белый халатик должен быть выше коленей на 15 - 20 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медосмотры нужны, но в нас их проводят так бестолково и чисто для галочки, что это становится пустой тратой времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медосмотры категорически нужны! Проводить их должны симпатичные и молодые медсестры. Белый халатик должен быть выше коленей на 15 - 20 см.

 

просматриваются ваши личные интересы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательно нужен. Чтобы избегать эпидемий туберкулеза и прочих болячек. Профилактика неинфекционных заболеваний тоже важна. Ранее обнаружение и т.д. Если бы еще врачи хорошими специалистами были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медосмотр нужен, но не такой как сейчас-просто для галочки. Сын занимаеться спортом, так у них раз в год медосмотр капитальный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня эти медосмотры всегда возмущали. Разве родители сами не могут повести ребенка к врачу? К такому врачу, которому они доверяют свое чадо? Я против школьных медосмотров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно нет толка в школьном медосмотре, осмотр должен проводиться специалистами узкого профиля, то есть в поликлинике. Будет это частная или государственная поликлиника - решать родителям.

 

А в школе пусть нормальные травмпункты организуют! деятели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие медосмотры, как в наших школах, не нужны. Лучше бы давали родителям задание раз в год (по желанию) сдавать анализы и проходить наиболее важных специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, то толк от медосмотра есть и ещё какой. Это система, и она просто должна быть правильной. Многоуровневая система, которая может выявлять на ранней стадии заболевания. Именно выявлять. А не лечить. В совке были нормальные задумки-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые родители могут повести, а некоторые нет, у некоторых не хватает на это средств, а у некоторых времени. Я за медосмотры, иногда можно предотвратить заболевание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы медосмотры качественно проводились, тогда нужны. помню свое школьное время и медосмотры - заходишь, спрашивают "есть жалобы" , говоришь - нет, и выходишь. даже те,у кого какие-то жалобы были, все равно не говорили.. да и врачи особо энтузиазмом не страдали, у них план

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно, в таком виде, как они возможны сегодня, медосмотры не нужны. Это как "поставить галочку", что типа "мы сделали, все что смогли". Медосмотр должен быть качественный, а следовательно должен проводиться квалифицированным специалистом за достойную оплату, который заинтересован в том, чтоб им были довольны и родители, и дети, и пригласили еще раз. Это единственный возможный и приемлемый вариант осмотра. Все остальное - это профанация, когда для этого используют, как это принято, неоплачиваемый или почти неоплачиваемый труд врача, который в этих осмотрах вообще не заинтересован, а часто еще и молодой и не достаточно опытный врач, которого легче всего выпихнуть из поликлиники на осмотры в школы, а еще хуже медсестры, которая помимо отсутствия достаточной мотивации, еще и не обладает достаточными знаниями. Это все профанация. Государственный медосмотр - это 100% неоплаченный или почти неоплаченный (за 50 грн заставят доктора всю школу пересмотреть). Я бы не хотел, чтоб так моего ребенка смотрели. Я бы даже не хотел , чтоб так мою машину на СТО осматривали. Государство не оплатит нормальный медосмотр. Я сегодня вижу единственный вариант - выбрать хорошего педиатра, или нескольких спеицалистов в частной клинике и предложить им лично или через клинику проводить периодические медосмотры. Тогда "ДА", тогда будет толк и очень большой. Многие проблемы можно будет выявить на ранних стадиях и вовремя начать лечение. Это зависит от специалистов, которых пригласите. Например, нарушения зрения, когда они еще исправимы, сколиоз на ранних стадиях (он у детей начинается внезапно и быстро прогрессирует, если не лечить), аденоиды с формированием ротового дыхания и аденоидного типа лица, и т.д. и т.п. Медосмотры - это супер. Но за них кто-то должен заплатить. Государство не заплатит)) Но я с трудом представляю, что большинство родителей согласится сделать это своими силами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однозначно, в таком виде, как они возможны сегодня, медосмотры не нужны. Это как "поставить галочку", что типа "мы сделали, все что смогли". Медосмотр должен быть качественный, а следовательно должен проводиться квалифицированным специалистом за достойную оплату, который заинтересован в том, чтоб им были довольны и родители, и дети, и пригласили еще раз. Это единственный возможный и приемлемый вариант осмотра. Все остальное - это профанация, когда для этого используют, как это принято, неоплачиваемый или почти неоплачиваемый труд врача, который в этих осмотрах вообще не заинтересован, а часто еще и молодой и не достаточно опытный врач, которого легче всего выпихнуть из поликлиники на осмотры в школы, а еще хуже медсестры, которая помимо отсутствия достаточной мотивации, еще и не обладает достаточными знаниями. Это все профанация. Государственный медосмотр - это 100% неоплаченный или почти неоплаченный (за 50 грн заставят доктора всю школу пересмотреть). Я бы не хотел, чтоб так моего ребенка смотрели. Я бы даже не хотел , чтоб так мою машину на СТО осматривали. Государство не оплатит нормальный медосмотр. Я сегодня вижу единственный вариант - выбрать хорошего педиатра, или нескольких спеицалистов в частной клинике и предложить им лично или через клинику проводить периодические медосмотры. Тогда "ДА", тогда будет толк и очень большой. Многие проблемы можно будет выявить на ранних стадиях и вовремя начать лечение. Это зависит от специалистов, которых пригласите. Например, нарушения зрения, когда они еще исправимы, сколиоз на ранних стадиях (он у детей начинается внезапно и быстро прогрессирует, если не лечить), аденоиды с формированием ротового дыхания и аденоидного типа лица, и т.д. и т.п. Медосмотры - это супер. Но за них кто-то должен заплатить. Государство не заплатит)) Но я с трудом представляю, что большинство родителей согласится сделать это своими силами.

 

извините- но качество медпомощи,в частсности и медпрофилактики ставить в зависимость только от размера оплаты- это и есть самая настоящая профанация.

В районных поликлиниках зачастую персонал не менее (если не более) квалифицированный чем в частных медцентрах.

К тому же если проводить осмотры формально- то я вас уверяю- он будет проводиться формально хоть за 50 грн хоть за 2000 !

Вопрос скорее в добросовестности врачей а не в размере оплаты и в квалификации. Для распознания симптомов начинающейся болезни достаточно и участковых педиатров, а вот для дальнейшего лечения есть профильные специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то добросовестного сварщика, который за 50 гривен гараж сварит я не встречал, как и добросовестного сантехника, который смеситель поменяет или унитаз за 5 гривен. Любая работа должна быть достойно оплачена, если хотите, чтоб ее выполнял профессионал. Но как только дело заходит о медицине, то разговоры идут о "добросовестности". "В районных поликлиниках зачастую персонал не менее (если не более) квалифицированный чем в частных медцентрах." - уже все реже и реже..... "качество медпомощи,в частсности и медпрофилактики ставить в зависимость только от размера оплаты- это и есть самая настоящая профанация" - нет, не только "в зависимость от размера оплаты", но и в том числе тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но как только дело заходит о медицине, то разговоры идут о "добросовестности".

 

И с каких это чебуреков= ума не приложу!

а может все де потому, что если Вам (мне) некачественно сварят гараж-я рискую максимум поцарапать крышу своей железяки с мотором.

Если сантехник недобросовестно поменяет смеситель- максимум- это затоплю соседей (да и хрен с ними (шутка)))

 

А если мне недобросовестно сделают например холецистэктомию...Продолжать?

Кстати тонзиллэктомию мне в госпитале в армии уже подобным образом делали...Проходил три дня с тампоном в горле.. Воспалилось все, что только можно!

 

 

"В районных поликлиниках зачастую персонал не менее (если не более) квалифицированный чем в частных медцентрах." - уже все реже и реже.....
ну извините- статистика- не мой профиль..а в платных медценьрах тоже..нечасто!

 

"качество медпомощи,в частсности и медпрофилактики ставить в зависимость только от размера оплаты- это и есть самая настоящая профанация" - нет, не только "в зависимость от размера оплаты", но и в том числе тоже.
"в том числе"-согласен! но Вы-то упомянули ТОЛЬКО этот фактор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"в том числе"-согласен! но Вы-то упомянули ТОЛЬКО этот фактор!

 

Я упомянул тот факт, что за любую работу нужно платить. И хорошее дешевым хоть и бывает, но редко. Но врачи, это , конечно, такие отдельные люди, которые должны быть нищими и лишь само сознание того, что они несут добро должно кормить их семьи.... В нашей стране ТАК принято))

Я просто не понимаю, как можно надеяться на бесплатный осмотр в школе. Я сам врач, поэтому вожу своего ребенка только к тем врачам, кому доверяю, а не к тем, кого прислали из поликлиники в школу осмотр проводить. И в нормальных частных клиниках нарваться на неадекватного врача вероятность меньше. Поэтому, если у меня нет хорошего зщнакомого врача нужной специальности, я веду в частную клинику и почти всегда специалист будет адекватный. Кто-то лучше, кто-то хуже, но совсем плохих обычно долго не держат. И я только за медосмотры в школах. Но они как были для галочки, так для нее и останутся, и чем дальше, тем более бесполезными будут. Мне было бы проще не водить самому маого по врачам, а знать, что его регулярно осмотрит. Но только не кто-попало и как попало, а нормальный мотивированный специалист. А нормальный специалист не пойдет в школы проводить осмотр за 50 гривен. Да, кому-то может повезти. Но это будет скорее исключение, чем правило.

Решается просто - родители выбирают себе врача, например, в какой-то фирме, у которого они лечились и были довольны и заключают с фирмой договор о регулярных осмотрах с согласия директора школы. И оплачивают эти осмотры. И вы будете уверены, что вашего ребенка осматривает не кто-попало. И в этом осмотре будет смысл и польза.

Вы ж не отдаете машину на диагностику кому попало и куда попало. Так вот и детей кому попало показывать тоже смысла нет. Это только псевдоуспокоение для родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, где в моем сообщении Вы прочли, что "врачи должны быть нищими" Если Вы сделали этот вывод из моего постулата, что у врача суперответственная работа и ошибки врачей крайне дорого потом обходятся всем нам- Вы ошибаетесь!

Я обеими руками за хорошо оплаченных и высококвалифицированных специалистов! Но давайте смотреть правде в глаза. Не бывает за исключением единичных случаев в нищей разворованной стране, где пенсионеры получают аж 1000 грн пенсии (сейчас чуток побольше) и роются в помойках от голода, где жители села не могут позволить себе поехать в район в больницу потому что не могут оплатить билет на пригородный автобус- просто не может быть богатым сословие врачей! Как и педагогов ,как и специалистов остальной социальной сферы. Это извините желание из разряда утопических.

Всем нам "повезло " родиться тут! И нищими эти специалисты являются потому что им крайне плохо платят даже по сравнению с той же Польшей!

Ведь чиновник минздрава, выписав те же 50 грн за медосмотр в школе врачу- уверен что он его облагодетельствовал!

Конечно, крайне желательно отвезти на медосмотр ребенка в столичный медцентр высокого уровня, где на современном уровне ему сделают полный скрининг на толковой аппаратуре и смогут выявить то,что не дай Бог вылезет наружу через годы- но (повторюсь) ножки нужно протягивать по одежке! И если у родителей в глухом селе нет денег даже на привезти ребенка в район на автобусе- то сами понимаете- современный медцентр останется только в наших мечтах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому гораздо дешевле нанять нормального специалиста, который приедет и "оптом" посмотрит всех детей, чем каждому возить своего ребенка на медосмотры.

Если же в сегодняшних реалиях государство решит облагодетельствовать всех медосмотрами в школах, то это будет как всегда популизм и ничего больше. А у родителей будет ложное чувство уверенности, что их ребенка посмотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это..мне жаль расстраивать хорошего человека,но..Вы не в курсе, что государство как бы уже все решило?

погуглите "обязательные медосмотры в школах"

 

а что касается "нанять одного специалиста"- ну не уверен...подчас особенно в больших городах- школы могут составлять несколько тысяч учащихся..Там и комисиия о 10 человеках не очень-то справится..Все же в районной поликлинике есть возможность растянуть этот медосмотр на несколько этапов...А если за пару дней один специалист осмотрит несколько тысяч ребенков- то ИМХО будет точно тот же самый формализм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медосмотры нужны, но в нас их проводят так бестолково и чисто для галочки, что это становится пустой тратой времени

Согласен, что медосмотры нужны и что их проводят бестолково. Но если родители захотят нормально чтобы ребенка осмотрели, то будет толк. В этом году отправляем ребенка в первый класс, проходили медосмотр, доктора молодцы - все хорошо проверяли, внимательно осматривали детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...