Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
maksimenko87

математическая загадка

опрос на тему загадка  

2 пользователя проголосовало

  1. 1. опрос на тему загадка

    • надо считать по другой схеме
    • нет по етой схеме
      0


Рекомендованные сообщения

14. Я думаю, что бетонная стена с такими гоабаритами очень тонкая, и повалить ее можно просто толкнув. В крайнем случае, позвав на помощь мужа)))

 

10. Я настаиваю на своем ответе>:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Yчилка,

2 - верно

14 - верно

10... я также ответила, но автор настаивает на другом варианте.

 

Поддерживаем дальше интригу или выкладывать недостающие ответы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда надо указывать плотность бетона. Есть лёгкие бетоны плотность которых 200-300 кг/м.куб, тогда толщина будет 15-20 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iennna, ну я же в таких нюансах не разбираюсь! :) Мне попались прикольные задачки, я выложила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14. Что это за решение - "позвать мужа"? Почему не слона или танк?

 

Танк - это инструмент :язык:

Слон - дефицит. А муж - вот он, на диване с книжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, идеи все исчерпаны, можно выкладывать ответы на не решенные задачки :)

 

1) они были на разных берегах;

5) пусть меня убьет самая некрасивая;

9) надо поджечь один шнур с двух сторон - это 30 мин. Одновременно с первым шнуром поджигаем второй шнур с одного конца, и когда первый шнур догорит за 30 минут, поджигаем второй шнур с другого конца - получаем оставшиеся 15 минут.

10) кирпичи начнут скользить одновременно. Оба кирпича давят на доску с одинаковой силой, а значит, одинаковы и силы трения, которые приходится им преодолевать. Удельные силы трения, приходящиеся на каждый квадратный сантиметр площади соприкосновения кирпичей с доской, естественно, не равны. Но общие силы трения, действующие на кирпичи, равные произведению удельной силы трения на площадь поверхности соприкосновения, будут одинаковы.

 

Кстати, если кто-то понял, что говорится в ответе на 10-й вопрос, объясните пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Коэффициент трения устанавливает пропорциональность между силой трения и силой нормального давления, прижимающей тело к опоре. Коэффициент трения является совокупной характеристикой пары материалов которые соприкасаются и не зависит от площади соприкосновения тел."

Может таак понятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10) кирпичи начнут скользить одновременно. Оба кирпича давят на доску с одинаковой силой, а значит, одинаковы и силы трения, которые приходится им преодолевать. Удельные силы трения, приходящиеся на каждый квадратный сантиметр площади соприкосновения кирпичей с доской, естественно, не равны. Но общие силы трения, действующие на кирпичи, равные произведению удельной силы трения на площадь поверхности соприкосновения, будут одинаковы.

 

Кстати, если кто-то понял, что говорится в ответе на 10-й вопрос, объясните пожалуйста :)

 

Мысль автора понятна. У кирпича, лежащего ребром, площадь трения меньше, но больше удельное давление на единицу площади. Поэтому трение получается одинаковым. Но в условии задачи спрашивается: "Какой кирпич соскользнет первым, если наклонять доску?" В этом случае в действие вступят и другие силы. Поскольку у кирпича на ребре центр тяжести расположен выше, он соскользнет первым. Кроме того, не учтена шершавость доски. Если доска не абсолютно скользкая, то она будет сильнее тормозить кирпич, лежащий плашмя из-за большей площади соприкосновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 "площадь трения меньше, но больше удельное давление на единицу площади."

2 "то она будет сильнее тормозить кирпич, лежащий плашмя из-за большей площади соприкосновения."

Когда 2 писали, то забыли про 1(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 "площадь трения меньше, но больше удельное давление на единицу площади."

2 "то она будет сильнее тормозить кирпич, лежащий плашмя из-за большей площади соприкосновения."

Когда 2 писали, то забыли про 1(

 

Не забыла. А вы не учли

 

Кроме того, не учтена шершавость доски. Если доска не абсолютно скользкая, то она будет сильнее тормозить кирпич, лежащий плашмя из-за большей площади соприкосновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже. :) Нет, на самом деле, нашла несколько, но с учетом того, что задание из тетради для дошкольников, ни одно не годится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...