Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Магирус

Оцифровка и ретуширование старых фотографий

Рекомендованные сообщения

Вопрос, наверное, к нашим фотографам

 

Предо мной встала такая задача. Есть несколько альбомов со старыми ч/б фотографиями. Я хочу их оцифровать. Собственно, в этой стадии всё решено: оцифровывать буду с помощью фотоаппарата. Но вот многие фотки уже подпорчены временем. Есть кроме Фотошопа какие-то не очень сложные программы, чтобы ретушировать фотографии? Или если оптимальный вариант Фотошоп, то какую версию использовать, как для делитанта?

 

И ещё момент: где-то видел и читал, что есть способ сделать фото даже в цвете - с помощью каких-то хитрых алгоритмов и т. п. Насколько это реально сделать или может не стОит заморачиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Реставрацию фотографий и тем более раскрашивание, надо делать вручную. Автоматические режимы ни к чему хорошему не приводят, это уже мной проверено. В фотошопе воспользуйся инструментом "Восстанавливающая кисть", она есть во всех версиях и с её помощью можно убрать большую часть деффектов. Раскраска фотографий - это уже сложнее, так и не объяснишь в двух словах.

И ещё совет: если ты решил оцифровывать с помощью фотоаппарата - фоткай без вспышки, при ярком свете и так чтобы источник света не отражался на фотографии. Линейкой замеряй стороны фотографии чтобы потом в фотошопе восстановить пропоции, ибо же фотоаппарат будет немного искажать фотографию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оцифровывать буду с помощью фотоаппарата.
какого? мыльницы? :)

 

 

есть способ сделать фото даже в цвете - с помощью каких-то хитрых алгоритмов
есть такие проги. Но всё делается очень приблизительно и вообще так себе.. Вручную - лучше. Ну не для новичка ессно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё совет: если ты решил оцифровывать с помощью фотоаппарата - фоткай без вспышки, при ярком свете и так чтобы источник света не отражался на фотографии.

 

Спасибо, это я уже уяснил опытным путём :)

 

Линейкой замеряй стороны фотографии чтобы потом в фотошопе восстановить пропоции, ибо же фотоаппарат будет немного искажать фотографию.

 

Вот тут не совсем понял... Это так важно?

Кстати, фотки - мама дорогая - размеры все разные. Делались, как никак, в домашних условиях и подрезались ножницами ugos_nah.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какого? мыльницы? :)

 

Да. Вот такого. Другого нет и спецом покупать сканер или "зеркало" я сейчас не могу

 

f-1008012448.jpg

 

есть такие проги. Но всё делается очень приблизительно и вообще так себе.. Вручную - лучше. Ну не для новичка ессно :)

 

Ну, я не спешу... Задача - сохранить семейный архив. Альбомы - это хорошо, но старение бумаги и мало ли - пожар, потоп... А в электронном виде - надёжнее. Главное, перегнать на ПК, а играться с фоторедакторами - хоть год потом можно. Это будет, сродни хобби в свободное время

 

====================

 

Вот первые пробы. Сразу говорю - это экспериментальные фото. Понятна твоя ирония по поводу мыльницы, но многие фотографии и так не ахти в плане резкости и экспозиции

 

Это я соорудил такую себе мини-лабораторию. С источником света ещё поиграюсь - добъюсь оптимального угла, чтобы не было бликов на фотках

 

a88546d38c66.jpg

 

9e8fcd8646ac.jpg

 

0fe840be04b8.jpg

 

911f5dd5d6f3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. Вот такого.
эх... Плёхо! Давай лучше хорошим сканером отсканю :) мне не трудно - времени на это достаточно :) И вообще я это дело люблю :заст:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До приобретения фотосканера я тоже таким примрно фоитиком цифровал.

А по поводу замера сторон, как бы тебе объяснить.... На компьютере выяснилось что лица стали искажены из-за того что фотоаппарат немного деформирует фотку по краям. Снизу фотка получалась шире чем сверху, например. Это если фотоаппарат был расположен не строго вертикально. А если вертикально - тогда фотка становилась раздута по всем сторонам. Тогда надо в фотошопе обвести вокруг фотки прамоугольным выделением с параметрами сторон как у бумажной исходной фотографии (померяй линейкой), зайти в "Редактирование"-"Трансформирование"-"Искажение" и растянуть фотографию за уголки до границ прямоугольного выделения.

Запутал?:] А вообще, Ама права, тут лучше пользоваться фотосканером. И фотки качественнее, и возни меньше. Я, после того как купил - весь архив за пару дней в компьютер загнал. Почти сотня альбомов. Почистил от царапин, отреставрировал - ненарадуюсь теперь. Так что дерзай, если непонятно - спрашивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эх... Плёхо! Давай лучше хорошим сканером отсканю :) мне не трудно - времени на это достаточно :) И вообще я это дело люблю :заст:

 

Ну, раз такое дело - буду благодарен. С меня - презент или скажи что - за мной не заржавеет)

 

А как быть с альбомом, в котором фотки приклеены?

 

И когда пересечься будет удобнее? Можно на выходных с утра или вечером, так как я занят буду

 

До приобретения фотосканера я тоже таким примрно фоитиком цифровал.

А по поводу замера сторон, как бы тебе объяснить.... На компьютере выяснилось что лица стали искажены из-за того что фотоаппарат немного деформирует фотку по краям. Снизу фотка получалась шире чем сверху, например. Это если фотоаппарат был расположен не строго вертикально. А если вертикально - тогда фотка становилась раздута по всем сторонам. Тогда надо в фотошопе обвести вокруг фотки прамоугольным выделением с параметрами сторон как у бумажной исходной фотографии (померяй линейкой), зайти в "Редактирование"-"Трансформирование"-"Искажение" и растянуть фотографию за уголки до границ прямоугольного выделения.

Запутал?:] А вообще, Ама права, тут лучше пользоваться фотосканером. И фотки качественнее, и возни меньше. Я, после того как купил - весь архив за пару дней в компьютер загнал. Почти сотня альбомов. Почистил от царапин, отреставрировал - ненарадуюсь теперь. Так что дерзай, если непонятно - спрашивай.

 

Не, не запутал: я занимался фото/видеокамерами в своё время и материальную часть и оптику хорошо понимаю

 

Насчёт выпуклого/вогнутого изображения - я понял: это надо поймать угол обзора, равный углу обзора человеческого глаза в 50 мм (дл 35 мм камер) - суть ясна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С меня - презент или скажи что
Разберёмся!))) Но! Дизайнер - цветы и конфеты не пьёт! :] (шутка))))

 

 

А как быть с альбомом, в котором фотки приклеены?

 

И когда пересечься будет удобнее? Можно на выходных с утра или вечером, так как я занят буду

 

Можно сканировать прямо из альбома, в принципе...

Я работаю на Дарнице рядом с метро. Рядом с Детским миром. Можешь туда подъехать?.. В будни.

 

А завтра я буду на Троещине, точно не знаю где... Примерно с 14 до 16-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Со скольки и до скольки?

понедельник-вторник с 10 до 18

остальные дни до 17

но могу уйти с 11 до 12 :)

 

Телефон вроде был? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща в ЛС сброшу телефон. У меня нет твоего

 

Ну и да - там, думаю, разберёмся, что ты "пьёшь" кроме цветов и конфет :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось значительно меньше половины... ;) Начинайте думать, с какими "цветами и конфетами" я ассоциируюсь! :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, ещё кому-нить что-нить отретушировать?)) А то на работе заняться нечем! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...