Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Q-2009

Кактусы. Выращивание в условиях квартиры

Рекомендованные сообщения

Уже много лет выращиваю в квартире кактусы. Два раза за весь период один из видов цвел, но это было несколько лет назад. С тех пор не могу "добиться" цветения. Более того, один из кактусов (не знаю, как называется - древовидный) заболел. Новые листики отрастают, а вскоре вянут. Пробовала поливать чаще, реже. Подкармливала удобрением для кактусов. Хочу услышать советы знатоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

У меня тоже много кактусов и один из видов цвел 2,5 года назад, как раз когда я сына родила (хм, к чему бы это?). Но с тех пор не цветут больше. Я думаю это вид такой, что раз в жизни цветет. А по поводу удобрения - я к ним отношусь с осторожностью. Купила 3 месяца назад в магазина кактус и удобрение для суккулентов. Дома пересадила в другой горшок, развела удобрение согласно инструкции, полила вновь прибывшего и тех, что уж были у меня.... Через 2 недели новичок погиб - сморшился весь, стал коричневый, а те кактусы которые были дома - некоторые поменяли цвет на болотно-коричневый, некоторым, правда ничего не было, ттт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Q-2009, может, вы наоборот уделяете кактусам слишком много внимания? У меня раз в неделю полив и один из кактусов цветет почти целый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут приобрела Мадагаскарскую пальму. На самом деле это никакая не пальма, а длинный кактус, метра полтора высотой, и сверху пару листиков. Впечатление удручающее..... какая то колючая палка......и всё......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой кактус больше года стоял рядом с микроволновой. Не может ли это быть причиной? Сейчас он стоит в другом месте, но вид удручающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще кактусы как комнатные цветы не воспринимаю. Что хорошего в этих колючках? Не лучше ли растения с красивыми листьями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вообще кактусы как комнатные цветы не воспринимаю. Что хорошего в этих колючках? Не лучше ли растения с красивыми листьями?

 

А Вы видели, как они цветут? Если они цветут даже 1 раз в год, то ради этой красоты можно и год загонять в пальцы колючки, как это часто бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вообще кактусы как комнатные цветы не воспринимаю. Что хорошего в этих колючках? Не лучше ли растения с красивыми листьями?

На вкус и цвет...сами знаете. Может вы кактусов красивых не видели никогда? Даже те, которые не цветут, поражают разнообразием формы колючек, их цвета их цвета и т.п..Кроме того, это самые неприхотливые комнатные растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того, это самые неприхотливые комнатные растения.

Это одно из укоренившихся заблуждений. Да, эхинопсис, опунция или маммилярия не сильно требовательны к условиям выращивания, но за большинством видов необходим тщательный уход: поддерживание постоянной влажности воздуха, обеспечение "покоя" в зимний период, борьба с вредителями, периодическая пересадка в новый грунт. Если этого не делать, не дождётесь Вы цветения. Когда показывают по телевизору кактусы, то в основном те, которые действительно не требовательны, но это далеко не все виды. Вообще, в семействе кактусовых насчитывается более 2800 видов. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mormarval, да вроде во всяких садовых центрах великое множество кактусов. Ну не впечатляют они меня! И как с них накопившуюся пыль убирать? Обычное лиственное растение помыл под душем ( у нас своя скважина, можем позволить бесхлорный душ) и порядок , а с колючками что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обратила внимание на то, что если цветок здоров и ему комфортно, то он сам освобождается от пыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей есть пару кактусов, не знаю как называются, так они так красиво цветут, где-то раз в три года. Как ухаживать за ними можно почитать на v. Вообще кактусы не привередливые растения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня целая куча кактусов, но я их поливаю раз в два месяца и все...растут прекрасно, но не цветут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня целая куча кактусов, но я их поливаю раз в два месяца и все...растут прекрасно, но не цветут

 

специалисты говорят, что залог цветения кактуса - сухая холодная зимовка.

 

у меня кактус всего один, да и тот дареный, хоть и коллекционный. надеюсь, зацветет в следующем сезоне, т.к. сейчас я ему устроила прохладно и сухо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет десять тому, притащил домой маленьких хавортию и эхинопсис. Хавортия разрослась в целый куст, пару месяцев назад оставил от нее один отросточек, остальное - долой. Кактус тоже вырос с небольшой мяч, но цвел один только раз, три года тому в сентябре. Прикольные растения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнал, как зовут мой кактус - эхинопсис эйриеза, а хавортия у меня оказывается - полосатая! :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узнал, как зовут мой кактус - эхинопсис эйриеза, а хавортия у меня оказывается - полосатая! :]

 

ахаха))) Названия, что язык сломать можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже имеются и у меня домашние кактусы. Говорят они излучения поглощают которые выделяют мониторы и телевизоры. Не знаю правда ли, но многие люди возле ноутбука или монитора ставят этот цветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...