Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Василий Местный

Фамилия ребенка после развода

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте и подскажите.

После развода ребенок по решению суда остался с матерью. В дальнейшем мать вышла замуж и взяла фамилию нового мужа. Имеет ли мать право без моего согласия/участия сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку, если при рождении ребенок был записан на мою фамилию?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua
Имеет ли мать право без моего согласия/участия сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку, если при рождении ребенок был записан на мою фамилию?

нет.

*ребенок сам может уже сменить при получении паспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, если новый муж усыновил вашего ребёнка.

не надо давать некомпетентный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей. Действительно, если бы я лишился (отказался от) прав на ребенка, мое мнение уже бы ничего не значило. А сейчас - я законный отец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно, если бы я лишился (отказался от) прав на ребенка, мое мнение уже бы ничего не значило. А сейчас - я законный отец.

а лишить род. прав - не так уж и просто.

особенно если идет выплата алиментов.

+ добавлю: не стесняйтесь собирать чеки на купленные вещи ребенку - сверх алиментов - раз такая ситуация.

+ свои дни для встреч определите тоже.

основное конечно - это общение с ребенком. а время все расставит по своим местам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте и подскажите.

После развода ребенок по решению суда остался с матерью. В дальнейшем мать вышла замуж и взяла фамилию нового мужа. Имеет ли мать право без моего согласия/участия сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку, если при рождении ребенок был записан на мою фамилию?

 

Спасибо.

Не имеет. Тем более, что фамилию ребенку можно менять не раньше, чем ему исполнится 7 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не имеет. Тем более, что фамилию ребенку можно менять не раньше, чем ему исполнится 7 лет.

 

почему именно 7? и на каких основаниях?

 

Кстати, да, старший фамилию сменил на мою, но уже после получения пампорта. Просил меня об этом с 6 лет. Но ... эт очень трудно сделать. Поэтому дождались его 16 лет и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...