Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
mydgod

Современный перевод Библии

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!Выбор Библии, которая имела бы наименьшее количество искажений при её переводе в наше время очень актуально, а потому решился на свой страх и риск обсудить это с форумчанами.Я бы хотел предложить вам сайт http://bible.ws.ua/, на котором предоставлен перевод Библии с греческого языка, причём работа велась 5 лет.Я думаю, что это интересная тема, ведь, на мой взгляд, в данном переводе нет как таковых искажений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Мир Вам! К сожалению в любом переводе Библии,вне зависимости с какого языка ее переводят-были,есть и будут искажения. Все это складывается из-за того,что настоящий оригинал Библии утерян и больше восстановлению не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мир Вам! К сожалению в любом переводе Библии,вне зависимости с какого языка ее переводят-были,есть и будут искажения. Все это складывается из-за того,что настоящий оригинал Библии утерян и больше восстановлению не подлежит.

 

шо эта за новости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шо эта за новости?

успокойся, Маша: "1:1 В начале Бог сотворил небеса и землю."...поменяли слова местами и небо заменили небесами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шо эта за новости?
Это не новости,а факты! Если Вы не в курсе,то можете поинтересоваться у знающих людей.Если конечно же они Вам в этом смогут признаться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подстрочный перевод - дело неплохое, но желательно иметь дома несколько библий различных изданий. Или скачать в электронном виде. Библия короля Якова, Павского, архим. Макария, Лопухина, М.Лютера, синоидальный, один из католических, современный перевод. Очень познавательно для сравнения ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Я частенько находил некоторые, даже смысловые разхождения, в Библиях на польском и на украинском или русском языках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да! Я частенько находил некоторые, даже смысловые разхождения, в Библиях на польском и на украинском или русском языках.
Такие смысловые расхождения,которые Вы находили в версиях польского и украинского языков есть очень много и в других версиях Библии,которые напечатаны на иных иностранных языках.Все это происходит из-за того,что люди читают обыкновенны переводы.Вот для этого нужен для сравнения оригинал Библии.А его больше нет.Он к сожалению утерян и восстановлению не подлежит.В связи с этим Библия больше Словом Божьим являться не может.Максимум ее можно назвать умной исторической книгой с откровениями и преданиями летописцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем свитки Мертвого моря, как Библия Кумранской общины не оригинал?

... или вариант Эфиопской общины, включающий даже книгу Еноха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем свитки Мертвого моря, как Библия Кумранской общины не оригинал?
Я бы с радостью признал эти свитки оригиналом,если мне довелось бы их сперва увидеть,а потом прочесть.А Вы их в глаза когда нибудь видели?

...

или вариант Эфиопской общины, включающий даже книгу Еноха?
Покажите мне этот вариант,я хочу его видеть и прочитать.И сравнить все это было бы не лишним с синодальным переводом Библии.Вот только после этого будет о чем поговорить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дома три Библии :каноническая, перевод с греческого, в современном переводе)) Все прочла...и не только прочла.

 

не спорте зря)) смысловая нагрузка во всех изданиях одинакова. Есть тонкости перевода, необходимые для понимания или трактовки исключительно богословам, или людям, связанным с духовными учениями.

 

Для простого человека там все предельно ясно и расхождений в идее Божьего слова нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие смысловые расхождения,которые Вы находили в версиях польского и украинского языков есть очень много и в других версиях Библии,которые напечатаны на иных иностранных языках.Все это происходит из-за того,что люди читают обыкновенны переводы.Вот для этого нужен для сравнения оригинал Библии.А его больше нет.Он к сожалению утерян и восстановлению не подлежит.В связи с этим Библия больше Словом Божьим являться не может.Максимум ее можно назвать умной исторической книгой с откровениями и преданиями летописцев.

 

А какой Ваш вариант истинного 'слова божия'?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какой Ваш вариант истинного 'слова божия'?

 

у него свой вариант, личный, только ему одному известный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какой Ваш вариант истинного 'слова божия'?
Если Вы хотите знать мое мнение,то Библии в оригинале больше не существует.Она не сохранена.Иными словами Библия как Слово Божье именоваться больше не может.А теперь Вам вопрос;мог ли Бог НЕ сохранить Свое Слово Божье и оставить человечество блуждать в потемках??? Если Вы признаетесь честно,то мы продолжим разговор дальше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у него свой вариант, личный, только ему одному известный.
Не нужно умничать,а лучше собери свою логику и подумай на досуге,товарищ верующий:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы хотите знать мое мнение,то Библии в оригинале больше не существует.Она не сохранена.Иными словами Библия как Слово Божье именоваться больше не может.А теперь Вам вопрос;мог ли Бог НЕ сохранить Свое Слово Божье и оставить человечество блуждать в потемках??? Если Вы признаетесь честно,то мы продолжим разговор дальше:)

 

Я не про Библию спрашивал. Меня Библия мало волнует. Я так понял что Вы в курсе где сохранилось слово божье, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нужно умничать,а лучше собери свою логику и подумай на досуге,товарищ верующий:)

 

о чем мне подумать, товарищ советчик что мне делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о чем мне подумать, товарищ советчик что мне делать?

 

Я так понимаю принимать ислам)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы хотите знать мое мнение,то Библии в оригинале больше не существует.Она не сохранена.Иными словами Библия как Слово Божье именоваться больше не может.А теперь Вам вопрос;мог ли Бог НЕ сохранить Свое Слово Божье и оставить человечество блуждать в потемках??? Если Вы признаетесь честно,то мы продолжим разговор дальше:)

Вообще то Ваше мнение никого не интересовало.

Но раз уж Вы здесь, то просветите нас - какова ваша компетенция по христианскому богословию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о чем мне подумать, товарищ советчик что мне делать?
Вот об этом:) Итак поехали!!!

Кто приходил ко гробу Иисуса?

Две Марии(Матв., 28:11), Две Марии и Соломия(Марк, 16:1), 4 женщины, а с ними ещё(Лука, 24:10), Одна Мария(Ин, 20,1).Цирк уехал,а клоуны остались.Поехали дальше....

Когда женщины пришли ко гробу Иисуса Христа?

Рано утром(Матв, 28:,1), Восход солнца(Марк, 16:1—2), Очень рано(Лука, 24:1), Было темно(Ин, 20:1). Дальше будет интересней:)

Что увидели пришедшие?

Землетрясение.Ангел отваливает камень(Матв, 28:2-4), Камень уже отвален, сидит один юноша-ангел(Марк,16:4), Камень уже отвален, сидят два юноши-ангелы(Лука, 24:4), Камень отвален. Никого нет, ничего не видят(Ин, 20:1-2). И Вы называете такое Словом Божьим??? Это настоящая клоунада! Поехали дальше...

Какие первые слова сказаны женщинам?

Ангел, отваливший камень: "Христос воскрес.Пусть апостолы идут в Галилею"(Матв, 28:5-7), Один юноша: "Христос воскрес.Пусть апостолы идут в Галилею"(Марк, 16:6-7), Два мужа сказали о воскресении Христа(Лука,24:6-7), Христос Марии: "Чего плачешь?"(Ин. 20:13).

Что после этого сделали женщины?

Побежали и встретили Иисуса(Матв, 28:8), Иисуса не видели, апостолам не говорили(Марк, 16:8), Мария сказала апостолам о воскресении(Лука, 24:9), Мария поговорила с Иисусом(Ин, 20:14)

С кем впервые заговорил воскресший Христос?

С двумя Мариями(Матв, 28: 9-10), Только с одной Марией Магдалиной(Марк,16:9), С двумя учениками по дороге в Эмаус(Лука, 24:13-35) Только с одной Марией Магдалиной(Ин, 20:14-17). Надеюсь,что Вам видны противоречия??? Логика Ваша не отказывает???

Скольким своим апостолам впервые явился Христос?

11 апостолам (Апостол Иуда был уже мёртв)(Лука, 24:33-36), 10-ти апостолам (не было Иуды и Фомы)(Ин, 20:24-26), Сначала Петру, а потом всем 12-ти(1-е коринф, 15:5). Достаточно или продолжить??? Продолжаю! :)

Где апостолы впервые увидели воскресшего Христа?

В Галилее(Матв, 28:10,16-20), В Иерусалиме(Марк, Лука, Иоанн).

Когда вознёсся на небо Христос?

Дней через 8 (Апостолы дошли из Иерусалима до Галилеи)(Матв, 28, 16-20), В день своего воскресения(Лука,24:13, 33, 36, 50) Длительное, неопределенное время(Ин, гл. 21) Через 40 дней после воскресения(Деяния, 1:3).Теперь Вы понимаете на что нужно обращать свое внимание,читая Библию??? Тут Вам даже богослов ничем не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не про Библию спрашивал. Меня Библия мало волнует. Я так понял что Вы в курсе где сохранилось слово божье, да?
Если Вас мало волнует Библия,тогда нам с Вами не о чем разговаривать,т.к мусульмане почитают все Писания,которые были ниспосланы до Корана.Просто разговора не получится.Вы не похожи на верующего человека:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще то Ваше мнение никого не интересовало.
Вы за всех не расписывайтесь и смените тон.

Но раз уж Вы здесь, то просветите нас - какова ваша компетенция по христианскому богословию?
Когда научитесь культурно вести беседу,вот тогда я подумаю,есть ли смысл Вам вообще что то объяснять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю принимать ислам)))))
Я этого не говорил:)"В религии пинуждения нет"(Коран 2:256)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вас мало волнует Библия,тогда нам с Вами не о чем разговаривать,т.к мусульмане почитают все Писания,которые были ниспосланы до Корана.Просто разговора не получится.Вы не похожи на верующего человека:)

 

Конечно не похож, ибо им не являюсь. И в принципе мне понятно Ваше желание ограничить себя кругом общения верующих людей, так как с ними Вам намного комфортней общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...