Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Ама

Короткие понравившиеся цитаты из книг...

Рекомендованные сообщения

Если кто-нибудь ещё читает книги, предлагаю делиться "зацепившими" цитатами :) На любую тему.

Чем короче и выразительнее - тем лучше! :)

 

(Есть похожие темы, но... Это не совсем "Афоризиы" и не совсем "любимые отрывки" :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Начну... Улыбнуло:

 

Отныне, когда наша компания организует путешествия людей на планеты Чужих, детей положено водить на коротком поводке и в наморднике.

(Лукьяненко. "Геном")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не стал говорить «спасибо» – в этом никогда не бывает нужды в откровенном разговоре.

 

Да это и не принято среди калек, по мере сил поддерживающих друг друга.

 

Лукьяненко. "Калеки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком долго в женщине были скрыты раб и тиран. Поэтому женщина не способна еще к дружбе: она знает только любовь.

:???:Ама, ...это, Ницше так показалось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две вещи влекут мужчину: опасности и игра. Так почему же хочет еще и женщину? Потому что для него она опасная игра.

Это опять он - Ницше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твердо решив постоять на страже русской культуры, Иван сел в уголок, положил булаву по правую руку, сабельку — по левую и стал ждать. Вначале бояны подозрительно косились на него, потом кто-то хлопнул себя по лбу и громким шепотом сообщил:

— Критик!

Все тут же успокоились...

 

(Лукьяненко, Буркин. "Остров Русь")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно легендам, суженую узнаешь мгновенно, потому что твоя любовь к ней сквозит в каждом ее жесте, каждой мысли, каждом движении, каждом звуке и каждом чувстве, светящемся в ее глазах. Ты узнаешь ее по крыльям, невидимым для других, а еще потому, что страсть к ней убивает все другие любовные желания.

 

© Шантара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стражники, как один, были татарами. «Плохо дело», — подумал Иван, доставая кладенец. «Хреново», — сообразили стражники, и разбежались.

 

(Лукьяненко, Буркин. "Остров Русь")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дворец Владимира возвышался невдалеке от терема Советников, где денно и ночно сидели княжьи мудрецы. Терем был обложен хворостом, а неподалеку дежурили стрельцы с огнивами — на случай, если князь решит провести перевыборы.

 

(Лукьяненко, Буркин. "Царь, царевич, король, королевич")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...весна слишком суетлива, лето блаженствует и ни о чем не думает, – осень впервые понимает конечность всего, но на осознание этой конечности у нее совсем мало времени. Потому-то прозрачная ясность так быстро сменяется мутью больного, истерзанного сознания: делайте что хотите, только скорее. (Д. Быков. "Эвакуатор")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...весна слишком суетлива, лето блаженствует и ни о чем не думает, – осень впервые понимает конечность всего, но на осознание этой конечности у нее совсем мало времени. Потому-то прозрачная ясность так быстро сменяется мутью больного, истерзанного сознания: делайте что хотите, только скорее. (Д. Быков. "Эвакуатор")

А можно стихами:)

Бить иле не бить вот в чем вопрос достойно ли терпеть позор судьби или нужно оказать сопротивленье востать вооружиться или умереть уснуть и знать что этим обриваеш цепь сердечних мук и тисячи лешений присущих телу это ли не цель что всем желана:)мерится лутше с незнакомим злом чем к неизвесному стримится так всех нас в трусов превращяет мисль и вянет вдруг решимость наша в бесплодити умственого тупика так погибают замисли с размахом в начяле обещявшие успех от промедленья долгово но тише тише :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все четверо пошли дальше, пока свет не исчез между деревьями.

Керн услышал позади себя тихий голос мужа женщины, которая его выдала.

— Извините... она была вне себя... извините! Она уже наверняка жалеет

об этом.

— Мне теперь все равно, — сказал Керн, обернувшись.

— Вы поймите, — зашептал мужчина. — Страх, ужас...

— Понять-то я пойму! — Керн обернулся. — Но простить — это для меня

слишком тяжелая задача. Я лучше забуду.

 

Ремарк "Возлюби ближнего своего"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигр всё делал без разрешения. Hаугад. Hапример, хотелось

тигру есть - он ел, не хотелось - ходил голодный.

 

(Г.Остер. Сказки с подробностями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота — это ловушка, в которую с радостью попался бы всякий здравомыслящий человек.

 

©Оскар Уайльд. Как Важно Быть Серьёзным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

". -Что бы ты хотела от жизни?

-Домик у моря с видом на настоящего мужчину."

 

 

 

"-А что ты думаешь о сексе без любви?

-Зачем удовлетворять тех кто тебя не любит" (Ринат Валиуллин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты вырос, стал мужчиной, смирился с тем, что получил меньше, чем надеялся, обнаружил, что на волшебной машинке для грёз и снов висит большая табличка: НЕ РАБОТАЕТ. Грезы и сны – это для детей. (Стивен Кинг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-ка лучших цитат из романа "Кулинарная книга":

 

1. Если вам кажется, что надо что-то менять в этой жизни, то вам не кажется.

2. Женщине мало подвигов, ей нужны преступления.

3. Вышел утром без ее поцелуя, будто не позавтракал.

4. Мне не надо много, мне надо с чувством.

5. С женщиной просто только в одном случае: если она вам не принадлежит.

6. В каждом молчании своя истерика.

7. Быть любимой -самая вредная из привычек.

8. С женщиной по-настоящему скучно, если вы ей неинтересны.

9. Крепче всего любят когда не за что.

10. -Зачем мне другие? Я не хочу быть вагоном,

в который входят и выходят, мне нужен один пассажир

с которым я доеду до конечной.

 

(Ринат Валиуллин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ми воїни.Не ледарі.Не лежні.

І наше діло праведне й святе.

Бо хто за що,а ми за незалежність.

Отож нам так і важко через те.

(Ліна Костенко).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..и сюда принесу:

— Лисёнок, — сказал лисёнок лисёнку, — ты помни, пожалуйста, что если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звёзды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисёнка, разделенная на двух лисят — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там ещё есть в мире © Игорь Фарбаржевич, «Сказки маленького лисёнка»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...очистка души, ее возгонка осуществляется вне зависимости от твоих грехов, – да и чем ты виноват, если, родившись, пришел в мир, где все начинает пытать тебя с первого дня? Никто не волен никого судить, ибо ни один человек не лучше другого; никто не волен поставить над другим закон, но всякий волен мучить всякого, ибо только это дает человеку почувствовать, что он живет.(Д. Быков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из 99 франков:

 

Капитализм пережил коммунизм. Теперь ему осталось пожрать самого себя.

(Чарльз Буковски.)

 

Разумеется, новым тоталитарным режимам совершенно необязательно походить на старые. Управление государством с помощью репрессий и казней, специально организованного голода, арестов и ссылок не только антигуманно (в наши дни это мало кого волнует), но к тому же - и это можно доказать - неэффективно, а в эру передовых технологий неэффективность - страшный грех перед Господом. Тоталитарное государство, заслуживающее названия действительно "эффективного", - это такая система, где всемогущий исполнительный комитет политических руководителей, опираясь на целую армию администраторов, держит в руках порабощенное население, которое излишне даже принуждать к труду, ибо оно с радостью приемлет свое рабство. Заставить людей полюбить рабское положение - вот главная задача, возлагаемая в нынешних тоталитарных государствах на министерства культуры, главных редакторов газет и школьных учителей.

(Олдос Хаксли. Новое предисловие к роману "Прекрасный новый мир", 1946)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Раньше ты была только моей.А сейчас я даже знать не хочу... Ну чья ты теперь? Чья?

-Я снова стала своей. (Валиуллин Ринат "Кулинарная книга")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

— Мечты спасать не нужно.

— Нет, нужно, — сказал Гребер. — А что же еще?

— Веру. Мечты придут опять.

 

Э.М. Ремарк "Время жить и время умирать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...