Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Магирус

Оказание первой медицинской помощи. Прочтите. Возможно, вы кого-то спасёте

Рекомендованные сообщения

....

Скажем, идём мы по улице, и тут - бац - человек упал на асфальт... И лежит, не двигается. Место людное, остановка автобуса...

Вспоминаю, как нас обучали....

Что самое интересное, но когда сдавали зачёт на манекене по непрямому массажу сердца, то ВСЕ без исключения прокололись на самой начальной стадии...

Перво-наперво - это убедится в вашей безопасности, дабы самому не превратиться в потерпевшего....

 

А суть заключалась вот в чём.

Наш инструктор - сам бывший медик - сначала нам всё рассказывал, показывал и т. д. А потом сам выступал в роли потерпевшего... В общем, подошёл и мой черёд... Типо ему плохо стало... Ну, я же сразу к нему, типо пульс щупать и т. п.... И тут - бац - я получаю нож в живот... Условно, конечно .... Вот она, главная и первая ошибка:

 

Первое правило, как Отче наш: перед тем, как наклониться над человеком, начать проверять пульс, дыхание и тому подобное, нужно к нему подойти, вытянуть руки и потрясти его за плечо.... Если реакции никикой - осмотреть его руки, чтобы в них не было колющих/режущих и других потенциально опасных предметов. Нужно убедиться в своей безопасности! Сечёте? Думаю, сечёте...

 

Далее, если, скажем, он шёл с другом, то его друга по возможности увести подальше в том случае, если человек неадекватно себя ведёт, скажем, он шокирован... Он тоже ненароком может хватить Вас по голове - мало ли что у него в башке.... Может, ему покажется, что вы возитесь и ничего не делаете, а время уходит....

 

И так... Лежит человек... Проверяем пульс на сонной артерии...

Так же нужно проверить дыхание - поднести ухо ко рту а сами в это время наблюдать за грудной клеткой.... Пульса нет, дыхания нет.... С этого момента у нас есть 4-6 минут...

 

Если удасться найти помощника среди прохожих - то это хорошо.... Но, скорее всего, мы его не найдём....

Берём мобильный телефон и звоним 103. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО говорим, что у меня реанимация - тогда скорая помощь приедет немного быстрее...

......

Тот инструктор, что нас обучал, сам работал главврачом одно время и рассказывал, что пока бригада скорой помощи сигарету не выкурит - они никуда не поедут и на инфаркт они тоже так же ездили... Так что....

......

Если человек лежит на твёрдой поверхности - значит, хорошо.. Если на мягкой - нужно перенести его на твёрдую... Расстёгиваем одежду - грудная клетка должна быть оголённой... Девушек это тоже касается... Не раз видел в фильмаж, как делали непрямой массаж сердца и при этом актриса была в лифчике.... Это не правильно и реанимация в данном случае будет не такая эффективная.

Ну, по поводу искусственной вентиляции лёгких, или, как это называют в простонародье - искусственное дыхание - методом "рот в рот" мы можем делать, ну, скажем, его я могу сделать тем, кого я знаю, что у человека нет явных заболеваний....

А по скольку перед нами вообще не знакомый человек, то все мероприятия сводятся к непрямому массажу сердца.

Необходимо проверить, свободны ли дыхательные пути, нет ли там рвотных масс...

Делается заход в 200 нажатий...

Пальцы сжимаются, ладонь на ладонь, давить будем не ладонью, а основанием ладони, так сказать. Определяем центр грудной клетки и начинаем надавливать с частотой 120 нажатий в минуту. Гдубина нажатий - 4-5 сантиметров... Это для среднестатистического человека..

200 раз сделали - проверка пульса и дыхания....

Далее события могут разворачиваться по таким сценариям:

 

1) приехала скорая и далее они уже занимаются потерпевшим...

 

2) потерпевший пришёл в себя - появился пульси дыхание... Ложим его на бок и не отходим от него, постоянно с ним поддерживаем контакт и всё равно ждём приезда скорой, так как всё может повториться....

 

3) скорой помощи нет и пострадавший не подаёт признаки жизни....

Что ж.... В этой ситуации нужно продолжать делать реанимацию. Либо до полной потери сил, либо до приезда скорой помощи....

Дело в том, что мы не врач и юридически мы не имеем права поставить диагноз "смерть"... Так что, делаем непрямой массаж сердца до тех пор, пока не рухнем рядом с ним без сил.... Ибо будем отвечать перед законом... Ну и, коль вы взялись за это грязное дело, думаю, вам не позволит моральное чувство вот так взять и оставить человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

прикольно, а нам первый пункт НИКТО и НИКОГДА непояснял - первый раз прочитала - грамотная штука - спасибо, возьму на вооружение, но надеюсь что непригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...