Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Belka29

Как меня осчастливили в ГАИ!!

Рекомендованные сообщения

Как гаишники, не зверствуют??

Меня так например ни разу за всю мою водительсую карьеру даже не останавливали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Как разговаривать с сотрудником ГАИ МВД

 

Работник правоохранительных органов имеет полномочия для остановки транспортного средства. Как остановиться знают все водители транспортных средств, а вот как правильно разговаривать с работником ГАИ МВД знают единицы.

 

При остановке транспортного средства необходимо оставаться в автомобиле и, не выходя из него задать вопрос «Причина остановки?» (требование от Вас выйти из машины определяется основанием для остановки сотрудником ГАИ МВД транспортного средства). Согласно Правилам дорожного движения, а именно подпункт в), пункт 2.13 гласит: Водитель имеет право знать причину остановки, проверки и осмотра транспортного средства должностным лицом государственного органа, осуществляющим надзор за дорожным движением, а так же его фамилию и должность.

 

Оснований для остановки транспортного средства работником ГАИ МВД всего 12, с ними можно ознакомиться по следующей ссылке: нарушение правил

 

После того, как Вы услышите причину остановки, спросите: «Как вас звать?». Как услышите в ответ фамилию, скажите следующую фразу: «Предъявите удостоверение, которое может подтвердить то, что вы действительно являетесь тем, кем представились». Это законные требования водителя, они указаны в подпунктах в, г, пункта 2.13. Правил дорожного движения.

 

После того, как удостоверитесь в соответствии фамилии должностного лица, запишите в блокнот, на лист бумаги его Ф.И.О., должность. (Это придаст Вам уверенность (будите знать на кого жаловаться в случае незаконности и необоснованности действий сотрудника ГАИ МВД) и ставит в замешательство работника ГАИ МВД). Если последует вопрос подобной формулировки: «Что Вы делаете? Зачем записываете?» Ответ один: «Для того чтобы знать на кого мне жаловаться в случае незаконности или необоснованности ваших действий».

 

Согласно Закону Украины «О милиции», граждане Украины обязаны выполнять законные требования работника милиции, не законные выполнять не обязаны».

 

Исполняя Закон Украины «О милиции», не передавайте документы в руки работника правоохранительных органов, до того момента, пока он не представится и не скажет основание остановки транспортного средства. Если этой причины нет в вышеуказанном перечне (нарушение правил), то можете смело сказать работнику ГАИ МВД: «Вы являетесь работником правоохранительных органов, ваша основная задача охранять право. Заданием и функцией подразделений является обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств. Вы меня остановили, своими действиями перебили мое движение, чем прямо нарушили пункт 3.2. и пункт 14. Безосновательная остановка транспортного средства Приказа №111 МВД».

 

Нередки случаи, когда в ответ можно услышать грубые реплики, неуважительный тон, оскорбления и т.д. и т.п.. Но, согласно разделу 18 Приказа №111 работнику правоохранительных органов при несении службы запрещается: - обращаться к участникам дорожного движения на «ты»; - использовать угрожающие или оскорбляющие жесты; - допускать при общении неуважительный тон, грубить, неуважительное изложение замечаний, выражения или реплики, которые оскорбляют человеческое достоинство, угрозы.

 

Если Вы услышите подобные фразы или реплики, то немедленно сообщите работнику ГАИ МВД о том, что он прямо нарушает Приказ №111 МВД и Основной закон Украины – Конституцию, а именно ст.68 Посягательство на права и свободы, честь и достоинство. Скажите – “Как законопослушный гражданин я буду вынужден обжаловать ваши действия в установленном законом порядке. Закон один для всех. «Незнание закона не освобождает от наказания» (ст.68 Конституции Украины) Вы как работник правоохранительных органов должны это знать”.

 

Все проводимые Вами действия должны выражать уверенность и принципиальную правоту. Говорить нужно ровно, внятно и уверенно. И не думать, что если Вас остановило должностное лицо «в форме и в погонах», то оно знает закон и во всем нужно соглашаться с ним. Да, сотрудник ГАИ МВД должен детально знать Правила дорожного движения, должен иметь при себе Правила дорожного движения на двух языках (русском и украинском), должен иметь распечатку Приказа №111 МВД, должен иметь статьи административного Кодекса. Все это он должен иметь, но не всегда имеет, и не всегда предъявляет их для доказывания нарушения водителя.

 

По сути, работник правоохранительных органов должен консультировать и давать разъяснения по каждому действию. Но ввиду того что большое количество сотрудников ГАИ МВД пытается выполнить «план» установленный начальством, не смотрят на нарушения, а иногда и грубые нарушения Правил дорожного движения и Законов Украины, возникает необходимость не только знать свои права, но и знать, как правильно защищаться от незаконных и необоснованных требований сотрудников ГАИ МВД.

 

Отстаивайте и защищайте свои законные права и интересы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не приходилось общаться с Киевскими сотрудниками ГАИ, но вот отзывы товарищей слышал, слаживается такое мнение, что их подготовка на порядок выше наших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем такое странное название темы, сотрудник ГАИ это обычный человек только наделенный определенными полномочиями, и общаться с ними абсолютно не страшно, а вас не останавливали, потому что вы дама!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть, но ВООБЩЕ НИ РАЗУ, я вот наверно испугаюсь, когда мне впервые жезлом махнут, хотя ничего стараюсь не нарушать и все документы в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа есть права, его уже 3-4 раза останавливали гаишники. Один раз оштрафовали, но вполне заслуженно, муж превысил скорость. Два раза просто проверили права. Все нормально, не считаю, что гаишники как то неадекватно или нагло себя ведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня уже два раза штрафовали

оба раза справедливо, хотя и нарушения незначительные - остановка в неположеных местах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас многие встают под знаками, и ничего...

Наши гаишники до обеда только работают, потом - хоть в нетрезвом виде за руль, лишь бы безаварийно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мде....... украинская мылыцыя

вот такое видео посмотришь и на дорогу выезжать страшно становится... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАИ это организация и она страшна по своей организации, и люди в ней страшные... что бы много не писать то читаем тут: Тут много

за всю мою водительскую "карьеру" ни одного нормального не видел, по людски никто не работает... эт вам не европпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю все это очень познавательно но в принципе не осуществимо. Возможно что либо доказать ему только при наличии РЕГИСТРАТОРА. Даже не доказать а просто отгавкаться. Ибо останавливая вас он четко знает чего хочет и ваши все убеждения/доказательства ему до попы. И наличие такого подтверждения его неправомерных действий может сильно ускорить разговор ибо он как разумный владелец полосатой палки четко знает что его могут за "некачественную" работу выгнать.

 

Во всех остальных случаях рекомендуется просто вшить в бумажник с авто документами штраф-талоны (купюры) стоимостью 50, 100, 200 грн. ДАИ просто вырвет талон соответствующей стоимости и вы поедете далее с минимальной задержкой. Иначе у работника ДАИ есть миллион возможностей доставить мам массу мелких неприятностей. Вы их героически поборете но при этом потеряете время, деньги и нервы. Если не отобьетесь то и права и машина зависнет на штрафплощадке. Удачи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно производителям авто для Украины предложить следующую добавку к комплектациям - встроеную видеокамеру и качественный микрофон с жестким креплением (чтоб не вырвали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
яркий пример...

 

Красиво, красочно (не факт, что без провокации), но, даже если она и была - сработало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот такое видео посмотришь и на дорогу выезжать страшно становится... :scratch_one-s_head:

 

я стрілять хочу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАИ творит на дорогах что хочет и подставы делает и все что угодно!

Для того чтоб частично этого избежать недавно наткнулась на очень хорошую карту расположения камер наблюдения ГАИ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал с ними очень даже интересно общаться) Всегда получал от этого удовольствие) Надо же хоть что-то хорошее с них черпать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАИ - это не страшно. Главное - уверенность в своей правоте и знание, хотя бы минимально, нормативной базы (ПДД, разумеется, в полном объёме-). При подозрении на неправомерность действий - звоните на тел. доверия. Самому не приходилось, но, говорят, помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон доверия? Поговорить конечно, можно... но результат сомнителен. Юристу звонить нужно! Адвокату или знакомому с опытом в подобных ситуациях... Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание - наоборот! Очень действенный приём - указать в протоколе, что нуждаетесь в юридической помощи и просите отложить рассмотрение дела, ввиду невозможности получить эту помощь на месте нарушения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коломиец колоритная личность. Автор весьма оригинальных и не очень законных умозаключений... Храню как реликвию письмо за его подписью. Краткое содержание: у гаи нет оснований для возмещения ущерба, поскольку к адвокату Вы обратились по собственной инициативе и добровольно... Пришлось обращаться к судебным исполнителям... Был несколько шокирован тем, что правоохранительные органы не желают выполнять законы даже по решению суда..., но уже привык...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...