Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы узнать Ваше мнение об этих устройствах. Кто чем пользовался, какие глюки наблюдались, чтобы рекомендовали.

И что лучше - брать КПК с GPS-модулем или отдельное устройство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Я не продвинутый юзер, :blush2:поэтому как мне кажется играет только один критерий - размер экрана. Телефоны с GPS - однозначный отстой, птому что ничего рассмотреть невозможно на экранчике.

Если для машины - лучше брать стационарный, и чтобы экран покрупнее.

Для себя - лечше коммуникатор или КПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размер экрана действительно имеет значение, в телефоне удобно если пешком по какой-то местности, где карта хорошая - у меня gpc по google-картам работает, никакого специального приложения не ставила, но в авто лучше чтоб экран побольше, так как у них в картах бывают неточности, а при небольшом экране не всегда вовремя замечаешь нужный поворот...

еще хуже, если маршрут по карте программой составляется без учета некоторых дорожных знаков - как-то в Харькове, чтоб не нарушать, пришлось крюк приличный сделать, а по навигатору вроде все под рукой должно было быть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точность в 1-2 метра

Это при расчёте среднего значения позиции для n x 10 в степени игрек количества замеров координат... Весьма длительный и процесс... для специфических задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я красавица - снесла IGO8, не сделав backup, а 8.3 не завелась (:

все люди как люди, а я как обычно...

 

хотя... вообще-то это не я. это IGO8.3 пока недоделанная! :чё:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа форумчане, как Вы думаете, сколько в мире существует GPS-сетей? Мало того, что она одна (Россия пытается построить свою, но до реальной сети там еще далеко), так она, единственная, используется как для гражданских целей, так и для военных. Для военных информация шифруется и обычным навигаторам недоступна, но сеть одна. Поэтому, выбор навигатора - дело религии. Точность у них во всех (!) одинакова. Поэтому, стоит смотреть на корпус, форму, внешний вид (интерфейс) карты и т.д. То есть, чтоб было удобно и понятно именно Вам. Лично у меня ORION дешевый. Объездил с ним всю страну. Единственное - в горных дорогах вообще не ориентируется. Но там ни один гражданский не сориентируется. Не нарвится только дешевый корпус (через два года крепления гриметь начали, и несколько раз уже чинил подставку). GARMIN делает вроде ничего, но я не готов за название отдавать 50% стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точность у них во всех (!) одинакова.

 

Интересная религия... Скорее не одинакова, а достаточна. Точность позиционирования переменная величина. Важнее соответствие навигатора предстоящим задачам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

River, не смею спорить, но всё же... Это не религия, а физика и, метрология, в часности.

Точность в данном случае определяется параметрами и топологией сети (спутников, в смысле), а не самими навигаторами. Есть, так сказать, общедоступная часть сигнала (в свободном коде). Есть минимальная абсолютная погрешность, который из всей этой кухни можно выжать в данной точке в данный момент. Эту точку принимаем за начало координат инерциальной системы координат (не забываем, любая точка на поверхности земной коры движется относительно центра масс планеты). И если навигатор не может обеспечить заранее заданную (минимальную) погрешность - ЭТУ штуку нельзя считать навигатором. ЭТО просто игрушка. В продаже таких не всречал. А если навигатор поймал точку и не может ее правильно отобразить на своей же карте - тоже ЭТО нельзя считать навигатором. Тоже, в продаже такого не встречал - обычно с этим всё хорошо. А если два навигатора по-разному настроены и кто-то пытается их сравнить - ну тогда меньше спиртсодержащих веществ внутрь употреблять надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точность в данном случае определяется параметрами и топологией сети (спутников, в смысле)

текущая позиция вычисляется именно навигатором, спутникам неизвестно где он находится, как его зовут и куда он двигается. Это пассивный прибор, работает только на приём. Точность позиционирования зависит от используемого чипа GPS, приёмной антенны, условий приёма, программного обеспечения прибора, поддержки приёма дифференцированных поправок EGNOS. Не каждый навигатор способен максимально использовать возможности сети.

9985b2d49071.jpg

Скриншот экрана Magellan Triton 400, погрешность 4м. 8 мая 2011г. (лесная просека). Ранее использовал Garmin GPS72, приёмник слабее на порядок, частенько просто терял спутники и долго не мог найти. Приходилось выходить на вырубки или поляны для определения местоположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

River, по ходу, не услышал что я сказал/написал. Ну не важно, не хочу спорить :)

 

В целом, сейчас при покупке навигатора надо обращать внимание на механическую конструкцию (дабы исключить шатай-болтай), на размер экрана, на энергопотребление, на удобство конкретно для Вас. Всё остальное - не заметите разницу без специального измерительного оборудования и лабораторных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой домашний тест на герметичность...

Как вставить видео с YouTube?

и на плавучесть...

3e6f4fedc430.jpg

 

Владельцам стритнавигаторов повторять не рекомендуется

 

В работе легко и наглядно проявляются живучесть от комплекта батарей, погрешность определения позиции, чувствительность приёмника, время "холодного" старта, корректность записи трека и надёжность прибора. Механическая прочность обсуждению не подлежит. Производителей "шалтай-болтаев" нужно обходить стороной...

 

Сменил не один навигатор, у каждой модели быстро выявляются индивидуальные особенности, достоинства и недостатки. К стритнавигаторам требования на порядок ниже. Условия эксплуатации "тепличные", основные требования предъявляются к установленным навигационным программам и картам. Сам GPS можно выбирать по размеру экрана, стильному цвету и качеству пластика... На родословную можно закрыть глаза, особенно если ограничен бюджет покупки и нет личных предпочтений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы узнать время когда выключить кастрюлю совсем не надо иметь ролекс за 20 тыр баксов. Достаточно и рублевых китайских часиков.

Купил себе Mustek GP-220 пару лет назад со скидкой. Дешево и сердито. Минимум который позволяет не заблудиться в городе. Доволен аки слон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, подскажите, если гпс-у уже годик - стоит ли его покупать?

слышала, что они быстро износятся и обновлять надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гы, чему там изнашиваться? :))) это не швейная машинка :)))) там могут устареть только карты и устать аккумулятор. Но если в машину то только карты принципиально. Да и то для года не сильно актуально. У меня самый простенький жпс и карты 4х летней давности - по киеву на ура работают, по украине помогают. Доволен аки слон.

 

Правда если БУ - что бы был не глючный ,не после ремонта... а то будет зависать по дороге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше качественный GPS-навигатор (быстро находит местоположение)

и удобная карта.

Мне ближе Navitel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Des501

а что вам мешает в автомобильный навигатор залить свежие карты?

 

Ничего, даже получилось но сделал откат назад: улучшений было не много а вот то что точка местоположения на карте сдвинулась в сторону от дороги... как откалибровать не знаю. Ну и оставил как есть. Но даже в этом случае навигатор - вещь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в программе iGo - установите галку "привязка позиции к дороге"

в других - я почти уверен, что тоже как-то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на радиорынке много GPS навигаторов Pioneer. Думала купить себе такой. Но один мой знакомый говорит, что Pioneer это "полный Китай" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...