Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Ирина111

Обокрали в детском клубе. Нужен совет.

Рекомендованные сообщения

Отмечали ДР ребенка в детском развлекательном клубе, у мужа украли куртку с кошельком и ключами, администрация развела руками, мы ответственность за вещи не несем, мы вызвали полицию написали заявление, видеонаблюдения нет, гардероба нет, ну ладно -мы лохи сами виноваты, НО когда муж подошел к администратору: говорит деньги украли, кредитку украли расчитаться нечем, завтра принесу - начали требовать оставить в залог документы, золото, телефоны, когда мы отказались - предложили съездить с нами к нам домой за деньгами :), я говорю ребята у нас в куртке лежали ключи от квартиры, я не знаю что куртка исчезла не по вашей наводке..

В итоге они вызвали милицию и написали на нас заявление, якобы мы отказываемся оплачивать счет! Причем от расписки с обязательством оплатить счет в теч. следующих 2х дней - отказались. Очень зацепило, что реально нас ограбили в их заведении, а они не то чтобы извиниться - еще и заяву на нас накатали. Для меня это теперь принципиальный вопрос. знаю, что за верхнюю одежду и головные уборы по закону заведение несет ответственность, может есть на сайте юристы, которые могут дать совет как поступить в данной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua
Отмечали ДР ребенка в детском развлекательном клубе, у мужа украли куртку с кошельком и ключами, администрация развела руками, мы ответственность за вещи не несем, мы вызвали полицию написали заявление, видеонаблюдения нет, гардероба нет, ну ладно -мы лохи сами виноваты

где была куртка - я так и не понял..

есть ст.937 ГКУ - но там речь о камерах хранения.

ст.942 ГКУ

но есть и еще "вариант" - т.к. вы заказывали этот праздник - должен быть документ какой-то - а значит наступает ответственность заведения и за хранение ваших вещей - это я попроще объясняю. номер статьи с ходу не вспомню, но такие иски с грамотным юристом против заведения суды в принципе удовлетворяют.

+ полистал - http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page15 ст.973 п.2 - но опять же - гардероб.

администрация развела руками, мы ответственность за вещи не несем

ст.950 ГКУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куртка лежала на диванчике возле стола за которым мы сидели, гардероба нет по всему залу натыканы вешалки, вещи либо на них, либо на стульях, диванах, подоконниках. Читала на форумах ( в российском законодательстве) есть статья, что если в заведении нет гардероба они все равно несут ответственность за верхнюю одежду и головные уборы, размещенную на их вешалках, полочках и т.д. в нашем кодексе нашла только ст. 973 о гардеробе, думала может есть какой то кодекс с поясненнями.

А бумага о заказе банкета у нас есть. Если бы в заведении была адекватная реакция я бы даже не поднимала этот вопрос. А так и праздник испорчен и оплеванные вышли оттуда, спасибо полиция ( те кто заявление на нас принимал) домой отвезла (муж совсем раздетый остался). Даже не ожидала такой человечности от слуг закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я выше уже сказал: за все - все равно несет ответственность заведение.

надо было не просто писать заяву о краже, но и заяву на само заведение. вносится все в реестр и уже с частным иском в суд подавать.

*там по многим пунктам можно придраться к заведению. ищите адвоката грамотного.

у нас тоже в кодексе все есть - я просто из принципа с некоторых пор не даю здесь "заработок юрЫстам". пускай сами работают

===========

могу только подсказать то - что такие центры открывают с определенными нормативами - особенно если там есть и пищеблок.

т.е. есть постановления Кабмина - с полным перечнем - что/как туда должно входить.

"копать" нужно в этом направлении))) - уже в самом суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в нашем кодексе нашла только ст. 973 о гардеробе

и это писал выше: п.2 - само заведение решило под эти места отвести вешалки и т.д. - это уже значит и есть их зона ответственности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и это писал выше: п.2 - само заведение решило под эти места отвести вешалки и т.д. - это уже значит и есть их зона ответственности

 

Спасибо большое за конструктив, муж уже махнул рукой на эту куртку, но реакция заведения, лично меня вогнала в ступор, я просто хочу найти возможность и донести до владельцев, что так вести себя нельзя, уважать нужно своих клиентов и стремиться обеспечить максимальный комфорт и безопасность для своих клиентов, тем более - это детский развлекательный клуб, мне не понятно как вообще они открылись и их не обязали элементарно поставить видеокамеры. Чем больше у меня получиться им попортить нервы... возможно в след. раз, если случится подобное с другими людьми реакция будет другая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и их не обязали элементарно поставить видеокамеры

обязать сделать это их никто не мог.

и они скорее всего там есть - просто не захотели показывать полиции.

и охрана там должна быть - а это уже их прямая обязанность.

но заяву пойдите напишите и на них - в таком ключе: что сама администрация способствует воровству вот таким отношением и т.д..... не соблюдаются элементарные нормы и т.д...

потом дубль заявы в прокуратуру.

+ можно иск следственному судье...

короче - натянуть их с нескольких сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему после обращения к администратору, не вызвали полицию. Они бы составили протокол. С протоколом легче в суд обращаться на заведение о возмещении ущерба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...