Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Belka29

Не отдал долг...что делать?

Рекомендованные сообщения

Самый лучший друг моего мужа, знакомы они уже более 10 лет, пришел и сказал, что не выплатили з/пл, а завтра на юг...

у нас налички было не много и муж снял для него с кредитной карты 35 000 рублей, еще и в аэропорт я их возила(дружим семьями)...

представляете...уже 2 месяца прошло - там пени, банк обзвонился, а тот талдычит - денег нет(((

сама заплатила пока за месяц 5 штук, что будет дальше, ума не приложу, у нас 2 детей и почему мы должны платить за отдых наших друзей???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Можно было бы в суд, если бы расписку взяли. Но да, какая же с друзей расписка? Свидетелей наверняка нет... разве что придумать какую-нить хитрую махинацию, чтоб друг оказался в таком положении, как сейчас вы и начал выплачивать через немогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению никакой расписки не брали, друг ведь все-таки(((

пока ждем, может образумится человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не давай в долг больше, чем можешь подарить.

У меня тоже есть небольшой список должников. Я им позваниваю раз в полгода. Понятно, что если человек в трудной ситуации, доставать из него деньги не очень-то корректно. И не очень приятно. По крайней мере, если сам не голодаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда только выплачивать самим, а его периодически задалбливать и - не дружить )))

А дальше - или простить, или опять же, создать неудобную для него ситуацию, чтоб сам принес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще не собираюсь платить за него, но сложность в том, что этот человек не только друг моего мужа, но и муж его сестры, ааааа, такие клевые отношения были, без них ни один праздник не обходился, мои дети их обажают, вот сегодня младшему день рождения, а они даже не поздравили(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо, принес 5 тыс, сказал, что расплатится через месяц, вот ведь блин, муж радуется как ребенок, убеждает меня, что мужская дружба - это святое...ха-ха-ха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да тут такая ситуаци, что честно говоря не подскажешь как поступить. Насколько я понимаю друг хороший, даже не знаю. Придется прощать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, вот пришел, принес долг - весь!

Так брал 17 июня, а сегодня 30 сентября!

Муж простил, сидят на кухне - пиво пьют. Вообще, блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ну, мож у него там какой-то форс-мажор серьезный был... главное, что отдал, а дальше выводы сами делайте )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может...Говорит что работу сменил, чтобы заработать сразу много, и типа заработал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошлым летом один знакомый отдолжил на море денег, был с девушкой, девушка с ребенком, стало жалко, конечно дал, обещался сразу после моря выслать... в итоге год прошел - ничего... выбивать пришлось и то до сих пор не расчитался

вообще я понял хорошо одну умную фразу - хочешь получить врага - отдолжи кому-то денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у нас тоже - взял в июне на море улететь...

Но я за его отпуск платить не хочу.

Хорошо, вернул, но доверие подорвано, теперь никому нельзя доверять, млина(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда мы долги и прощаем. Если не хочешь иметь врагов, не давай в долг. Я отдалживаю деньги, тем кто их отдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда не давай в долг больше, чем можешь подарить.

 

Золотые слова!!!

 

Да, дружба ничем так не проверяется, как долгами... И человек, ставший неплатежеспособным должником показывает свое истинное лицо.

 

Мы одалживаем исключительно под банковский процент депозита и если проблема с возвратом - соответственно срок депозита продлевается. Пеню по дружески все же никто никому не считает)))

 

Это по крупным долгам, до 1000 грн без процентов разбираемся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иногда мы долги и прощаем. Если не хочешь иметь врагов, не давай в долг. Я отдалживаю деньги, тем кто их отдает.

 

Угу, все такие умные. Проблема, однако, в том, что пока не одолжишь, не знаешь отдает этот человек или не отдает :)

 

У нас была такая же ситуация. Но речь шла о сумме в 5 тыс. баксов. Друг мужа. Должен был отдать через полгода. Отдал через 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иногда мы долги и прощаем. Если не хочешь иметь врагов, не давай в долг. Я отдалживаю деньги, тем кто их отдает.

 

а как узнаете такую черту потенциального должника?))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая шутка "Когда я выпью - становлюсь другим человеком, и тот, другой, тоже хочет выпить!"

 

Так и с человеком, попавшим в трудное материальное положение, он совсем другим становится... У нас тоже друг есть, одолжил, но мы знали что у него никак не наладится и что пока отдать реально не с чего и как бы и не требовали особо, но он при этом в прямом смысле потерялся, нашелся через год, денег отдал и отношения наладил, но ясен пень ему мы денег больше не дадим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно всегда обращаться к адвокату.У меня была такая ситуация.

Оформляла субсидию отказ за долга,в совбез говорит идите к призиденту говорить что не можите не чем погасить ,ведь не брать кредит на борг

Мне и во время карантина пеня и долг капал обратилась к адвокату https://advokat-bondarchuk.ru/ слава богу помог пеню убрали , и ещё пеню за 2019 год .и теперь заборгованость будут высчитывать автоматом с зарплаты 10%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.08.2020 в 19:48, Elena15ledi сказал:

Нужно всегда обращаться к адвокату.У меня была такая ситуация.

Оформляла субсидию отказ за долга,в совбез говорит идите к призиденту говорить что не можите не чем погасить ,ведь не брать кредит на борг

Мне и во время карантина пеня и долг капал обратилась к адвокату https://advokat-bondarchuk.ru/ слава богу помог пеню убрали , и ещё пеню за 2019 год .и теперь заборгованость будут высчитывать автоматом с зарплаты 10%

 

На дату першого повідомлення не дивилась? 10 років назад і в мокшандії. Та хай ті кацапи всі повиздихають!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.08.2010 в 22:52, Jaguza сказал:

Можно было бы в суд, если бы расписку взяли. Но да, какая же с друзей расписка? Свидетелей наверняка нет... разве что придумать какую-нить хитрую махинацию, чтоб друг оказался в таком положении, как сейчас вы и начал выплачивать через немогу.

даже если бы была расписка, если с него взять нечего, то суд вряд ли поможет. По сути, особых методов влияния на должника у кредитодателя нет в нашем правовом поле, если только кредит не беззалоговый. В остальных случаях выбить долги - весьма непростая задача, если человек сам не захочет вернуть долг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.09.2010 в 23:33, Belka29 сказал:

Так у нас тоже - взял в июне на море улететь...

Но я за его отпуск платить не хочу.

Хорошо, вернул, но доверие подорвано, теперь никому нельзя доверять, млина(((

просто лучше отдалживать свои деньги , и так чтобы на вас это не сказывалось.  а  из банка то и он может отдолжить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...