Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
SleeplessnesS

Что такое красота?

Рекомендованные сообщения

По определению В. И. Даля, "соединение истины и добра рождает премудрость, во образ красоты".

Во все времена и эпохи великие мыслители пытались дать какое-то универсальное понятие этому явлению:

звуковое и визуальное удовольствие. Платон.

субъективная целесообразность объекта. Кант.

целесообразность предмета без представления о цели. Кант.

лишь обещание счастья. Стендаль.

язык сверхсознания. Симонов П.

страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя потому, что Бог задал одни загадки. Достоевский, Братья Карамазовы.

прежде всего переживание, эмоция, причем эмоция положительная.

• эмоциональная сила, которую объект возвращает субъекту.

• это страшная сила.

• это сияние твоей души.

• наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, всяком организме… Иван Ефремов, Лезвие бритвы

 

А что вы считаете красотой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

красота, у всех людей воспринимается по разному, вы не найдете ни одного человека, одинаково мыслящего, и даже ваше цитирование "великих" действует на всех по разному, исходя из биологического возраста, причем одинаковое выражение, в каждом возрасте будет иметь совершенно другой смысл, хотя взять например моду, там воспитывается дух толпы, т.е. влияние на массы, но вы же не проводите психологический эксперимент?, это бессмысленно искать эталон красоты, у каждого он свой, но возможно и сплетение чьих то мнений, но это дело случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне женская красота помогает ,на гульках, остановиться пить спиртное.

Пример.

 

Приходишь в гости, на какой либо праздник, садишся за стол и высматриваешь

самую некрасивую девушку, начинаешь пить спиртное и если эта не красивая

девушка становится ,в твоих глазах, очень красивая то я понимаю что пить

спиртное уже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красота это всегда то, что именно ты любишь, то что трогает струны твоей души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"1. Каждый по-своему понимает духовность, и почему-то все согласны, что красота должна спасти мир.

2. Целесообразность (гармония) есть универсальный природный закон красоты (эталон, стандарт), как бы она в природе ни выглядела.

3. Красота-целесообразность — отражение законов Неба на Земле. Это духовность. "

Мастер ХОРА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"1. Каждый по-своему понимает духовность, и почему-то все согласны, что красота должна спасти мир."

 

Красота никогда не спасёт мир...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красота никогда не спасёт мир...

 

спасет:класс: не ной:]

 

Почему ''красота спасет мир…''

 

 

"Красота спасет мир", - сказал Достоевский и задал загадку. Но нет аксиомы, которой не хотелось бы найти доказательства. Почему, собственно, красота?

Я попробую дать ответ.

 

Красота внутренне присуща живому и вообще всему жизненному, начиная от атома и заканчивая вселенной, и мы не можем противиться тому, что глубоко заложено в нас бесконечной историей мира, ведь мы - его часть.

 

С возрастанием мощи цивилизации усиливается стремление высших мировых иерархий к развитию, но и к хаосу - тоже. Сколько человек уничтожил, сколько создал! И то, что может перевесить и перевешивает чашу весов, на одной стороне которых тяга к развитию, на другой к хаосу, - красота. Она спасет мир! Потому что в хаосе разрушаемой природы, в однобокой, бездушно-механической цивилизации нет красоты. Без красоты же нет жизни. И, может быть, вообще никакое развитие невозможно вне красоты, включая и неживую материю. Что некрасиво – не жизненно, не дает своего продолжения; все, что некрасиво - тупик.

Красота - обобщенный, интуитивный критерий истинности пути развития, данный человеку природой.

 

Красотой проверяется новое. Если оно красиво, значит необходимо и дОлжно, и будет жить. Недаром в нашем сознании, от рождения, заложена внутренняя потребность прекрасного и подсознательные его критерии. Красота - естественность жизни, здоровость ее, знак верности эволюции. Все, что некрасиво, - болезнь и смерть. И смерть не отдельного организма, являющаяся неизбежной необходимостью, а смерть многих в результате вырождения значительных участков природы, цивилизации.

 

Независимо от способа создания нашего мира - создал ли его бог или случай - никто не может отрицать, что красота живет в мире, как единственно возможная его форма. Не будет ее, не будет и мира. И развивающееся человечество не может не считаться с законами мироздания, выстроенного до него!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится ефремовское определение красоты. Помните, его диалог с художниками на выставке?

– Я не знаток, я просто врач, но я много думал над вопросами анатомии. Если упростить определение, которое на самом деле гораздо сложнее, как и вообще все в мире, то надо сказать прежде всего, что красота существует как объективная реальность, а не создается в мыслях и чувствах человека. Пора отрешиться от идеализма, скрытого и явного, в искусстве и его теории. Пора перевести понятия искусства на общедоступный язык знания и пользоваться научными определениями. Говоря этим общим языком, красота – это наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, всяком организме. А восприятие красоты нельзя никак иначе себе представить, как инстинктивное. Иначе говоря, закрепившееся в подсознательной памяти человека благодаря миллиардам поколений с их бессознательным опытом и тысячам поколений – с опытом осознаваемым. Поэтому каждая красивая линия, форма, сочетание – это целесообразное решение, выработанное природой за миллионы лет естественного отбора или найденное человеком в его поисках прекрасного, то есть наиболее правильного для данной вещи. Красота и есть та выравнивающая хаос общая закономерность, великая середина в целесообразной универсальности, всесторонне привлекательная, как статуя.

 

Нетрудно, зная материалистическую диалектику, увидеть, что красота – это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели еще древние греки и назвали аристон – наилучшим, считая синонимом этого слова меру, точнее – чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким – лезвием бритвы, потому что найти ее, осуществить, соблюсти нередко так же трудно, как пройти по лезвию бритвы, почти не видимому из-за чрезвычайной остроты. Но это уже другой вопрос. Главное, что я хотел сказать, это то, что существует объективная реальность, воспринимаемая нами как безусловная красота. Воспринимаемая каждым, без различия пола, возраста и профессии, образовательного ценза и тому подобных условных делений людей. Есть и другая красота – это уже личные вкусы каждого. Мне кажется, что вы, художники, больше всего надеетесь именно на эту красоту второго рода, пытаясь выдавать ее, вольно или невольно, за ту подлинную красоту, которая, собственно, и должна быть целью настоящего художника. Тот, кто владеет ею, становится классиком, гением или как там еще зовут подобных людей. Он близок и понятен всем и каждому, он действительно является собирателем красоты, исполняя самую великую задачу человечества после того, как оно накормлено, одето и вылечено… даже и наравне с этими первыми задачами! Тайна красоты лежит в самой глубине нашего существа, и потому для ее разгадки нужна биологическая основа психологии – психофизиология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красота и есть та выравнивающая хаос общая закономерность, великая середина в целесообразной универсальности, всесторонне привлекательная, как статуя.

 

:класс: только весы колеблятся от времени и мыслей современности, но это не помеха будущим поколениям ИМХО

 

Тайна красоты лежит в самой глубине нашего существа, и потому для ее разгадки нужна биологическая основа психологии – психофизиология.

 

а вот это уже нагрузка на сознание, красоту нужно щупать глазами и осязать, к примеру в музеях, органных залах, хотя современные тенденции развития современного поколения позволяют и в клубах определитсься, но мне кажется не нужно из этого познания делать науку, это вредно и насильственно для психики людей, красота и гармония должна развиваться самостоятельно не подвергаясь жесткому прессингу, не забывайте о духе бунтарства, который по своему прекрасен ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только весы колеблятся от времени и мыслей современности, но это не помеха будущим поколениям ИМХО

Позвольте не согласиться. Красота - объективное понятие и весов тут быть не может. Можно я еще немного поцитирую любимого автора? :)

Теперь все изменилось, что и доказывает вашу неправоту. Нет вечных канонов красоты! – бесцеремонно перебила женщина с тягучими движениями и словами, та, которая спросила: «Зачем?»

 

– О-о! Я ожидал подобных возражений. Действительно, в истории человечества было немало периодов, когда здоровые идеалы красоты временно заменялись нездоровыми. Подчеркиваю: я имею в виду только здоровый идеал, канон, называйте его как хотите, – в природе никакого иного быть не могло. Да и во всех культурах в эпоху их наибольшего расцвета и благоденствия идеалом красоты было здоровое, может быть, с нашей современной точки зрения, и чересчур здоровое тело. Таковы, например, женщины, которых породили матриархатные общества Крита и протоиндийской, дравидийской цивилизации, древняя и средневековая Индия. Интересно, что у нас в Европе в Средние века художники, впервые изображавшие обнаженное тело, писали женщин-рахитичек с резко выраженными признаками этой болезни: вытянуто-высоких, узкобедрых, малогрудых, с отвислыми животами и выпуклыми лбами. И не мудрено – им служили моделями запертые в феодальных городах женщины, почти не видевшие солнца, лишенные достаточного количества витаминов в пище. Поредение волос и частое облысение, отодвигание назад границы волос на лбу даже вызвало моду, продержавшуюся более двух столетий. Стараясь походить на самую рахитичную городскую аристократию, женщины выбривали себе волосы надо лбом. Они все одинаковы, эти патологические, трагические фигуры Ев, «святых» Ариадн и богинь пятнадцатого века на картинах Ван-Эйка, Бурдиньона, Ван-Геса, де Лимбурга, Мемлинга, Иеронима Босха, Дюрера, Луки Кранаха, Николая Дейтша и многих других. Ранние итальянцы, вроде Джотто и Беллини, писали своих красавиц в кавычках с таких же моделей, и даже великий Сандро Боттичелли взял моделью своей Венеры типичную горожанку – рахитичную и туберкулезную. Позднее итальянцы обратились к моделям, происходившим из сельских или приморских здоровых местностей, и результаты вам известны лучше, чем мне. Интересно, что печать ослабления здоровья в городских условиях жизни лежит уже на некоторых фигурах позднейших римских фресок – те же, более слабые в солнечном климате следы рахита, нехватки витаминов, отсутствия физической работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвольте не согласиться. Красота - объективное понятие и весов тут быть не может. Можно я еще немного поцитирую любимого автора?

 

конечно уважаемая, не может быть одинаковых мнений, я просто чувствую их соприкосновение, и даже ваш автор мне по душе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что вы считаете красотой?

 

Я соглашусь с утверждением Платона, по-моему просто и метко:

звуковое и визуальное удовольствие. Платон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвольте не согласиться. Красота - объективное понятие и весов тут быть не может.

 

А как же "на вкус и цвет"? Мы каждый день сталкиваемся с доказательствами того, что это понятие субъективно, хотя кто-то и пытается вывести некую сферическую красоту в вакууме - пока это не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же "на вкус и цвет"? Мы каждый день сталкиваемся с доказательствами того, что это понятие субъективно, хотя кто-то и пытается вывести некую сферическую красоту в вакууме - пока это не удалось.

 

да, тонкая материя, особенно когда сталкивается мужское и женское мнение, хотя женское построено на мужском:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же "на вкус и цвет"? Мы каждый день сталкиваемся с доказательствами того, что это понятие субъективно, хотя кто-то и пытается вывести некую сферическую красоту в вакууме - пока это не удалось.

Ну почему? Есть же определенные каноны, которые остаются канонами во все времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему? Есть же определенные каноны, которые остаются канонами во все времена.

 

Не слышал о таких.

Впрочем, даже они есть, не думаю что они реально влияют на восприятие человека, то есть на то, посчитает ли оно что-то красивым, или нет. Разве что если этот человек очень легко внушаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо.

f216525fd182.jpg

 

С Вашей точки зрения - это красиво?

 

75880279_2222299_wild_strawberry_fragaria_vesca.jpg

 

А это?

 

0_8406_89733eab_XL

 

984050036.jpg

Вряд ли найдется кто-то, кто сказал бы, что это некрасиво. Значит все же каноны есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, уговорила. :) Приведение в пример природы - удар ниже пояса. Конечно она красива по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...